Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 22:33   #31
Morganna
Местный

Спасибо, Вам, ОГРОМНОЕ!!! Есть над, чем задуматься и Вы мне в этом помогли! Желаю успехов в Вашем нелегком труде!
Morganna вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.12.2008, 02:09   #32
JI Angel
Мамочка

С недавнего времени ребёнок стал очень болезненно реагировать если папа ему что-то запрещает или проводит какие-то воспитательные мероприятия. Дисциплинируем мы его одинаково, папа на него не орет, не бьет, не ругается. При этом на меня Сашка обижается или капризулит (чаще всего очень картинно, для вида), а у папы просто заходится истерическими всхлипами, плачет покрываясь красными пятнами и потом долго прижимается то ко мне то к нему. Видно что это не каприз и не желание добится своего (к запрешенному он не пытается вернутся), а страх граничащий с ужасом. Посоветуйте пожалуста как нам на это реагировать.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:32   #33
olga
Специалист

Цитата:
Видно что это не каприз и не желание добится своего (к запрешенному он не пытается вернутся), а страх граничащий с ужасом. Посоветуйте пожалуста как нам на это реагировать.
Позволить ему бояться, при этом утешая и оказывая всяческую поддержку. Ведь вряд ли папа его ругает и наказывает без повода. Не может только мама быть тем, кто озвучивает запреты и внедряет их в жизнь ребенка - тут должны участвовать оба родителя. Возможно, есть смысл, чтобы папа это делал максимально мягко, но все равно делал - последовательно и настойчиво.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 05:00   #34
JI Angel
Мамочка

Ольга, спасибо :) папа воспитывает на столько мягко на сколько в принципе может. У него по жизни вид довольно грозный если он не улыбается, но сказал что будет старатся делать нужное лицо. Мне в процесс как-то вмешиватся? У нас просто правило что наказывает кто-то один. Тоесть если я посадила в угол, значит я и забираю оттуда. Если папа - то он. брать ли мне Сашу на руки если он испугался папу или дать папе самому разрулить ситуацию?

Старый 21.01.2009, 23:56   #35
olga
Специалист

Цитата:
У него по жизни вид довольно грозный если он не улыбается, но сказал что будет старатся делать нужное лицо. Мне в процесс как-то вмешиватся?
В процесс можете вмешиваться после того как, поясняя папе достаточно ли мягкое было у него лицо и голос в этот раз. Или знаками, показывая ему, что он снова переигрывает лицом))). Но в тот момент, когда он что-то запрещает Саше, ни в коем случае нельзя вмешиваться и останавливать его при ребенке, иначе малыш получит в руки замечательный инструмент манипулирования вами двумя.
Цитата:
брать ли мне Сашу на руки если он испугался папу или дать папе самому разрулить ситуацию?
Если Саше испугается, то пусть папа и попытается его успокоить.
Старый 22.01.2009, 00:44   #36
JI Angel
Мамочка

Спасибо большое! Будем работать с папиным лицом :)

Старый 31.07.2009, 02:42   #37
OXI77
Новичок

По умолчанию детские страхи

Моей дочке 1 год 5 месяцев. После того как недалеко от нее громко залаяла собака, начала бояться собак. Даже если находится дома и где-то на улице лает собака, то сразу бросается на руки, но не плачет.
Мы пробовали говорить, что собачка так громео разговаривает, что она говорит "привет", она все понимает и подверждает, но страх не уходит.
Ольга, подскажите как побороть этот страх.
OXI77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 01:53   #38
olga
Специалист

Цитата:
Ольга, подскажите как побороть этот страх.
Не надо его бороть. Попробуйте уважать право ребенка бояться, понять его, позволить ему бояться и не уговаривать его, что собака это совсем не страшно, а просто поддерживать его во время очередного приступа страха. Поддерживать - это не значит подкреплять страх, не подпитывать его энергией, а дать почувствовать, что вы собак не боитесь, но понимаете, что малыш может их бояться и в такой ситуации вы всегда готовы прийти ему на помощь.
Старый 05.12.2009, 09:59   #39
JI Angel
Мамочка

Мы опять к вам :)
Стала замечать за малым какой-то непонятный страх некоторых социальных ситуаций. Деть у меня вообще довольно общительный и с младенчества везде со мной ходит, тоесть толпы народа и шум его врят ли испугают.

В среду попытались сводить его на балет (музыку Щелкунчика он знает, сидели не под самым оркестром, так что никакого страшного грохота). Ребёнок еще до начала представления нахохлился, залез на папу, завернулся в куртку с головой и отказался вылезать. Через 20 минут попросился уйти, при чем как только мы вышли из зала все стало на свои места. Сегодня пошли на рождественский парад. опять же много людей, но он в такий ситуациях бывал. Сашка наотрез отказался идти ногами, вцепился в нас с мужем и так на нас и ездил. при этом с одной стороны видно что некоторые моменты его увлекают, но все равно в глазах какое-то беспокойство. Опять же довольно скоро попросился уйти.

Это какой-то этам становления личности или он чего-то где-то испугался и я не поняла? и что мне с нимк делать? Через полторы недели у меня билеты не детское представление, я теперь не знаю пробовать его туда вести или не надо. И настаивать ли чтоб он сидел если он не хочет или сразу уходить?

Старый 05.12.2009, 18:36   #40
olga
Специалист

Цитата:
Это какой-то этам становления личности или он чего-то где-то испугался и я не поняла?
Скорее всего чего-то испугался, потому что в этом возрасте дети как раз активно ищут социализации. Хотя многие дети довольно долгое время не переносят массовые скопления людей, но если у него раньше такого не было, тогда это мог спровоцировать какой-то испуг.
Цитата:
и что мне с нимк делать? Через полторы недели у меня билеты не детское представление, я теперь не знаю пробовать его туда вести или не надо. И настаивать ли чтоб он сидел если он не хочет или сразу уходить?
Ходить нужно, потому что постепенно, когда ребенок начинает осознавать, что опасности нет, то страх постепенно уходит. Но вот, если пришли и он начинает явно демонстрировать страх, то тоже нужно уходить - так тоже укрепляется чувство безопасности - пришли, стало страшно - ушли, никто не заставляет оставаться и мама принимает его чувства.

Последний раз редактировалось Panty; 14.12.2009 в 12:59
Старый 17.12.2009, 01:24   #41
Acula
Мамочка

Не знаю сюда ли это писать,но больше ничего не нашла.Подскажите у ребенка страх оставаться в одиночестве,даже не в одиночестве,а просто когда уходит мама.Но ни тогда,когда ухожу из квартиры,или в ванну,или в другую комнату, а именно когда ухожу в туалет,что делать просто не знаю.Но самое главное что появилось это после 1 года,до этого такого никогда не было.Не знаю,что и думать,главное когда выходишь из квартиры даже не пискнет,но когда заходишь в туалет начинается дикая истерика.Думала боится туалета,и туалет показала,и с радостью там находиться,но когда захожу туда я,хоть караул кричи.Подскажите,что делать,потому что когда дома одна в туалет невозможно зайти,даже когда спит,только слышит,что дверь открылась сразу просыпается и кричит.Заранее спасибо.
Acula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:46   #42
Pavelolka
Модератор

Укажите возраст ребенка

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 01:09   #43
Acula
Мамочка

Ребенку 1 год и два месяца
Подскажите у ребенка страх оставаться в одиночестве,даже не в одиночестве,а просто когда уходит мама.Но ни тогда,когда ухожу из квартиры,или в ванну,или в другую комнату, а именно когда ухожу в туалет,что делать просто не знаю.Но самое главное что появилось это после 1 года,до этого такого никогда не было.Не знаю,что и думать,главное когда выходишь из квартиры даже не пискнет,но когда заходишь в туалет начинается дикая истерика.Думала боится туалета,и туалет показала,и с радостью там находиться,но когда захожу туда я,хоть караул кричи.Подскажите,что делать,потому что когда дома одна в туалет невозможно зайти,даже когда спит,только слышит,что дверь открылась сразу просыпается и кричит.Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Pavelolka; 18.12.2009 в 01:16
Acula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:52   #44
olga
Специалист

Вы понимаете многие детские страхи иррациональны и нелогичны по нашему взрослому мировосприятию, а ребенок не может объяснить нам почему он боится чего-то, он просто боится и всё - и транслирует нам эти чувства.
Если ваш малыш боится, когда вы идете в туалет, то не пытайтесь понять, почему он этого боится - это неважно. Дайте ему уверенность, что с вами там ничего не происходит - для этого не закрывайте двери в туалет, позвольте находиться ему там рядом с вами, так же, как и в любой другой части квартиры.
Старый 06.02.2010, 19:08   #45

Оля, подскажите пожалуйста, хочу в 3 года пройти планово всех нужных специалистов. Но...

Мой сын боится врачей, с одной стороны что же здесь неестественного... но. С рождения, мы проходили всех врачей планово. Всё было отлично, никаких негативов и тд. Учитывая, что к ним мы попадали только планово и при прививках. Последний осмотр специалистов ,мы прошли аж полтора года назад (отлично). А последний раз у врача были год назад на прививке, и вот это был ужас. ТОесть где-то после двух, врачи это какая-то паника.
Нас наблюдает с полутора лет, частный педиатр (близкий семье и без чашки чая встреча не заканчивается), который приходит домой и сын его прекрасно знает, даже как зовут по имени-отчеству. Но как только надо открыть рот или послушать легкие, начинается просто дикий ор и вырвания. После манипуляций, он ей носит игрушки и рассказывает,чем занимался... Причем, я ему всегда говорю, что вот прийдет тот-то, посмотрит это-то и все будет ок. Никогда никакими врачами и уколами не пугали.

Как мне поступить в моем желании пройти специалистов. Что сделать, что сказать, обяснить.. как это побороть.

Надеюсь, на Вашу помощь. Спасибо.

Заглянуть в мой мир. ФОТОГРАФИЯ и ДЕТИ
Карма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра