Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 22:39   #1
Земляничка
Мамочка

По умолчанию Друзья и подружки

У Марьяны (2г8м) появилась зависимость от "подружки". Это девочка-соседка 11 лет, они семьей приезжают сюда несколько раз в год на 2-3 недели и вот с прошлого лета Маруся просто бредит этой девочкой. В течении этих 2-3 недель видятся они каждый день, проводят вместе в день по 2-3 часа. А Ане этой очень хочется братика или сестру и соответственно она рада возится с Марусей целыми днями. Расставались они каждый раз со слезами со стороны Маруси. Меня это конечно не радует, но и оградить не знаю как. Марьяна, зная что они здесь закатывает истерики, требует пойти в гости и т.п. и после их отъезда продолжает стучать в дверь при возвращении с прогулок, постоянно спрашивает где Аня, или на улице ей видится Аня в похожих девочках
Стали мы Марьяну водить на занятия, там постоянная группа деток, надеялись она забудет Аню, но нет, она ни с кем особо не сдруживается, не помнит всех имен (их там 5 человек всего).
Мне такая привязанность мягко говоря не нравится, но более того я понимаю, что через пару лет Ане Маруся будет не нужна, а Маруся будет продолжать к ней тянуться, и вот тогда будет настоящая "маленькая трагедия"
Вот скоро они снова приедут...
Как можно вырулить из этой ситуации или пока ничего не делать?
Но эти истерики при расставании и постоянные вспоминания выводят меня из себя, что прям хочется сменить место жительства (((
Старый 21.05.2010, 23:03   #2
olga
Специалист

Цитата:
Как можно вырулить из этой ситуации или пока ничего не делать?
Но эти истерики при расставании и постоянные вспоминания выводят меня из себя, что прям хочется сменить место жительства
Нина, у маленьких девочек бывают такие ситуации, когда они сильно "залипают" на более старших девочек, которые обратили на них внимание. Ты можешь только говорить, объяснять, рассказывать общие понятия о дружбе, о том, что к общению должны стремиться "оба участника процесса" - конечно, всё это доступным Марьяне языком. Нужно дать ей возможность пострадать, поплакать, осознать
Цитата:
через пару лет Ане Маруся будет не нужна, а Маруся будет продолжать к ней тянуться, и вот тогда будет настоящая "маленькая трагедия"
Это, как в подростковом возрасте, когда первая любовь, которая бывает без взаимности, разве умные слова мамы в этом случае играют какую-то роль? Ценно разве что мамино плечо, в которое можно поплакать - главное, чтобы мама при этом просто была рядом и поддерживала, а выводы её совсем не нужны. Так и тут, Нина, будь, разговаривай, объясняй, поддерживай, но не пытайся избавить её от страданий - это её опыт, он её очень нужен свой, личный, а не мамин.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 00:13   #3
Земляничка
Мамочка

Оля, спасибо!
Теперь я знаю в каком направлении двигаться. Возможно, пережив это в ближайшие годы, потом в подростковом возрасте будет легче.. я надеюсь.

Опции темы
Опции просмотра