Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2009, 23:04   #1
Chijik
Местный

По умолчанию Помогите понять старшего сына...или саму себя

Ольга,здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь как ведущего специалиста. Я бы,наверное,не писала,если бы,как говорится,не припекло. Даже не знаю,с чего начать. Старшему сыну 9-й год, 2 недели назад у нас родился второй сынок. Старший с достаточно сложным характером, периодически у нас с ним возникали конфликты и в основном на почве его "все должно быть по -моему, это буду,это не хочу", нотки эгоизма - я, я и только я. В то же время учится в школе не плохо, и поможет и пожалеет,когда надо... Такое ощущение,что "живет" в нем 2 разных человека, но с рождением маленького я стала замечать и это факт на лицо, что дня нет,чтобы мы с ним не поругались, более того,как не страшно мне не то что вслух об этом говорить а и думать, но я стала невероятно агрессивно его воспринимать, появилась страшная раздраженность по отношению к нему, я стала срываться на нем по поводу и без повода, хоть поводов, все-таки больше! Я не могу понять - чем вызвано мое такое поведение, я целыми днями всецело поглощена воспитанием маленького, старшему тоже пытаюсь уделить максимум внимания, но,зачастую, это заканчивается очередным скандалом и моей разраженностью в его адрес.
Я понимаю, что нельзя срываться, кричать, но поделать с собой ничего не могу...

Chijik вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 28.04.2009, 01:42   #2
olga
Специалист

Цитата:
Очень нужна ваша помощь как ведущего специалиста. Я бы,наверное,не писала,если бы,как говорится,не припекло.
Вы знаете, в вашей ситуации консультацией из нескольких предложений не обойдешься. Я бы порекомендовала вам обратиться за очной консультацией к психологу.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 08:58   #3
Chijik
Местный

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Вы знаете, в вашей ситуации консультацией из нескольких предложений не обойдешься. Я бы порекомендовала вам обратиться за очной консультацией к психологу.
уважаемая Ольга, не подскажете - могу ли я обратиться к кому-то из специалистов из вашего центра? вы,кстати,не консультируете очно в этих вопросах?

Chijik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 10:35   #4
olga
Специалист

Я ответила вам в ЛС
Старый 18.12.2009, 10:57   #5
ЛисаАлиса
Местный

Помогите, пожалуйста, разбраться, реальная у нас проблема или я все сама усложняю. Старшему было 1.5 года, когда родилась сестричка. К этому времени сынок уже все пил из кружечки, пустышку не сосал и только один раз на ночь пил молоко из бутылочки. Бутылка как часть ритуала укладывания всех устраивала и смысла отучать в таком возрасте я не видела. С 1.5 месяцев младшая дочь перешла на ИВ, старший, наблюдая как я кормлю ее стал просить и себе попить из бутылки (надо сказать, что он требует повторить с ним абсолютно все манипуляции, проводимые с крохой - расстилает пеленки, укладывается и просит менять воображаемый памперс, ложится на ее коврик и играет с игрушками и т.д., я все это воспринимаю как игру и не отказываю, чтобы не было лишней ревности). Постепенно выработался некий ритуал - Денисик ложится с бутылочкой, я рядом его обнимаю, он гладит мое лицо и пьет, я никогда не отказывала, предполагая, что ребенок скучает, ревнует и таким образом подтверждает для себя, что мама и его тоже При этом мы всегда вместе играем (сам он вообще никогда не играет) вечерами, а днем он в садике (домашнего типа, ходит с удовольствием). Проблема нарисовалась последние пару месяцев - он теперь вообще отказывается пить из чашки любые жидкости (причем и в саду тоже, а так как бутылку в сад я не даю, то там он и не пьет вообще), а из бутылки пьет ОЧЕНЬ много - 1.5-2 литра за вечер-ночь -утро, памперс ночью меняю и все равно частенько протекает, за вечер в горшок писает много раз. А на выходных вообще беспредел, я даже боюсь считать сколько выпивается молока-компота (молоко ограничиваю 1 л, компота немеряно - ему все равно, что я в бутылку наливаю). И ничего не ест, видимо из-за этого же. Обнимает при этом и папу, всегда сам решает, кто ему дает пить. Вопросы
1. Не повредим ли мы здоровью таким обильным питьем?
2. Не является ли это сигналом каких-либо психологических проблем?
(на мой материнский взгляд ревностей у нас минимум, сестричку любит, в сад никогда идти не отказывался,уходя "пока мама" и поцелуй воздушный, возвращается веселый и с порога - мокаааа! в приказном тоне).
3. Возможно ли отучение от бутылки,если приходится при нем кормить младшую?
Поставила уже самую тугую соску, чтобы меньше выпивалось, ребенок не возмущается, очевидно, что желание именно пососать, а не попить
Добавлю еще, что когда сильно капризничает или падает, требует бутылку, чтобы успокоиться, буквально пару месяцев такое. Не нравится мне все это, а что делать не знаю

ЛисаАлиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:49   #6
olga
Специалист

Цитата:
1. Не повредим ли мы здоровью таким обильным питьем?
Чтобы не повредить старайтесь, чтобы основную часть питья составла обычная чистая вода.
Цитата:
2. Не является ли это сигналом каких-либо психологических проблем?
(на мой материнский взгляд ревностей у нас минимум, сестричку любит, в сад никогда идти не отказывался,уходя "пока мама" и поцелуй воздушный, возвращается веселый и с порога - мокаааа! в приказном тоне).
Когда в семье появляется младший ребенок при небольшой разницей возраста со старшим, то у старшего практически всегда проявляются признаки "регресса" в развитии. Ведь как бы вы ни старались, чисто физически младший ребенок требует больше внимания и вашего времени. И вот старший считает, что если он станет таким же маленьким (то есть будет использовать все аттрибуты малыша), то ему достанется "столько же" мамы и папы, сколько и малышу.
Цитата:
3. Возможно ли отучение от бутылки,если приходится при нем кормить младшую?
Возможно, путем длительных разговоров, придумывания и проигрывания сказок о такой ситуации, объяснений и т.п. Ваш старший как раз в том возрасте, когда это начинает работать. Главное не ругать, не давить, а терпеливо двигаться к поставленной цели.
Старый 08.04.2010, 21:36   #7
lyutsina78
Новичок

Сообщение от Chijik Посмотреть сообщение
Ольга,здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь как ведущего специалиста. Я бы,наверное,не писала,если бы,как говорится,не припекло. Даже не знаю,с чего начать. Старшему сыну 9-й год, 2 недели назад у нас родился второй сынок. Старший с достаточно сложным характером, периодически у нас с ним возникали конфликты и в основном на почве его "все должно быть по -моему, это буду,это не хочу", нотки эгоизма - я, я и только я. В то же время учится в школе не плохо, и поможет и пожалеет,когда надо... Такое ощущение,что "живет" в нем 2 разных человека, но с рождением маленького я стала замечать и это факт на лицо, что дня нет,чтобы мы с ним не поругались, более того,как не страшно мне не то что вслух об этом говорить а и думать, но я стала невероятно агрессивно его воспринимать, появилась страшная раздраженность по отношению к нему, я стала срываться на нем по поводу и без повода, хоть поводов, все-таки больше! Я не могу понять - чем вызвано мое такое поведение, я целыми днями всецело поглощена воспитанием маленького, старшему тоже пытаюсь уделить максимум внимания, но,зачастую, это заканчивается очередным скандалом и моей разраженностью в его адрес.
Я понимаю, что нельзя срываться, кричать, но поделать с собой ничего не могу...
добрый день! у меня один в один такая же ситуация, помогите разобраться, что делать, как найти общий язык с ребенком. Сыну сейчас 7 лет, доченьке 2 месяца
lyutsina78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 23:10   #8
olga
Специалист

Цитата:
добрый день! у меня один в один такая же ситуация, помогите разобраться, что делать, как найти общий язык с ребенком. Сыну сейчас 7 лет, доченьке 2 месяца
Заочные рекомендации описаны в нашем предыдущем посте. Для более подробного разбирательства нужна очная консультация со специалистом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра