Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2011, 23:17   #13
olga
Специалист

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ольга, несколько дней назад столкнулась с проблемой, которая поставила меня немного в тупик.
У Полины есть подружка Катя, с которой они дружат давно. Ругаются-мирятся, но в принципе играют ровно. Несколько дней назад к Катюше пришла подружка Инна, с которой у Полины как-то не сложились отношения. И получилась «дружба против одного». Мы не будем с тобой дружить, ты противная девочка и т.д. Полина плачет, подбегает ко мне, в слезах, мамочка я не противная, а они со мной играть не хотят. Оль, а я не знаю как реагировать. В принципе, я помню своё детство, с таким тоже сталкивалась. Но КАК объяснить, какими словами её можно успокоить? Я вижу, что она ОЧЕНЬ сильно переживает. И при этом я хочу, чтобы она умела постоять за себя, и не плакала каждый раз, когда ей кто-то что-то плохое говорит. Я специально вчера на род. собрании в саду спросила, как она играет с другими детками в группе. Воспитатель сказал, что всё отлично, никаких ссор, слёз, да и сама я вижу, с другими детьми всё хорошо. А тут доходит до того, что вчера она с бабушкой пошла гулять, предварительно уточнив, будет ли на площадке Инна, и если будет, то она не пойдёт. Я немного растерялась в ситуации, т.к. до этого не замечала подобного ничего и я боюсь, чтобы это не стало чертой характера, чуть что сразу в слёзы и убегать..
. Оль, как правильно реагировать в такой ситуации? Разные дети будут встречаться, и мне бы очень хотелось научить её уметь за себя постоять, и не реагировать так болезненно. Может, есть какая-то литература касательно поведения ребёнка в коллективе?
Надя, а что вы подразумеваете под словами "постоять за себя" в данной ситуации? Признайтесь ведь вокруг вас есть люди, которые вам не нравятся, не приятны по каким-то причинам. Да и вы сами, скорее всего, нравитесь не всем. Это нормально, опираясь на свои ощущения от людей, вы и выстраиваете свои социальные контакты, с кем-то дружите, а кого-то избегаете. Вы ведь тоже скорее всего не пойдете в компанию, если будете знать, что там будут неприятные вам люди? Невозможно любить всех и быть любимой всеми.
И начало понимания и осознания этого происходит в детстве. Возможно поначалу это больно и не всегда приятно, особенно, когда ребенка не принимает сверстник, который ему нравится. Но со временем, опираясь на такой, подчас болезненный опыт, ребенок становится избирательным в контактах и начинает уже дружить с теми, кто нравится ему и готов ответить ему взаимностью.
Ваша роль, как мамы, в данной ситуации - это поддерживать, объяснять, находить примеры из жизни, возможно из собственного детства, которые помогут понять Полине, что дело не в ней, не в том, что она плохая, да и девочку эту тоже обвинять не нужно. Посоветуйте ей найти тех, кто всегда готов с ней играть, кто не обзывает её, а всегда рад её компании.
Мамам зачастую больно осознавать, что его ребенок не заслуживает такого отношения, часто хочется вмешаться, защитить, но лучше всего - это помогать ребенку приобретать ЕГО собственный опыт в разных жизненных ситуациях, даже болезненные переживания при полной поддержке родителей всегда намного легче переживаются ребенком.

А ведь впереди будет первая любовь, а если без взаимности, а если не к тому? И мама будет всё видеть, всё понимать, предчувствовать развитие ситуации, но при этом должна будет остаться в стороне, помогать только мягким советом, но не вмешиваться, не выносить вердикты заранее, как бы сильно не хотелось это сделать.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links