Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 23:40   #1
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Восклицание Кесарево сечение. Какой выбрать наркоз?

Оленька, добрый вечер!
Очень хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Роды уже вот-вот, у меня плановое кесарево из-за рубца. А я все никак не определюсь какой наркоз делать: общий, как в первый раз или все таки эпидуралку...на 90 процентов склоняюсь к ЭА, но страшновато...не за то, что я все слышать буду, а за то, чтобы ее нормально сделали...хотя очень много знакомых делали в разных роддомах - все ок! никаких последствий, все довольны! Для меня очень важно сейчас сраз видеть масю и самое главное - чтобы приложили к груди! Вобщем, и в том , и в том варианте есть свои плюсы и минусы, от общего ж тоже можно и не проснуться )) грубо говоря. КакоеВаше мнение по этому поводу?
Старый 10.07.2008, 00:10   #2
olga
Специалист

Цитата:
Вобщем, и в том , и в том варианте есть свои плюсы и минусы, от общего ж тоже можно и не проснуться )) грубо говоря. КакоеВаше мнение по этому поводу?
Для ребеночка и для выхода мамы после наркоза вариант ЭА предпочтительнее. Здесь, действительно, женщин чаще всего останавливает психологический момент, они боятся того, что будут осознавать, что им делают операцию. При ЭА врач не боится, что наркоз попадет к ребенку и может достать его более аккуратно, не торопясь. В общем при плановом кесаревом я за ЭА, если только у мамы нет истерического страха перед ней.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 00:16   #3
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Для ребеночка и для выхода мамы после наркоза вариант ЭА предпочтительнее. Здесь, действительно, женщин чаще всего останавливает психологический момент, они боятся того, что будут осознавать, что им делают операцию. При ЭА врач не боится, что наркоз попадет к ребенку и может достать его более аккуратно, не торопясь. В общем при плановом кесаревом я за ЭА, если только у мамы нет истерического страха перед ней.
спасибо большое за ответ!
Старый 10.07.2008, 12:41   #4
Белоснежка
Мамочка

Скажите, а если на позвоночнике было проведенно 2 операци по корекции скалиоза можно ли делать ЭА анастезию. У врача я еще не советовалась но если вы с таким сталкивались поделитесь. И еще один момент модет ли присутствовать муж при таких операциях.

Белоснежка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 12:42   #5
Рыженькая Аллюнька
Новичок

Добрый день!подскажите пожалуйста кесарево стоит делать без показаний?
Рыженькая Аллюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 00:52   #6
olga
Специалист

Цитата:
а если на позвоночнике было проведенно 2 операци по корекции скалиоза можно ли делать ЭА анастезию. У врача я еще не советовалась но если вы с таким сталкивались поделитесь.
Вообще-то операции на позвоночнике являются противопоказанием для ЭА.
Цитата:
И еще один момент модет ли присутствовать муж при таких операциях.
прямо в операционной - нет
Старый 11.07.2008, 00:54   #7
olga
Специалист

Цитата:
Добрый день!подскажите пожалуйста кесарево стоит делать без показаний?
А стоит без показаний удалять аппендицит, гланды и т.п.? Довольно странный вопрос . Кесарево сечение - это полостная операция, несущая за собой все прелести постоперационного периода, возможность развития спаечной болезни и т.п.
Старый 11.07.2008, 01:41   #8
татуська
Мамочка

Добрый вечер Ольга! Вопрос может не совсем по теме но очень прошу ответить! Мне 29 лет беременность первая, в 19 перенесла черепно-мозговую травму, последствия повышеное внутречерепное давление и мегрени, тошнота, плохой венозный отток. Весь букет выходит каждое лето. По узи прогноз веса малыша 2900-3100, также умеренное маловодие и пониженная плацентация (хотя плацента по немногу подымаеться). Моя врач в замешательстве по поводу родов. Кесарево или ЕР. Каково ваше мнение исходя из моих данный. Еще на 33 неделе двойное обвитие не тугое. Зарание благодарна за ответ!!!!
Старый 12.07.2008, 01:07   #9
olga
Специалист

Цитата:
Каково ваше мнение исходя из моих данный.
Естественные роды с использованием ЭА, при необходимости в родах может быть сделано кесарево сечение. Только у невролога нужно получить заключение о возможности использования ЭА в родах.
Старый 14.07.2008, 00:42   #10
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Оля, а может, Вам встречалась ссылка, где бы грамотно были описаны противопоказания к ЭА (в частности, меня интересует ЭА при КС)? Знаю, что одно из них - пониженное давление, но цифры мне не встречались. 90 на 60 - это еще да или уже нет? Или, если этих противопоказаний не очень много, Вы бы могли их хотя бы перечислить?

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 01:12   #11
olga
Специалист

Цитата:
Или, если этих противопоказаний не очень много, Вы бы могли их хотя бы перечислить?
Местная кожная инфекция, тяжелая патология сердечно-сосудистой системы, нарушения свертываемости крови, склонность к гипотензии (90/60 - это еще нет), травмы позвоночника в анамнезе, повышенное внутричерепное давление, аллергия на местные анестетики
Старый 14.07.2008, 11:46   #12
RedSnake
Заблокирован

Ольга, а можно узнать: при травме копчика (последний позвонок так и не прирос после травмы) возможна ЭА?
RedSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 01:03   #13
olga
Специалист

Цитата:
а можно узнать: при травме копчика (последний позвонок так и не прирос после травмы) возможна ЭА?
Возможна, а вот ЕР по большим вопросом.
Старый 15.07.2008, 01:13   #14
Иннушка
Мамочка

Оленька,4года назад лежала на Малиновского с пиелонефритом правой почки(оперированная 20лет назад).мне сказали что эпидуралку нельзя если буду рожать.и только сейчас я задумалась были ли они правы.ведь хочется то второго дитенка.первое экстренное кесарево было с наркозом,на фоне тогдашних нервов я об ЭА даже и не вспомнила.а сейчас очень интересует,можно ли мне ЭА с диагнозом правосторонний гидронефроз 2й степени (операция:пластика ЛМС по Хайнес-Андерсену,нефростомия справа)?
Старый 15.07.2008, 02:41   #15
olga
Специалист

Цитата:
первое экстренное кесарево было с наркозом,на фоне тогдашних нервов я об ЭА даже и не вспомнила.
ну при экстренном кесаревом ЭА никогда не делают
Цитата:
а сейчас очень интересует,можно ли мне ЭА с диагнозом правосторонний гидронефроз 2й степени
я не анестезиолог, поэтому боюсь ошибиться, но думаю, что опасаются такого осложнения, как преэклампсия и поэтому может быть противопоказана ЭА
Ответ

Опции темы
Опции просмотра