Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 20:45   #16
Арина
Модератор

Танюша, просто обалдеть! И не скажешь, что кулич без дрожжей! Умничка!!!

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…

Последний раз редактировалось Panty; 19.04.2010 в 09:57
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.04.2010, 22:14   #17
Panty
Модератор

Танюша, спасибо за рецепт

Последний раз редактировалось Panty; 19.04.2010 в 09:56
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 12:22   #18
Ежишка
Мамочка

Радость

А вотЬ ещё один мой БЕЗдрожжевой Пасхальный Кулич Признаться честно, такого потрясающе вкусного кулича я в жизни ещё не ела, и не потому что сама его приготовила , а потому что этот хлебушек на натуральной закваске - он ЖИВОЙ!!! - он "прожил" у нас почти неделю и с каждым днём становился всё вкуснее!!! , во вкусе появились медовые нотки (хотя я не клала в тесто ни грамма мёда). Вообщем. теперь моё семейство хочет видеть этот прекрасный, праздничный хлебушек на нашем столе как можно чаще
Изображения:
Тип файла: jpg Пасхальный Кулич 2-1.jpg (55.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Пасхальный Кулич 2-11.jpg (41.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Пасхальный Кулич2-2.jpg (48.5 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Panty; 29.04.2010 в 10:24
Ежишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:05   #19
Леди
Мамочка

Девочки, купила в этом году бумажные формочки для пасок. Кто-то пробовал в них печь? Я боюсь испортить тесто. Что скажете?

Когда у Сент Экзюпери спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь».
Леди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:25   #20
Panty
Модератор

Сообщение от Ежишка Посмотреть сообщение
Светуленька, спасибо!!!
Я думаю, что самый важный момент в бездрожжевом куличе - это достаточно зрелая закваска, моей уже почти два месяца, и она смогла поднять сдобное тесто
Ингридиенты следующие (на три небольших кулича, а вообще всё, конечно, от взятой формы зависит):
- 1050 гр муки высшего сорта (я экспериментировала и добавляла ещё пшеничную муку грубого помола, поэтому цвет теста не сильно белый );
- 375 мл молока;
- 6 шт яиц;
- 2 стакана сахара (я использовала тростниковый, этот факт тоже повлиял на цвет теста);
- 250 гр сливочного масла;
- пол-чайной ложки соли (брала морскую);
- 100 гр изюма;
- щепотка ванилина (можно больше, по желанию).
Сначала делаем нашу опару. Для этого закваску (2 столовых ложки) (я брала пшеничную и прямо из холодильника, то есть не будила и подкармливала её заранее) разводим в миске с тёплым молоком (не больше 36 градусов, лучше меньше) и сахаром (1 столовая ложка), аккуратно вводим просеянную муку (700 гр, оставшуюся используем завтра при замесе теста). Накрываем крышкой (но при этом закваска должна дышать и не пересыхать) и оставляем в комнате в тёплом местечке на 6-8 часов. За это время опара увеличится в два (а то и больше) раза и приобретёт внутри пузырчато-сетчатую структуру.
Теперь к тесту - желтки растираем с сахаром добела, масло размягчаем, вводим в опару желтки с сахаром, соль, ванилин, масло, всё аккуратно перемешиваем, вводим оставшуюся муку - перемешиваем и затем добавляем взбитые белки и вновь осторожно перемешиваем (я ещё на этом этапе, чтобы больше не беспокоить тесто ввела и изюм). Теперь начинаем аккуратно вымешивать тесто - у меня оно получилось очень мягким и несколько липнущим к рукам, потому что использовала муку грубого помола, думаю, что с мукой только высшего сорта получится мягкий гладкий колобок . А дальше, самое интересное ! , так как это НЕдрожжевое тесто, то точного времени расстойки просто не существует, потому что каждая закваска индивидуальна и работает по-разному. Я оставляла тесто на ферментацию больше, чем на 8 часов, и даже этого мне показалось не совсем достаточно, но за неимением большого опыта я доверилась свой интуиции (рез-т на фото ). Выпекала в кастрюльке, устланной пергаментом (к которому не липнет выпечка) при температуре 200 - 225 градусов. Кстати, в этой же кастрюльке у меня тесто сразу же и расстаивалось (я не хотела его лишний раз тревожить при перемещении из одной посуды в другую). Ну, вотЬ вроде бы и всё , девочки, если чего забыла или есть какие-то непонятки спрашивайте , а то текст большой, могла, конечно, где-нидь и ошибиться
...прошло время, у меня теперь в ходу заквасочный ржаной хлеб, пшеничная закваска тоже имеется и из нее пеку белый хлебушек, но не так часто как ржаной...
Танюша, и теперь хочу попробовать испечь пасочки на закваске. по этому поводу у мене ряд вопросов к тебе:
1. Даже если закваска хранится при комнатной температуре и регулярно подкармливается, все равно ставим опару на ночь?
2. Сколько времени уходит на ферментацию+расстойка? Это те 8 часов, что ты написала или больше?
3. Тесто после ферментации не трогала вообще? Т.е. поставила и ...забыла на время?
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 23:10   #21
Alessia
Мамочка

А я вчера делала Панеттоне. Это попмимо обычных куличей. по бабушкиному рецепту...будь он неладен... всю ночь крутилась с этим тестом.

Дрожжи для опары нашла у себя Саф-левюр сухие 1,5 ч.л.
Молоко для опары 120 мл
Сахар положила грамм 80. + для опары 1 ст.л
Мука для опары 1 ст.л. для теста 3 стакана
Сливочное масло полпачки, где-то 100 грамм
Яйца - 2 штуки целые и 2 желтка
Соль почти чайная ложка
Аскорбинка 3 таблетки измельчить в кофемолке.
Миндаль 150 грамм, но по ходу я грамм писят съела=)
Шоколад - у меня была плитка молочной Короны.

Опара
В тёплом молоке растворила дрожи, добавила сахар и муку по 1 ст.л. Все смешала венчиком. Накрыла и поставила в тёплую духовку(не горячая) за 30 мин опара увеличилась в 3 раза.

Тесто.
Всё масло разогрела в микроволновке, перемешала с сахаром, добавила яйца и желтки, + опара, соль. Ну и постепено муку с аскорбинкой, Тесто вымешивала минут 15 миксером.
Потом в тёплую духовку. на час-полтора, может больше. У меня был удачный день тесто подходило очень быстро.

Миндаль замочила в кипятке на пару минут, почистила, подсушила в духовке. Шоколад порубила на кубики.

Засыпала всё это дело в тесто и снова воспользовалась миксером.

Снова оставила подходить.

После того как тесто подошло, раскладываем по формочкам и даем еще немного времени на подход.

Ставим в духовку разогретую до 180 град, и сразу ставим на 150 град. печется минут 30. Правда это всё индивидуально... у меня странная духовка. Всё палит...

вкусняшек уже не осталось....вернее то что осталось фотографировать уже нельзя=)

Мама мне принесла обалденный миксер для теста. По-моему лучшей штуки и придумать нельзя было=))))

Сначала вымешивала всё первыми насадками. А само тесто уже спиральками.

У вас осталось так мало времени, чтобы он просто вас любил! Не за классные джинсы, не за новенькую машину, а просто любил. Ведь дети поначалу просто любят нас. (с)
Alessia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 02:57   #22
Marishka1984
Новичок

Kalinka, спасибо за подробный рецепт!
Marishka1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 00:47   #23
Kellamere
Новичок

Начала печь недавно, но все уже получилось.

Опции темы
Опции просмотра