Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 12:57   #12
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Здравствуйте!
Ольга, несколько дней назад столкнулась с проблемой, которая поставила меня немного в тупик.
У Полины есть подружка Катя, с которой они дружат давно. Ругаются-мирятся, но в принципе играют ровно. Несколько дней назад к Катюше пришла подружка Инна, с которой у Полины как-то не сложились отношения. И получилась «дружба против одного». Мы не будем с тобой дружить, ты противная девочка и т.д. Полина плачет, подбегает ко мне, в слезах, мамочка я не противная, а они со мной играть не хотят. Оль, а я не знаю как реагировать. В принципе, я помню своё детство, с таким тоже сталкивалась. Но КАК объяснить, какими словами её можно успокоить? Я вижу, что она ОЧЕНЬ сильно переживает. И при этом я хочу, чтобы она умела постоять за себя, и не плакала каждый раз, когда ей кто-то что-то плохое говорит. Я специально вчера на род. собрании в саду спросила, как она играет с другими детками в группе. Воспитатель сказал, что всё отлично, никаких ссор, слёз, да и сама я вижу, с другими детьми всё хорошо. А тут доходит до того, что вчера она с бабушкой пошла гулять, предварительно уточнив, будет ли на площадке Инна, и если будет, то она не пойдёт. Я немного растерялась в ситуации, т.к. до этого не замечала подобного ничего и я боюсь, чтобы это не стало чертой характера, чуть что сразу в слёзы и убегать..
. Оль, как правильно реагировать в такой ситуации? Разные дети будут встречаться, и мне бы очень хотелось научить её уметь за себя постоять, и не реагировать так болезненно. Может, есть какая-то литература касательно поведения ребёнка в коллективе?

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links