PDA

Просмотр полной версии : Все о вакцинации

Страницы : [1] 2

oos
13.02.2007, 17:42
Закрадываются сомнения по поводу: чего больше пользы от оных или вреда?
Особенно касается прививки от гепатита В. Куча врачей педиатров грешат на то, что после них куча осложнений, и аллергии, и печень реагирует, и масса прочих неприятностей, однако, прививки делают, причем часто не спрашивая у мамашек хотят они этого или нет.
Лично я не понимаю зачем новорожденному прививка от гепатита В.
Он передается через кровь и половым путем. Через кровь могут загнать только медики. При переливании крови. (отдельная тема).
Так вот, мне кажется тут попахивает каким-то медицинским экспериментом, или же как всегда вокруг денег все крутится. Все мои знакомые , которые таки эту прививку делали в роддоме, впоследствии имели гембель с ребенком, который выражался вышеописанными симптомами.
что делать?

Simpl
13.02.2007, 21:10
Насколько мне известно, в последнее время в роддомах делают прививки производства Кубы, Индии и Бразилии. Врачи в один голос говорят, что от них нужно отказаться. В центре Резника и в некоторых детских поликлиниках есть прививки от гепатита производства Бельгии и Франции. Вот их и нужно делать, единственное условие это здоровый ребенок и делать прививку на месте, в поликлинике, а не дома. Так как срок действия набранной в шприц прививки максимум 15 минут.

Quarantine
13.02.2007, 21:11
Я отказалась от гепатита. Сделали только БЦЖ. Сейчас на очереди АКДС, но врач не советует делать ту, которая бесплатно колется в поликлинике (там какие-то частички ртути что-ли). Говорит что нужно делать Инфарикс, она правда стоит 100 гривен.
Я вообще неоднозначно отношусь к прививкам. С одной стороны, они спасают тысячи людей от болячек, с другой стороны у одного из 100 человек, потом осложнения после этой прививки. Не хочется, чтобы мой ребенок стал именно этим единственным.
Насчет этого Инфарикса - еще не решили. Обсуждаем с мужем. Он - за, я - против.

oos
13.02.2007, 21:45
АКДС нужная прививка, эти болячки дите подхватить может запросто, лучше сделай дорогую, чем выше степень очистки, тем меньше осложнений.

Panty
14.02.2007, 00:15
АКДС нужная прививка, эти болячки дите подхватить может запросто, лучше сделай дорогую, чем выше степень очистки, тем меньше осложнений.

Полность согласна,только еще уточню что даже если ребенок привитый он все равно может заболеть,но просто перенесет болезнь в более легкой форме.
АКДС одна из сложнейших прививок и более всего дающая возможные реакции,после нее идет КПК(корь,паротит,краснуха)-ее вообще как оказалось желательно делать раздельно,а не комплекно.Так что прежде чем делать прививку ребенку очень и очень тщательно изучитет этот вопрос.
Про то какие есть вакционы АКДС более подробно: http://www.privivki.ru/ills/kokl/vaccine.htm

oos
14.02.2007, 00:24
Полность согласна,только еще уточню что даже если ребенок привитый он все равно может заболеть,но просто перенесет болезнь в более легкой форме.
АКДС одна из сложнейших прививок и более всего дающая возможные реакции,после нее идет КПК(корь,паротит,краснуха)-ее вообще как оказалось желательно делать раздельно,а не комплекно.Так что прежде чем делать прививку ребенку очень и очень тщательно изучитет этот вопрос.
Про то какие есть вакционы АКДС более подробно: http://www.privivki.ru/ills/kokl/vaccine.htm
Может, но такие случаи встречаются вроде как крайне редко.
И болезнь проходит легко и без осложнений.
А от столбняка ох как важна прививка. Просто архиважна детям.

Gerochka
16.02.2007, 01:09
Я делала малышке и БЦЖ в роддоме и Гепатит В.в 1 и 2 месяца..тьфу-тьфу все обошлось...

Аня
16.02.2007, 16:35
А нас отговорил наш врач делать прививку от гепатита В, он сказал что в ней на, самом деле, нет никакого смысла, т.к. если вирус попадет в кровь то никакая прививка не поможет.
Кстати, он сказал, что в России такую прививку не делают,за ненадобностью,но зато деталают от менингита-тоже бессмысленную.
Все остальные прививки мы делаем как положено-в срок.

http://schitalka.ru/foto/48008.jpghttp://schitalka.ru/counter/48008.png (http://detstvo.ru/schitalka/)

Аня
16.02.2007, 16:46
мы делали все три АКДС в поликлинике, правда она у нас закрытого типа, и никакой реакции не было.НА Инфарикс тоже может быть реакция, ведь каждый ребенок индивидуален.

http://schitalka.ru/foto/48008.jpghttp://schitalka.ru/counter/48008.png (http://detstvo.ru/schitalka/)

oos
16.02.2007, 16:48
Мне делали энджерикс(гепатит В) когда я работала на скорой. Потом я спрашивала об этой прививке у себя в академии, на микробиологии, так там сказали, что прививка хорошая, действенная. Но! у меня был фактор риска, контакт с кровью постоянно, а перчатка это так... все равно что презерватив и СПИД...порвется или не порвется, или нечаянно сам себя иглой ширнуть можно.. А нафига это новорожденным? Можно при желании сделать в более старшем возрасте.
Менингит передается воздушно капельным, и смертельноопасен, поэтому эта привка на мой взгляд гораздо целесообразнее.

Appleсин
27.02.2007, 16:00
Девочки, кто делал прививку АКДС в Резника?
Сегодня туда звонила, они мне сказали, купить в аптеке вакцину Инфарикс и прийти они сделают прививку. Какой смысл тогда обращаться в диагнозтический центр? Можно купить и сделать в своей поликлинике?
Или я что-то не правильно поняла...

oos
27.02.2007, 16:04
Девочки, кто делал прививку АКДС в Резника?
Сегодня туда звонила, они мне сказали, купить в аптеке вакцину Инфарикс и прийти они сделают прививку. Какой смысл тогда обращаться в диагнозтический центр? Можно купить и сделать в своей поликлинике?
Или я что-то не правильно поняла...

все ты правильно поняла:ab:

Appleсин
27.02.2007, 16:15
Хм...какой смысл тогда? Я честно говоря, опасаюсь....как ее хранить эту вакцину?

mashell
27.02.2007, 16:29
я слышала что в Резника лучше всего делать прививки , там четко следят за графиком и тд , хороший иммунолог
видимо , эта прививка не требует хранения в холодильнике - поэтому ее можно купить самой , а если требует - они имели ввиду купить ее в их аптеке

Appleсин
27.02.2007, 19:54
я слышала что в Резника лучше всего делать прививки , там четко следят за графиком и тд , хороший иммунолог
видимо , эта прививка не требует хранения в холодильнике - поэтому ее можно купить самой , а если требует - они имели ввиду купить ее в их аптеке

Нет, не обязательно в их аптеке. Врач сказала, что есть и в Гаевского. Вакцину надо хранить при температуре + 2-8С.

oos
27.02.2007, 21:25
если ты ее купишь и она у тебя в сумке поболтается немного до дома или до больницы нифига с ней не случится, тем более зимой.
я для себя не вижу разницы, где эту прививку делать. за графиком все равно самой следить придется...

mashell
27.02.2007, 21:36
если ты ее купишь и она у тебя в сумке поболтается немного до дома или до больницы нифига с ней не случится, тем более зимой.
я для себя не вижу разницы, где эту прививку делать. за графиком все равно самой следить придется...

в Резника как раз следят за графиком

oos
27.02.2007, 21:47
кровь на иммунограмму там можно сдать?

mashell
27.02.2007, 21:52
ага , вообще считается , что хороший центр , жаль что врачи надом не приходят

ПУСИК
27.02.2007, 22:05
ага , вообще считается , что хороший центр , жаль что врачи надом не приходят

я как-то разлет пять назад пошла туда к гинекологу, не помню как меня туда занесло:ab:
а-а, я пцр сдавала, и надо было взять мазок
вообщем, там же все гинекологи детские-это была картина, как меня на детском кресле детским зеркальцем смотрела врач:ab: :ab:
вообще, это не нормально, не хотела бы я, чтоб мою 5-летнюю дочку смотрели на этом же кресле, после таких вот тётенек как я:ac:

Appleсин
28.02.2007, 09:45
В обычных поликлиниках что-то, но за графиком прививок тоже хорошо следят.
В Резника за нас никто никакой отвественнсти не несет, пришли - сделают прививку, а нет- никто искать и просить вас прийти на прививку не будет.

mashell
28.02.2007, 11:02
наоборот , нам рассказывали , что если ты стоишь там на учете , за всем четко следят !!!
и поэтому советуют что если есть возможность - лучше делать их там

Appleсин
28.02.2007, 11:23
наоборот , нам рассказывали , что если ты стоишь там на учете , за всем четко следят !!!

А что значит стоять там на учете? Ну мы ездили туда, нам завели карточку...мы консультировались с педиатром..нас поставили на учет?
Она предложила врачей пройти у них...ну прошли...там не ставят на учет!!
Если вы там были, то на дверях написано, "С температурой и сыпью обращаться к совему участковому врачу".

oos
28.02.2007, 12:12

на курсах небось пиарят? :ab:

А что значит стоять там на учете? Ну мы ездили туда, нам завели карточку...мы консультировались с педиатром..нас поставили на учет?
Она предложила врачей пройти у них...ну прошли...там не ставят на учет!!
Если вы там были, то на дверях написано, "С температурой и сыпью обращаться к совему участковому врачу".

Карточку же завели... может это и есть "поставить" на учет?

Appleсин
28.02.2007, 12:41
Карточку же завели... может это и есть "поставить" на учет?

Ну значит мы стоим там на учете, только что-то за 2 месяца за нас никто не вспомнил, где мы и что мы :ap: Это четко следят называется?

mashell
28.02.2007, 12:46
Ну значит мы стоим там на учете, только что-то за 2 месяца за нас никто не вспомнил, где мы и что мы :ap: Это четко следят называется?

то есть они не следили за графиком ваших прививок , я просто много положительных отзывов слышала , теперь задумаюсь
у меня просто ужасная детская поликлиника - по-этому и рассчитывала на Резника

mashell
28.02.2007, 12:48
oos , там никого не пиарят , просто рассказывают , что и как , я видела , например , нашу участковую ... что тебе сказать ...

oos
28.02.2007, 13:16
у нас участковая в нашем доме живет, удивительно, как ее не прибили до сих пор.......
а вообще похоже педиатра путевого найти проблема... тему надо создавать отдельно. может из другой поликлиники посоветуют...

oos
28.02.2007, 13:19

иди в полуклинику и не парься, а на учет они может только после этой прививки ставят? вообще бардак какой-то я смотрю в мед сфере... совсем страх потеряли... или его изначально не было...

Appleсин
28.02.2007, 15:08
то есть они не следили за графиком ваших прививок , я просто много положительных отзывов слышала , теперь задумаюсь
у меня просто ужасная детская поликлиника - по-этому и рассчитывала на Резника

Возможно по личной договоренности за "хорошую" плату будут следить. Но мы решили обращаться туда в крайнем случае, потому что там запись, и запись за несколько дней. Когда нужна срочная консультация,а тебя запишут через 2 дня на прием...по-моему не очень удобно.

Appleсин
28.02.2007, 15:10
иди в полуклинику и не парься, а на учет они может только после этой прививки ставят? вообще бардак какой-то я смотрю в мед сфере... совсем страх потеряли... или его изначально не было...

Да, уже решила, что пойду к нашему врачу и все...

oos
02.03.2007, 11:38
Люди!!! вы вчера смолтрели новости Российские о прививках, АКДС, и опытах, которые проводились на 1000 российских детей в разных регионах???? еще раз - бесплатный сыр - только в мышеловке...
прививка фирмы ГЛАСКО смит кляйн бичем, вроде неплохая фирма, но опыты на детях запрещены, а тут... вот вам и минздрав, следом наши врачи выступали, что мол у нас все ок, ДА НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПКИ.....
так что очень осторожно...

ПУСИК
02.03.2007, 12:30
Люди!!! вы вчера смолтрели новости Российские о прививках, АКДС, и опытах, которые проводились на 1000 российских детей в разных регионах???? еще раз - бесплатный сыр - только в мышеловке...
прививка фирмы ГЛАСКО смит кляйн бичем, вроде неплохая фирма, но опыты на детях запрещены, а тут... вот вам и минздрав, следом наши врачи выступали, что мол у нас все ок, ДА НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПКИ.....
так что очень осторожно...

после всего того, что я прочитала про прививки в последнее время (Червонская, сайт Прививкам.нет, Коток)
Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ
приводятся стат.данные, их анализ-все очень убедительно...
в США, Чехии - БЦЖ не делают, и заболеваемость там туб-ом-меньше любых других стран...
и т.д. и т.п.

oos
02.03.2007, 14:26
Я думаю, после родов, обязательно надо как следует познакомиться с педиатром, чтоб она по челоечески объяснила про эти прививки, где купить надо если что...

oos
02.03.2007, 14:27
после всего того, что я прочитала про прививки в последнее время (Червонская, сайт Прививкам.нет, Коток)
в США, Чехии - БЦЖ не делают, и заболеваемость там туб-ом-меньше любых других стран...
и т.д. и т.п.

тубик - социальная болезнь, а наш уровень жизни оставляет желать лучшего, так что лучше сделать...

ПУСИК
02.03.2007, 14:48
тубик - социальная болезнь, а наш уровень жизни оставляет желать лучшего, так что лучше сделать...

вот-вот в этих источниках все очень подробно написано и про его социальность тоже
сначала я относилась к прививкам подозрительно
потом прочитала комаровского- так как он стал для меня авторитетом-решила "буду делать обязательно"
потом когда копнула глубже, узнала статистику по разным странам, составы вакцин, вообще, общую ситуацию, думаю делать не буду (гепатит точно, остальное-скорее всего)

Panty
02.03.2007, 15:24
Я думаю, после родов, обязательно надо как следует познакомиться с педиатром, чтоб она по челоечески объяснила про эти прививки, где купить надо если что...

Надо еще найти такого грамотного педиатора,который в курсе всего и не будет назначать прививки по графику независимо от состояния здоровья ребенка,как у нас это зачастую делается.

ПУСИК
02.03.2007, 20:39
Почитайте:

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady.htm

http://www.privivkam.net/index.php

Книги Червонской (в инете можно скачать)

Кисуля
03.03.2007, 01:29
Как по мне, так Резника полное говнецо. Я в них разочаровалась и в их хваленом педиатре Ходорчук. Я с малой 2 месяца туда к ней бегала, она нас от всего лечила, назнала кучу лекарст, а от того что надо она не подумала дать курс лечения.
Нам предстоит привика АКДС.....боюсь делать. Знакомая сказала,что принесет вакцину специальную, которая делается детям с ослабленным иммунитетом......но все равно стремно

Panty
03.03.2007, 10:39
Как по мне, так Резника полное говнецо. Я в них разочаровалась и в их хваленом педиатре Ходорчук. Я с малой 2 месяца туда к ней бегала, она нас от всего лечила, назнала кучу лекарст, а от того что надо она не подумала дать курс лечения.
Нам предстоит привика АКДС.....боюсь делать. Знакомая сказала,что принесет вакцину специальную, которая делается детям с ослабленным иммунитетом......но все равно стремно

Узнайте что за вакцина,как называется,кто производитель и поизучайте еще инфу в инете.Могу даже посоветовать на форум Ликаря зайти,там есть много инфы про прививки и в архиве,и есть те которые хорошо разбираются в этом вопросе.

Panty
03.03.2007, 11:16
И еще,прежде чем делать прививки малышам нужно чтобы они были здоровенькими,а не ослабленными болезнями,т.к. какая бы легкая прививка не была,это все равно удар по организму.

Appleсин
05.03.2007, 09:04
Пошли мы на прививку...

Мандарина
05.03.2007, 13:31
Appleсин удачно сходить

Appleсин
05.03.2007, 18:07
Appleсин удачно сходить

Спасибо! Сделали прививку, но не полностью....2 укольчика вместо 3-х..кажется коклюш не сделали. Врач побоялась пока делать, из-за срыгиваний.

Panty
05.03.2007, 20:21
Спасибо! Сделали прививку, но не полностью....2 укольчика вместо 3-х..кажется коклюш не сделали. Врач побоялась пока делать, из-за срыгиваний.

А какую вакцину вкололи сказали,т.е. от чего? В детской карточке должно быть указано.

Appleсин
05.03.2007, 20:51
А какую вакцину вкололи сказали,т.е. от чего? В детской карточке должно быть указано.

Скажи мне ..какие там вакцины?

Panty
05.03.2007, 21:05
Скажи мне ..какие там вакцины?

Нам делали Инфарикс(она с коклюшем)+ полио-это два отдельных укола,в карточке стоит печать с названием и датой когда сделана,кроме того в прививочном кабинете еще записывают все данные в журнал.

Appleсин
05.03.2007, 21:29
Не, мы делали обычную...должны были сделать 3 укола, а сделали 2...я забыла что нам не сделали.

Panty
06.03.2007, 00:45
Обычная-это российская? Если да,то все равно идет все в одном уколе-коклюш,дифтерия,столбняк ,а полиомелит либо колят,либо дают пить,но лучше укольчик.
И будем надеяться что реакция на прививку будет нормальная,обычно она проявляется в течении 7-10 дней.

Appleсин
06.03.2007, 10:26
Обычная-это российская? Если да,то все равно идет все в одном уколе-коклюш,дифтерия,столбняк ,а полиомелит либо колят,либо дают пить,но лучше укольчик.
И будем надеяться что реакция на прививку будет нормальная,обычно она проявляется в течении 7-10 дней.

Не знаю...сама запуталась....
7- 10 дней??? ничего себе!! я думала сутки...
Малому делали уколы ...он даже не пикнул, буд-то не почувствовал..:ai:

Panty
06.03.2007, 18:00
Не знаю...сама запуталась....
7- 10 дней??? ничего себе!! я думала сутки...
Малому делали уколы ...он даже не пикнул, буд-то не почувствовал..:ai:

Это везде пишут,поэтому в течении этого времени еще и не рекомендуется вводить новые продукты в свой рацион или если малыш на прикорм,то и в его.

ПУСИК
06.03.2007, 21:39
Люди! Есть те, кто не делал ни одной прививки своему чаду? отзовитесь!

Natalina
31.03.2007, 00:05
Люди! Есть те, кто не делал ни одной прививки своему чаду? отзовитесь!
мы ещё не получали ни одной прививки,а что?

oos
31.03.2007, 00:34
мы ещё не получали ни одной прививки,а что?

Почем?у

Natalina
31.03.2007, 00:48
и т.д. и т.п.
Кстати у нас в Германии нам тоже БЦЖ не делали в род.доме.И вообще здесь его не делают...:bn:

Natalina
31.03.2007, 00:57
Почем?у
Да вот такой здесь график прививок странный:bf: ,только ближе к 4-ём месяцам начинают делать прививки и то,если мамочка согласна...:ab:

oos
31.03.2007, 01:02
За границей его не делают.
А наши умники подхватили темку, что мол ни пользы нет тока вред ))
Вот когда выведут страну на уровень хотя бы чехии, тогда можно будет поотказываться от Бцж, полиомиелита и прочего...
Те кто это пишет пошли бы в тубик поработали и увидели кто болеет тубиком и почему резистентность развивается.
Да прививка на 100 % может и не защитит от болезни, но все же чем уничтожили оспу и прочие гадости? правильно... а сейчас терроры в метро щепоточку спор рассыпят и что будет? (у меня кстати и от оспы прививка есть) ))
А с тубиком конечно другая беда... пока у нас зарплата по200 грн будет, никуда он не денется, пока уровень преступности такой будет - тоже ... условия для зэков.. и ессесно медицина... плюс сейчас не дают им отдельное жилье, раньше целые квартальики были для заразных...
Мне приходилось по работе и в тюрьмах бывать... так вот.. лучше я ребенку все бцж сделаю, если не будет противопоказаний..
А "непонятки" с манту от неграмотности персонала зависят, грамотный фтизиатр увидит вираж это или что-то еще...

oos
31.03.2007, 01:04
Да вот такой здесь график прививок странный:bf: ,только ближе к 4-ём месяцам начинают делать прививки и то,если мамочка согласна...:ab:

мнека?жется такой вз?раст более оптимален для прививки... всеж подрос уже дитеночек...

Natalina
31.03.2007, 01:13
мнека?жется такой вз?раст более оптимален для прививки... всеж подрос уже дитеночек...
Вот и я тоже так думаю,тем более,что в первые месяцы,если ребёнок на ГВ, он от матери все антитела и получает:ab: Моя акушерка вообще сказала,что эти все прививки можно отложить на неопределённый срок,хотя я с этим не совсем согласна...Всё таки не зря эту систему разработали,если положено,значит нужно делать,а шутить со здоровьем ребёнка страшно!:bn:

Panty
31.03.2007, 01:21
ООСИК я лично против прививок ничего не имею,только ж с умом к ним надо подходить...и то мы с мужем вроде не дураки,а попались с этой последней прививкой.

Наталина к 4м месяцам уже полегче ребенок переносит прививки,особенно самые первые.

oos
31.03.2007, 12:11
ООСИК я лично против прививок ничего не имею,только ж с умом к ним надо подходить...и то мы с мужем вроде не дураки,а попались с этой последней прививкой.

Наталина к 4м месяцам уже полегче ребенок переносит прививки,особенно самые первые.

с какой?

Panty
31.03.2007, 19:03
Ну с этой АКДС-ревакцинация....нам повтирали в поликлинике что именно эту все детки переносят нормально,никакой реакции ни у кого не было и ляляля-тополя,в городе прививки уже заканчиваются и эта чуть ли не последняя осталась....вот мы и попались.Лучше бы отложили на потом,на осень,ничего страшного не произошло бы за это время.

Appleсин
31.03.2007, 22:45
Ну с этой АКДС-ревакцинация....нам повтирали в поликлинике что именно эту все детки переносят нормально,никакой реакции ни у кого не было и ляляля-тополя,в городе прививки уже заканчиваются и эта чуть ли не последняя осталась....вот мы и попались.Лучше бы отложили на потом,на осень,ничего страшного не произошло бы за это время.

А что случилось то? Осложнения?

Panty
01.04.2007, 11:56
А что случилось то? Осложнения?

В течении четырех дней после прививки температура прыгала до 38.5,а через неделю началось:дискак и сильная аллергия.В результате посадили поджелудочную и печень,заработали нейродермит,сидим теперь на строжайшей диете.

oos
01.04.2007, 21:26
Я еще раз убеждаюсь - в том, что упорно навязывают нет никакой пользы ... ток геморрой один наживешь либо втридорога заплатишь...

Simpl
02.04.2007, 17:04
У моего врача ребенку год и восемь, он говорит, что они не делали ни одной прививки. Вот я и не знаю, что делать...

Natalina
02.04.2007, 21:17
У моего врача ребенку год и восемь, он говорит, что они не делали ни одной прививки. Вот я и не знаю, что делать...

А нам сегодня первую прививку сделали...моя малая так плакала...:bh: я думала сама расплачусь...:ac: запаслась свечками от температуры,вдруг подымется,хотя педиатр сказал,что редко у кого бывает температура,надеюсь,что у нас не будет...:ab:

Simpl
02.04.2007, 21:35
А нам сегодня первую прививку сделали...моя малая так плакала...:bh: я думала сама расплачусь...:ac: запаслась свечками от температуры,вдруг подымется,хотя педиатр сказал,что редко у кого бывает температура,надеюсь,что у нас не будет...:ab:

Это какую прививку вам сделали?

Appleсин
02.04.2007, 21:36

Вам что сделали?
Мы идем вот в четверг на прививочку..:ac:

Natalina
02.04.2007, 21:42
Это какую прививку вам сделали?
АКДС +От Гепатита Б...

Natalina
02.04.2007, 21:46
Вам что сделали?
Мы идем вот в четверг на прививочку..:ac:
АКДС+ГЕПАТИТ Б...Да уж сочувствую вам...:bh: Тут ещё ету прививку в ножку делали...Так малая бедная так до этого играла,с доктором "разговаривала",а потом не поняла даже,что произошло...Может я ненормальная,но у меня даже было ощущение,что я её подвела...Она же мне доверяет,а тут такое:bh:

Appleсин
03.04.2007, 10:43
АКДС+ГЕПАТИТ Б...Да уж сочувствую вам...:bh: Тут ещё ету прививку в ножку делали...Так малая бедная так до этого играла,с доктором "разговаривала",а потом не поняла даже,что произошло...Может я ненормальная,но у меня даже было ощущение,что я её подвела...Она же мне доверяет,а тут такое:bh:

Сильно плакала?
Нам когда делали прививки, так даже не почувствовал....я с ним игралась, развлекала....2 укола сделали, а он и глазом не моргнул...надеюсь в этот раз так же будет.

Natalina
03.04.2007, 12:41
Сильно плакала?
Нам когда делали прививки, так даже не почувствовал....я с ним игралась, развлекала....2 укола сделали, а он и глазом не моргнул...надеюсь в этот раз так же будет.

Да тоже вроде играла,:bn: Просто игла была для подкожных инъекций,наверное,слишком толстая...И потом,вечером тоже кричала так,к чему мы с мужем совсем не привыкли,она у нас не беспокойная,такое ощущение было,что ножка болит...:bn:

oos
03.04.2007, 12:56
Для подкожных самая тонкая игла.

Simpl
03.04.2007, 13:39
А взрослым делают прививки от всех детских болезней? Я кроме желтухи вообще ничем не болела.

oos
03.04.2007, 13:45
делают вроде.
В этом возрасте опасно ветрянкой заболеть... мона в реанимацию загреметь..

Appleсин
03.04.2007, 14:35
делают вроде.
В этом возрасте опасно ветрянкой заболеть... мона в реанимацию загреметь..

вот ветрянкой я не болела...:bl:

mashell
03.04.2007, 14:55
и я не болела и переживаю по этому поводу

Panty
03.04.2007, 14:59
А взрослым делают прививки от всех детских болезней? Я кроме желтухи вообще ничем не болела.
От коклюша незнаю делают ли,т.к. это в основном сугубо детское заболевание,а вот от дифтерии и столбняка точно делают.

Natalina
03.04.2007, 16:10
Для подкожных самая тонкая игла.

Для нас,да,а ,когда я увидела,как моей крошке эту иголку вогнали,показалась очень толстой:bn: :ab:

Simpl
03.04.2007, 21:54
А от ветрянки делают прививки взрослым я ее боюсь как черт ладана?

oos
03.04.2007, 22:04
А от ветрянки делают прививки взрослым я ее боюсь как черт ладана?

Не слышала..
А откуда ты знаешь что не болела... в младенческом возрасте можно практически бессимптомно ее перенести...
Будешь всего бояться, волосы рано поседеют )

Panty
05.04.2007, 12:21
Вот нашла на Ликаре про вакцинацию на Украине : какие вакцины,календарь проведения прививок,противопоказания и многое другое:
http://uaua.info/content/sub/5.html

Simpl
05.04.2007, 13:36
Не слышала..
А откуда ты знаешь что не болела... в младенческом возрасте можно практически бессимптомно ее перенести...
Будешь всего бояться, волосы рано поседеют )

Я не всего, я ветрянки боюсь :ab:
Мама говорит, что ничем не болела, верю ей :bn:

olga
05.04.2007, 13:50
Я не всего, я ветрянки боюсь :ab:

Продолжаем бояться, т.к. прививок от ветрянки нет, не придумали исчо

Simpl
05.04.2007, 14:28
Продолжаем бояться, т.к. прививок от ветрянки нет, не придумали исчо

Очень жаль. :ac:

oos
05.04.2007, 15:09
Я когда была на практике в инфекционной, препод советоывала тем кто краснухой не болел, зайти в бокс и заразиться ))) я не пошла...
а ветрянкой я болела в 3 классе.. тяжело... мама мне не точечки рисовала на прыщ, а равномерно зеленкой закрашивала, очень много было.. до сих пор есть оспины((( в общем я была как крокодил..

Мандарина
06.04.2007, 20:07
Мы сделали неделю назад малому прививку "Инфанрикс гекса". Пришли домой врач с медсестрой, принесли ее в холодильнике, малый был у меня на руках, игрался. Сделали прививку - он и не пикнул, кажись просто даже не заметил) Не было ничего, никаких реакций, даже температура не поднялась. А, только спал больше чем обычно.

Natalina
06.04.2007, 20:23
Мы сделали неделю назад малому прививку "Инфанрикс гекса". Пришли домой врач с медсестрой, принесли ее в холодильнике, малый был у меня на руках, игрался. Сделали прививку - он и не пикнул, кажись просто даже не заметил) Не было ничего, никаких реакций, даже температура не поднялась. А, только спал больше чем обычно.

Ну он же мужчина,повёл себя при инъекции мужественно:ay:

Лола
08.06.2007, 00:35
нашла статью интересную - http://duhpage.sed.lg.ua/Health/MedicAndHealth/Privivki.htm

Natalina
17.06.2007, 13:12
Да уж....тоже думала-делать или нет...тем более,что здесь не берут ни кровь,ни мочу и уж тем более не делают УЗИ перед прививкой...что меня ,выросшую в России,очень удивило...тем более,что у меня и мама и я сама медики...:ac: Но всё-таки мы сделали все прививки,кроме БЦЖ-её просто здесь не делают...ТТТ у нас вроде всё было хорошо,правда дочка была почти неделю капризная,да и температура была,а на месте инъекции был небольшой инфильтрат...но обошлось без всех этих серьёзных осложнений(ТТТ)...

ПУСИК
18.06.2007, 14:03
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
в России (сколько там миллионов населения?) такая статистика:
за 2004 гг болели: (округляю)

гепатитом В- 37000 чел
полиомиелитом -16(!) чел
из них ассоциированный с вакциной-15
как вам это нравится?

дифтерия-500
коклюш-11000
корь-2000
менингит-4000
столбняк-35(!)
поствакцинальные ослонения-400(!)
больше, чем дифтерия, столбняк и полиомиелит вместе взятые

интересные также данные про деток до 1 года

http://www.fcgsen.ru/21/documents/310305_Sbornik_zabol_RF_2003-2004_.html

ПУСИК
18.06.2007, 14:05
т.е., почему таааакк много говорят о полиомиелите??
если в россии им за год заболел только 1 чаловек??????????????
а остальные 15 -от вакцины!!!!!!!!!????????????
я не понимаю:bm: :ai:

ПУСИК
18.06.2007, 14:12
Вакцинация против вирусного гепатита В. Гепатит В – инфекционное заболевание, передающееся через кровь и половым путём, в отличие от гепатита А (болезни «грязных рук»). Вряд ли все новорожденные будут нуждаться в переливании препаратов крови. [5] Случаев побочных реакций у детей до года в 20 раз больше, чем заболеваний. Есть смертельные случаи от прививки. Зачастую замалчивается о таких серьёзных последствиях, как болезни печени и центральной нервной системы, воспалённые суставы и другие тяжёлые иммунные расстройства. Также с этой вакциной связывают значительное увеличение детей с нарушениями развития, трудностями в обучении, проблемами с концентрацией внимания или с серьёзными хроническими болезнями (диабет, астма и др).[5,6,9] Вакцина от гепатита В получена генно-инженерным способом.

ПУСИК
18.06.2007, 14:13
Вакцинация против туберкулёза. При вакцинации БЦЖ вводят микобактерии БЦЖ ( живые). Они могут прижиться в организме и постепенно снижать и без того слабенький иммунитет современных детей. [10] Во многих странах мира прививка от туберкулёза запрещена в связи с её опасностью и бесполезностью. [11] Осложнения после БЦЖ могут быть следующие: БЦЖ-остеомиелит, генерализованная лимфоаденопатия (0,73% вакцинированных), лимфадениты (поражение лимфоузлов; 3,4% вакцинированных), диссеминированная БЦЖ-инфекция, туберкулёз кожи , а также увеличение количества детских лейкозов, синдромов приобретённых иммунодефицитов (СПИДов), ревматоидный артрит, заболевания почек, щитовидной железы, расстройство нервной, эндокринной и сосудистой систем. [4,3,12] На сегодняшний день Россия занимает одно из первых мест в мире по наибольшему проценту болеющих туберкулёзом детей: ежегодно около 2,5 тыс. детей, больных активной формой туберкулёза, хотя прививают всех поголовно. [11] Инструкция, прилагаемая к вакцине БЦЖ (от туберкулёза) содержит 9 противопоказаний, в т.ч. родовая травма (практически у всех детей), гемолитическая болезнь новорожденных (может проявится гораздо позже), врождённая ферментопатия (может выявиться и через год), иммунодефицитные состояния (их никто не оценивает

ПУСИК
18.06.2007, 14:13
Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка. Осложнения после АКДС-вакцинации занимают первое место в структуре поствакцинальных осложнений (до 60% всех осложнений). При вакцинации АКДС могут возникать следующие побочные эффекты: лихорадка выше 40,5°С, коллапс – резкое снижение артериального давления, судороги. А также следующие последствия: острые неврологические заболевания и хронические дисфункции нервной системы, длительные судороги, энцефалопатия, острое нарушение почек, анафилаксия, внезапная смерть. Эти осложнения могут быть обусловлены чаще наличием цельноклеточного коклюшного компонента, а также ядовитых веществ, входящих в состав вакцины (формалин – водный раствор формальдегида и мертиолят – ртутьорганическая соль) [4,3,13]

ПУСИК
18.06.2007, 14:15
Вакцинация против полиомиелита. При вакцинации ОВП (живой пероральной полиовакциной – вводится через рот, в виде капель) возможны: аллергические реакции (в том числе и на входящий в состав антибиотик канамицин или стрептомицин, бацитрацин и неомицин). Вакцинация против кори. Все вакцины содержат живые ослабленные вирусы кори. На практике могут возникать реакции, связанные с размножением и присутствием в организме живых вирусов: подъем температуры до 39,4 oС, сыпь, увеличение лимфоузлов, вторичная пневмония, энцефалит и энцефалопатия, острая тромбоцитопеническая пурпура, идентичная постинфекционной, идиопатическая эпилепсия (у детей, склонных к судорогам), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), а также диссеминированная и фатальная корь у детей с иммунодефицитами. Аллергические реакции связаны с компонентами вакцины (например, к антибиотик неомицин или канамицин). Живую коревую вакцину нельзя вводить беременным и собирающимся забеременеть в течение ближайших 3-х месяцев. [4,3]

Вакцинация против краснухи . Живая ослабленная вирусная вакцина. Осложнения и реакции: увеличение лимфоузлов, припухлость в области суставов (у 2% подростков, 6% детей, 20% взрослых), сыпь (5% привитых), артриты, тромбоцитопения и острая тромбоцитопеническая пурпура, аллергические реакции на антибиотики ( канамицин, неомицин). Не оправдана вакцинация детей против краснухи в 12 месяцев и 6 лет. Вакцина противопоказана беременным. [3,4,1]

Вакцинация против эпидемического паротита . Общие реакции схожи с реакциями на коревую вакцину и отмечаются на 4-14 день. Возможно припухание слюнных желёз (как при свинке), припухание яичек у мальчиков, проходящий серозный менингоэнцефалит, асептический менингит, аллергические реакции (связаны с содержащимися фибробластами куриных эмбрионов – требуется предварительное кожное тестирование пациентов, страдающих аллергией на куриное яйцо, а также с наличием следов неомицина). [3,4] Именно с этой прививкой специалисты связывают рост случаев сахарного диабета у детей.

ПУСИК
18.06.2007, 14:17
Грамотное проведение прививок предполагает предварительное определение иммунного статуса, наличие аллергических реакций (кожные пробы – страдающим аллергией) и проверку работы ферментативной системы.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Напишите заявление с требованием не делать Вашему ребёнку прививок без Вашего присутствия и позаботьтесь, чтобы оно было вклеено в медицинские карты ребёнка (поликлиническую, школьную или детсадовскую). Потребуйте от администрации обслуживающей Вас поликлиники выдать « Сертификат профилактических прививок». (он позволит Вам следить за соблюдением Национального календаря профилактических прививок). Если Вас известили, что Вашему ребёнку необходима прививка:

1. Решите вопрос позволит ли самочувствие Вашего ребёнка делать ему в данный момент прививку (иммунизацию проводят не раньше, чем через месяц после выздоровления от болезни или в состоянии стойкой ремиссии при хронических заболеваниях). Учтите, что, если ребёнок до года редко посещает организованные коллективы, вакцинацию детей следует (по мнению некоторых педиатров) начинать после завершения формирования иммунной системы, т.е. в возрасте 1 года.

2. Перед прививкой необходимо получить назначение от врача (после специального осмотра и обследования). Убедитесь, что прививка Вашему ребёнку предлагается

в соответствии с Национальным календарём прививок или по эпидпоказаниям (приказ МЗ РФ №229 от 2001г). Если это не так, то в случае ущерба здоровью от прививки, компенсаций не полагается.

3. Попросите у врача инструкцию к вакцине, убедитесь, что она утверждена Минздравом не ранее 31.10.2001г. Познакомьтесь с показаниями, противопоказаниями, побочными действиями при введении вакцины, соотнесите эти сведения со здоровьем Вашего ребёнка. Лично примите решение, какой риск больше, заразится этой болезнью или получить осложнение от прививки.

4. Требуйте сертификат на вакцину. Если сертификат гербовый, то Минздрав гарантирует возмещение возможного ущерба здоровью, если не гербовый, то все претензии только к фирме-изготовителю вакцины. При отсутствии сертификата нет гарантий качественной услуги.

5. Если Вы приняли решение, удостоверьтесь, чтобы надписи на ампуле и коробке с вакциной, а также инструкции и сертификате совпадали. Когда ребёнок получил прививку, проследите, чтобы в его «Сертификате профилактических прививок» была сделана необходимая запись, заверьте её у врача, назначившего прививку.

6. Внимательно наблюдайте за ребёнком и безотлагательно обратитесь к этому же врачу, если будут какие-то болезненные симптомы. Потребуйте, чтобы все они были записаны в «Сертификате профилактических прививок». Все записи по каждой прививке необходимо заверить печатью лечебного учреждения.

7. В случае осложнений требуйте от врача, назначившего прививку, признать их и сделать запись в «Сертификате». После этого обратитесь за компенсацией. При наступлении стойких нарушений здоровья возможно получение единовременного пособия, а при инвалидности – пенсии. Помните, что компенсации возможны, только если выполнены все пункты данной памятки. [15]

ПУСИК
18.06.2007, 14:20
Информация к размышлению:

1)Производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом. Фирмы по их производству зарабатывают миллиарды долларов в год. Как Вы думаете, могут ли они найти «доказательства», убеждающие всех в необходимости своей продукции?

2) Контроль качества вакцин осуществляется не государством, а самими фирмами.

3)Куда делись такие болезни, как чума, холера, малярия, тиф, скарлатина, сибирская язва и т.д., для борьбы с которыми, к счастью, так и не удалось разработать «надёжные» вакцины?

4)В тех странах, где прививка БЦЖ никогда массово не проводилась или давно отменена, низок уровень заболеваемости туберкулёзом. С другой стороны, в России, Бразилии, Индии и Болгарии, где прививку БЦЖ получают все новорожденные, каждый год регистрируются тысячи новых больных активной формой туберкулёза.

5)Правительства европейских стран запрещают импорт генетически изменённых продуктов сельского хозяйства, но спокойно позволяют вводить своим гражданам генетически модифицированные вакцины, хотя никто даже приблизительно не может предсказать последствия этого мероприятия.

6) В препарате для пробы Манту содержится фенол и твин-80.

модифицированные вакцины, хотя никто даже приблизительно не может предсказать последствия этого мероприятия.

7)Многие вакцины готовятся на основе клеточных структур животных и содержат их вирусы. Межвидовая передача вирусов может привести к развитию новых страшных дегенеративных болезней, о которых сейчас человечество и представления не имеет. Так, гены и белки вируса обезьян SV -40, которым были заражены сотни тысяч доз вакцины против полиомиелита в 1950-х гг. были обнаружены в раковых опухолях людей. Была также обнаружена связь между опухолями мозга у детей и тем, что их матерям делали прививки вакцинами, заражёнными SV -40.

8)Авторы книги «Река: путешествие к истокам ВИЧ и СПИДа» считают, что начало СПИДу дала так называемая СНАТ-вакцина, которой в 1957-60 годах было привито свыше миллиона африканцев.

9)Когда Япония в 70-х годах повысила возраст начала вакцинации с 2 месяцев до 2 лет она переместилась с 17 места в мире по младенческой смертности на первое (с конца!).

10)Документированные долговременные побочные эффекты от вакцин включают иммунологические и неврологические расстройства, такие, как аутизм, гиперактивность, дефицит внимания, дизлексия, аллергии, опухоли и другие состояния, многие из которых не существовали до начала программ массовой вакцинации.

11)В состав вакцин входят известные яды и канцерогены, такие как мертиолят (соединение ртути, отравление ртутью и аутизм имеют одинаковые симптомы), гидроксид алюминия (приводит к болезни Альцгеймера), формальдегид (не существует приемлемой безопасной его дозы, которую можно вводить в организм) и феноксиэтанол (широко известный как антифриз).

12)Чаще всего детские инфекционные болезни переносятся легко в детском возрасте. Они также создают пожизненный иммунитет, в то время как иммунитет, вызванный вакциной, - лишь временный. Фактически временная природа иммунитета, созданного вакциной, может создать более опасную ситуацию в будущем ребёнка, когда болезни переносятся более тяжело.

13)Объективным показателем эффективности вакцины является её способность стимулировать выработку антител в организме пациента. Однако неясно, составляет ли эта выработка антител иммунитет. К примеру, дети, страдающие гамма-глобулиновой анемией, неспособны к выработке антител, однако они выздоравливают после инфекционных болезней почти так же быстро, как и другие дети.

oos
18.06.2007, 14:22
Кто это написал?
ПУСИК а как ты черновсекую или как... ее скачала?

ПУСИК
18.06.2007, 14:22
Литература:

[1] Закревская А.В. Православный взгляд на вакцинопрофилактику. // Информационный листок ПМПЦ «Жизнь» №27. С. 8.

[2] Вакцины: побочные реакции и осложнения. http://www.privivki.ru/safety/react.htm

[3] Побочные реации и осложнения на конкретные типы вакцин. http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=23

[4] Мешкова Р.Я. Руководство по иммунопрофилактике для врачей. http://www.iacmac.ru/books/immun/imm17.shtml

[5] Свидетельство проф. Бонни Дюнбар перед Конгрессом США. http://privivki.tomsk.ru/vaccines/dunbar.htm

[6] Свидетельство Майкла Белкина перед Конгрессом США.http://privivki.tomsk.ru/vaccines/belkin.htm

[7] Вакцина Н-В-Vax II. Производитель. MERCK. SHARP & DOHME, США. http://apteka.medicinform.net/spravka/h/h94.htm

[8] Вакцина Комбиотех. Россия. http://www.potrebitel.ru/newweb/goods_out.php?id=2566

[9] Свидетельство Пэтти Вайт. http://privivki.tomsk.ru/vaccines/white .htm

[10 ] Варицева В.М. Факторы риска СПИДа – последствия величайшего медицинского открытия. http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z6.html

[11] Червонская Г.П., Боброва Т. Ну, подумаешь, укол! // «Здоровье» (приложение к АиФ) 01.12.1999 http://privivki.tomsk.ru/vaccines/ukol.htm [12] Городилова В.В. Письмо онкоиммунолога. http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z1.html

[13] Яблоков А.В., академик РАН. Об опасности химических веществ, входящих в состав вакцин. http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_ii2.html

[14] Состав, свойства вакцин. http://www.privivka.ru/vaccination/principles/dtp.xml

[15] Материал рубрики «Родительское собрание» газеты «Правда Сибири» от 20 марта 2003г., №10(10) // Информационный листок ПМПЦ «Жизнь» №27. С. 3

А так же Книги и статьи таких авторов, как Алан Филлипс (США), Бонни Дюнбар (США), Майкл Белкин (США), Александр Коток (Россия, Израиль), Галина Петровна Червонская (Россия), В.М. Варицева (Россия), Татьяна Боброва (Россия), А. Сухановский (Россия), И Нестеров (Россия), Петти Вайт (США), В.В. Городилова (Россия), А.В. Яблоков (Россия), а также материалы сайтов http://www.homeoint.org/kotok, http://www.privivka.ru, http://www.magichild.ru, http://privivki.tomsk.ru, http://yastrebov.chat.ru/phillips.html и другие.

ПУСИК
18.06.2007, 14:32
червонская прививки:мифы и реальность
http://mamakazan.ru/modules.php?name=Files&go=view_file&lid=6
http://rebenok.by/library/vaccination/~task=file~id=61
http://moipervenec.mylivepage.ru/file/298/631
http://www.sadovoy-center.ru/links/index.php?print=Y

oos
18.06.2007, 14:33
3)Куда делись такие болезни, как чума, холера, малярия, тиф, скарлатина, сибирская язва и т.д., для борьбы с которыми, к счастью, так и не удалось разработать «надёжные» вакцины?

Все они в единичных случаях встречаются, малярии - немеряно. в мире...
Соц условия улучшились, ИТП, но каждый год нас заставляли на планерках повторять меры проведения работ в очаге инфекции на чумку, холеру, и прочие страшные болезни. ))) Их реально боятся...
А государственные заводы по производству вакцин государство и проверяет...
тока наждены на него... все ж куплено...

ПУСИК
18.06.2007, 14:39

Все они в единичных случаях встречаются, малярии - немеряно. в мире...
Соц условия улучшились, ИТП, но каждый год нас заставляли на планерках повторять меры проведения работ в очаге инфекции на чумку, холеру, и прочие страшные болезни. ))) Их реально боятся...
А государственные заводы по производству вакцин государство и проверяет...
тока наждены на него... все ж куплено...

да, есть заболевания:
(2004г, россия)
http://www.fcgsen.ru/21/documents/31...003-2004_.html
сибирская язва-16
холера-1
чума-0
малярия-6
тиф-200

oos
18.06.2007, 14:52
Судая по малярии... это что новые случаи заражения? Ибо я в паршивом Воронеже на скорой несеолько раньше лично посещала около десятка больных которые болели малярией... Странно...
ВОт кстати, видела передачу, там представитель СЭС сказал, что это у нас не проводилось, и поэтому комарья и прочих мошек в этом году будет немеряно, и вспышки малярии обеспечены...
Мероприятия по ограничению численности комаров-переносчиков направлены на уничтожение их личинок, которые обитают в подповерхностном слое тихих водоемов (тело личинки располагается под водой, а т.н. дыхальце высовывается наружу). С этой целью проводят осушение заболоченных местностей, наносят масляную пленку на поверхность водоемов, распыляют инсектициды, разводят мелких рыб, питающихся личинками комара.
Это я на всякий случай... ))) Бо меня это возмутило.. как на юге можно забить на такую проблему )))

Panty
18.06.2007, 14:59
да, есть заболевания:
(2004г, россия)
http://www.fcgsen.ru/21/documents/31...003-2004_.html
сибирская язва-16
холера-1
чума-0
малярия-6
тиф-200
ПУСИК это касается России,а у нас в южном регионе вспышки холеры и особенно брюшного тифа участились.и в основном происходят в жаркое время года и в сильно-загрязненных р-нах,где СЭС работает внатяжку. Случаи заболевания малярией тоже начинают проявлятся изза изменения климата,т.е. повышенная влажность вкупе с сильной жарой,прекрасная среда для размножения малярийного комарика.

Оличка
18.06.2007, 15:04
Да, случаи малярии могут в этом сезоне участится, т.к. жара стоит невыносимая.

oos
18.06.2007, 15:05
Я еще за статистику.. полагаю, что официальные данные - брЯхня... на самом деле всей этой заразы много больше... как и осложнений после вакцинации...

Оличка
18.06.2007, 15:06
Ой, не знаю, но все равно я скланяюсь к вакцинации. Думаю сделать 5-ную прививку где-то осенью, когда нам будет месяцев 6-7, только в начале сдать все анализы, конечно.:ab:

ПУСИК
18.06.2007, 15:12
я, если буду делать, только по -отдельности
есть импортные вакцины отдельные, никто не знает?
и после года коклюш, комаровский по-моему, советует не делать уже.
а он самый аллергенный

ПУСИК
18.06.2007, 15:21
А ВАМ ТАК ДЕЛАЛИ ПРИВИВКИ?:
Прививки должны осуществляться медицинским персоналом, прошедшим подготовку в области вакцинопрофилактики.

Прививки разрешается проводить только здоровому медицинскому персоналу. Лица, болеющие острыми респираторными заболеваниями, ангинами, имеющие травмы на руках, гнойные поражения кожи, от проведения прививок должны быть отстранены. Помимо этого, лица, проводящие прививки (как и весь медперсонал) должны быть привиты против дифтерии, столбняка, кори, паротита, гепатита В.

Для проведения профилактических прививок должны использоваться только зарегистрированные и разрешенные для применения на территории РФ вакцины отечественного и зарубежного производства.

Перед вакцинацией врач обязан:

провести опрос родителей с целью выявления противопоказаний;
при необходимости провести соотвествующие анализы (крови, мочи);
провести врачебный осмотр и измерение температуры

Перед проведением прививки медицинская сестра обязана:

проверить наличие заключения врача о состоянии здоровья лица. пришедшего на прививку, также об отсутствии противопоказаний у введению вакцины.

вымыть руки

сверить наименование препарата на ампуле (флаконе) с назначением врача

удостовериться в неистекшем сроке годности препарата, а также одноразовых инструментов
проверить маркировку и целостность ампул (флаконов), отсуствие посторонних включений в вакцине
провести необходимые процедуры по подготовке препарата согласно инструкции по его применению

проверить наличие на процедурном столе средств противошоковой терапии;
При проведении иммунизации необходимо обеспечить:

правильную обработку места введения препарата. Как правило обработку производят 70% спиртом, если нет других указаний (например, эфиром при постановке реакции Манту или введении вакцины БЦЖ и ацетоном или смесью спирта с эфиром при накожном способе вакцинации);

соблюдение положений инструкции по применению вакцины;
строгое соблюдение рекомендуемой дозы вакцины, метода и места ее введения
использование только одноразовых шприцев и игл

прививку следует проводить в положении лежа или сидя во избежании падения при обмороках, которые втречаются (хотя и редко), во время процедуры у подростков и взрослых.
После проведения прививки следует:

поместить в холодильник вакцину

сделать запись о проведенной прививке в медицинской документации

проинформировать привитого (или его родителей) о возможных реакциях на прививку и доврачебной помощи при них, необходимости обращения за медицинской помощью при проявлении сильной или необычной реакции

осуществлять наблюдение за привитыми непосредственно после введения препарата в течение как минимум 30 минут

осуществлять наблюдение патронажной сестрой первые 3 дня после введения инактивированной вакциной и на 5-6 и 10-11 день после введения живых вакцин.

ПУСИК
18.06.2007, 15:31
Когда о прививках все-таки стоит подумать
( "Тотальные" противники прививок это раздел могут пропустить :))

Если у Вашего ребенка был контакт с заболевшим, а Вы не хотите, чтобы он заболел. Тогда Вам потребуется экстренная профилактика (введение вакцины или иммуноглобулина). Для этого необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. О том, каким образом проводить экстренную профилактику против конкретной болезни, см. в разделе "Экстренная профилактика".
Если в Вашем регионе объявлена эпидемия опасного заболевания (например, дифтерии).
Если Вы собираетесь посетить места, где какое-либо заболевание особеено распространено (например, клещевой энцефалит в некоторых регионах).
Если в семье есть взрослые лица, которые не болели такими заболеваниями, как корь, паротит, краснуха. У взрослых эти болезни протекают гораздо тяжелее, чем у ребенка, а непривитый ребенок запросто может принести заболевание из детского сада или школы. Если Вы не хотите прививать ребенка, то стоит подумать о прививках для взрослых.
Если кто-либо из членов семьи планирует беременность, а ребенок не привит против краснухи. Тогда прививку желательно сделать женщине, планирующей беременность (не позднее 3-х месяцев до начала беременности), если она не болела краснухой и не была привита против нее. Особенно это актуально, если ребенок садовского или школьного возраста (то есть может легко заразиться краснухой от других детей).
Если в семье есть больные онкологическими заболеваниями, а также страдающие иммунодефицитом. Заболевание, которое Ваш ребенок, возможно, перенесет легко, может вызвать очень тяжелые последствия (вплоть до летального исхода) у больного члена семьи. Если же ребенок будет привит от таких широко распространенных заболеваний, как корь, паротит, краснуха, грипп, то тем самым он защитит больного и ослабленного человека.
При травмах (особенно загрязненных) - необходима срочная экстренная профилактика против столбняка. Обязательно сообщите врачу, что ребенку не были сделаны прививки.
При укусе или близком контакте с животным, у которого подозревается бешенсвто - прививки против бешенства делаются по жизненным показаниям.

Лола
19.06.2007, 11:04
хоть я по знаку зодиака и не весы, но вот читаю один пост - думаю о пользе прививок, другой - зарекаюсь их не делать масику. Еще и сон прснился вчера, что раздолбала медсестру и свекровь, что они без моего ведома сделали прививки, вообще мозгами тронулась, тетя:ap:

Panty
19.06.2007, 12:20
хоть я по знаку зодиака и не весы, но вот читаю один пост - думаю о пользе прививок, другой - зарекаюсь их не делать масику. Еще и сон прснился вчера, что раздолбала медсестру и свекровь, что они без моего ведома сделали прививки, вообще мозгами тронулась, тетя:ap:
Лола пока у тебя есть время изучай тщательно этот вопрос,потому как после родов времени на это не будет,а БЦЖ и привику от геппатита В предлагают в роддоме,а зачастую и делают без маминого ведома или приходят и говорят,что твоему малышу собираются вколоть,ставят перед фактом...а время на размышления уже нету.

ПУСИК
19.06.2007, 20:30
Скажите, кто делает прививки каждые 10 лет?я уверена, очень не многие.
А НАДО.
ТАКЖЕ КАК И "НАДО" ДЕЛАТЬ МЕСЯЧНЫМ ДЕТКАМ.
кто-то скажет, что в дет садах чаще болеют,
а как же столбняк, полиомиелит, дифтерия и другие, которые легко подцепить взрослому?

Panty
19.06.2007, 21:22
Скажите, кто делает прививки каждые 10 лет?я уверена, очень не многие.
А НАДО.
ТАКЖЕ КАК И "НАДО" ДЕЛАТЬ МЕСЯЧНЫМ ДЕТКАМ.
кто-то скажет, что в дет садах чаще болеют,
а как же столбняк, полиомиелит, дифтерия и другие, которые легко подцепить взрослому?

ПУСИК у взрослых более стойкий иммунитет,чем у малышей,посему и делают прививки.

oos
19.06.2007, 21:32
Взрослые болеют дифтерией... столбняком... беда землекопов...
а в саду чаще болеют - элементарный близкий контакт плюс в рот все подряд тянут... взрослые пальцы не обсасывают грязные... но и во взрослых коллективах иногда вспышки бывают... и конечно иммунитет ... как ни крути.
Муж у меня в детстве гепатитом а заболел.. жевали всемером поочереди одну жвачку )) заболели все...

ПУСИК
20.06.2007, 16:22
http://www.komarovskiy.net/content/blogsection/14/140/1/87/

oos
20.06.2007, 23:01
Вот где я с ним согласна... мысля почти одна и та же.. почему-то..
От себя еще тут подумала... почему антипрививочники приводят болезни этиологию которых по сей день толком не могут установить как последствия действия прививок... рассеяный склероз, альцгеймера... аутизм.. рак... такими страшными диагнозами разбрасываются... от которых весь мир спасения ищет... и если б это провоцировали прививки... звиняйте... прикрыли бы все заводы с вакцинами без разговоров....
открытие новых вирусных заболеваний тоже связывают с прививками... в общем валят все на серого... не нравится мне это...
и за ртуть.. и за гидроксид алюминия... такие страшилки... ну пусть дюди импортной вакциной без ртути привиаются на здоровье...
Мы банку икры красной покупаем - можем быть уверены что там содержание ртути не превышает норму? нет конечно, так же и рыбу... и прочие морепродукты... то что мы сейчас кушаем- должно не меньше возмущения вызывать, с консервантами итд.. которые и детском питании есть, и вреда от них в совокупности за все время нашей жизни - немеряно организму приносится... и последствия тоже предсказать никто не может... так что много тут у нас агрессивных факторов помимо прививок... от всего не уберечься...

ПУСИК
20.06.2007, 23:16
Вот где я с ним согласна... мысля почти одна и та же.. почему-то..
От себя еще тут подумала... почему антипрививочники приводят болезни этиологию которых по сей день толком не могут установить как последствия действия прививок... рассеяный склероз, альцгеймера... аутизм.. рак... такими страшными диагнозами разбрасываются... от которых весь мир спасения ищет... и если б это провоцировали прививки... звиняйте... прикрыли бы все заводы с вакцинами без разговоров....
открытие новых вирусных заболеваний тоже связывают с прививками... в общем валят все на серого... не нравится мне это...
и за ртуть.. и за гидроксид алюминия... такие страшилки... ну пусть дюди импортной вакциной без ртути привиаются на здоровье...
Мы банку икры красной покупаем - можем быть уверены что там содержание ртути не превышает норму? нет конечно, так же и рыбу... и прочие морепродукты... то что мы сейчас кушаем- должно не меньше возмущения вызывать, с консервантами итд.. которые и детском питании есть, и вреда от них в совокупности за все время нашей жизни - немеряно организму приносится... и последствия тоже предсказать никто не может... так что много тут у нас агрессивных факторов помимо прививок... от всего не уберечься...

а ртуть и красная икра как связаны?
я стараюсь не покупать те продукты, на которых написано, что они содержат консерванты, стабилизаторы и т.п. на которых написано:ap:
но, к сожалению, на многих не написано..
про нитраты молчу- уже задолбалась вымачивать кабачки, картошку и зелень..
где бы найти биоферму?..
еще слышала, что беременным нельзя увлекаться печенью трески, т.к. там большое содержание свинца, кажется.

а что, инфарикс без ртути?
если б она еще была не 5 в 1 (или сколько там), а все по отдельности..

oos
21.06.2007, 00:08
Ртуть в морепродукты попадает и рыбу путем круговорота в-в в природе... так называемые донные осадки ее содержат, это все связано с загрязнением окружающей среды... а как известно как проводится КК и количество дерибаса... короче об этом лучше не думать... Организм вскоре в процессе эволюции адаптируется ко всему ))) Шутю...
А про однокомпонентные видишь еще как пишут... мол в них вот этих "вспомогательных" веществ получается в общей сложности больше...
Я так поняла что в импортной вакцине мертиолята нет... заграницей его не используют...судя по тому как блин уж не помню.. Яблоков иль кто там поливал отечественный фармпром явно не шоколадом.. я так предположила..
Есть гидрооксид люминея... но без него вроде как прививка не получится... как раздражающее на клетки действует ...
Альмагель который мы пьем при гастрите тоже его содержит..

Panty
21.06.2007, 10:10
где бы найти биоферму?..
если б она еще была не 5 в 1 (или сколько там), а все по отдельности..
ПУСИК покупаешь домик в деревне и там разводишь сельское хозяйство,не без помощников конечно.
У тебя есть вроде дача,посадите там для начала фруктовые кусты и деревья,перед домом вообще виноград пустить можно.

Gerochka
21.06.2007, 10:23
ПУСИК покупаешь домик в деревне и там разводишь сельское хозяйство,не без помощников конечно.
У тебя есть вроде дача,посадите там для начала фруктовые кусты и деревья,перед домом вообще виноград пустить можно.

Да...Пусику с Никиткой как раз осталось только в огороде капаться до полного счастья:ad:

Panty
21.06.2007, 10:59
Да...Пусику с Никиткой как раз осталось только в огороде капаться до полного счастья:ad:
Я же говорю взять кого-то в помощь,понятное дело что она сама с хозяйством не справится:ab:

oos
21.06.2007, 11:10
да не надо напрягаться ))) надо радоваться )))
что по мне я щас ничего не вымачиваю... ем все подряд. и не думаю ни о чем.. от этого никуда не денешься...
все равно как ни крути а химия сейчас присутствует везде. что ж теперь вообще ничего не кушать... ни пить...
так и с ума сойти сойти можно...

Panty
21.06.2007, 11:18
ООСИК когда начнешь своей маське вводить прикорм,то как ни крути все равно придется вымачивать,чтобы убрать по возможности всю гадость из овощей,если конечно не будешь баночным питанием кормить.

п.с. что-то мы ушли в сторону от прививок,оффтопим.

Panty
21.06.2007, 11:48
Теперь опять про реакцию на прививки,на одесском форуме только что прочитала,что сделали малышу в 5 месяцев прививку 2-ю АКДС и сильная реакция(высокая температура,истерика,неспокойный сон,отказ от еды),хотя на первую нормально все было...вот вам и прививка:((

oos
21.06.2007, 13:29
Каждый клинический случай - это свой темный лес. Мы не знаем что было с деткой до прививки, что там у них и как... что они делали потом, что им сказал врач, который должен придти и посмотреть состояние. и записать в карточке, чтоб принять меры перед третьей, антигистаминные назначить, внимательно осмотреть ребенка ,все это индивидуально...
С последующей прививкой реакция на АКДС может усиливаеться, это должны предупреждать медики... это даже в аннотации написано...
На любую таблетку безобидную если почитать аннотацию так там столько побочки - что мама дорогая... Все это конечно очень плохо, но никуда не дется от индивидуальных реакций..
я вот от анальгина могу умереть, а кто-то его тоннами ест и все нормально... зато я переношу а/б, а кого-то сыпет и задыхается...
а кого то оса укусила - и смерть...
еще... прерпараты выпускают серийно.. то есть, если серия бракованная и не дай Бог пошляпили контроль качества, то это будут осложнения массового характера их невозможно незаметить... как с манту было...
я чет уже начиталась тут всего и на такие посты просто уже не реагирую...
БЦЖ в рд, с полугода АКДС, гепатит - в сад... попозже сделаем... если не будет противопоказаний. полио тоже в срок обозначенный минздравом...

Gerochka
21.06.2007, 13:57
О...забыла кстати сказать...нам врач порекомендовала через 6 часов после привики ставить свечи Вибуркол для профилактики....мол не ждать симптомов

Panty
21.06.2007, 14:50
О...забыла кстати сказать...нам врач порекомендовала через 6 часов после привики ставить свечи Вибуркол для профилактики....мол не ждать симптомов
А вот этого делать как раз не рекомендуется,т.к. у малышки не будет тогда вырабатываться имуннитет,если температура в пределах 37.5 и ребенок вяленький,то это нормальная реакция на прививку.

Panty
21.06.2007, 14:56
Каждый клинический случай - это свой темный лес. Мы не знаем что было с деткой до прививки, что там у них и как... что они делали потом, что им сказал врач, который должен придти и посмотреть состояние. и записать в карточке, чтоб принять меры перед третьей, антигистаминные назначить, внимательно осмотреть ребенка ,все это индивидуально...
С последующей прививкой реакция на АКДС может усиливаеться, это должны предупреждать медики... это даже в аннотации написано...
На любую таблетку безобидную если почитать аннотацию так там столько побочки - что мама дорогая... Все это конечно очень плохо, но никуда не дется от индивидуальных реакций..
я вот от анальгина могу умереть, а кто-то его тоннами ест и все нормально... зато я переношу а/б, а кого-то сыпет и задыхается...
а кого то оса укусила - и смерть...
еще... прерпараты выпускают серийно.. то есть, если серия бракованная и не дай Бог пошляпили контроль качества, то это будут осложнения массового характера их невозможно незаметить... как с манту было...
я чет уже начиталась тут всего и на такие посты просто уже не реагирую...
БЦЖ в рд, с полугода АКДС, гепатит - в сад... попозже сделаем... если не будет противопоказаний. полио тоже в срок обозначенный минздравом...
ООСИК конечно каждый малыш по разному переносит прививки,и ты понимаешь прием антигистаминных препаратов до и после прививки сглаживают картинку,при этом конечно они одновременно помогают ее перенести,впрочем как и другие лекарства.
Мое мнение,что здоровому малышу не надо никаких подготовок к прививкам,кроме обследования,а вот если оргаизм малыша ослаблен или болен и болезнь в стадии ремиссии,то тогда желательно более тщательно подготовиться.
В садик еще и Манту не берут,но я на нее пока не согласилась.

oos
21.06.2007, 15:24
жаропонижающие на "прививочный" иммунитет вроде не действуют... вибуркол можно...
Прививки и жаропонижающие 887

Вопрос:
В три месяца сделали прививку, в поликлинике сказали давать жаропонижающее, супруга его дает, хотя температурка не поднималась выше 37,5 это правильно или нет? Я говорил ей, что давать не надо - даже поругались.

Ответ:
Скорее правильно, чем неправильно... В США, например, многие педиатры назначают тайленол (парацетамол) сразу после прививки, вообще не дожидаясь - повысится температура или нет. Повышенная температура после прививки не имеет особо положительного значения, так как не влияет на выработку иммунитета и пользы от нее (как при ОРВИ) нет. Поэтому безопасное жаропонижающее (тот же парацетамол) давать можно. Но все хорошо в меру - если температура не высока, если дитя чувствует себя хорошо - так зачем лишняя химия?

Я подозреваю себя истероидной мамашкой )) по каждой ерунде поднимающей кипишь... так вот таким как я - дитю - вибуркол мамане - валерьянку... и никаких осложнений)))...

Gerochka
21.06.2007, 23:58
Панти....прочитала твое сообщение...занервничала, тк 3 раза после 3 Инфанриксов стваила вибуркол,..но прочитала тебя OOSик и успокоилась....для меня паникерше...лучше поставить Настене вибуркол и спать вдвоем спокойно:-)

Panty
22.06.2007, 10:11
Панти....прочитала твое сообщение...занервничала, тк 3 раза после 3 Инфанриксов стваила вибуркол,..но прочитала тебя OOSик и успокоилась....для меня паникерше...лучше поставить Настене вибуркол и спать вдвоем спокойно:-)
Герочка чтобы не соврать,я тоже не мама с олимпийским спокойствием,и тоже волновалась после каждой прививки,и как только температура поднималась вся нервничать начинала,теперь я знаю что до 37.5 можно не нервничать и просто следить за карапузом.:ab:

ПУСИК
22.06.2007, 18:04
Вопрос:
В три месяца сделали прививку, в поликлинике сказали давать жаропонижающее, супруга его дает, хотя температурка не поднималась выше 37,5 это правильно или нет? Я говорил ей, что давать не надо - даже поругались.

Ответ:
Скорее правильно, чем неправильно... В США, например, многие педиатры назначают тайленол (парацетамол) сразу после прививки, вообще не дожидаясь - повысится температура или нет. Повышенная температура после прививки не имеет особо положительного значения, так как не влияет на выработку иммунитета и пользы от нее (как при ОРВИ) нет. Поэтому безопасное жаропонижающее (тот же парацетамол) давать можно. Но все хорошо в меру - если температура не высока, если дитя чувствует себя хорошо - так зачем лишняя химия?
...

читаю я тоже комаровского и склоняюсь таки к прививкам, но все же по-позже

TatSer
22.06.2007, 18:11
ПУСИК ,привет! Я тоже думала начинать с 6 месяцев делатьт, т.к у малого тимус, но прочитала твою статью, там написано , что это не противопоказание? вообще, советуют летом не делать, одождать осени. а ещё я где то читала, что лучше делать пораньше, а то с 6 месяцев зубы пойдут))) а ты не знаешь сколько мах времени можно пропускать между прививками, т.е 6-7-8 месяцев, а если ребёнок болен и ровно через месяц не получитя?

oos
22.06.2007, 19:20
читаю я тоже комаровского и склоняюсь таки к прививкам, но все же по-позже

Он хоть практикующий терапевт )) а практика порой от теории и предположений ой как далеко уходит)) эт я знаю точно...
а в инфекционке че только не повидаешь)) есть по чему судить...
хоть я со своим духом противоречия только к учебникам доверительно отношусь.. а этому творчеству почему-то доверяю...
и своему инстинкту тоже...

ПУСИК
22.06.2007, 21:45
ПУСИК ,привет! Я тоже думала начинать с 6 месяцев делатьт, т.к у малого тимус, но прочитала твою статью, там написано , что это не противопоказание? вообще, советуют летом не делать, одождать осени. а ещё я где то читала, что лучше делать пораньше, а то с 6 месяцев зубы пойдут))) а ты не знаешь сколько мах времени можно пропускать между прививками, т.е 6-7-8 месяцев, а если ребёнок болен и ровно через месяц не получитя?

привет!
я тут выкладывала кучу статей, в основном, противоположные по мнениям:ab:
осенью, я так понимаю, наоборот, высока вероятность заболеть ОРВИ, грипп и т.п., эпидемии всякие, а почему летом не надо, я не слышала:ac:
некоторые не советуют нарушать сроки прививок, т.е. начинать с 1 месяца, т.к. эти сроки изучены, "получение" иммунитета рассчитано..
а про пропуски читала.. но уже не помню.. педиатры знают

Panty
23.06.2007, 00:36
Если у твоего малыша тонус,то к привике допуск только после консультации с невропатологом.Если ты сделала например прививку в 6 меясцев,и вдруг по каким-то причинам нужно ее отложить,то это делается до 2х месяцев,бывает и такое что очень долго по показаниям не дают допуск к прививкам вплоть до полной отмены.
Нам 3-ю АКДС переносила невропатолог,потом пролечились и после осмотра уже только тогда дала добро.
Кстати интервалы между привиками лучше делать через 45 дней,а не как у нас принято ровночерез месяц.

oluha
23.06.2007, 01:38
Panty,
Свет, а вы делали прививку в поликлинике или в центре Резника?

Я вот не могу понять, если в детский садик не берут без определенных прививок, то почему инфекционные болезни больше всего приносят из садиков?

Panty
23.06.2007, 09:48
Panty,
Свет, а вы делали прививку в поликлинике или в центре Резника?

Я вот не могу понять, если в детский садик не берут без определенных прививок, то почему инфекционные болезни больше всего приносят из садиков?
Олюшка все прививки делали в поликлиники,т.к. на тот момент не знали что их еще где-то можно сделать,про Резника думали что там одни врачи принимают и всякие обследования пройти можно.Это сейчас я уже узнала,что и там прививки можно делать и подход к ним более грамотный,чем в обычных поликлиниках.
В детских садиках там же,как один ребенок заболел и пошла цепная реакция,т.к. у большинства болезней инкубационный период от 7 до 14 дней,а прививки не дают 100% гарантии того ,что ребенок не заболеет,особенно это касается всяких простудных заболеваний.
Как мы узнали с мужем,так в некоторых садиках вообще малышей одним носовым платком носики вытирают,вот вам и переносчик инфекции.

ПУСИК
23.06.2007, 14:23
Panty, у TatSer не тонус, а тимус-это другое
его увеличение-не патология, у многие деток есть

Panty
23.06.2007, 16:24
Panty, у TatSer не тонус, а тимус-это другое
его увеличение-не патология, у многие деток есть
ПУСИК я думала это опечатка,и про тимус не помню :ah:

Panty
26.06.2007, 11:40
Читаю некоторые посты в мамочкиных болталках и смотрю народ путается в вакцинах,посему тутвыкладываю краткую расшифровку к некоторым:
Инфанрикс это вакцина АКДС
Инфанрикс IPV это вакцина АКДС+Полиомиелит
Инфанрикс Пента это вакцина АКДС+Геппатит В+IPV
Инфанрикс Гекса это вакцина АКСДС+Полиомиелит+Геппатит В+Hib
Пентаксим это вакцина АКДС+Полиомиелит+Гемафильная инцекция

Сашульчик
27.06.2007, 15:30
Может кому-нибудь будет интересно почитать что пишет Червонская:
http://www.mamakazan.ru/modules.php?name=Files&go=view_file&lid=6

Кстати, не подумайте, что я тут агитирую против прививок (хотя я и не сто процентов "за"). С проф.Котоком я, например, не могу во всем согласиться. Особенно с тем, что касается гомеопатии. А вот Червонская, по-моему рассуждает очень здраво. Она призывает не прививаться "поголовно". Т.к. для кого-то это может быть и благом, а кому-то совершенно противопоказано и пойдет только во вред.

ПУСИК
27.06.2007, 15:38
Читаю некоторые посты в мамочкиных болталках и смотрю народ путается в вакцинах,посему тутвыкладываю краткую расшифровку к некоторым:
Инфанрикс это вакцина АКДС
Инфанрикс IPV это вакцина АКДС+Полиомиелит
Инфанрикс Пента это вакцина АКДС+Геппатит В+IPV
Инфанрикс Гекса это вакцина АКСДС+Полиомиелит+Геппатит В+Hib
Пентаксим это вакцина АКДС+Полиомиелит+Гемафильная инцекция

ты не знаешь, есть АДС импортная?

Simpl
27.06.2007, 17:03

А что такое АДС - это без кори?

ПУСИК
27.06.2007, 18:31
А что такое АДС - это без кори?

без коклюша

Simpl
27.06.2007, 20:48
Тогда еще раз, для особо одаренных))) АКДС - это что?

Panty
27.06.2007, 21:12
По моему пока еще нету,по крайней мере прошерстив на днях инет,мне не попадалась,только российская есть.
Тогда еще раз, для особо одаренных))) АКДС - это что?
АКДС-это адсорбированная вакцина против коклюша,дифтерии и столбняка.
http://www.eurolab.ua/ru/pricelist/Price-clinic/vaccine-list/1175/

Panty
28.06.2007, 12:32
УКРАИНСКИМ ДЕТЯМ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ И ОТ МЕНИНГИТА

В Украине стало больше обязательных прививок, теперь их уже десять. К вакцинам против кори, туберкулеза, полиомиелита и других заболеваний добавили еще одну от гемофильных инфекций.
По данным Всемирной организации охраны здоровья, ежегодно в мире от гемофильных инфекций менингита, пневмоний, сепсиса умирает полмиллиона детей. Именно этот аргумент используют украинские медики, поясняя появление в перечне обязательных прививок нового пункта, который, скорее всего не будет последним.
"Во всем мире когда-то было такое очень угрожающее заболевание, как оспа. На сегодня она почти ликвидирована на планете. И это удалось только благодаря вакцинации", - говорит заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. Тем не менее, противники повальной вакцинации, утверждают, что результатом могут быть многочисленные осложнения и существенное ослабление иммунитета.
Источник:http://www.cmc.com.ua/full/news/UKRAYNSKYM7707110.html

Panty
28.06.2007, 12:46
Прививки - убийцы?
Иванна Смоляна, «Главред»
07.09.06 // 15:20
Врачи-педиатры бьют тревогу: родители все чаще отказыватся от обязательной вакцинации детей...
…а тем временем список обязательных прививок для малышей пополнился еще одной. С недавних пор украинских детей прививают еще и против гемофильной палочки.

Точное количество «отказников» назвать сложно, поскольку такую статистику просто никто не ведет. При этом польза прививок доказана давным-давно, и серьезные специалисты не берутся спорить с положительной практикой вакцинации. Однако в последнее время противников обязательной вакцинации становится все больше и больше.

Календарь прививок

Традиционные медики убеждены, что большинство опасных болезней – как черная оспа или полиомиелит - исчезли благодаря вакцинам, и что только делая прививку, можно уберечь растущий детский организм от туберкулеза, гепатита, кори и т.д. А недавние вспышки кори или дифтерии врачи связывают именно с отказом от прививок.

«Вакцина против гемофильной палочки, которую мы ввели с этого года, позволит снизить количесвто пневмоний и гнойных менингитов у малышей до 5 лет, – говорит Людмила Мухарская, заместитель главного санитарного врача Украины. – Эту обязательную прививку рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. Первую вакцину будут вводить детям в 3 месяца, потом в 4 и в 5. Вакцина уже поступила в регионы летом, и ею будут привиты все дети, рожденные в этом году - даже если они немножко опоздали «по возрасту». Необходимый курс вакцинации они должны пройти все равно».

Что касается пробы Манту, проведение которой было приостановлено в связи с печальными событиями в Винницкой и Хмельницкой областях, то сейчас ее возобновили. По словам госпожи Мухарской, Минздрав обратился ко всем врачам, чтобы те были более внимательны к состоянию здоровья детей перед проведением Манту и обязательно согласовывали вакцинацию с родителями, то есть ставили их в известность. На сегодняшний день, по информации нашей высокопоставленной собеседницы, каких-либо серьезных последствий от пробы Манту не зафиксировано.

Положительно к вакцинации относится и Олег Назар, главный консультант по клинической иммунологии Главного управления здравоохранения Киева.

«Профилактические прививки – не личное дело каждого, поскольку речь идет о предупреждении вспышек инфекционных болезней и даже эпидемий, – уверен он. – Во-первых, согласно существующему законодательству, прививки, включенные в Национальный календарь вакцинации, обязательны для всех. Когда ребенок приходит в сад, школу, спортивную секцию, едет в летний лагерь – у него требуют справку со всеми профпрививками. Во-вторых, есть категории людей, по долгу службы контактирующие с большим количеством людей - они тоже подлежат обязательной вакцинации против тех возбудителей, с которыми могут столкнуться. Кто эти люди? Например, животноводы, фермеры, повара, кондитеры, медработники, педагоги, воспитатели в детских садиках. Аллергическая реакция на прививку может быть одна на миллион».

Прививки противопоказаны тем, у кого есть анафилактический шок в анамнезе, онко-проблемы, аутоиммунные заболевания, анемия.

@@ Уже в роддоме, на первые-третьи сутки, новорожденного малыша вакцинируют против вирусного гепатита В и туберкулеза (БЦЖ). На первом году жизни ребенок получает прививки от вирусного гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. В год положено привиться от кори, краснухи, эпидпаротита (свинки). Для того, чтобы механизм выработки иммунитета закрепился, через определенное время некоторые прививки делают повторно (ревакцинация).

Проводя профвакцинацию, медики пытаются повторить давнишний результат с оспой – то есть, ликвидировать заболевания. Они уверяют: если правильно обследовать пациента, неважно, взрослый это или ребенок, то осложнений быть не должно.

«Но как это делается в реальных условиях? – не отрицает халатность своих коллег Олег Владимирович. – Например, в школе: все стали в очередь и укололись. Ни у кого ничего не спрашивают. А ведь вакцинировать можно только абсолютно здорового человека. Если у ребенка был насморк или температура, то делать прививку можно не раньше, чем через месяц. Прививки – это благо. Но только в том случае, если все сделано четко по инструкции. Существует приказ Министерства здравоохранения Украины, где все написано: куда колоть, сколько раз, в каком возрасте, какие проводить обследования до, после, сколько наблюдать пациента. Просто у нас выполняется все через пень-колоду, отсюда и проблемы...»

Спасение человечества

В течение многих столетий тяжелые инфекционные заболевания буквально опустошали страны и целые континенты. Никакая война по количеству жертв не могла сравниться с пандемиями чумы, холеры или черной оспы, эпидемиями тифа и малярии. Ситуация в корне изменилась в 19 веке после уникального открытия Луи Пастера, который доказал, что вакцина, изготовленная из возбудителей той или другой болезни, способна уберечь человека от соответствующего заболевания или существенно ослабить его течение. Сам Пастер разработал вакцины против сибирской язвы и бешенства, создал институт, где работали ученые со всего мира, в том числе Илья Мечников и Владимир Хавкин – «родители» вакцин от чумы и холеры. Казалось, полная победа над инфекционными заболеваниями не за горами, осталось только придумать от каждого из них вакцину и привить поголовно все человечество.

В конце XIX века были побеждены чума и холера, а ХХ век вообще стал триумфом вакцинации. В десятках стран мира под натиском обязательных прививок сдались оспа, тиф и туберкулез, малярия и полиомиелит. Очередь дошла и до детских инфекций – коклюша, дифтерии, свинки, кори, краснухи. Появились даже вакцины от гриппа.

За всеми этими победами, слабый голос пострадавших от побочных явлений вакцинации и тех медиков, кто осознал эти последствия, практически не был слышен. И лишь буквально несколько лет назад в прессе появились первые публикации о том, что с прививками не все так гладко.

Справка «Главреда». Вакцинация – введение в организм ослабленного возбудителя болезни, например, кори, дифтерии, коклюша. В ответ на это организм начинает вырабатывать антитела, которые борются с искусственной болезнью, а память о ней остается. После первого введения вакцины защитные реакции развиваются медленно, и память о них остается несколько месяцев. Вторая вакцинация оставляет память о защитных реакциях на несколько лет, поэтому для крепкой защиты прививку нужно делать несколько раз. Однако некоторые вакцины вырабатывают стойкий иммунитет уже с первого раза – корь, свинка. Рекордсмен по времени действия – прививка против столбняка, защищающая организм более 20 лет! В идеале, перед каждой прививкой каждого малыша должен осматривать врач-иммунолог, чтобы определить силу его иммунитета и предотвратить возможные негативные последствия. Однако это нереально. Также практически невозможно, особенно на периферии, сделать предварительно иммунограмму, которая в коммерческих лабораториях стоит от 100 гривень и больше. К тому же, этот вид исследований не всегда информативен: можно просто не выявить тех составляющих, которые впоследствии могут дать негативную реакцию на прививку.

Panty
28.06.2007, 12:48
Не вакцинация, а «инвалидизация»

В СССР первые противники вакцинации появились в конце 1980-х годов. Это были медики, отколовшиеся от классической медицинской науки, утверждающие, что вакцинация вредна для малышей. Первая волна отказов пришлась на начало 1990-х годов. И вот сейчас постсоветские страны накрывает вторая волна родительских отказов.

Главный аргумент противников прививок – в вакцинах содержатся микроскопические следы ртути, приводящие к аутизму. Еще они говорят, что, например, оспу победили не прививки, а то, что люди стали мыть руки. А вакцина от гепатита В неизбежно приводит к раннему рассеянному склерозу.

«Любое искусственное вмешательство в организм вредно, – рассказывает Мария Щибрик, директор специализированной «Школы-Жизнь», где занимаются с детьми, больными аутизмом. – Последствия прививок могут быть самыми разными - от агрессивности, гипервозбудимости, сахарного диабета до аутизма, как случилось с моей дочкой. В возрасте 1,7 лет ей вкололи прививку от кори. Она очень тяжело перенесла ее, высокая температура держалась две недели, сбить ее ничем было нельзя. Через какое-то время девочка постепенно стала уходить в себя все глубже. Позже, в 1991 году, в Англии ей поставили диагноз - аутизм, и сказали, что причиной болезни могла стать та злополучная прививка».

Мария Щибрик и ее единомышленницы, мамы детей-инвалидов, которых погубили прививки, часто ездят в США на конференции, где выступающие - как родители, так и врачи - доказывают, что от прививок больше вреда, чем пользы.

«Если мы не откажемся от профилактических детских прививок, то через 10 лет наша страна будет охвачена СПИДом, - продолжает Мария Васильевна. – А что такое СПИД? Это поражение иммунной системы. Во всех прививках, которые колят нашим детям в районных поликлиниках, содержится ртутный консервант, поражающий иммунную систему. От него идет сильнейшая интоксикация организма - вплоть до деградации личности. Кстати, в России уже приняли закон, согласно которому родители могут отказаться от вакцинации своих детей. Потому что организм одного ребенка может выводить это компонент, а другой нет. Я не хочу, чтобы в Украине после вакцинации проводили инвалидизацию».

Кстати, в Киеве есть центр, где можно прививиться вакцинами, не содержащими ртуть, но одна такая прививка стоит от 400 гривень и выше.

@@@ Согласно статистике, в США с июля 1990 года по ноябрь 1993 зарегистрировано 54504 осложнения от прививок. 471 случай закончился смертью детей. В Украине на протяжении 1999-2002 годов зафиксировано 119 случаев осложнений, из которых 3 – смертельных: в одном случае – из-за анафилактического шока, а в других причиной смерти стали иммуноэндокринологические патологии, которые невозможно было обнаружить.

Смертельные вакцины

Несколько лет назад, когда мы с еще маленькими детьми часто гуляли на улице, мамочки во дворе пересказывали жуткую историю о том, что симпатичная малышка из соседнего дома…умерла из-за прививки от полиомиелита, которую в обязательном порядке делают всем детям до года. Участковый педиатр, несмотря на то, что у ребенка были явные признаки острого респираторного заболевания, разрешила сделать прививку. Ребенок через несколько дней буквально сгорел от высокой температуры. Мы с мамочками тогда думали, что же будет с той участковой – выгонят, посадят? Руководство поликлиники ограничилось строгим выговором, не усмотрев в действиях доктора ничего криминального: мол, ребенок и так был очень слабеньким, плюс при вскрытии обнаружились раковые клетки в головном мозге, мол, врач ни в чем не виновата. Как было на самом деле, знают только непосредственные участники этой трагедии, но то, что родители умершей малышки не стали обращаться в суд, факт – не до того им было, да и в то время еще никто не подозревал, что обычная прививка может стать причиной столь ужасной трагедии.

В Штатах от коклюша ежегодно умирает до 10 детей, в то же время количество смертей от вакцин в сто раз больше. Кроме того, международные исследования называют вакцинацию одной из причин синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Одно из таких исследований показало, что пик СВДС в США чаще всего приходится на малышей от 2-х до 4-х месяцев - как раз в период первых двук прививок. Другие исследователи доказали, что в США ежегодно 3000 детей умирают в течение четырех дней после вакцинации. В то же время, в американские детские сады без наличия прививок детей не принимают.

Япония еще в 70-х годах подняла возрастную границу для проведения профилактических прививок с двух месяцев до двух лет. И именно тогда СВДС резко снизился. После этого Япония заняла первое место в мире по наименьшему количеству детской смертности.

Исследования, проведенные в Германии, доказали, что прививки напрямую связаны со многими нервными нарушениями и эпилепсией. По данным Национального центра информации о вакцинах, сегодня в США один ребенок из 150 болен аутизмом, главным виновником которого стала именно вакцинация. К слову, упомянутый национальный центр – это организация, которую создали родители, чьи дети пострадали или погибли от прививок.

«Некоторые прививки действительно важны, например, от тяжелых заболеваний, а вот от коклюша не нужно делать, – считает Ольга Ярославовна, медсестра одного из столичных детсадов. – У нас же в один день параллельно делают несколько прививок, например АКДС (антикоклюшно-дифтерийно-столбнячный укол плюс капли от полиомиелита) – это очень сильное токсическое воздействие на ребенка. Моему сыну буквально насильно вкололи прививку от дифтерии, когда он учился в училище. В результате он неделю пролежал с температурой выше 40. Слава Богу, что все обошлось, но ведь могло случиться непоправимое – мы могли потерять сына».

Индивидуальный подход и соблюдение правил

Медики не отрицают, что прививки вызывают осложнения: до 30% вакцинаций влекут за собой негативные последствия. На любую прививку может быть общая реакция и местная. Общая – это какие-либо изменения в состоянии организма, например, повышение температуры, а местная – на месте введения. Небольшое повышение температуры, слабость – это допустимые явления, предусмотренные инструкцией. Все это свидетельствует о том, что введенный в организм препарат действует.

Одна из основных причин негативных последствий вакцинации – несоблюдение медработниками инструкций. В этом пришлось убедиться на собственном опыте. Детей, которые ходят в детский сад, прививают там, на месте. Каждого перед прививкой смотрит доктор. Но какой? Например, у нас в детсаду дежурит женщина-врач очень преклонного возраста, давно вышедшая на пенсию. Моей дочке как-то сделали пробу Манту через неделю после ОРЗ. Остатки «соплей» не смутили доктора, слава Богу, что обошлось без последствий. Правда, после моего замечания, что так делать нельзя, всех родителей за несколько дней до вакцинации предупреждают. И они вправе отказаться или отсрочить процедуру. Но сами понимаете, что такое план, и как любят его придерживаться в разных государственных учреждениях…

«Главное, не нужно подходить к такому тонкому вопросу, как вмешательство в детский организм, зачастую с ослабленным разными факторами иммунитетом, в таком массовом и рекомендательно-обязательном порядке, как это происходит у нас, – считает Ирина Кугук, врач-педиатр. – У некоторых малышей иммунитет к болезням не вырабатывается даже после вакцинации. Естественно, нельзя сказать, что делать прививки не надо вообще. Просто к этому вопросу нужно подходить строго индивидуально. Есть люди, у которых иммунная система настолько ослаблена, что сама вакцина вызывает заболевание. А есть, наоборот, определенный процент людей, стойких к любой инфекции, даже ВИЧ. Зачем их прививать? Не всем подходит стандартный набор прививок и стандартные дозы вакцин».

Порой закрадывается мысль, что больше всего прививки выгодны фармакологической промышленности и доказать их стопроцентную эффективность не может никто. Есть версия, что если бы некоторые вирусы в виде прививок не подсаживали насильно людям, они бы давным-давно исчезли сами по себе. С другой стороны, большинство сегодняшних противников прививок – врачи-гомеопаты, которые таким образом пытаются «подсадить» как можно больше народу на «свои» лекарства…

Получается, что кроме медицинской, проблема вакцинации имеет еще и общественную составляющую. Зная все возможные негативные последствия, все равно не каждый родитель пойдет против общества. А как же садик, школа, спросите вы? Элементарно. Разве секрет, что при поступлении в детсад за… 25 гривень медсестры из поликлиники оформят карточку, где записаны абсолютно все прививки? Кстати, отказ принять ребенка без прививок в детсады и школы – нарушение Конституции Украины, статьи 43 о праве на образование.

Теорию полезности или вредности прививок доказать тяжело, только время может показать, кто был прав, а кто нет. Только почему противников вакцинации в мире становится все больше?..

Источник: http://www.glavred.info/print.php?article=/archive/2006/09/07/152032-3.html

Natalina
28.06.2007, 16:46
какой кошмар...(((

Сашульчик
02.07.2007, 14:38
"Я сама педиатр,правда,практически вчерашний студент, поэтому весь мой опыт – мой собственный ребенок. Девочка родилась недоношенной (980г),проблемы были и остаются,сейчас поставлен диагноз ДЦП,а до года – шла задержка развития (и в двигательном плане,и психическом). Естественно,вопрос прививок до года не обсуждался,хотя...это как сказать. Еще в отделении выхаживания,когда нам было 2мес и вес около 2кг – была сделана БЦЖ-М,о чем мне было с радостью сообщено,и дано в напутствие по прибытии в поликлинику по м/жительства,затребовать прививку от гепатита В,что я и сделала. Мнения врачей для меня были непререкаемый авторитет,все эти рекомендации по прививанию ослабленных детей (дескать,они у нас самые незащищенные – их и в первую очередь) я знала еще со студенческой скамьи.
С остальными решили повременить,хотя заведующая (она вела наш участок) так радела за выполнение планов,что периодически мне звонила и говорила «Вы поговорите с невропатологом, - может,вам разрешат. Ведь сейчас противопаказанием считается только прогрессирующее заболевание – ну,судороги там,или отрицательная динамика, - у вас же этого ничего нет!» и рассказывала про какого-то расчудесного мальчика,прибывшего с Дальнего Востока «тоже недоношенный 4степ. – а к году все прививки сделаны!» (вот,мол,как там план выполняют,а у нас тут все не выходит) Невропатолог говорила «Да нет,страшно такой маленькой...» А вот дай она добро – и бегом бы мы в прививочный,потому как мысль,что прививки – благо,в голове у меня светилась красными буквами. Мне казалось,это непреложная истина,как можно в этом сомневаться?

И вот,в год и месяц,мы начали «догонять» остальных. Почему-то решили делать не АДС-М,а АКДС. (та же врач все стращала возможностью подхватить коклюш,который ходит вокруг да около,а заболеть им для такого слабого ребенка в сотни раз страшнее,чем прививку от него сделать). И что я вижу?
Девочка у меня шустро так ползала,игрушками интересовалась,а тут - как будто подменили,безучастная,смотрит в одну точку,не ползает,не ест. Температуры не было.
Я лезу в справочник по инфекционным болезням – нет,на вакцинассоциированный полиомиелит не похоже,там было бы все много раз хуже . Так я себя успокоила,а состояние это продлилось недели две(!!!),потом стало постепенно налаживаться. Дальше шло по графику,пока мы не поехали на лечение в Питер. К тому времени я порядком разочаровалась в стандартном лечении в неврологических отделениях,эффект был незначительный,а хотелось большего, стала искать разные реабилитационные центры по России. Так мы попали к доктору Копылову в Питере. Одно из условий лечения у него – за месяц отказ от прививок,приема каких бы то ни было лекарств,также как и после лечения. Там я впервые столкнулась с однозначно отрицательным мнением о прививках,конечно,восприняла это в штыки,ночь не могла спать,искала в инете разную инфу. И когда нашла – я была в шоке . Потом поговорила с родителями,многие из которых подтвердили,что их ребенок стал заметно отставать в развитии с началом вакцинации. кто-то уже начинал ходить,и заметно «слабел» грубо говоря..Кое-кто из родителей были врачи.... Сам Копылов,в течение 10лет наблюдая таких детей,анализируя,говоря с родителями,может утверждать,что 2/3 случаев ДЦП,которые мы имеем,это дети с поражением ЦНС,которые могли бы благополучно реабилитироваться,но это процесс был подорван вакцинацией.
С того времени у меня как будто глаза и уши раскрылись и я уже не понимаю,как я могла так бездумно поступать с моим ребенком? То,что у нас было после полиомиелита – временный паралич,что безусловно является осложнением,но узнала я об этом позже.
Теперь я погружаюсь в длительный стресс ,когда читаю,что аллергикам-астматикам надо проводить «иммунизацию-вакцинацию»,напичкав предварительно антигистаминными,а то вплоть до гормонов, а про детей с ДЦП вообще молчу – на собственной шкуре прочувствовала всю прелесть.
Считаю,что огромное количество людей делает на этом большие деньги ,но еще более огромное количество от них страдает,даже не подозревая об этом. Педиатры в поликлиниках – всего лишь пляшут под чужую дудку. уверена,что среди них много таких,кто не верит в вакцинацию и даже «видит ее плоды»,но вынужден молчать,потому что идти против всей системы не каждый сможет себе позволить. Я должна буду выйти работать на участок,и не представляю,как я буду вариться в этом соку выполнения планов,статистики,где по большому счету наплевать на здоровье детей. Участкового ругает заведующая,заведующую ругает главврач горбольницы,того,в свою очередь,шпыняют из Москвы.
Однажды,когда я разоткровенничалась с нашим педиатром,она задумалась и сказала «Нам приказывают из Москвы,а нам что остается делать ...Хотя вот совсем недавно:случай в нашей поликлинике: у ребенка развился полиомиелит после прививки,и выявлен титр антител,и доказано – вакцинассоциированный.
К слову сказать: вот уже год мы не принимаем никаких лекарств,кроме гомеопатических,кушаем продукты пчеловодства (тем же прополисом иногда лечимся),в лечение ДЦП – только метод Крпылова,и сейчас еще прибавился мануальный массаж (кстати,делает врач,проработавший 20лет оперирующим травматологом-ортопедом, и разочаровавшийся в современной медицине – прежде всего подходом к человеку – а тем более ребенку, не как к целому,а по частям) За этот год произошли такие перемены в здоровье моей дочки – что это лучшее доказательство того,что мы на правильном пути."

Сашульчик
02.07.2007, 14:46
Вот еще такое прочитала. Это просто для общей информации. Никого ни к чему не призываю. Я сама еще в размышлениях затянувшихся....:bn:

Я врач - фтизиатр с 30-летним стажем практической работы.

Впервые мысли об отрицательном влиянии вакцины БЦЖ на организм новорождённых возникли у меня в 60-70-е годы. Тогда стали появляться чаще, чем было до 1962 г., случаи развития левосторонних подмышечных лимфаденитов, обусловленных вакциной БЦЖ. Как известно, в 1962 г. введена внутрикожная вакцинация БЦЖ. После этого появились дети раннего возраста, больные хронической гранулематозной болезнью (ХГБ), у которых обязательно имел место левосторонний подмышечный лимфаденит-БЦЖ. В практике детских хирургов, особенно с 1965 г., стали появляться частые случаи деструктивных стафилококковых пневмоний, а в практике педиатров - дисбактериозы. Профессор Г. А. Самсыгина подтверждает сегодня - в 1996 г., что к концу 70-х годов частота бактериозов возросла в 15 раз, но это она, к сожалению, не связывает с вакцинацией БЦЖ.

Несмотря на усилия педиатров, с использованием богатого арсенала новых
сильных лекарственных препаратов не удается снизить число гнойничковых и гнойно-септических заболеваний у детей первого года жизни. Поделиться подобными мыслями с кем-либо из фтизиатров не представлялось возможным - все они были убежденными сторонниками... планов, спускаемых из Минздрава. На любое возражение против этого было наложено своеобразное "табу". Поэтому я решил обратиться к завкафедрой детских инфекционных болезней, академику АМН СССР, профессору Н. И. Нисевич. Выслушав меня, она рекомендовала обратиться к зам. министра, и... я отравился по инстанциям. Ознакомившись с моими суждениями о вреде БЦЖ для opгaнизма новорождённых, они откровенно признались в том, что и не предполагали возможности существования такой точки зрения, но... помочь ни в чём не могут.

Когда у меня на кафедре туберкулёза узнали о моем посещении Минздрава, была собрана партгруппа, которой мне было объявлено партийное взыскание. Тем не менее, я продолжал излагать свои мысли в "Служебных письмах" и даже в статьях в журнале "Педиатрия".

Дело в том, что микобактерии туберкулёза являются постоянными "спутниками" человека лишь по достижении им определённого возраста, но не в период новорождённости. Для взрослых людей за многовековую историю человечества микобактерии туберкулёза (на евроазиатском континенте) превратились в экологический фактор среды обитания. Естественно, что при этих условиях у человека выработались и генетически закреплённые определённые механизмы защиты от микобактерии туберкулёза (МБТ) - оформилась так называемая естественная резистентность к МБТ, благодаря которой большинство инфицированных МБТ или не заболевают туберкулёзом вообще, или излечиваются от первичных форм самостоятельно, но, как правило, с формированием остаточных изменений и т.д.

В какой бы степени и форме не происходило первичное инфицирование МБТ, в любом случае осуществляется фиксация их в различных органах (!), главным образом, в ретикуло-эндотелиальной системе. Следовательно, аналогичная картина наблюдается и при БЦЖ-прививке.

... Мне особенно памятен 3-летний Саша Г, поступивший к нами в Первую детскую туберкулёзную больницу в конце 70-х с диагнозом: "Левосторонний подмышечный лимфаденит, обусловленный вакциной БЦЖ, хроническая гранулёматозная болезнь". Ранее он длительно и безуспешно лечился в туберкулёзной больнице для детей раннего возраста № 9. Это был вполне упитанный светловолосый голубоглазый мальчик от молодых здоровых родителей. В роду у них никогда не было туберкулёзных больных. Заболевание его, наряду с гнойно-казеозным левосторонним лимфаденитом, характеризовалось рецидивирующими гнойными отитами, гнойными лимфаденитами шейных лимфоузлов, гнойничковыми поражениями кожи; посев гноя давал рост стафилококка. Установлено увеличение печени. Антибактериальная терапия не оказывала заметного эффекта.

Учитывая свою горькую несостоятельность в оказании помощи этому ребёнку, я добился перевода его в Центральный институт туберкулёза. Но и там не удалось помочь, т.к. у него имела место несостоятельность реакции фагоцитоза. Спустя некоторое время он умер....

У меня накопилось значительное число подобных случаев. И что характерно, чаще это мальчики, внешне как бы здоровые, из вполне обеспеченных семей, светловолосые и светлоглазые....

Л. А. Митинская и др. авторы парентерального введения новорождённым вакцины БЦЖ, утверждают, что БЦЖ неповинна в развитии ХГБ, что БЦЖ выступает лишь маркером этой болезни. Другими словами, с помощью БЦЖ и осложнений на неё мы проводим искусственный отбор новорождённых, которые обязательно заболеют? В отличие от этого, я укрепился во мнении, что БЦЖ, задерживая становление реакции завершенного фагоцитоза, формирует условия для развития ХГБ у детей определённого генотипа (светловолосых и голубоглазых).

Сегодня в нашем отделении лечится 31 ребенок, из них 23 - раннего возраста. Московских детей - 6, жителей Московской обл. - 4, из различных регионов России - 9, из стран СНГ - 10, иностранцев - 2.

Из шести московских детей двое лечатся в связи с осложнённым течением БЦЖ-инфекции (у одного peбёнка БЦЖ-остит грудины, у второго-подмышечный лимфаденит). Наиболее тяжёлым является состояние 4-месячного ребёнка, вакцинированного БЦЖ в роддоме. У его матери на второй неделе после выписки из роддома выявлен кавернозный туберкулёз (как она попала в роддом с таким диагнозом?!). У её мальчика общий острый милиарный туберкулёз, туберкулёз всех групп внугригрудных лимфоузлов, и прогноз очень неблагоприятный....

За 30 лет работы, начиная с 1970 г., к нам начали поступать дети с костными поражениями, которые предварительно рассматривались как проявления БЦЖ-инфекции. Но доказать это далеко не всегда удаётся из-за проведённой терапии, лечения антибиотиками, в связи с чем провести успешное типирование микобактерий БЦЖ крайне сложно.... Большая часть этих детей была прооперирована в ДКБ №13, а в последние годы - в Институте фтизиопульмонологии Петербурга. В некоторых случаях проведённое типирование подтвердило связь костных поражений с БЦЖ-прививкой.

Что значит внутрикожное введение "ослабленного" варианта - БЦЖ-М, содержащего, между тем, 500 тыс. микобактерий, т.е. всё то же количество, которое входит в состав БЦЖ? В любом случае, все они остаются в организме детей, как правило, имеющих разную восприимчивость к туберкулёзу, потому что "полиоморфизм и жизнеспособность видов были обеспечены биомолекулами, которые сделали каждого из нас неповторимым. Гены, заведующие калейдоскопом этих белков, определили самую функционально разнообразную физиологическую систему - иммунную, а вместе с ней и независимость индивидуальной жизни" (Говалло В.И. Почему мы не похожи друг на друга. M.: Знание, 1984, с. 134).

Да, и БЦЖ гетерогенна по содержанию в ней микобактерий, отличающихся по "ослабленной" вирулентности.

Сашульчик
02.07.2007, 14:47
продолжение:

Поступив в организм ребёнка, МБТ немедленно распространяются в лимфу и кровь и, естественно, размножаются, хотя и ослаблены в составе БЦЖ. Через сутки их будет уже не 500 тыс., а миллион, через двое суток - 2 млн. и т.д. Иными словами, в организме новорождённых имеет место БЦЖ-бактеремия, которая будет нарастать у каждого ребёнка по-разному. В конце концов, через определённое время у малыша "возбуждается" своя реакция повышенной чувствительности замедленного типа - ПЧЗТ. Вакцинация БЦЖ проводится именно с этой целью - с целью возбуждения этой наследственно детерминированной реакции. В результате уже к концу первой недели ребёнок оказывается буквально "наводнённым" БЦЖ-микобактериями, являющимися строгими аэробами, требующими постоянного кислорода. По данным А. Д. Адо и А. Н. Маянского, МБТ способны тормозить образование фагоцитоза, фаголизосом, и затем этот механизм, который исключает контакт с цитотоксическими компонентами фагоцитов, обеспечивает длительное персистирование ослабленной туберкулёзной палочки в макрофагах. Эти авторы указывают на то, что "для завершённого фагоцитоза необходимо присутствие биологических оксидантов с мощными цитотоксическими потенциалами" и что "благодаря феномену респираторного или метаболического взрыва, происходит переваривание некоторых микробов, в частности, золотистого стафилококка и грибов. В анаэробной же среде фагоциты хоть и сохраняют способность к поглощению, но резко снижают токсичность в отношении многих патогенных и условно-патогенных микробов" (Адо А. Д., Маянский А. Н. Современное состояние учения о фагоцитозе // Иммунология, 1981, №3, с. 20).

Исходя из цитируемого, вероятно, необходимо вспомнить хорошо и давно известное о том, что у новорождённых качественно фагоцитоз ещё недостаточно зрел. Если поглотительная способность фагоцитов у новорождённых достаточно развита, то завершающая фаза фагоцитоза ещё несовершенна и формируется в значительно более поздние сроки (и здесь также следует учитывать индивидуальность!). У детей первых 6 мес. жизни содержание лизоцима, лактоферрона, миелопероксидазы и др., участвующих в завершающей фазе фагоцитоза, очень низкое. Поэтому у детей первых месяцев жизни велика склонность к заболеваниям, вызванным золотистым стафилококком, кишечной палочкой, грибами (Мазурин А. В., Воронцов И. М. Пропедевтика детских болезней. М.,1985, с.264).

Таким образом, вакцинация БЦЖ проводится детям с ещё не установившейся реакцией завершённого фагоцитоза, с несовершенной системой антителообразования - иммуноглобулинов, не адаптировавшимися к окружающей среде.

Мой многолетний опыт работы с детьми всех возрастов, а в последнее десятилетие - преимущественно с детьми раннего возраста, привёл меня к окончательной уверенности в необходимости прекращения вакцинации БЦЖ новорождённых. Эту прививку необходимо перенести на более старший возраст, на 2-3-летний период жизни, исключительно в эндемичных районах (что обязана определить наша санитарно-эпидемиологическая служба!).

По моему глубокому убеждению, исходящему из долголетней практической работы с поствакцинальными осложнениями после БЦЖ-прививки, отказ от поголовной вакцинации новорождённых является одним из основных ключей к решению задач снижения детской заболеваемости и смертности.

Не страшно ли отказаться от вакцинации новорождённых в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки по туберкулёзу?

Отвечаю: не только не страшно, но и необходимо!

Во-первых, вакцинация БЦЖ никогда не предупреждала и не может предупредить инфицирования МБТ ребенка, если он оказался в контакте с больным туберкулёзом.

Во-вторых, без соответствующей диагностики состояния иммунной системы, с помощью БЦЖ мы разносим туберкулёз и накапливаем его в поколениях среди восприимчивых к МБТ людей, которые далеко не все находятся в неблагополучных социальных условиях.

В-третьих, все дети раннего возраста, независимо от факта вакцинации, если они восприимчивы к туберкулёзу и инфицированы в роддоме, обязательно заболеют туберкулёзом - при отсутствии своевременной диагностики и лечения. Примеров самоизлечения от туберкулёза в этом возрасте нет. Самоизлечение возможно, однако, лишь у детей старше 3-х лет.

В-четвёртых, показатель инфицирования МБТ к двум годам остаётся на уровне 0,005 - 0,01%, т.е. 10:100 000. Всех этих детей возможно излечить, если диагностика проведена своевременно, а лечение - со всей тщательностью и долговременным наблюдением.

В-пятых, без БЦЖ в роддомах дети раннего возраста будут расти здоровыми! Отсюда, в том числе, массовое приобретение синдромов иммунодефицитного состояния (СПИДа), если не изначально, то активно приобретаемое как причинно-следственное развитие после БЦЖ, а также развитие других многочисленных симптомов общей патологии.

МБТ, повторюсь, давно являются существенным фактором естественного отбора и встреча с ними (инфицирование человека) запрограммирована. Запрограммирована и ответная защитная реакция, прежде всего, со стороны лимфатической системы. Но если такая встреча произойдёт в виде вакцинации БЦЖ в период новорождённости, то можно ожидать нежелательных и очень тяжёлых последствий со стороны лимфатического аппарата - вплоть до лейкемоидных реакций и даже лейкозных....

Как врач-клиницист, врач-фтизиатр, я убеждён, что перенос сроков вакцинации БЦЖ на более старший возраст явится не только лучшей защитой от туберкулёза, но также станет методом профилактики лейкоза детей....

В статьях журнала "Педиатрия" я неоднократно предлагал проведение круглого стола с участием ведущих фтизиатров, педиатров, иммунологов, генетиков, микробиологов, владеющих основами иммунологии инфекционных болезней и др., для обсуждения вопроса "Нецелесообразности и порочности вакцинации БЦЖ в период новорождённости". К сожалению, этого не случилось. Однако достигнут первый результат: cнято запретное "табу" с обсуждения этого вопроса. Более того, со слов В. Ф. Учайкина, нынешнего главного инфекциониста страны, будто бы поданный им проект календаря прививок в Минздрав России предусматривает эту важную возрастную особенность (Круглый стол на тему: "Дискуссионная проблема вакцинации новорождённых", состоявшийся 17 февраля 1997 г. в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии).

Вы, глубокоуважаемая Галина Петровна, также участвовали в обсуждении этой проблемы в этом центре.

Суть моих предложений, которые я вношу 20 лет, заключается в том, чтобы проследить за показателями физического развития и здоровья у трёх групп детей:

1. Здоровые новорождённые, не вакцинированные БЦЖ;

2. Здоровые новорождённые, вакцинированные БЦЖ;

3. Вакцинированные БЦЖ дети с проявлениями дисбактериоза - среди них две группы: а) лечение обычными методами; б) лечение обычными методами с добавлением изониазида в дозе 8 мг/кг сутки.

Выполнение этой работы не требует существенных материальных затрат, за исключением желания и времени исполнителей, действительно заинтересованных в здоровье детей России и нации в целом. Работа может быть выполнена в течение года.

Вакцинация БЦЖ в период новорождённости опасна для здоровья и жизни детей.

В заключение считаю необходимым ещё раз подчеркнуть, что я являюсь убеждённым противником вакцинации (любой, не только БЦЖ) в период новорождённости, ибо вакцина препятствует развитию и естественных (саногенетических) реакций ребёнка: фагоцитоза, антителообразования, адаптации во внешней среде.

Кроме того, считаю так же, как и многие другие специалисты, не может быть единого календаря прививок для всех детей. Более того, нельзя вводить в организм ребенка 8-10 вакцин: это гибельная практика, рассчитанная на уничтожение нации.

Вакцинация должна осуществляться строго по эпидемпоказаниям с обязательным соблюдением противопоказаний, которые нельзя уменьшать - их необходимо расширять, поскольку практически отсутствуют дети, относящиеся к первой группе здоровья, и эта тенденция распространяется не только на новорождённых, но и на все возрастные группы детей.

По моему мнению, частное определение судьи Борщева А. А. (суд по искам родителей в связи с поствакцинальньыми осложнениями - оститами, в котором мы с Вами участвовали 10 декабря 1996 г. как эксперты) на удивление очень грамотное:
"Суд считает необходимым вынести частное определение в адрес Минздравмедпрома РФ о неудовлетворительном состоянии вакцинации новорождённых. Частное определение обжалованию не подлежит".

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Служебное письмо, пролежавшее у меня 16 лет, с отрицательными рецензиями от Нисевич Н. И. и Митинской Л. А. Теперь передаю его в Ваши руки и в Комитет судебно-медицинской экспертизы г. Mосквы.

2. Статья в журн. "Педиатрия", 1984, № 7

3. Статья в журн. "Педиатрия", 1996, №6

С уважением и восхищением Вашей просветительской деятельностью,

Врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, к.м.н.
В. П. Сухановский

Panty
02.07.2007, 15:44
...почитала и волосы на голове зашевелились...муж сейчас вообще о врачах и особенно о прививках даже слышать не хочет "хватит допрививались...долечились...мой ребенок не для врачебных экспериментов"....

Сашульчик
02.07.2007, 17:40
Не мучай себя, Панти, у тебя ведь Темка здоровый, подвижный ребенок. (жалко только, что с аллергией мучаетесь). Вырастит крепким парнем. Ты ж хотела как лучше. А как на самом деле лучше никто не знает...
Есть и статьи с противоположными мнениями, но я выклала сюда эти, т.к. кое-что заставляет меня призадуматься на эту тему и очень...
В основном меня интерисуют мнения и многолетние исследования-наблюдения именно специалистов или родителей, которые рассказывают о своих детях после прививок.

Мой муж тоже с подозрением ко всем этим вакцинам относится, и я уже...Меня мучает такой момент: прививка от гепатита В считается довольно неприятной в связи с содержанием именно в ней ртути, которая попадает прямо в кровь, также в побочных эффектах часто аллергия. Но с другой стороны в тех же больницах, у зубного врача никто не застрахован от того же гепатита. Знать бы, что прививка действитель спасает от заражения! а ведь не знаешь. И колоть этот микроб зря не хоцаа.

Panty
02.07.2007, 18:08
Сашульчик просто иногда хочется плакать,от того,что незнаешь чем помочь своему мальчику...только шаг в сторону от диеты,сразу же бессоные ночи,жуткие высыпания,и невозможность дать ему чего-то вкусненького,того же печенька или какой-то фрукты...посему ждем когда перерастем и по возможности боремся.

Земляничка
04.07.2007, 23:26
мы ничего не делали -ни бцж, ни гепатит
я до года ничего не хочу
ПУСИК, а как ты в р.д. отказалась от бцж? это легко?

Я сегодня весь день читаю о прививках...голова квадратная...
пока что склоняюсь к тому чтобы начинать с 6 месяцев примерно...

Simpl
04.07.2007, 23:44
Отказаться от прививок абсолютно просто. Отказываешься и все

Оличка
05.07.2007, 11:22
ПУСИК, а как ты в р.д. отказалась от бцж? это легко?

Сразу после того, как ты родишь, прийдет врач с детского отделения, чтобы обсмотреть маську и спросит тебя прививки будете делать или нет:ab:

Panty
05.07.2007, 11:44
Сразу после того, как ты родишь, прийдет врач с детского отделения, чтобы обсмотреть маську и спросит тебя прививки будете делать или нет:ab:
Лучше об этом заренее сказать до родов,а то сделают сами без спросу или мама после родов будет еще не в состоянии обсуждать этот вопрос,например после КС, и принесут манюню уже с прививкой.

ПУСИК
09.07.2007, 23:52
http://old.materinstvo.ru/mother/doctor/pravdavac.shtml

кратко червонская

Юлия Рыбалко
10.07.2007, 15:10
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация - делать или нет прививку от гемофильной инфекции? Ребенку 25 августа этого года будет 3 года (сейчас нам полных 2,10). Прививка на данный момент в списке обязательных, но я прочла, что эта прививка эффективна только с 4х лет и делать ее нужно в период осень-зима. Я планирую писать отказ в поликлиннике и делать рививку только в 4 года. На сколько известно эпидемии в нашем районе нет. Делать ли прививку от гемофильной инфекции в 3 года?

Из вопросо-ответом, которые я смотрела - http://www.meningit.ru - сайт российский, у нас в Украине это прививкка уже обязательна, в России как я поняла - не обязательна.
Когда лучше сделать прививку?
Менингококк очень чувствителен к теплу, летом он дремлет и активизируется зимой и в холодные весенние месяцы, поэтому врачи советуют делать прививку осенью.
Насколько эффективна вакцина?
Прежде всего нужно хорошо понимать, что вакцина защищает наш организм от одного-двух видов менингита и не может защитить нас от всех разновидностей этого заболевания. Вакцина против некоторых из них до сих пор не создана.
Далее все зависит от возраста. Детям до 18-ти месяцев защита от болезни после прививки не гарантирована. У детей от 1 до 4 лет защита ограниченна, так как многие антитела исчезают в первые же несколько лет. Иммунитет вырабатывается с возрастом, и именно с 4-летнего возраста прививка считается эффективной и действует в течение примерно 5 лет.

Юлия Рыбалко
10.07.2007, 15:12
PS: хотелось бы консультацию специалиста, если возможно, с ссылками на официальные документы, а не просто "поговорить".

ПУСИК
10.07.2007, 15:27
Эта прививка есть только в календаре прививок.
В законе (не помню как там он называется, где перечислены все обязательные прививки) её нет.
Т.е. до принятия поправки к этому закону, считать её обязательной нельзя.

Panty
10.07.2007, 15:57
PS: хотелось бы консультацию специалиста, если возможно, с ссылками на официальные документы, а не просто "поговорить".
Если Вы хотите получить именно консультацию специалиста,то еще могу посоветовать задать Ваш вопрос в разделе,посвященном этому,там же есть также тема про прививки:
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=233&highlight=%EF%F0%E8%E2%E8%E2%EA%E8

Эта прививка есть только в календаре прививок.
В законе (не помню как там он называется, где перечислены все обязательные прививки) её нет.
Т.е. до принятия поправки к этому закону, считать её обязательной нельзя.
ПУСИК по моему она все таки уже в обязательных,вот смотри,там же внизу и узаконено:

Календарь профилактических прививок в Украине (http://uaua.info/content/articles/11.html)

ПУСИК
10.07.2007, 16:12
ПУСИК по моему она все таки уже в обязательных,вот смотри,там же внизу и узаконено:

Календарь профилактических прививок в Украине (http://uaua.info/content/articles/11.html)

я и говорю, что она только в календаре есть, а в законе об инфекционных заболеваниях, кажется так называется, нет
а календарь-это для медработников приказ министерства здравоохранения
а кто мне минестерство?-никто
для меня закон нужен

это по простому
но я недавно читала об этом ,

mashell
10.07.2007, 16:39

девушка, это вообще форум, здесь как раз собираются люди чтобы поговорить и обсудить то, что их волнует!
консультации в другом разделе

ПУСИК
10.07.2007, 16:43
да-да
интонации больно похожи на что-то, уже происходившее..

rybalko_julia
10.07.2007, 18:12
Во-первых, хочу поблагодарить за помощь!
а во-вторых: девченки вы меня не поняли! я никого не хотела обидеть, мож не так выразилась.
Просто я достаточно много знаю об интересующем вопросе, а конкретно на что имею право не могу найти. Вот и хотела консультацию специалиста.
Теперь вижу, что просто не в том разделе задала вопрос.
Всем удачи и здоровья Вашим деткам!
Юлия Рыбалко

Funt
11.07.2007, 15:27
Здравствуйте!
Давайте я попробую прояснить ситуацию :ab:
Какие прививки входят в украинский календарь?
Согласно приложению к наказу №48 МОЗ України від 03.02.2006 „Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів”(далее – приказ №48 МОЗ), в календарь включены следующие прививки против болезней, выполняемые в определённом возрасте:
Туберкульоз 3-7 день, 7, 14 років;
Гепатит В 1день, 1 міс., 6 міс.;
Дифтерія 3, 4, 5, 18 міс., 6, 14, 18 років, далее каждые 10 лет;
Кашлюк 3, 4, 5, 18 міс.;
Правець 3, 4, 5, 18 міс., 6, 14, 18 років, далее каждые 10 лет;
Поліомієліт инактивированная (убитая) вакцина: 3,4 міс.,
оральная (живая) вакцина: 5, 18 міс., 6, 14, років;
Гемофільна інфекція 3, 4, 5, 18 міс.;
Кір 12 міс., 6 років;
Краснуха 12 міс., 6 років, 15 років (дівчата);
Паротит 12 міс., 6 років, 15 років (хлопці).
Все эти прививки являются обязательными?
Обязательным для всех граждан Украины является выполнение законов, а не подзаконных актов, таких как приказ МОЗ. Можно сказать, что законы устанавливают (для всех) что делать, а приказ министерства определяет (для своих подчинённых) – как это делать. Применительно к теме прививок, это означает, что обязательными (с возможностью тем не менее отказа от них, как мы увидим далее) являются только следующие прививки, оговоренные в законе:
Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб”:
Ст.12 Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень.

Закон України „Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення”:
Ст.27 Профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на туберкульоз, поліомієліт, дифтерію, кашлюк, правець та кір вУкраїні є обов'язковими.
Как видим, прививки от гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи и паротита не являются обязательными, хотя они и входят в календарь прививок. К сожалению, об этом факте, как и о многом другом, неизвестно большинству родителей, которым в больницах продолжают внушать об „обязательности” всех включенных в календарь прививок. Зато о противозаконности включения этих прививок в календарь, видимо, отлично известно в МОЗ и ВР Украины: хорошей иллюстрацией этого является попытка в июне 2007 г. „протащить” законопроект о добавлении к списку обязательных – прививок от гепатита Б, гемофильной инфекции и бешенства.
Теперь о прививке от гемофильной инфекции (от менингита, ХИБ-вакцина). Обратите внимание вот на этот (http://moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=6857) приказ МОЗ. Это приказ об исследовании этой вакцины на детях Ривненской и Донецкой областей. В скобках заметим:
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 281. Право на життя
3. Медичні, наукові та інші досліди можуть провадитися лише
щодо повнолітньої дієздатної фізичної особи за її вільною згодою.
Итак, приказ. Какова цель исследования?
МЕТА ДОСЛІДЖЕННЯ
Вивчення реактогенності комбінованої вакцини Тетракт-ХІБ при проведенні первинного комплексу (3, 4, 5 міс.).
Если кто-то не понял, цель - вколоть прививку ребёнку и посмотреть, насколько ему станет плохо.
Далее:
Участь Вашої дитини в цьому дослідженні займе 4 місяці. Вам з дитиною необхідно буде прийти 4 рази на прийом до лікаря, (у віці 3, 4, 5, 6 місяців) протягом першого року життя дитини.

ОПИС ВАКЦИНИ
Вакцина призначена для активної імунізації всіх дітей віком від 2 місяців до 5 років, вводиться у передньо-латеральну поверхню стегна внутрішньом’язово.

ОБГРУНТУВАННЯ
Враховуючи, що даний препарат та така комбінація пропонуються до використання в Україні вперше, є доцільним проведення клінічного дослідження щодо визначення реактогенності даної вакцини.

МЕТА ДОСЛІДЖЕННЯ
Вивчення реактогенності комбінованої вакцини Тетракт-ХІБ при проведенні первинного комплексу (3, 4, 5 міс.).

ДИЗАЙН ДОСЛІДЖЕННЯ
Дослідження проводиться у двох областях України: Рівненській та Донецькій. Діти у віці 3, 4, 5 міс. отримують щеплення вакциною Тетракт-ХІБ.

ОБСЯГ ВИБОРКИ
300 дітей.
В документе - два вида текстов: для родителей и для врачей. Вот противопоказания к сведению врачей:
Критерії виключення:
- відсутність інформованої згоди батьків або опікунів дитини;
- тяжкі ускладнення на попередню дозу вакцин у вигляді анафілактичного шоку;
- алергія на будь-який компонент вакцини;
- прогресуюче захворювання нервової системи, гідроцефалія та гідроцефальний синдром в стадії декомпенсації, епілепсія, епілептичний синдром з судомами 2 рази на місяць та частіше;
- анемія з рівнем гемоглобіну нижче 80г/л
- люба форма виявлених або передбачуваних імунодепресивних та імунодефіцитних станів (включаючи ВІЛ інфекцію);
- імунодепресивна терапія (крім місцевого використання кортикостероїдів).
А вот анкета для родителей:
ФОРМА АНКЕТИ ДИТИНИ
Необхідна інформація перед вакцинацією
Так/ Ні
1. Наявність алергічних та інших подібних побічних реакцій при проведенні попередніх вакцинацій та медикаментозного лікування
2. Лікування імуноглобулінами або призначення будь-яких препаратів крові в період проведення дослідження і протягом попередніх 3-х місяців та наступних 2-х тижнів
3. Парентеральне призначення вакцин, що не входять в протокол даного дослідження, в період проведення досліджень та протягом 30 днів до його початку
Как видим, из анкеты улетучились:
- тяжкі ускладнення на попередню дозу вакцин у вигляді анафілактичного шоку;
- прогресуюче захворювання нервової системи, гідроцефалія та гідроцефальний синдром в стадії декомпенсації, епілепсія, епілептичний синдром з судомами 2 рази на місяць та частіше;
- анемія з рівнем гемоглобіну нижче 80г/л
- люба форма виявлених або передбачуваних імунодепресивних та імунодефіцитних станів (включаючи ВІЛ інфекцію);
Далее, врачей предупреждают:
Щоденник спостереження за вакцинованим для медичних працівників
ПОСТВАКЦИНАЛЬНІ УСКЛАДНЕННЯ:
Гіпотензивно-гіпореспонсивний синдром
Тривалий плач або крик
Судоми
Менінгоенцефаліт
Синдром Гійєна-Баре
Анафілаксія і ін. ознаки гіперчутливості
А родителей успокаивают:
Ризик, пов'язаний з дослідженням
Як і інші вакцинні препарати, вакцина Тетракт-ХІБ є низькореактогенною. Основними проявами побічної дії у незначної частини щеплених (менш ніж у 10%) є почервоніння/припухлість/болючість у місці уведення вакцини або короткочасне підвищення температури до 38ºС. Зрідка можуть розвинутись сонливість, тривалий плач або крик, зниження апетиту, роздратованість, розлади шлунково-кишкового тракту (блювота, діарея).
Навіть якщо зазначені проблеми трапляються, то вони виникають у перші 2-3 доби після щеплення і швидко минають без усяких наслідків.
Для чего всё это "развешивание лапши"? А чтобы получить заветное:
Форма Згоди
Суть даного дослідження була мені чітко пояснена і я прочитав інформаційний лист і зрозумів усю надану інформацію. Я згодний, що мій син/дочка/підопічний буде приймати участь у дослідженні
А вы - согласны поучаствовать в исследовании? Не подписали ли вы "автоматически" такую бумажку?
Если есть ещё вопросы по прививкам - отвечу с готовностью, здесь или на форуме нашей общ. организации.

rybalko_julia
11.07.2007, 17:17
Спасибо ОГРОМНОЕ за участие!
Меня всю передернуло и до сих пор трясет от прочитанного, но эмоции в сторону........
На счет отказа мне понятно -
ст. 43 - Згода на медичне втручання "Основ законодавства України про охорону..." №2801-ХІІ "..Щодо пацієнта віком до 14 років (малолітнього пацієнта), ...., медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників."
ст. 12 - Профілактичні щеплення Закону "Про захист населення від інфекційних хвороб" №1645-ІІІ "...Особам, які не досягли 15ти річного віку чи визнані ....недієздатними, профілактичні щеплення проводяться за згодою їх об'єктивно інформованих батьків або інших законних представників..."
Вся правда в том что мы абсолютно НЕ информированы, пока сам не начнешь копать - учатсковый НЕ дает ОБЪЕКТИВНУЮ информацию!!! Обязательно-поголовно и все в таком духе. Их больше волнует свой план, чем здоровье ребенка.
Есть правда ст.15 того же Закона "Про захист населення від інфекційних хвороб" №1645-ІІІ " в которой четко написано: "дітям, які Не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів НЕ дозволяється."
НО и тысячу раз НО:
Конституция ВАЖНЕЕ какого-либо закона. Она является верховенством права (может не совсем правильно выражаюсь с юридической точки зрения). На основе Конституции пишутся ВСЕ Законы и они (Законы) НЕ должны противоречить Конституции. Следовательно:
"положение статьи 53 КУ: "Кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою. Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної...." является противоречием.
Тоесть на основании того, что я отказывають делать прививку от гемофильной инфекции, главврач нашей поликлинники НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать/запретить моему ребенку посещать детский сад.
Вопрос в том - стоит ли делать прививку ребенку в 3 года от гемофильной инфекции? Эффективна ли она до 4х лет?
И стоит ли ее ВООБЩЕ делать - мы все выросли и без нее, а то что кто-то дал денег и выиграл тендер - как следствие нам вводят эту прививку в календарь - это меня не волнует! Принять решение конечно сложно - хочешь дать ребятенке самое лучшее - ответственность на тебе, казнить будешь опять таки себя.
Наша проблема в том, что нас информируют недостаточно или вообще не информируют.

Funt - НАДЕЮСЬ НА ВАШИ КОММЕНТАРИИ! заранее спасибо!

rybalko_julia
11.07.2007, 18:17
Информация к размышлению:
http://kochegarka.com.ua/modules.php?name=News&file=comments&sid=2002&tid=206&mode=&order=&thold=

http://www.kv.com.ua/archive/3368/social/3401.html

Funt
11.07.2007, 18:30
Юлия, вначале о самой этой прививке. Изложенного выше официального материала уже достаточно для того, чтобы как минимум задать несколько вопросов своему педиатру:
- когда и где конкретно происходили вспышки этой инфекции в Украине?
- сколько таких подтверждённых случаев в Вашем городе?
- какими составляющими вакцины определяются указанные выше осложнения от неё? Количество этих составляющих в одной дозе (документ)? Допустимое количество для введения ребёнку (документ)?
Пока что вот официальная информация (http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=7572) МОЗ:
серед збудників бактеріальних менінгітів Хіб займає третє місце і становить 3,3 - 7,9 на 100 000 (0,0033 - 0,0079 %-Funt)у дітей віком до 5 років у місті Києві, але залишається ще великою частота нерозшифрованих гнійних менінгітів, серед яких не виключається Хіб;
У 2006 році розпочато вакцинацію дітей (100%-Funt) проти Хіб - інфекції згідно зі схемою календаря профілактичних щеплень.
А что касается образования, то процитирую фрагмент материала, который вскоре появится на форуме Лиги:
Законен ли отказ от приёма непривитых детей в детский сад или школу?
Нет, не законен. Хотя один из законов Украины и запрещает непривитым детям посещать детские учреждения:
Ст.15 Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється,
однако ряд других законов (и в первую очередь Конституция, имеющая найвищу юридичну силу – ст.8) устанавливает безусловное право на образование для каждого ребёнка:

Конституція України:
Ст.53 Кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.

Рішення Конституційного Суду України вiд 04.03.2004 № 5-рп/2004:
- доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту … означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права;

Закон України „Про охорону дитинства”:
Ст.19 Кожна дитина має право на освіту.

Закон України „Про загальну середню освіту”:
Ст.2 …забезпечення права громадян на доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти;
Ст.6 …громадянам України незалежно від …переконань… або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти …

Закон України „Про дошкільну освіту”:
Ст.2 … забезпечення права дитини на доступність і безоплатність здобуття дошкільної освіти;
Ст.6 … доступність для кожного громадянина освітніх послуг, що надаються системою дошкільної освіти…

Закон України „Про освіту”:
Ст.3 Громадяни України мають право на безкоштовну освіту в усіх державних навчальних закладах незалежно від … світоглядних переконань…стану здоров'я та інших обставин.
Ст.6 Основними принципами освіти в Україні є: доступність для кожного громадянина усіх форм і типів освітніх послуг, що надаються державою;

Перший Протокол до Конвенції про захист прав і основних свобод людини:
Ст.2 Нікому не може бути відмовлено в праві на освіту.

Конвенція про права дитини:
Ст.28 1. Держави-учасниці визнають право дитини на освіту, і з метою поступового досягнення здійснення цього права на підставі рівних можливостей вони, зокрема: …а) вводять безплатну й обов'язкову початкову освіту.

Загальна декларація прав людини:
Ст.26 1. Кожна людина має право на освіту. Початкова освіта повинна бути обов'язковою.

Міжнародний пакт про економічні, соціальні і культурні права:
Ст.13 1. Держави, які беруть участь у цьому Пакті, визнають право кожної людини на освіту.
2.а) початкова освіта повинна бути обов'язкова
b) середня освіта повинна бути відкрита і зроблена доступною для всіх шляхом вжиття всіх необхідних заходів

Конвенція про боротьбу з дискримінацією в галузі освіти:
Ст.1 1. ... выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку ... убеждений ... которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и, в частности:
а. Закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа

Кроме того, ряд законов защищает граждан Украины от дискриминации, связанной с убеждениями или состоянием здоровья:

Конституція України:
Ст.24 Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками …переконань… або іншими ознаками.

Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров'я”:
Ст.6 Кожний громадянин України має право на охорону здоров'я, що передбачає: ... и) правовий захист від будь-яких незаконних форм дискримінації, пов'язаних із станом здоров'я;

Конвенція про захист прав людини і основоположних свобод:
Ст.14(1) Здійснення прав і свобод гарантується без будь-якої дискримінації за ознакою …переконань… або інших обставин.

Протокол N 12 до Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод:
Ст.1 1. Здійснення будь-якого передбаченого законом права забезпечується без дискримінації за будь-якою ознакою, наприклад за ознакою …переконань… або за іншою ознакою.
2. Ніхто не може бути дискримінований будь-яким органом державної влади за будь-якою ознакою, наприклад за тими, які зазначено в пункті 1.

Конвенція про права дитини:
Ст.2 1. Держави учасники... забезпечують усі... права... без якої-небудь дискримінації, незалежно від стану здоров'я... дитини.
2. Держави-учасниці вживають всіх необхідних заходів для забезпечення захисту дитини від усіх форм дискримінації ... на підставі ... висловлюваних поглядів чи переконань дитини, батьків дитини, законних опікунів чи інших членів сім'ї.

Конвенція про захист прав і гідності людини щодо застосування біології та медицини (Конвенція про права людини та біомедицину):
Ст.1 Сторони цієї Конвенції захищають гідність і тотожність всіх людей та гарантують кожній особі - без дискримінації - повагу до її недоторканості та інших прав і основних свобод щодо застосування біології та медицини.

Загальна декларація прав людини:
Ст.19 Кожна людина має право на свободу переконань і на вільне їх виявлення; це право включає свободу безперешкодно дотримуватися своїх переконань

Європейська соціальна хартія
Ч.1 11. Кожна людина має право користуватися будь-якими заходами, що дозволяють їй досягти найкращого стану здоров'я.

Как же устроить ребёнка в детский сад или школу без прививок?
В приложении 4 приведен рекомендуемый бланк письма в поликлинику с требованием предоставить справку для устройства ребёнка в сад или школу. В случае последовавшего за ним отказа, новое письмо (в произвольной форме) с описанием ситуации и приложением копии переписки нужно направить в местную прокуратуру и в общественную приёмную Президента Украины. Кроме того, можно одновременно подать исковое заявление о нарушении конституционного права на образование в суд.
Ни в коем случае нельзя пользоваться незаконным методом – оформлением т.н. «липовой» справки. Такой вариант является преступлением, и кроме того, в этом случае ребёнок во всех документах будет отмечен как привитый, что скорее всего не спасёт его от внеочередной или плановой прививки по месту учёбы. Даже если родители предупреждают персонал об «индивидуальном графике», такому ребёнку, как правило, не удаётся уйти от «положенной» прививки.

Funt
11.07.2007, 18:32
Далее:
Додаток 4
Форма заявления с требованием справки для детского сада / школы
Примечания:
1. Данное заявление, вообще говоря, нужно адресовать тем лицам, которые непосредственно препятствуют реализации конституционного права на образование. Если зав. детским садом отказывается принимать вашего ребёнка, то заявление нужно адресовать ей, изменив соответственно текст. Однако по понятным причинам большинство родителей предпочтёт всё же добиваться своих прав именно в поликлинике, а не в садике, что также совершенно законно.
2. Форма заявления может быть изменена, однако обязательно должны быть полностью ваши Ф.И.О., адрес, дата. Если вы рассчитываете на срочный ответ, обоснуйте это в вашем обращении.
3. Заявление должно быть зарегистрировано в приёмной главврача (вы должны будете получить входящий номер) либо отправлено заказной почтой с уведомлением о вручении.
4. В соответствии с Законом Украины «Про звернення громадян», заявление должно быть рассмотрено и принято решение в срок до одного месяца. Этот срок может быть сокращён по вашему обоснованному письменному требованию.

Главному врачу поликлиники
…………
от …(Ф.И.О.), проживающей по адресу…

Заявление

Я, …., мать ребёнка …., дата рождения …, прошу предоставить мне справку о состоянии здоровья моего ребёнка для устройства его в детский сад/школу.
Ребёнок осмотрен специалистами Вашего лечебного учреждения, о чём имеются записи в амбулаторной карте.
От всех прививок моему ребёнку мною оформлен отказ в соответствии с возможностью, предоставляемой мне следующими законами Украины:
Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров'я”:
Ст.42 Ризиковані методи ... профілактики ... визнаються допустимими, якщо вони ... застосовуються за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта
Ст.43 Щодо пацієнта, який не досяг віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.
Ст.12 Повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення проводяться за їх згодою... Особам, які не досягли п'ятнадцятирічного віку..., щеплення проводяться за згодою їх батьків.
Мне известно о запрете посещения детских учреждений детьми, которые не получили положенных по календарю прививок:
Ст.15 Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.
Однако обращаю Ваше внимание на следующие положения Конституции Украины:
Конституція України:
Стаття 8. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.
Ст.53 Кожен має право на освіту.
а также на следующие законы:
Закон України „Про охорону дитинства”: Ст.19 Кожна дитина має право на освіту.
Закон України „Про дошкільну освіту”: Ст.6 Принципами дошкільної освіти є: доступність для кожного громадянина освітніх послуг, що надаються системою дошкільної освіти
Рішення Конституційного Суду України вiд 04.03.2004 № 5-рп/2004: - доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту
Таким образом, Ваш отказ предоставить мне справку для устройства ребёнка в детский сад/школу нарушает моё конституционное право на образование ребёнка и ряд других законов Украины. Эта конституционная норма имеет силу, высшую по сравнению с Законом Украины „Про захист населення від інфекційних хвороб”. Кроме того, невозможность устроить ребёнка в детский сад/школу по вине вашего учреждения, может привести к потере мною работы и соответствующему финансовому ущербу.
Поэтому прошу предоставить мне ответ письменно и в кратчайший срок в связи с необходимостью моего срочного выхода на работу и в соответствии с законом Украины «Про звернення громадян», для составления письма о нарушении моего конституционного права в прокуратуру, Президенту Украины и подачи искового заявления в суд.
Подпись, дата

rybalko_julia
12.07.2007, 11:59
Еще раз огромное спасибо за участие.
У меня были тяжелые роды, у ребенка кровоизлияние, отек мозга, 2 кефалогематомы, вентрикулядилятация (могла ошибиться в буквах) 1 степени как следствие. Сказать, что было тяжело - ничего не сказать.
Я плакала пол ночи над заключением невролога в 10 месяцев - "Ребенок соответствует своей возрастной категории. На момент осмотра здоров.".
И сейчас от безразличия и халатности врачей, я просто зверею!
Как можно доверять (беру глобально) государству, если в 2006 году они массово и без эпидемиологических и медицинских обоснований колят прививку от гемофильной инфекции, а ТОЛЬКО !!! 02.03.2007 принимают за основу Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (щодо контролю безпечності та якості медичних імунобіологічних препаратів) №3252. (http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=29624) Там говорится (грубо говоря) что они собираются контролировать , проверять все вакцины и т.п.
?????
Сначало вводят вакцину, а потом закон о проверке вакцин? Это как? Бред!
Я конечно утрирую слегка, но они что на наших детях опыты проводят??

Funt
12.07.2007, 13:11
Еще раз огромное спасибо за участие.
У меня были тяжелые роды, у ребенка кровоизлияние, отек мозга, 2 кефалогематомы, вентрикулядилятация (могла ошибиться в буквах) 1 степени как следствие. Сказать, что было тяжело - ничего не сказать.
Я плакала пол ночи над заключением невролога в 10 месяцев - "Ребенок соответствует своей возрастной категории. На момент осмотра здоров.".
И сейчас от безразличия и халатности врачей, я просто зверею!
Как можно доверять (беру глобально) государству, если в 2006 году они массово и без эпидемиологических и медицинских обоснований колят прививку от гемофильной инфекции, а ТОЛЬКО !!! 02.03.2007 принимают за основу Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (щодо контролю безпечності та якості медичних імунобіологічних препаратів) №3252. (http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=29624) Там говорится (грубо говоря) что они собираются контролировать , проверять все вакцины и т.п.
?????
Сначало вводят вакцину, а потом закон о проверке вакцин? Это как? Бред!
Я конечно утрирую слегка, но они что на наших детях опыты проводят??
Это хитро названо "исследование" а не опыт, поэтому указанная выше статья ЦК, скорее всего, неприменима :ac:
Как я уже писал, незаконно введение в календарь не только этой вакцины, но и других.
Этот законопроект, насколько мне известно, ветирован Президентом. Пока что.

Алиска
01.08.2007, 01:00
Мы делали АКДС бельгийской вакциной 6 в 1 Infanrix hexa 6, там добавлены еще гепатит В и полиомелит. Нормально (ттт) перенесли Слава Богу. Но я за 3 дня готовила детенку давала капли против аллергии Фенистил, а после прививки, через час в независимости от того есть температура или нет, давала сироп Nise. Вот так вот мы прививались.

JaPapa
02.08.2007, 18:57
Почитал на разных сайтах про АКДС. Мнение сложилось следующее.
Точно сказать о пользе или вреде никто не может. По многим причинам. В том числе и потому, что непривитых деток у нас очень мало, поэтому сравнивать не с чем. Тем более реакции на вакцину еще ничего не значат, а статистики про последствия (положительные или отрицательные) никто физически собрать не может, поскольку нужно изучать людей очень длительное время и все такое.

Единственное что понял по поводу АКДС, так это то, что дешевые (бесплатные) вакцины (т.е. практически все СНГовенные) в качестве так называемого стабилизатора (состав, который не дает вакцине испортиться) используют производные ртути, которая обладает отрицательным действием на организм даже взрослого человека, не говоря уж о ребенке. В импортных, как пишут авторы, европейскими законами либо вообще запрещено использовать ртуть, либо она там в намного меньших концентрациях.

поэтому если будем делать АКДС (это еще вопрос, я пока не принял решение) то скорее всего это будет импортная вакцина, пусть даже на этом заработают не простые украинские рабочие, а какие-нибудь бельгийские химики хай йим грець.

мнение личное но составленное на основе прочтения разных форумов

Funt
03.08.2007, 08:53
Тем более реакции на вакцину еще ничего не значат
Вот официально допустимые "реакции" на прививки (из приказа №48 МОЗ). "Значат" они что-то или нет - решайте сами.
А. Коди клінічних проявів післявакцинальних реакцій :
1. Підвищення температури до 39 С.
2. Підвищення температури більше 39 С (сильна загальна).
3. Температура, яка не зареєстрована в медичній документації.
4. Біль, набряк м‘яких тканин > 50 мм, гіперемія у місці введення > 80 мм, інфільтрат > 20 мм (сильна місцева).
5. Лімфоаденопатія.
6. Головний біль.
7. Дратівливість, порушення сну.
8. Висипання неалергічного ґенезу.
9. Анорексія, нудота, біль у животі, диспепсія, діарея.
10. Катаральні явища.
11. Міальгія, артралгія.

В. Коди клінічних проявів післявакцинальних ускладнень:
12. Абсцеси.
13. Анафілактичний шок та анафілактоїдні реакції.
14. Алергічні реакції (набряк Квінке, висипка типу кропивниці, синдром Стівенса-Джонсона, Лайела).
15. Гіпотензивний-гіпореспонсивний синдром (гостра серцево-судинна недостатність, гіпотонія, зниження тонусу м‘язів, короткочасне порушення або втрата свідомості, судинні порушення в анамнезі).
16. Артрити.
17. Безперервний пронизливий крик (тривалістю від 3 годин і більше).
18. Судоми фебрильні.
19. Судоми афебрильні.
20. Менінгіти/енцефаліти.
21. Анестезія/ парестезія.
22. Гострий в‘ялий параліч.
23. Вакциноасоційований паралітичний поліомієліт.
24. Синдром Гійєна-Барре (полірадікулоневрит).
25. Підгострий склерозувальний паненцефаліт.
26. Паротит, орхіт.
27. Тромбоцитопенія.
28. Підшкірний холодний абсцес.
29. Поверхнева виразка понад 10 мм. Регіональний лімфаденіт(и).
30. Келоїдний рубець.
31. Генералізована БЦЖ-інфекція, остеомієліт, остеїт.
Об импортных вакцинах можно почитать например здесь (http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=1&id=197) или здесь (http://www.1796kotok.com/privivki.htm).

ПУСИК
04.08.2007, 00:25
Да уж,
прочитала я по ссылкам..
кто уже сделал прививки , лучше такое не читать.

Ксюш
04.08.2007, 18:29

нам просто принесли бумажки со стандартным текстом: Я, ФИО, даю согласие на прививки моему ребенку.......
Если согласен- подписываешся и все.

Милена
05.08.2007, 01:00
... Такой вариант является преступлением, и кроме того, в этом случае ребёнок во всех документах будет отмечен как привитый, что скорее всего не спасёт его от внеочередной или плановой прививки по месту учёбы. Даже если родители предупреждают персонал об «индивидуальном графике», такому ребёнку, как правило, не удаётся уйти от «положенной» прививки.

Знаете, я когда пошла в школу у меня не было прививок, и мама написала на имя директора школы заявление ни каких прививок не делать. Так мне их и не делали. А в роддоме моей масе пытались приписоть кучу болячек, и всяких уколов, я подошла написала заявление и передала на словах "увижу хоть один укол посажу!!!" и слава богу без моего ведома ничего не кололи!!!

Diamant
05.08.2007, 09:47
Мы делаем все прививки по плану,проскочили только прививку в месяц,я тогда сильно заболела(простуда),первую вакцинацию АКДС перенесли тяжело(температура 38,5),это было в день прививки вечером,на след день маська был как огурчик(ТТТ),вторую вакцинацию перенесли просто прекрасно,ни температуры,ни каких-либо других побочных эффектов выявлено не было,единственно для профилактики после прививки и на ночь ставила вибрукол, я так понимаю что это говорит об улучшении иммунитета моего ребенка к данным инфекциям...я каждый раз беру с собой "Сертификат прививок"-книжечку мне еще в РД выдали,я ее веду для себя,туда записываю все прививки,серию препарата,ставится печать и подпись врача,вообще я за вакцинацию по общему плану(естественно если ребенок здоров),страшилки про прививки было начала читать,но потом просто закрыла и все,поскольку имеется множество друзей с детьми которые делали прививки по плану и ни у кого никаких осложнений не было,я считаю что осложнения-это недосмотр лечащего педиатра,который возможно отправил на прививку не совсем здорового ребенка

Маshенька
13.08.2007, 11:15
Пытались в меня впихнуть негативную информацию о прививках, но мы с мужем решили, что будем их делать.
Мы делали прививку в роддоме и первую АКДС. Температура поднялась до 37,9 дали сироп Эфералган. Нервный ребенок был пару дней - мы ему Вибуркол ставили.
А что я наслушалась за те дни. Мы температуру постоянно меряли. То 37,2 , то 37,4. Я же не знала, что это нормально. А меня "добрые" люди обвиняли в том, что я вред ребенку наношу. А мне кажется, что родная мама лучше чувствует и знает, что нужно ее ребенку.
На очереди вторая АКДС.Надеемся, что перенесет хорошо.

Simpl
14.08.2007, 21:26
Мы делаем все прививки по плану,проскочили только прививку в месяц,я тогда сильно заболела(простуда),первую вакцинацию АКДС перенесли тяжело(температура 38,5),это было в день прививки вечером,на след день маська был как огурчик(ТТТ),вторую вакцинацию перенесли просто прекрасно,ни температуры,ни каких-либо других побочных эффектов выявлено не было,единственно для профилактики после прививки и на ночь ставила вибрукол, я так понимаю что это говорит об улучшении иммунитета моего ребенка к данным инфекциям...я каждый раз беру с собой "Сертификат прививок"-книжечку мне еще в РД выдали,я ее веду для себя,туда записываю все прививки,серию препарата,ставится печать и подпись врача,вообще я за вакцинацию по общему плану(естественно если ребенок здоров),страшилки про прививки было начала читать,но потом просто закрыла и все,поскольку имеется множество друзей с детьми которые делали прививки по плану и ни у кого никаких осложнений не было,я считаю что осложнения-это недосмотр лечащего педиатра,который возможно отправил на прививку не совсем здорового ребенка

Ну ты уже хоть знаешь какую прививку вам делали?

АнченА
16.08.2007, 14:48
вчера было 3 мес,малый приболевший,я естественно отказываюсь от прививки,к-рая вроде по плану делается в 3 мес,пишу отказ под диктовку врача,что типа до 6 мес.,хотя четко сказала что до года делать не буду!врач не очень довольна,начала приводить аргументы,что потом будет сразу большое коли-во их,ребенок боязно будет их переносить,т.к. детки боятся уколов, в детсад не возмут без прививок,сказала,что плохие делать не будем,а только хорошие и что надо делать!вот!

oos
16.08.2007, 14:51
Аргумент дети боятся уколов - смешон...

Panty
16.08.2007, 20:26
вчера было 3 мес,малый приболевший,я естественно отказываюсь от прививки,к-рая вроде по плану делается в 3 мес,пишу отказ под диктовку врача,что типа до 6 мес.,хотя четко сказала что до года делать не буду!врач не очень довольна,начала приводить аргументы,что потом будет сразу большое коли-во их,ребенок боязно будет их переносить,т.к. детки боятся уколов, в детсад не возмут без прививок,сказала,что плохие делать не будем,а только хорошие и что надо делать!вот!

Вчера смотрела передачу интервью по моему с заведующей нашей поликлиники,так вот она сказала что прививки надо делать всем детям обязательно,и действительно в детские образовательные учереждения без прививок не берут(либо делать мед.отвод),ссылалась на Законодательство Украины,показывала книжечку педиатора да и много чего говорила,НО так и не сказала кто будет отвественен за негативные последствия после прививки.Звонило несколько мам в студию и спрашивало,но основным аргументом звучало надо обязательно делать,насколько я понимаю у них идет давление сверху.

oos
16.08.2007, 20:38
Да во всем мире идет это давление сверху... везде делают прививки...
Да и конфликт в учреждениях между привитыми - непривитыми будет только нарастать, дай мамашкам тока узнать. что в группе дети непривитые или в школе... да если еще и заболеет... кму это надо...

Panty
16.08.2007, 20:58
Да во всем мире идет это давление сверху... везде делают прививки...
Да и конфликт в учреждениях между привитыми - непривитыми будет только нарастать, дай мамашкам тока узнать. что в группе дети непривитые или в школе... да если еще и заболеет... кму это надо...
Никому не надо,только мы мамы должны думать о том,как лучше "дружить" или нет с прививками.
Кстати,звонила мама двоих деток, у которой один малыш после прививки стал инвалидом,второго малыша она вообще прививать пока не хочет и как с этим быть,спросила,а ей отвечают "нужно прививать здорового малыша",а то что случилось с первым ребенком,то тут надо разбираться в причинах.
Вот такая вот фигня малята....у нас оказывается в прививочном кабинете и руки могут не помыть,и перчатки не одеть,и вакцины плохо хранить,так что надо еще и за этим бдить.

oos
16.08.2007, 21:39
Да Бог с ними с руками и перчатками, от этого ничего страншого особо не будет главное чтоб те вакцины долбаные не бракованные и не просроченные были и не в испытательных целях используемые... Да и дите чтоб хорошо перед прививкой осмотрели...
И родители шоб наследственность мало-мальски знали.... что у кого с головой было...
А с причинами задолбаешься разбираться... у нас это бесполезно...

Panty
16.08.2007, 22:19
Да Бог с ними с руками и перчатками, от этого ничего страншого особо не будет главное чтоб те вакцины долбаные не бракованные и не просроченные были и не в испытательных целях используемые... Да и дите чтоб хорошо перед прививкой осмотрели...
И родители шоб наследственность мало-мальски знали.... что у кого с головой было...
А с причинами задолбаешься разбираться... у нас это бесполезно...
Ты понимаешь,многие мамы ведь доверяют врачам и если в календаре прививок написано,что надо делать такую-то прививку,то надо,а о возможных осложнениях просто не говорят.Про подготовку к прививке,если сам не спросишь,то и не скажут,а про то какая вакцина лучше наша или импортная,таже история.

oos
16.08.2007, 22:30
Считаю что по поводу прививок должны проводится ликбез лекции с подробным обьяснением всех плюсов и минусов... В ЖК часа так на полтора... под роспись...
А то они ж совсем просветработой щас не занимаются)) как это ни смешно звучит.. Чтоб это потом не было для кого-то неожиданностью в роддоме.. Эт мы тут сидим инет лопатим... грамотные... а есть люди которые вообще далеки от того чтоб что-то почитать... Или понять значение какого-то термина..
И там уже пусть мамаша решает что делать...

Panty
16.08.2007, 22:57
Считаю что по поводу прививок должны проводится ликбез лекции с подробным обьяснением всех плюсов и минусов... В ЖК часа так на полтора... под роспись...
А то они ж совсем просветработой щас не занимаются)) как это ни смешно звучит.. Чтоб это потом не было для кого-то неожиданностью в роддоме.. Эт мы тут сидим инет лопатим... грамотные... а есть люди которые вообще далеки от того чтоб что-то почитать... Или понять значение какого-то термина..
И там уже пусть мамаша решает что делать...

Вот я об чем и говорю,и в ЖК,и в детских поликлиниках проводить лекции на тему прививок малышам и было бы неплохо Минздраву издать брошюрки,для тех кто не может например посещать лекции бесплатно или за 1 грн.,а деньги перечислять в детские дома.

Panty
18.08.2007, 13:05
17 Августа 2007
Обов`язковість щеплень дітям - це політика держави, яка відповідає світовій практиці в цій сфері

Про це заявив міністр охорони здоров`я України Юрій ГАЙДАЄВ.

Зокрема, відповідаючи на питання, до яких пір триватиме "цькування батьків", які відмовляються робити щеплення своїм дітям, він сказав: "Це не цькування. Обов`язковість щеплень передбачена законами України. Це політика держави, яка відповідає світовій практиці в цій сфері. Діти, які не щеплені від інфекційних хвороб, за винятком медичних протипоказань, не можуть відвідувати дитячі колективи, оскільки несуть потенційну загрозу для решти дітей".

Крім того, міністра обурив той факт, що в Ялті лікарі відмовляються госпіталізувати хвору дитину, яка приїхала на відпочинок в пансіонат. "Це обурливо, це неподобство! Прошу вас дати конкретні координати лікарні, і я ініціюю ретельну і об`єктивну перевірку подібних фактів", - звернувся ГАЙДАЄВ і нагадав своїм колегам, що ненадання допомоги переслідується відповідно до закону.

Источник: LIKAR.INFO (http://www.likar.info/news/showfull.php?nid=14300&ntype=1)

Арина
07.09.2007, 18:35
В тот день когда должны были прививать от гепатита В, я и ещё одна девочка, которая лежала со мной в палате, созвонились с нашими врачами которые принимали роды и спросили нужно прививать или нет, врачи сказали что не нужно. А раз доктора, которые работают в роддоме, не рекомендуют, значит не все хорошо с этими прививками. Мы написали отказ.

Сашульчик
07.09.2007, 19:52
В тот день когда должны были прививать от гепатита В, я и ещё одна девочка, которая лежала со мной в палате, созвонились с нашими врачами которые принимали роды и спросили нужно прививать или нет, врачи сказали что не нужно. А раз доктора, которые работают в роддоме, не рекомендуют, значит не все хорошо с этими прививками. Мы написали отказ.

Арина, а БЦЖ вам делали? в каком вы роддоме рожали?

повторюсь, уже писала, что нас тоже именно медсестра в роддоме от гепатита отговорила. Она в детском отделении работает. Очень хорошая опытная медсестра, много мне помогла тогда с малышкой. Она как раз появления внучки вскоре ждала. Детей любит.

Снежка*
07.09.2007, 19:54
И нашей племяшке гепатит в роддоме не делали, причем сам врач (зав. отделением) и сказала, что не надо.

R_i_n_n_a
07.09.2007, 20:05
А я вот своей манюне вообще не хочу никакие прививки делать...
Нас наверно поэтому и в садик могут не взять...
Но в школу-то возьмут, я надеюсь!

Сашульчик
07.09.2007, 20:12
вообще-то в садик можно устроиться без прививок, но волокиииты...я представляю, много. Но здоровье своего ребенка, конечно, дороже всяких садиков, если ты приняла такое решение. А в школу просто обязаны по закону взять. Закон об обязательном среднем образовании. Сейчас мнения разделились. И директора школ это пониают (ну может не все). Хотелось бы без конфликта в школу идти, ну время покажет:ab:

Снежка*
07.09.2007, 21:11
А я вот своей манюне вообще не хочу никакие прививки делать...
Нас наверно поэтому и в садик могут не взять...
Но в школу-то возьмут, я надеюсь!ну вот у маминой сотрудницы сына не взяли в школу, потому что не было всех нужных прививок!

Арина
08.09.2007, 12:23
Арина, а БЦЖ вам делали? в каком вы роддоме рожали?

повторюсь, уже писала, что нас тоже именно медсестра в роддоме от гепатита отговорила. Она в детском отделении работает. Очень хорошая опытная медсестра, много мне помогла тогда с малышкой. Она как раз появления внучки вскоре ждала. Детей любит.

Я рожала во втором роддоме, и первого и второго ребенка у одного врача.
БЦЖ мы сделали, по той причине, что в одесской области самый большой процент больных туберкулезом, она дает иммунитет совсем не большой, но все таки дает, хотя если (не дай бог)будет контакт с больным ,а бомжей в нашем городе, особенно в нашем районе слишком много……..думаю пользы от неё мало…..И вообще эту прививку делают только в странах так сказать более низкого уровня.

Арина
08.09.2007, 12:26
А по поводу садика не нужно переживать, если будет необходимость топать в садик, то все необходимые прививки сделаете, когда будете проходить медосмотр.

Panty
08.09.2007, 12:36
А по поводу садика не нужно переживать, если будет необходимость топать в садик, то все необходимые прививки сделаете, когда будете проходить медосмотр.
Арина только сейчас многие мамочки зная о ПВО уже не хотят делать прививки даже здоровому ребенку,поэтому и возникают проблемы с поступлениями в садики и школы.

Арина
08.09.2007, 12:48
Арина только сейчас многие мамочки зная о ПВО уже не хотят делать прививки даже здоровому ребенку,поэтому и возникают проблемы с поступлениями в садики и школы.

Тут я согласна, ну как второй вариант попробовать договориться с педиатром.

Сашульчик
08.09.2007, 18:13
или медотвод сделать....

Panty
08.09.2007, 19:32
или медотвод сделать....
Сашульчик мед.отвод без показаний не делают,посему все равно надо договариваться либо с педиатором,либо с заведующей.

Сашульчик
08.09.2007, 23:16
Сашульчик мед.отвод без показаний не делают,посему все равно надо договариваться либо с педиатором,либо с заведующей.

ну я типа того и подумала. Только я думала, что этот вопрос с иммунологом решают, хотя наверное и педиатр, и невропатолог тоже могут....

Снежка*
08.09.2007, 23:18
а разве бывает медотвод от ВСЕХ прививок? их же в садик-школу не одну и не две, наверное, надо?

Panty
08.09.2007, 23:57
ну я типа того и подумала. Только я думала, что этот вопрос с иммунологом решают, хотя наверное и педиатр, и невропатолог тоже могут....
Сашульчик мы пока не делали,но нам мед.отвод по показаниям однозачно светит,а по отзывам мам чьи детки здоровы они договариваются сразу с врачами.

а разве бывает медотвод от ВСЕХ прививок? их же в садик-школу не одну и не две, наверное, надо?
Снежка* бывает,особенно если ребенок-аллергик или нельзя по неврологии,просто их отодвигают на некоторое время,потом опять делать мед.отвод нужно будет.

Сашульчик
10.09.2007, 03:34
Кому интересно, советую зайти сюда (http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=8875).

Здесь можно скачать:
- Документальный фильм «Правда о прививках»
- Документальный фильм НТВ "Совершенно секретно" «Вакцина страха»
- Телепередача "Закрыта Зона: Перший Відділ" «Це не боляче»
- Телепередача "Закрыта Зона: Перший Відділ" «Зараза»

Я вчера скачала (кстати, очень быстро закачалось). Уже посмотрела.

R_i_n_n_a
20.09.2007, 11:41
Девочки, относительно "отмазок" от прививок в виде договоренности с врачем и т.п. (не обо всем можно договориться...прививок-то много...) предлагаю всем почитать статейку как грамотно отказываться от прививок!
Вот вчера нашла...
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=454

на этом сайте есть еще ооч много интересной и полезной информации!

София
20.09.2007, 11:49
Девочки, относительно "отмазок" от прививок в виде договоренности с врачем и т.п. (не обо всем можно договориться...прививок-то много...) предлагаю всем почитать статейку как грамотно отказываться от прививок!
Вот вчера нашла...
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=454

на этом сайте есть еще ооч много интересной и полезной информации!

Обязательно расскажу!:ab: За ссылочку спаибо! Почитаю!

Сашульчик
20.09.2007, 17:10
Ринна, спасибки за ссылку. Надеюсь, ты не против, если я оттуда скопирую часть текста сюда. Чтоб информация не пропала, если ссылка когда-нибудь не сработает. Правда, там пишется исходя из законов России, но думаю, многое подходит и нам.

Советы бывалых «отказников»

Как надо действовать в инстанциях, если вы решили не делать прививки своему ребенку

Принято решение - здоровый образ жизни без прививок. Несмотря на то, что по закону вы имеете на это полное право, не все медицинские инстанции одобрят и примут вашу позицию. Карты отказываются подписывать в поликлинике, в детский сад отказываются брать, пугая неким приказом №109 и прочими ведомственными документами, по которым, дети (в обход федерального закона) якобы ОБЯЗАНЫ быть привиты. Во избежание роковых ошибок и излишней нервотрепки необходимо предусмотреть все заранее. Говорят врачи много всего, одно страшней другого. Стоит ли спорить? Переубеждать, доказывать? Вряд ли врачи из поликлиники, роддома будут слушать. Им это не нужно - у них план по «охвату». Если его недовыполняют – врачи получают «по шапке», да и деньги им капают с наших налогов, за каждую прививку. Так что будут пугать, чем угодно и как угодно, лишь бы загнать в прививочный кабинет. Первое, что нужно запомнить – никакой устной словесности, все необходимо фиксировать документально. Второе – не поддавайтесь на провокации и не вступайте в бесполезные споры. Четко дайте понять, что решение принято теми людьми, которые действительно несут ответственность за ВАШЕГО ребенка, а именно ВАШЕЙ семьей. Всем остальным разрешается дать совет, если их об этом попросят.

Схема действий при отказе от вакцинации во всех инстанциях примерно одинакова. При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы), в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру.

Роддом. Вы стоите в преддверии счастливого события – появления на свет ребенка. В роддом, наряду с другими необходимыми документами, нужно взять с собой две заполненные формы с отказом от вакцинации. Не надейтесь, что персонал роддома будет испрашивать впоследствии вашего разрешения на проведение данной процедуры.
Поликлиника. Следующий этап – постановка на учет в поликлинике. Опять же – один экземпляр отказа от проведения прививок ребенку подклеивается в карту, второй остается у вас на руках. В отказе укажите временной интервал – это поможет сохранить время и бумагу, так как в некоторых поликлиниках медперсонал необоснованно требует писать отказы каждый год.

Детский сад. При оформлении ребенка в детский сад вам потребуется медкарта, которая заполняется в поликлинике, и в которой будет отражено состояние здоровья вашего ребенка. В идеале, вы проходите положенных по возрасту специалистов, сдаете анализы. Результаты фиксируются в карте, туда же вклеивается ксерокопия вашего отказа от прививок, делается соответствующее заключение и заверяется подписью заведующей ДШО или главврачом. На практике существует еще ряд дополнительных процедур, количество которых ограничивается лишь фантазией руководящего персонала поликлиники и которые в большинстве случаев необоснованны. Здесь необходимо учесть важный момент. Медкарта должна заполняться на месте, в поликлинике, все дополнительные справки (тубдиспансер и прочая) требуются только при наличии серьезных на то предпосылок со стороны здоровья. Пусть сначала вам аргументировано докажут, что ваш ребенок, к примеру, предположительно болен туберкулезом и ему необходимо посещение фтизиатра. Но не наоборот, когда вас обязывают бегать в тубдиспансер и со справкой в руке доказывать поликлинике, что он здоров. Если вы считаете, что посещение тубдиспансера ускорит дело, то отнесите главврачу этого заведения копию вашего отказа от прививок или напишите такой же отказ, но на ее (его) имя.
Детскому саду должно быть достаточно заполненной в поликлинике медкарточки. Все остальное не имеет под собой никаких оснований и, как правило, является личной инициативой заведующей детсада или медсестры, которая зачастую получает «соответствующие» указания со стороны поликлиники. При упорном отказе принять в коллектив непривитого ребенка составляете претензию на имя заведующей и действуете по схеме (см. выше).

Школа. Ситуация со школой аналогична ситуации с детским садом. Оформляете медкарту в поликлинике и вперед, к знаниям! Всем недовольным вашим появлением (директор, медсестра, классный руководитель), по одному экземпляру претензии.

Краткая инструкция по составлению жалоб, претензий, заявлений и других обращений

1. Все претензии, жалобы, заявления и иски должны готовиться, как минимум, в двух экземплярах. Один экземпляр обязательно остается у вас.

2. Для контроля сроков ответа на ваше обращение и доказательств его наличия вы должны подавать его сами или посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
В первом случае вы обязательно регистрируете его в организации, в которую обращаетесь. Для этого на вашем экземпляре ставится входящий номер, дата регистрации, штамп организации, фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ.
В случае пересылки по почте (лучше делать это ценным письмом с составлением описи, входящих в письмо документов, аналог – экспресс-почта) вы посылаете первый экземпляр и сохраняете уведомление о дате вручения. Обязательно убедитесь, что работник почты указал при оформлении квитанции правильное название организации и ее точный адрес.

3. Само обращение составляется следующим образом:
- в правом верхнем углу указываются реквизиты организации (адрес и наименование), в которую вы обращаетесь, фамилия и инициалы руководителя;
- затем указываете, от кого поступает жалоба (Ф.И.О., адрес, телефон);
- отступив от написанного на несколько строк, напишите в центре «ЗАЯВЛЕНИЕ» («ПРЕТЕНЗИЯ» и т.д.);
- далее с новой строки следует описание проблемы (одна, максимум – две страницы);
- затем идет список выдвигаемых вами требований;
- в конце жалобы или заявления: «На основании ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений моих прав».
4. Подпись и дата (в противном случае жалоба будет считаться анонимной и рассматриваться не будет).
5. Постарайтесь обязательно сослаться в документе на законы или другие нормативные акты.

Образцы некоторых документов

1. Отказ от прививок

Главврачу поликлиники
(противотуберкулезного тубдиспансера)
№ ____г. ____________(город)
г - ну(же)__________________
от ________________________

Заявление

Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Ф.И.О., дата рожд., до достижения им ____ лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.*
Согласно определению, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. **
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

__________________________________________________ _______________________________
* Этот пункт добавляется в случае многократных требований написания отказов.
** Если отказ от прививок уже написан и в нем нет упоминания о Манту, отбрасываем упоминание о прививках и, пишем дополнительный отказ только от туберкулиновых проб.

2. Претензия в случае отказа поликлиники оформить документы в сад (школу)

Главврачу поликлиники/Заведующей ДШО
№____ г. ___________________
г-ну(же)____________________
от_________________________,
проживающего(ей) по адресу__

Претензия

Мне стало известно Ваше требование о наличии прививок и туберкулиновых проб, как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада (школы) и, в связи с отсутствием таковых у моего(-ей) сына (дочери) Ф.И.О. выдачу медкарты Вы считаете невозможной. Обращаю ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
4) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
6) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)
7) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации),
8 ) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми)
9) а также п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моего (-ей) сына (дочери) Ф.И.О. в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») на указанный адрес. В случае отклонения моей претензии я буду вынужден(а) обратится в суд для принятия мер по пресечению противоправных действий; кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда. Предлагаю решить спор в досудебном порядке.

3. Письмо в Минздрав

Министру здравоохранения и соцразвития
Зурабову Михаилу Юрьевичу
от__________________________________
проживающей (-его) по адресу_________

Заявление

Я, Ф.И.О. имею сына (дочь) Ф.И.О. (родился (-ась) _._._ г.). Мой сын (дочь) обслуживается в детской поликлинике №_ г. _________. С _._._г. по настоящий момент (_._._ г.) мы не можем получить мед карту в детсад моему (-ей) сыну (дочери) Ф.И.О.. Заведующая ДШО Ф.И.О. отказывается подписывать карту без осмотра и справки от фтизиатра.

Далее описываете суть ваших столкновений с поликлиникой. В данном случае рассматривается отказ заведующей подписывать медкарту без справки от фтизиатра.

Тщательно изучив вопросы, связанные с вакцинацией, наша семья приняла решение отказаться от профилактических прививок нашему ребенку (приложение 1). В отношении вакцинации ничего, кроме пропаганды, мы не слышали, никакой объективной информации о поствакцинальных осложнениях и противопоказаниях получено не было. Сам медперсонал дает несвязные ответы на эти вопросы. Информация о правах пациента отсутствует в поликлинике. До _._._. г. мы не могли оформить свой отказ, так как со стороны поликлиники на нас оказывалось давление, на вопрос, что писать в форме заявления, никто не давал вразумительного ответа. Потребовалась консультация юриста, после чего я принесла на прием педиатру составленную форму. На данный момент в поликлинике я представила полные данные о состоянии здоровья моего ребенка, мы прошли положенных специалистов. Мне непонятно, на основании каких инструкций, родители непривитых детей обязаны предоставлять справку из тубдиспансера для того, чтобы попасть в детский сад. Во время очных разговоров Ф.И.О. (заведующей) отказывается обосновать свое требование. На мою претензию (приложение 2) Ф.И.О. (заведующей) ушла от ответа/ответила (приложение 3). Документы для оформления медкарты находятся в поликлинике. По телефону я узнала, что карта до сих пор не подписана. Мы вынуждены были написать в детском саду заявление с просьбой перенести наше посещение в сад на 200_ год, таким образом, вернулись обратно в очередь на место в детском саду.

В связи с этим, прошу Вас:
дать мне письменный ответ на указанный адрес, имеют ли право отказать (конкретно какими документами это предусмотрено) в выдаче моему (-ей) сыну (дочери) медкарты в детский сад или, в будущем, в школу или каким либо еще образом дискриминировать его (ее) на основании того, что у него (нее) отсутствуют профилактические прививки, и в частности прививка БЦЖ.

Приложения:
- заявление от _._._ г. – ксерокопия, 1 экз.;
- претензия от _._._ г. – ксерокопия, 1 экз.;
- ответ от _._._ г. – ксерокопия, 1 экз..

4. Отказ в приеме в детсад (школу)

Заведующей (-ему) детсадом (Директору школы)
№ ____г. ____________________(город)
г - ну(же)__________________________
от ________________________________

Заявление

Я, Ф.И.О., заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку Ф.И.О.

Обращаю Ваше внимание, что имею право на данный отказ по ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде. С уважением (ФИО)

oos
20.09.2007, 19:56
У меня в рд вежливо спросили буду ли я делать прививки?
Я от гепатита отказалась. бцж сделала.
без проблем никто не уговаривал и не отговаривал расписалась об отказе и все.

Сашульчик
20.09.2007, 20:14
У меня в рд вежливо спросили буду ли я делать прививки?
Я от гепатита отказалась. бцж сделала.
без проблем никто не уговаривал и не отговаривал расписалась об отказе и все.

Сейчас уже многие спрашивают, а раньше не спрашивали, просто делали. Но не все еще врачи поняли, что время идет и отношение к тому, что можно сделать с чужим ребенком, а чего нельзя (без разрешения родителей) поменялось. Не в Советском Союзе живем.

У иеня в роддоме тоже проблем не было. А участковая медсестра очень даже настаивала гневным голосом:bn: и пугала, что в случае чего они нас лечить не будут. Но потом правда мы поговорили и она успокоилась, сказала только чтоб отказ ей написали.

Девочки, посоветуйте где можно сделать серию прививок АКДС (Инфанрикс). Чтобы соблюдали условия хранения, поставок + осмотр квалиф. врачей.
:)

Panty
25.09.2007, 00:42
Девочки, посоветуйте где можно сделать серию прививок АКДС (Инфанрикс). Чтобы соблюдали условия хранения, поставок + осмотр квалиф. врачей.
:)
В основном так сделать можно в центре Резника,там же смотрит педиатр и врач-иммунолог,перед прививкой обязательная сдача анализов.

Panty, еще раз спасибо за приглашение на ваш чудесный форум :)

А почему я читала, что для вакцинации на РЕзникова, вакцину покупаешь сам и её туда транспортирушь???

Panty
25.09.2007, 01:13
Panty, еще раз спасибо за приглашение на ваш чудесный форум :)

А почему я читала, что для вакцинации на РЕзникова, вакцину покупаешь сам и её туда транспортирушь???
Карма у нас тут вроде райского уголка для мама и пап.:ax:
Про прививки насколько я знаю,там на месте и должны вколоть,но вакцины там идут платные,могу конечно ошибаться,т.к. пока своему малому делали в районной поликлинике,а вот многие девочки с форума,делали именно в Резника.

Буду тогда ждать утра, чтобы кто-то с девочек мне рассказал все в деталях.
Переживаю, так как планируется переезд и не знаю, начинать и заканчивать вакцинацию в Киеве, или начать здесь, закончить в ОДессе. Или переехать, прийти в себя и со спокойной душей пойти и сделать серию Инфанрикс. А то что платное , понятное дело :) Я готова по всем статьям, главное чтобы было за что платить.

Panty
25.09.2007, 01:44
Буду тогда ждать утра, чтобы кто-то с девочек мне рассказал все в деталях.
Переживаю, так как планируется переезд и не знаю, начинать и заканчивать вакцинацию в Киеве, или начать здесь, закончить в ОДессе. Или переехать, прийти в себя и со спокойной душей пойти и сделать серию Инфанрикс. А то что платное , понятное дело :) Я готова по всем статьям, главное чтобы было за что платить.
Если не знаешь как лучше сделать,то тогда еще спроси у нашего спциалиста Ольги в теме про прививки,она тебе подскажет и даже поможет схему расписать:
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=233&page=4

Мое мнение,если еще не начинали вакцинацию,то в следствии переезда лучше все таки подождать пока малышка адаптируется тут и затем уже спокойно прививаться,чтобы не пороть в Киеве горячку.

Сашульчик
25.09.2007, 02:46
Карма, рады новому человеку:ab:
Насколько я знаю, в Резника не нужно покупать где-то прививки и транспортировать их. (Боже упаси!) т.к. даже в прохладную погоду вы не сможете правильно их транспортировать. Вакцина не должна находиться без холодильника более 5-10 минут. И температура должна быть определенной. И в случае чего врачи тогда могут вину спихнуть на неправильную доставку.
У них прививки должны быть в самом прививочном кабинете, а также они есть в продаже в аптеке при Резника.
Конечно, если вы решили делать прививки, то уже лучше в одном месте. Чтобы педиатр-иммунолог из этого центра могла наблюдать вашу реакцию. Она же вас прежде всего направит на сдачу анализов, которые можно сдать в этом же центре (моча и кровь), а также посетить невропатолога. При желании можно пройти дополнительные исследования, например, иммунограмма.

Сашульчик, спасибо :)

Вот.. это уже интересней, про Резникова. ПОтому что вроде, даже в этой теме (в начале) и читала про покупку вакцины и транспортировки в центр...
Я тоже считаю, что лучше делать все в одном месте. Но в Киеве мы сможем успеть только 2 (по максимуму)... или еще дополнительный месяц тусоваться чтобы закончить 3-ю и подождать пока пройдт адаптационный период. Или со спокойной душой (но мне нужно быть уверенной что в Одессе я смогу получить такую же квалифицированную консультацию и качественные вакцины) ехать в ОДессу и после начинать там. :)

Simpl
25.09.2007, 11:05
Мы делали Инфанрикс Гекса в нашей поликлинике, прививка 230 грн. Сдали анализы, показались педиатору за день и в день прививки. И показались на всякий случай к ЛОРУ, моего врача смутило Владькино сопение носом

Сашульчик
13.10.2007, 17:15
Вот посмотрите, какую фигню обязывают:bb: подписывать родителей в школе:ac: будьте внимательны! Ну это, Россия, правда. Но может быть актуальным и у нас. (Взято с этого (http://www.liveinternet.ru/users/1397239/post52452064/) источника).

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/3/525/3525297_1191261352_corJIacHo.jpg
"Одной подписью вы обрекаете ребёнка на ВСЕ медицинские вмешательства(включая разбоку ребёнка "на органы"), забор крови из вены(в неограниченных количествах) и др.исследования(в т.ч. эксперементальные). Но самое главное, что о последствиях вы предупреждены. Число....подпись.... всё добровольно...."

АнченА
14.10.2007, 09:52
Вот посмотрите, какую фигню обязывают:bb: подписывать родителей в школе:ac: будьте внимательны! Ну это, Россия, правда. Но может быть актуальным и у нас. (Взято с этого (http://www.liveinternet.ru/users/1397239/post52452064/) источника).

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/3/525/3525297_1191261352_corJIacHo.jpg
"Одной подписью вы обрекаете ребёнка на ВСЕ медицинские вмешательства(включая разбоку ребёнка "на органы"), забор крови из вены(в неограниченных количествах) и др.исследования(в т.ч. эксперементальные). Но самое главное, что о последствиях вы предупреждены. Число....подпись.... всё добровольно...."

ужас!не ужели у нас такое же???!представляю если не подписывать,то сколько крика будет-до директора дойдет еще и в школу брать откажут!а подписывать....точно что подставлять ребенка!может законодательство и не созлово умысла такие законы,но если разобраться-бред!

Арина
15.10.2007, 01:49
Я в шоке:(

До школы далеко и мы таки не в России живем :)

tonik
29.10.2007, 22:21
Я в роддоме сделала все прививки!Вроде все ок!Потом сделала в месяц повторно в нашей поликлинике очент не понравилось!!!Нам на крестины подарили абонемент в Американский медицинский центр на лукъяновке на все прививки до 1,5 года.там сделали в три месяца прививку,у них очень хорошие французские вакцины,комплексные.я советовалась с врачами и на форумах различных никто плохо не отзывался.И нам очень понравилось.Никаких проблем вообще.правда и цены там не дешевые около 100 уе прививка с осмотром педиатра,но прививка комплексная.Но если есть возможность на этом лучше не экономить!

Алиска
30.10.2007, 15:11
Я в роддоме сделала все прививки!Вроде все ок!Потом сделала в месяц повторно в нашей поликлинике очент не понравилось!!!Нам на крестины подарили абонемент в Американский медицинский центр на лукъяновке на все прививки до 1,5 года.там сделали в три месяца прививку,у них очень хорошие французские вакцины,комплексные.я советовалась с врачами и на форумах различных никто плохо не отзывался.И нам очень понравилось.Никаких проблем вообще.правда и цены там не дешевые около 100 уе прививка с осмотром педиатра,но прививка комплексная.Но если есть возможность на этом лучше не экономить!

Мне тоже понравились эти вакцины и проблем вроде нет (ттт):ab:

Funt
30.10.2007, 17:18
В пятницу в 10-00 на 5 канале и далее в новостях смотрите:
Пресс-релиз

Уважаемые господа!
Общественная организация «Ліга захисту громадянських прав» 2 ноября в 10-00 в пресс-центре агенства "УНИАН" проведет пресс-конференцию для журналистов на тему:
"Поголовная вакцинация - угроза здоровью нации"
Пресс-конференция посвящена беспрецедентному для Европы, системныму нарушению законов и подзаконных актов, медицинских норм, конституционных прав граждан и основополагающих прав человека, связанных с наиболее массовой медицинской процедурой – вакцинацией. В Украине нет более такого явления, существование и способ проведения которого нарушали бы такое огромное количество законов. Основная цель организации – добиться свободы выбора в вопросах вакцинации, правдивого освещения всех аспектов этой темы и признания вакцинации серьёзным медицинским вмешательством, т.к. её нам пытаются представить как этакий иммунизирующий сбор, наподобии витаминов. Во вкладышах ко всем более или менее серьезным медицинским препаратам есть предостережение: «Применять только по назначению врача!», причем такие предостережения идут к препаратам, которые по своим побочным действиям выглядят просто леденцами от кашля, по сравнению с вакцинами! Ну разве здравомыслящий человек может себе представить, что массово и без предостережений, подобно аскорбинкам в конфетной обертке, в употреблебние людям идут препараты, в аннотациях к которым производитель декларирует получение проблем с суставами у каждой второй женщины, возможность поражения ЦНС, возможность возникновения анафилактического шока(а попросту – смерти) и особо акцентирует внимание на обязательности наличия препаратов и оборудования, необходимых для проведения реанимационных мероприятий, предостерегает о нежелательности зачатия во время действия препарата?! Звучит дико и абсурдно, но именно эти и другие побочные действия декларируются производителем – Индийским институтом сывороток в инструкции к вакцине, которой МОЗ планирует весной привить 8 млн взрослых людей!

По мнению организации, эти намерения МОЗ достойны внимания не только независимых медицинских экспертов, но также и правоохранительных органов –т.к. очевидны вопиющие нарушения со стороны медицинской власти биологических законов, медицинской этики, украинского законодательства и просто здравого смысла.
Журналистам впервые будут представлены материалы последнего съезда инфекционистов Украины (никогда ранее не публиковавшиеся для широкой общественности), в которых ведущие научно-медицинские коллективы Украины опубликовали свои исследования, результаты которых говорят не только о неэффективности, а и об откровенном вреде вакцинации.
Так же будет представлена аннотация к вакцине, которой МОЗ планирует весной провести ревакцинацию взрослого населения от кори и краснухи, а так же материалы расследований КРУ, касаемые МОЗ и вакцинации в частности.
На пресс-конференции будут присутствовать родители детей, пострадавших при проведении пробы Манту. Они предоставят документы, рассказывающие о потрясающем правовом нигилизме системы, которая подорвав здоровье ранее абсолютно здоровых детей, не только отвернулась от них, но и сделала изгоями, отравив их существование…

ПУСИК
02.11.2007, 16:33
делаете ли вы прививки Вашим детям?

пока нет, но собираюсь.. хотела до года сделать АКДС, в связи с переездом отложила.. уже буду делать после года. (сейчас сыну 10 мес).

Рыжая Марина
02.11.2007, 19:40
А в РД при рождении что за 2 прививки делают? Девочки советовали отказаться от них, но я не отказалась.

ПУСИК
02.11.2007, 19:47
я в раздумьях.
возможно и буду делать после года.
а может и нет.

ПУСИК, АКДС стоит сделать.... хорошей вакциной.. но только здоровому ребенку)

ПУСИК
02.11.2007, 19:54
ну после года, коклюш можно и не делать уже,
а столбняк и дифтерию возможно и стоит..
БЦЖ- наверное,нет
и против кори и т.д.-точно нет!

Murrrka
02.11.2007, 20:04
Нам почти 2 года. Из прививок:
БЦЖ и гепатит в роддоме. От гепатита в последствии я отказалась вообще.
Три АКДС.
Пока все. Я не тороплюсь. Педиатр тоже не видит острой необходимости.

Ирина
02.11.2007, 20:47
да, делали все и в роддоме, и в поликлинике, наша педиатр говорила, когда хорошая и мы прививались, прошли все успешно, но если бы родила сегодня, то задумалась бы стоит ли столько делать, уж очень много про них пишут

Оличка
02.11.2007, 21:54
Мы пока не делали по показаниям. У нас отсрочка пока до весны, из-за аллергии. А весной посмотрим, если будет нормально со здоровьем, то сделаем. Я вообще планирую.

Ленка
02.11.2007, 22:37
Старшему все прививки по плану сделали,младшему делаем.

mashell
03.11.2007, 00:39
мы сделали уже 3 - инфанринкс гекса, следущие в годик

JI Angel
03.11.2007, 01:20
Я делаю всё по плану (2 месяца, 4, 6. следующие кажется в 1 год). Говорила на эту тему с педиатром. Она говорит что за 20 лет практики не видела ни одного случая каких-то серьезных нехорошик побочек, а вот 3 непривитых деток умерли от коклюша, кори и какого-то вируса (rotavirus, не знаю как по русски будет) потому что были не привиты.
Думала запросить прививку от туберкулёза (здесь ее никому не делают, но вакцину можно заказать если надо. Врачь отговаривает, мол вероятность заразится не настолько велика чтоб делать прививку. Вроде детки ее тяжело переносят. Велела просто во время поездки без особой необходиности не таскать ребёнка в общественном транспорте и не давать на руки сомнительным людям в здоровьи которых я не уверена.

Пусик, на счет кори советую подумать. У непривитых мальчиков очень велика вероятность бесплодия после кори если они не были привиты.

olga
03.11.2007, 01:37
вероятность бесплодия после кори если они не были привиты.
Не после кори, а после эпид. паротита, т.е. свинки.

Сашульчик
03.11.2007, 01:53
Насколько я знаю, паротит (свинка) перенесенный в детском возрасте не вызывает бесплодия! И даже паротит, перенесенный в более старшем возрасте не в каждом случае приведет к бесплодию, а только тогда, когда осложнением от болезни возникнет орхит (воспаление яичка или двух). Если только одного, то человек все еще способен иметь детей.
А в детском возрасте перенести свинку мальчикам даже желательно. Так же как и девочкам переболеть краснухой.
Лично я заболела краснухой в возрасте 22 лет. Разве это хорошо...а если б в то время я была беременной...

У меня есть пример знакомых парней, которые переболели свинкой (в детстве) и у них нормальные семьи, дети. Мама рассказывала, у них пол школы в один период свинкой переболели. Поскольку это была сельская школа, то связи с одноклассниками сохранились и у всех переболевших мальчиков тоже есть дети.