Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2007, 08:55   #1
Anton
Новичок

По умолчанию Гимнастика до рождения

Вычитал тут в одной книге (Б. Никитина, Л. Никитина. Мы. Наши дети и внуки) интересный момент:

Ну какое, например, может иметь значение, много ли шевелится малыш у мамы до рождения или мало? Мы тоже не придавали значения этой «детали» и просто удивлялись, почему это наши ребята, ещё не родившись, толкаются так сильно и так часто. Думали: такие уж они у нас сами шустрые. А то, что семья большая, что надо и приготовить, и обшить, и обстирать, что работы у матери дома невпроворот – одни полы держать в чистоте чего стоит, - тут мы никакой связи не предполагали.

А связь, оказывается, не только тесная, но и прямая. Если мать постоянно занимается физической работой, много и энергично двигается, то у неё снижается насыщенность крови кислородом. Она, естественно, начинает усиленно дышать, а сердце её чаще биться. А сто делать ребёнку, ведь и он ощущает нехватку кислорода! Тогда он начинает «брыкаться», шевелиться, его сердечко бьётся чаще, и это сразу увеличивает количество крови, которое поступает к нему от матери. И кислорода добыто сколько ему требуется.

Точно такая же картина получается, если в крови матери снизится содержание питательных веществ (это когда мать хочет есть). Ребёночек и тут начинает двигаться и тем самым «добывать себе хлеб насущный». Исследователями было подсчитано, что – подумать только! – через 1,5 – 2 часа после обеда он делает только 3 – 4 шевеления в час, а если мать не ела 10 часов, то 50 – 90. Разница громадная – в 20 – 30 раз! И при этом, как при всякой тренировке, происходит р а з в и т и е, совершенствование и укрепление его мышц, сердца и всего организма.

Оказывается, советовать женщине, ожидающей ребёнка, «есть за двоих» и почаще отдыхать – значит оказывать ей медвежью услугу. При избытке еды и малоподвижном образе жизни матери младенец слабо шевелится и, значит, «не тренируется». И родится на свет физиологически незрелым.

По данным лаборатории профессора И.А. Аршавского, количество физиологически незрелых новорождённых растёт из года в год. Мы избежали этой опасности случайно (если и не полностью, то, во всяком случае, значительно) – жили в доме без всяких коммунальных удобств и домашним хозяйством занимались сами, маме приходилось волей-неволей много двигаться. Заодно «тренировались» и малыши ещё задолго до рождения.

Может кто-нибудь прокомментировать, у кого уже есть жизненный опыт в эту сторону? У меня конечно мнение есть, но опыта нету :).

Вот моё мнение: сейчас при рождении ребёнок часто что-нибудь себе повреждает. Наверно это из-за того, что многие матери заблаговременно ложатся в больницу «на сохранение». Ложиться в больницу их вынуждает то обстоятельство, что они сами по себе не вполне здоровы, и поэтому когда малыш начинает брыкаться, добывая себе пищу, не выдерживают нагрузки. Ослабленному малышу не хватает сил (он не тренирован), чтобы «вылезти самому», поэтому применяются всякие методы вроде кесарева сечения.

Ещё раз повторю, моё мнение ничем не обосновано, просто я так думаю. Хотелось бы комментарии услышать
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.08.2007, 16:38   #2
Ежик
Мамочка

Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
Наверно это из-за того, что многие матери заблаговременно ложатся в больницу «на сохранение». Ложиться в больницу их вынуждает то обстоятельство, что они сами по себе не вполне здоровы, и поэтому когда малыш начинает брыкаться, добывая себе пищу, не выдерживают нагрузки. Ослабленному малышу не хватает сил (он не тренирован), чтобы «вылезти самому», поэтому применяются всякие методы вроде кесарева сечения.

Ещё раз повторю, моё мнение ничем не обосновано, просто я так думаю. Хотелось бы комментарии услышать[/i]
все правильно - недостаток движения еще ни разу положительно не сказался на здоровье - например одна из причин дисплазии тазобедренных суставов малыша - ограничение двигательной активности в животике у мамы - ну да большинство женщин лежат на сохранении, потому как вы говорите "сами по себе не вполне здоровы", а где сейчас найти здоровых с нашим питанием и экологией - вот и становишься перед выбором - родить относительно здорового малыша или не рожать совсем -я выбрала первое, надеюсь не ошиблась
Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 23:28   #3
FilaBrazilia
Местный

Описанное вами очень даже верно и правильно. Беременность - это абсолютно нормальное и естественное состояние женщины. Позволю себе процитировать отрывок из книги М.Фомина "Домашние роды-здоровый малыш" (АКЦЕНТИРУЮ - никого не агитирую на домашние роды, привожу отрывок как разделяющий мои взгляды на беременность):

"БЕРЕМЕННОСТЬ. ПОДГОТОВКА К РОДАМ
Вот уж слово так слово — РОДЫ!… При одном этом слове у многих волосы становятся дыбом на всем теле. Некоторых начинает бить мелкий озноб. Кого-то оно вообще не трогает. И уж совсем редко оно вызывает приятные воспоминания и сладостное щемление с нарастающим желанием повторения.

Что же они такое, эти роды? Необходимое зло, без которого все вымерли бы уже, или плата за грехопадение? А может, это особая форма мазохизма, и правы медики, обезболивающие и вырезающие? Кто знает?

Однозначного подхода к этому явлению не было никогда, нет сейчас и не будет впредь — я в этом уверен. Остается одно — выбрать что-нибудь для себя и придерживаться этого, что бы ни случилось.

Моя личная позиция в этом вопросе такова:

Современные человеческие роды — это естественная часть процесса размножения, протекающего по программе, заложенной в видовом сознании. Программа эта полностью обеспечивает приятное для рожающей самки и мягкое (атравматичное) для плода протекание этого процесса (так же, как и у всех млекопитающих).

Все остальные известные неприятности связаны с неправильным образом жизни и (в большей степени) вмешательством в эту сферу медицинской науки. Медицинское влияние я разделил бы на три типа:
повреждение организма женщины до беременности (роды, детские болезни, нарушения созревания и т. д.);
вмешательство в процесс вынашивания (ультразвуковые исследования, анализы, психологический прессинг и т. д.);
вмешательство в родовой процесс (торможение, стимуляция, подавление личности роженицы и многое другое).

Исходя из этих нехитрых постулатов, я сформировал следующую стратегию рождения здорового ребенка:
- Восстановление утраченного здоровья, или максимальное ослабление влияния на беременность неустранимых повреждений. Снятие психических блоков, мешающих реализации природной программы формирования и созревания плода.

- Сопровождение беременности, исключающее вмешательство в процесс вынашивания и обеспечивающее хорошую психологическую подготовленность к родам. Восстановление психических навыков (воспитание и образование имеют свою цену, а именно: многие вполне естественные проявления психики тормозятся), необходимых для проведения мягких и безболезненных родов.

- Ведение беременности и родов альтернативными (не медицинскими) способами, направленными прежде всего на обеспечение наиболее полной реализации природной родовой программы.

Естественно, что для такой работы необходимы специалисты, обладающие соответствующими качествами. Пока приходится самому их и готовить. Частью этой подготовки вполне может стать и читаемая вами сейчас книга"
Старый 13.10.2019, 13:51   #4
Avesraxer
Местный

По умолчанию Гимнастика РґРѕ рождения

У меня выпады и приседы - это для накачивания мышц, похудения. Против целлюлита они не работают.
Разве что прыжки - немного помогают.
А против целлюлита - эффективен массаж. При похудении у меня особо не уходят апельсиновые корки, с ними борюсь отдельно.

<a href=https://prom-electric.ru/>.</a>
Avesraxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра