Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2008, 12:25   #1
Ники
Мамочка

По умолчанию Противоречивый ребенок...

У нас Максим стал таааким противоречивым. Просто невозможно понять, чего же он хочет. Спрашиваю, например "будешь молоко", отвечает "нет", ставлю в холодильник, начинает буквально биться в истерике и требовать это самое "молоко". Если даю, то возникает мысль, правильно ли я делаю, получается, что даю то, что он требует в истерике А если не даю, то будет в истерике довольно долго, отвлечь или переключить внимание удается не всегда. И так бывает часто. Раньше такого не было. Как тут нужно правильно поступить? И откуда могло это появиться? Может возрастное?
Ники вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.11.2008, 23:42   #2
olga
Специалист

Цитата:
Как тут нужно правильно поступить? И откуда могло это появиться? Может возрастное?
Оля, это действительно возраст такой. Нужно просто не задавать вопросы, на которые он может ответить "Да" или "Нет". А спрашивать что-то вроде :"Ты в какой пижаме будешь спать - в красной или белой?" То есть вопрос с тем, что будет спать уже решен, но выбор у него все равно есть.
Цитата:
Спрашиваю, например "будешь молоко"
Ну здесь типа "Из какой чашки ты будешь пить молоко?"
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 15:03   #3
Ники
Мамочка

Спасибо большое, Олечка, буду так и делать
Ники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:40   #4
Panty
Модератор

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Оля, это действительно возраст такой. Нужно просто не задавать вопросы, на которые он может ответить "Да" или "Нет". А спрашивать что-то вроде :"Ты в какой пижаме будешь спать - в красной или белой?" То есть вопрос с тем, что будет спать уже решен, но выбор у него все равно есть.
У нас тоже начались противоречия "хочу вертушки","хочу макароны",предлагаю на выбор два пакета,что выбирает,то и варю(при этом еще может думать долго),потом когда отвариваю,сокраментальный вопрос: "а вермишель?" Говорю:"Раз ты выбрал вертушки,то вермишель уже будем варить завтра",немножко похандрит и уже кушает,то что отварили.
Ольга,вопрос такой,правильно ли я делаю с объяснениями и с чем такие небольшие капризы могут быть связанны?
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 00:06   #5
olga
Специалист

Цитата:
Ольга,вопрос такой,правильно ли я делаю с объяснениями и с чем такие небольшие капризы могут быть связанны?
Света, ты все правильно делаешь. А такие небольшие капризы мы называем "проверкой на вшивость", ну то есть " а кто здесь все таки главный? Может правила поменялись и уже я?"
Старый 12.11.2008, 11:25   #6
Panty
Модератор

Олечка,спасибо большое.

И еще вопрос, до какого возраста детки на все говорят "нет,не буду"?

Последний раз редактировалось Panty; 12.11.2008 в 14:55
Старый 16.11.2008, 00:52   #7
olga
Специалист

Цитата:
И еще вопрос, до какого возраста детки на все говорят "нет,не буду"?
Свет, ну лет до 18 точно))). Просто в определенные периоды с ними легче договориться.
Старый 16.11.2008, 11:22   #8
Panty
Модератор

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Свет, ну лет до 18 точно))). Просто в определенные периоды с ними легче договориться.
Нда,чем дальше,тем веселее. Олечка спасибо будем стараться справляться с нашим нехочушкой.
Старый 31.01.2010, 17:03   #9
Анико
Мамочка

Ох, ну вроде я в эту тему вклиниваюсь. Ситуация следующая у нас. Прошу Киру, например, пойти умыться. Ответ: "Нет". Говорю, ок, не умывайся. И сразу бежит умываться. И так во всем. Мы ее просим не одеваться, а она одевается и мы спокойно идем себе гулять. Говорим чтоб ни в коем случае не ела кашу и она с азартом берет ложку и начинает ее есть. Т.е., мы т.о. нашли способ без ссор и конфликтов договариваться. Только не вреден ли сам метод такой? Это просто период отрицания, который сам пройдет или это уже как элемент характера самой Киры? Или это такой период, а мы с таким подходом сами сделаем эту привычку делать все наоборот частью ее характера? А то мне так все нравится :-))), только главное не навредить :-))

Последний раз редактировалось Анико; 31.01.2010 в 17:11
Анико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:32   #10
olga
Специалист

Аня, ну так возраст у вас такой 2-3,5 года - расцвет детского негативизма, если не передавить ребенка, то следующий его яркий всплеск будет уже в подростковом возрасте. Так что не волнуйся - твоя тактика достаточно распространена в вашем возрасте, хорошо пока она работает))))
Старый 10.04.2010, 23:20   #11

Оля, вопросов конечно море.. но хотелось бы разрешить такую ситуацию. Сын (3,4 года) иногда позволяет себе приступы непослушания и тд, и тп. Конечно, я это все списываю на возраст,кризис и тд. Стараюсь не срываться, разрешать ситуации.. но есть такая тема "Прости...":

Мой сын знает, что нужно говорить "спасибо" и "пожалуйста", "будь здоров" и тд. А еще он знает, что когда ты сделал плохо другому человеку, нужно извиниьтся. И вот теперь, в эти приступы "3хлетки" он может доводить дело до ситуации,когда нужно попросить прощения слишком часто.

Например (ситуация с бабушкой, третий день наблюдаю вот и не выдержала, решила написать), он смеясь может попытаться ударить, толкнуть её и тд ,и тп. Тоесть злости нет, есть такая игра.. Она успокоить не может, его это только еще больше зводит и начинает рассказывать,что так нельзя-расскажу-пожалуюсь родителям и тд, и тп. Потом он успокаивается, просит прощения, осознает что сделал плохо. Но через какое-то время это снова происходит. И когда он снова просит прощения, ему начинают отвечать , что твои слова ничего не значат.... что ты просишь прощения, а потом поступаешь так же.. И уже по накатанной, что ты плохой мальчик и тд,и тп

я зашла в тупик..
хотела бы разобраться, ведь он осознанно просит прощения, тоесть это видно. Ему никто не говорит, он сам может подойти и попросить прощения. даже через какое-то время. Хорошо это или плохо?.. ведь сейчас такой период, что это "прости" я слышу тысячу раз в день :(
и второе, мне конечно режит слух, когда сыну так отвечают... на его просьбы о прощении... как быть?..

Получилось много букв,да.. ну может как-то будет минутка :) Спасибо за помощь!

Заглянуть в мой мир. ФОТОГРАФИЯ и ДЕТИ
Карма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:27   #12
olga
Специалист

Цитата:
хотела бы разобраться, ведь он осознанно просит прощения, тоесть это видно. Ему никто не говорит, он сам может подойти и попросить прощения. даже через какое-то время. Хорошо это или плохо?.. ведь сейчас такой период, что это "прости" я слышу тысячу раз в день :(
и второе, мне конечно режит слух, когда сыну так отвечают... на его просьбы о прощении... как быть?..
Саша, буковок то много, а внутри у тебя смятение. Тут ведь проблема далеко не в Дане, будь честна сама с собой. Тут твои взаимоотношения с бабушкой, а обсуждать её или учить её правильному поведения с внуком мы никак не можем, потому что запрос на помощь ведь не от неё идёт и она, наверняка, уверена в собственной правоте, ей специалисты не нужны. От того, что мы напишем, что не стоит так реагировать на слова маленького мальчика - она ведь не изменится, а ты зато получишь подтверждение, что ни фига она не умеет с детьми обращаться. Саша, про Даню ты уже давно всё решила в этой ситуации, а дальше работай на тему "ты и бабушка", что вы делите,какие сферы влияния, зачем вам в этой дележке маленький мальчик?
Старый 12.04.2010, 22:37   #13

Оля, я наверное не так выразилась.. меня смущает, что он постоянно извиняется.. это не только в отношении с бабушкой, бывают и со мной ситуации, с папой. Тоесть меня смущает, что он что-то делает "не то", потом просит прощения. Потом повторяет это же и снова просит.

Просит он,как-бы реально за поступок, но повторяется это часто. Не плохо ли? Я извинения просто принимаю. А пример с бабушкой я привела, потому что она уже отвечает в ответ, что мол твои слова ничего не значат.. ведь ты просишь, а потом снова это же делаешь.

Это я имела ввиду.

Старый 12.04.2010, 22:45   #14
olga
Специалист

Цитата:
Тоесть меня смущает, что он что-то делает "не то", потом просит прощения. Потом повторяет это же и снова просит.
Саша, ему 3 года - большая удача, что он уже просит прощения, то есть у него есть осознание неправильности поступка, если он осознает и может объяснить тебе, что сделал не так. А ты вроде говоришь, что он искренне раскаивается.
Было бы странно, если бы 3-хлетний мальчишка не повторял бы свои, не устраивающие родителей поступки. Тебе бы это не казалось странным? Тихие детки, спокойно играющие в уголке круглые сутки вызывают гораздо больше тревоги, поверь)))
Старый 12.04.2010, 22:53   #15

осознание 100% есть.

Спасибо за ответ) хоть с чем-то разобрались... поняла, что сейчас в 3,4 года мы переживаем поистине обострение кризиса... "не хочу", "не буду", "нет", рассказывание что кому делать и куда идти (с), истерики и проверка на прочность, а так же элементы драки... Оля, поверь для меня это такой стресс)))))))) не знаю даже, кому из нас тяжелее. И за каждое перечисленное здесь, он после сделанного просит прощения))))))))))))))))))))) просто дурдом)

еще раз спасибо)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра