Форум о детях Rebenok.org.ua

Форум о детях Rebenok.org.ua (http://www.rebenok.org.ua/forum/index.php)
-   Архивные болталки (http://www.rebenok.org.ua/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Мамочкина болталочка_ОКТЯБРЬ_2013 (http://www.rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=40336)

Леди 01.10.2013 20:15

Мамочкина болталочка_ОКТЯБРЬ_2013

http://i041.radikal.ru/1102/78/c1052636c0b3.jpg

"Душистое варенье" Наталья Тур.

Октя́брь (лат. October) — десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. octo — восемь.
У древних славян октябрь считался восьмым месяцем и назывался листопадником, листопадом – месяц опадающих листьев. Другое старинное наименование октября – грязник, месяц осеннего бездорожья: дожди вперемешку с мокрым снегом превращают почву в грязное месиво. Он также грудень, месяц голой остывающей земли; зазимник – начинаются зазимки, холода; предзимье, позимник – преддверие зимы.
На Руси его нарекли листобоем, желтнем – это время пожелтения листвы, золотой осени.
По занимаемому в году месту октябрь – самая середина осени, коренной осени месяц, глубокая осень. По состоянию погоды называли его кисельником и крутевертом. Он самый хмурый месяц, порог зимы, месяц ледяных дождей и мокрого снега, месяц близкой пороши и первый суровый месяц.
Еще октябрь – хлебник и древопилец; обирают последние плоды и проводят сезонные сельскохозяйственные работы. Он и капустник – пропах капустой.
По окончании основных работ в полях и садах в октябре выпадало время для праздников, молодежных вечеринок, свадеб. Октябрь – время удач и любви, считался свадебником: «месяц ненастья – начало семейного счастья». Свадьбы именно «играли», так как была ярким зрелищем с разнообразными ритуалами и церемониями, песнями и плясками, ряжеными.

1 октября - Ирина (Арина) Журавлиный лёт. Если журавли полетят, то на покров (14 октября) будет мороз, а нет, то зима наступит позже. Журавль не отбудет - морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.

2 октября - День Зосимы и Савватия, заступников пчел. Ставят ульи в омшанник. Улья в погреб ставь - праздник меда правь.

3 октября - Евстафий (Астафий) Ветряк. Порог предзимья. На Астафья примечай ветер: северный к стуже; южный к теплу; западный к мокроте; восточный - к вёдру. Если с туманом длинно сегодня летит паутина - длинную осень укажет, не скоро снег ляжет.

4 октября - Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. Ясно при резком северо-восточном ветре - на холодную зиму.

7 октября - Феклы заревницы (зарева от осенних огней - выжигается сухая трава). Начинают по утрам молотить хлеб. Топится печь в овине для сушки снопов. Последний день сбора царя грибов - боровика. С Феклы Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными. "День убегает лошадиным скоком". Много желудей на дубе - к теплой зиме и плодородному (хлебному) лету.

8 октября - День Сергия Радонежского. На Сергия капусту рубят. Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября). Первый снег упал на мокрую землю - останется, на сухую - скоро сойдет. Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.

10 октября - Савватий Соловецкий. Савватий Пчельник, Савватий Пчеловод. Заканчивается уборка ульев в омшаники.

11 октября - День Ильи Муромца. Былинный герой почитается как народный заступник.

12 октября - Печальница Маремьяна, выткана из тумана (сырые туманы - мороки - висят).

13 октября - Григорий. На Григория крестьяне обновляли свои постели, жгли старую солому из подушек и матрасов, набивали их новой.

14 октября - Покров. Первое зазимье. В этот день завершался сельскохозяйственный год. Сбор последних плодов. Отлет журавлей до покрова - на раннюю, холодную зиму. Каков покров, такова и зима. Лист с дуба и березы упал чисто - к легкому году, нет - к строгой зиме. Не покрыл покров, не покроет и рождество. При переменном ветре и зиме быть непостоянной. Последний сбор груздей и рыжиков. С Покрова начинались свадьбы.

17 октября - Иерофей (Ерофеев день). С Ерофея и зима шубу надевает. На Ерофея лешие пропадают: они ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются. Крестьяне в лес не ходят - леший бесится.

18 октября - Харитинин день. Женщины начинают ткать холсты. Ткаческое мастерство в народе ценилось вровень с земледельческим. Об умелой хозяйке уважительно говорили: "Пряла и ткала, весь дом одевала".

19 октября - Денисы Позимские. Отстал от ночи день - запнулся валенком за пень. Потянул Денис день на низ.

20 октября - Сергий Зимний. "Сергий зиму начинает". "Если выпадет снег, когда деревья еще листву не сбросили, он скоро растает".

21 октября - Пелагея и Трифон. "С Трифона, Пелагеи все холоднее". "Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет".

22 октября - Яков Дровопилец. Наступает пора заготовки дров на зиму.

23 октября - Евлампий Зимоуказатель. На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если рога месяца на полночь (на север) - быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

27 октября - Параскевия Пятница, Парасковии грязнихи, порошихи. На грязниху не бывает сухо. Если грязь велика, лошадиное копыто заливается водою, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь. Было еще одно название этому дню - Параскева Трепальница (лен треплют).

31 октября - День Осия Осеннего. Конец летнего пути. Тележное колесо с осью (осией) до весны расстается.

Привет. Наш Поляков закончился не успев начаться. Сегодня повез муж на первое занятие, все хорошо, но учительница сказала, что занятия стоят 600 грн. Не знаю, как это называется, но для меня есть разница между 400 и 600... и так не делают. В общем подробностей пока не знаю, но хорошо, что муж хоть не заплатил. Пойдем в другое место...

мумлик 01.10.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от Леди (Сообщение 932393)
Привет. Наш Поляков закончился не успев начаться. Сегодня повез муж на первое занятие, все хорошо, но учительница сказала, что занятия стоят 600 грн. Не знаю, как это называется, но для меня есть разница между 400 и 600... и так не делают. В общем подробностей пока не знаю, но хорошо, что муж хоть не заплатил. Пойдем в другое место...

Аурика, вам до школы 2 года . Иди в Вундеркинд на подготовку на 2 года.. Я лично очень довольна. И малой к концу первого года обучения почти уже по слогам читал. Правда мы всю домашку делам на совесть плюя на его сопротивления и нежелания. И летом повторяли все то,. что учили среди года. Цена вопроса 390 грн. 2 раза в неделю пол 1,5 часа ( англ., укр., матем, логика, изо, муз)

dioniciy 02.10.2013 00:36

Цитата:

сейчас многие подготовки (чтение/письмо/математика)в районе 400грн.
чем аргументировали такое повышение?

VICHKA 02.10.2013 16:33

Цитата:

Привет.
Обалдеть можно:ai:, это некрасиво, мы как с НГ соберемся идти, если такая цена будет то пусть они сами учатся.Я в шоке:ac:

Аурика, 600грн., знаю стоит если два человека в группе, а 400 если 3-4, так мне говорили, уточни еще этот момент по количеству деток цена тоже играет роль у них.

Верунчик 02.10.2013 17:40

Мамочкина болталочка_ОКТЯБРЬ_2013

Всем привет.
Как же холодно на улице,прям ужас!!!!

Леди 03.10.2013 00:20

Приветик. Такое впечатление, что на улице ноябрь месяц. (((
Вика, ты права. В группе их было два человека, третьего не нашли на это время. Но меня как-то это мало успокаивает. По телефону сказали три человека в группе и 400 гривен, меня устроило. В день занятия позвонила другая учительница, сказала на какое время, но не словом не обмолвилась за повышение цены. Получается, что я должна доплатить 200 гривен за то, что они никого не нашли в эту группу? Меня это не устраивает.
Оля, куда вы ходите в Вундеркинд?

Леди 03.10.2013 00:21

Девочки, что вы дарите воспитателям на день учителя?

мумлик 03.10.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от Леди (Сообщение 932415)
Приветик. Такое впечатление, что на улице ноябрь месяц. (((
Вика, ты права. В группе их было два человека, третьего не нашли на это время. Но меня как-то это мало успокаивает. По телефону сказали три человека в группе и 400 гривен, меня устроило. В день занятия позвонила другая учительница, сказала на какое время, но не словом не обмолвилась за повышение цены. Получается, что я должна доплатить 200 гривен за то, что они никого не нашли в эту группу? Меня это не устраивает.
Оля, куда вы ходите в Вундеркинд?

Привет! В школу на против ОБЛГаи. Кажись 63-я

мумлик 03.10.2013 13:43

Цитата:

Сообщение от Леди (Сообщение 932416)
Девочки, что вы дарите воспитателям на день учителя?

По 10 бакесов каждой и няне 5. Всегда довольны.

кАтюня_я 07.10.2013 23:01

девочки,Привет!
так приятно,что кто-то еще сюда заходит!
а я зашла в поисках схемы прикорма,с переездом была утеряна тетрадка,так расстроилась.И тут пока найти не могу схему,которую мне давал педиатр.
Так,я через свой ник перечитала много своих сообщений,трехлетней давности...у нас было такое активное общение,столько приятных моментов,столько вспомнила про своего сына....и не верится,что уже второй подрастает,а такое ощущение,что это все было не так давно

VICHKA 07.10.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от кАтюня_я (Сообщение 932454)
девочки,Привет!
так приятно,что кто-то еще сюда заходит!
а я зашла в поисках схемы прикорма,с переездом была утеряна тетрадка,так расстроилась.И тут пока найти не могу схему,которую мне давал педиатр.
Так,я через свой ник перечитала много своих сообщений,трехлетней давности...у нас было такое активное общение,столько приятных моментов,столько вспомнила про своего сына....и не верится,что уже второй подрастает,а такое ощущение,что это все было не так давно

Привет!
Какие люди зашли!)))))
Вы уже прикорм вводите?
Время летит и не верится, а я бы вернула, согласна ночью не спать даже)))

кАтюня_я 07.10.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от VICHKA (Сообщение 932455)
Привет!
Какие люди зашли!)))))
Вы уже прикорм вводите?
Время летит и не верится, а я бы вернула, согласна ночью не спать даже)))

давай и тут пообщаемся :ab:
надо возвращать девочек,нахлынули воспоминания
так было с болталочкой легко!и совет дадут и успокоят и на мысль натолкнут умную

да,нам через 2 дня 6 мес!!!
причем 3 недели активно боролись с пищевым интересом,не могла уже при малом кушать,чай пить...еда Богдана еще больше вызывала интерес.Вообщем ждала заветной цифры 6 !!!
:bo:

VICHKA 08.10.2013 11:54

Цитата:

Сообщение от кАтюня_я (Сообщение 932456)
давай и тут пообщаемся :ab:

Давай:ad:
Цитата:

надо возвращать девочек,нахлынули воспоминания
так было с болталочкой легко!и совет дадут и успокоят и на мысль натолкнут умную
Согласна 100% :ay:...эх воспоминания, а мы на груди "висим", а у нас зубы достали и покоя не дают, а животик ...

Цитата:

да,нам через 2 дня 6 мес!!!
причем 3 недели активно боролись с пищевым интересом,не могла уже при малом кушать,чай пить...еда Богдана еще больше вызывала интерес.Вообщем ждала заветной цифры 6 !!!
:bo:
Класс!!!Да вы взрослые уже какие :ab:
Ребенку дайте нормальной еды)))), а Богдан вообще интерес вызывает, есть старший и пример.

кАтюня_я 08.10.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от VICHKA (Сообщение 932457)
Давай:ad:
Согласна 100% :ay:...эх воспоминания, а мы на груди "висим", а у нас зубы достали и покоя не дают, а животик ...

Класс!!!Да вы взрослые уже какие :ab:
Ребенку дайте нормальной еды)))), а Богдан вообще интерес вызывает, есть старший и пример.

ты права,старший брат - это самый большой интерес!:bo:
вика,давай девочек возвращать!

мумлик 09.10.2013 10:00

А че возвращать то????? )))))) Мы и так тут иногда появляемся).
А ни кто не знает где Аня бетмен делась?

Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot