Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 01:48   #4
olga
Специалист

Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Вот как все запущенно А я бухтела на девочек в таврии, что они не знают что у них есть, а чего нет
Оленька, готовить буду и очень хочу рецепт тахини А кунжут как правильно выбирать и где его искать?
Хумус в таврии есть, а за тахини (если у самой не получится сделать) зашлю мужа:)Он в центре работает, ему проще.
Ариша, кунжут можно купить а)на рынке в лавках, где все для суши; б)на рынке у восточных (узбецко-таджицких) торговцев пряностями. Выбирать легко - нюхай, он не должен пахнуть прогорклой семечкой.
А теперь про тахини (честно все знания от свекрови той подруги, умеют у них все-таки женщины опытом делиться и невесток очень искренне учат, главное, чтобы те хотели научиться). В арабских странах используется 2 вида тахини - темная паста и светлая паста - темная делается из хорошо обжаренного кунжута и я ее не очень люблю - она мне горчит, а светлая просто из слегка прокаленного на сковороде, чтобы только слегка усилить его запах, но кунжут при этом остается светлым.
На 2 стакана кунжута нам понадобится где-то 1/8-1/4 стакана рафинированного подсолнечного масла (можно оливкового, но только рафинированного) - это обязательно, и лимонный сок и вода (факультативно), если нас не удовлетворяет полученная тхина (это арабское название пасты) по густоте - от лимонного сока она густеет, а водой, соответственно, ее можно слегка развести.
Значит слегка прокаливаем кунжут, кладем в блендер (нужен мощный) и налив немного масла крутим всё до состояния пасты минут 5. Если сильно густо, то добавляем масло еще, ты ведь представляешь консистенцию тхины? Я в конце даже, если паста уже густая, то добавляю ложечку лимонного сока - она от него такая густая-густая становится. Вот и все, эта паста, кстати, отлично хранится в холодильнике в плотно закрытой банке.
Ариш, это правда очень просто и, если ты представляешь, как должна выглядеть эта паста, то легко поймешь добавлять еще масло в блендер или нет. Тут описать по-моему труднее, чем сделать на практике. Я бывает, если лимоном сильно увлекусь и она уже слишком густая получается, то просто теплой водичкой разведу, вилкой взобью - и готово!
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links