Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2007, 00:48   #1
Natalina
Местный

Вопрос

У меня вопрос к специалисту.
Сегодня засекала,сколько минут сосёт грудь моя малышка.Утром в 6:30-14 минут,через два часа 6 минут,через три часа-8минут,ещё через три часа-10 минут,перед сном-около 20 минут..Вот в чём вопрос:разве это нормально?Так получается,что она днём наедается за 5-10 минут в среднем?Значит днём получает только переднее молоко или необязательно?
Прибавка веса вроде бы у нас нормальная:при рождении-2950гр,при выписке-2880гр,в месяц-4000гр,в три месяца-5200гр.

Последний раз редактировалось Natalina; 15.04.2007 в 00:59
Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 09:54   #2
olga
Специалист

Цитата:
Вот в чём вопрос:разве это нормально?Так получается,что она днём наедается за 5-10 минут в среднем?Значит днём получает только переднее молоко или необязательно?
Чем старше ребенок, тем он крепче, опытнее в процессе сосания, да и грудь уже хорошо разработана. Так что 3-хмесячный ребенок может проводить под грудью намного меньше времени, чем новорожденный. А помимо этого, детки постарше уже лучше различают свои потребности относительно груди -иногда они хотят просто немного перекусить или попить и тогда под грудью проводят мало времени, а иногда, основательно проголодавшись сосут ее по 15-20 мин.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 16:13   #3
oluha
Мамочка

Большое спасибо за ответы, а у меня снова вопрос по теме))
Ребенка необходимо кормить по требованию, а если я чувствую прилив молока, а ребенок еще не требует, что делать?
Старый 29.04.2007, 12:05   #4
olga
Специалист

Цитата:
Ребенка необходимо кормить по требованию, а если я чувствую прилив молока, а ребенок еще не требует, что делать?
Чтобы не допустить переполнения груди и застоя, нужно в этом случае чуть-чуть подцедить (мы говорим спрыснуть) молочко до исчезновения чувства переполнения
Старый 06.05.2007, 23:19   #5
ПУСИК
Местный

По умолчанию режим кормления

я не могу понять почему очень многие педиатры, многие из которых к.м.н., уважаемые люди, не сильно "в возрасте", до сих пор считают , что кормление по-требованию - это "плохо", необходимо кормить по режиму- 1 раз в 3 часа.
Понятно, что образование они получали в СССР.
Но неужели они не интересуются новыми данными, исследованиями, рекомендациями ВОЗ?
Я была на приеме у педиатра-гомеопата, к.м.н. (кстати, его посоветовала консультант по ГВ), она категорически против кормления по требованию:
"изведёте и себя и ребенка"
"желудок должен отдыхать"
"на переваривание молока надо 3 часа, молоко , которое поступает в желудок, где ещё не переварилось старое, "СКИСАЕТ" и не усваивается"
"кошки кормят котят не круглосуточно, а раз в 3 часа (примерно)"
"африканские женщины (на мой аргумент естественности и природности) гораздо здоровее нас и у них экология чище"

Что вы скажите на её аргументы?
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:43   #6
olga
Специалист

Цитата:
Что вы скажите на её аргументы?
Мне тяжело влезть в голову другого человека и разбираться какие там живут тараканы и откуда они там взялись. Но, если идти по пунктам:
Цитата:
"изведёте и себя и ребенка"
По моему гораздо быстрее можно известись, когда у тебя на руках плачет голодный ребенок, а ты в стиле советских разведчиков стоически держишься, чтобы не дать ему грудь, чтобы не дать ее хоть на минуту
раньше положенного времени. Я не знаю, кто это выдержит.
Цитата:
"желудок должен отдыхать"
Женское молоко прекрасно усваивается и быстро переваривается, поэтому новорожденным требуются частые кормления. А отдыхать желудку ребенка понадобится позже, когда ребенок подрастет и начнет питаться взрослой пищей, которая усваивается и переваривается гораздо сложнее. Это кстати относится и к искусственникам, потому что смесь тоже переваривается дольше. И кстати, желудок новорожденного практически не участвует в переваривании молока, а служит лишь “пунктом эвакуации” в тонкий кишечник, который приспособлен к перевариванию грудного молока в неограниченных количествах. Длина кишечника новорожденного в шесть раз превосходит длину его тела.
Цитата:
"на переваривание молока надо 3 часа, молоко , которое поступает в желудок, где ещё не переварилось старое, "СКИСАЕТ" и не усваивается"
Это относится скорее к коровьему молоку, т.к. оно не содержит фермент липазу, который отвечает за расщепление жиров. Поэтому оно переваривается труднее, дольше и может вызывать запоры. Да и то цифра 3 часа явно завышена через 1,5-2 часа после кормления и у взрослого человека и у ребенка пищи в желудке быть уже не должно.
Кроме того, в материнском молоке содержатся ферменты, в частности лактаза, которые помогают пищеварительной системе крохи переваривать жиры и другие питательные вещества, содержащиеся в нем. А белки грудного молока усваиваются не только за счет ферментов, но и за счет прямого проникновения в неизмененном виде сначала в клетки желудка и кише чника, а затем в кровь. Получается, что грудное молоко - уникальный продукт, который помогает сам себя усваивать, значит, малыш может сосать мамину грудь столько, сколько захочет
Цитата:
"кошки кормят котят не круглосуточно, а раз в 3 часа (примерно)"
Вот тут я уже позволю себе не согласиться - кошки кормят котят тогда, когда те подползут к ней и найдут сосок и часов у нее нет.
Цитата:
африканские женщины (на мой аргумент естественности и природности) гораздо здоровее нас и у них экология чище
И что это означает, как экология Африки, которая оказывается очень благополучная, только смертность от кишечных инфекций у них самая высокая в мире, влияет на природу грудного вскармливания? Женский организм одинаков и в Африке, и в Азии, и в Латинской Америке, равно как и устройство женской груди.
Старый 21.01.2008, 13:07   #7
Уля
Мамочка

Является ли нормальным такой режим: днём ч-з каждые 2 часа, ночью может и ч-з 3 или 3,5 часа, а когда гуляем то спать может 4- 4,5 часа.
Переживаю, тк вокруг меня девочки кормящие кормят каждые 3 или 4 часа, а мы едим вроде чаще.
Старый 21.01.2008, 17:20   #8
olga
Специалист

Цитата:
Является ли нормальным такой режим: днём ч-з каждые 2 часа, ночью может и ч-з 3 или 3,5 часа, а когда гуляем то спать может 4- 4,5 часа.
Это совершенно нормальный режим кормления, причем с не самыми смаленькими интервалами, многие дети прикладываются к груди гораздо чаще.
Старый 23.01.2008, 13:58   #9
Olga_mas
Местный

Добрый день Ольга,у нам режим такой 8, 11, 13 00 ГВ,14 00 овощьной суп записает грудью,16 00 иногда каша иногда груди,19 00 грудь, 22 00 грудь, 00 грудь, 03 грудь, 06 грудь.Мне кажеться я чтото не так делаю.И еще педиатры говорят что она сильно толстая и из-за того она не поворотливая и до сих пор не ползает и сама не садиться.Может меньше ее кормить и изменить режим питания?Кушать она вообще никогда не просит один раз я ее часа 4,5 не кормила она не разу не пикнула.
Старый 23.01.2008, 22:40   #10
olga
Специалист

Цитата:
Может меньше ее кормить и изменить режим питания?Кушать она вообще никогда не просит один раз я ее часа 4,5 не кормила она не разу не пикнула.
В вашем возрасте можно перейти на кормления по требованию или увеличит интервал между прикладываниями до 3-х часов. Ночью после 22 часов тоже кормите по требованию.
Старый 04.02.2008, 14:13   #11
Olga_mas
Местный

Помоги.незнаю что делать!уже несколько ночей доченька просыпаеться каждый час и кричит,какбудто от голода, даю грудь, пару раз пососет и засыпает , но грудь отпускать не хочет.зазгрызла соски ужасно!что мне делать чтобы она так часто не прикладывалась ночью и отпускала грудь после сосания????
Старый 04.02.2008, 22:49   #12
olga
Специалист

Ничего сделать с частыми ночными прикладываниями вы не сможете, просто старайтесь даже ночью следить, чтобы она полностью и глубоко захватывала сосок, тогда трещин не будет.
Старый 05.02.2008, 19:09   #13
Маshенька
Мамочка

Ольга, посоветуйте нужно ли что-то делать? Меня мучают сомнения правильно ли я кормлю ребенка. В 8 утра - каша, в 12 - овощной суп, в 17- творог.В перерывах грудь через каждые 2 часа и днем, и ночью. Врач в инфекционке говорил, что кормить нужно через каждые 3,5 часа, потому что частое кормление может вызвать понос.А я не могу смотреть на орущего ребенка, явно голодного (тем более он сам залазит рукой мне под майку и находит грудь - попробуй не дай). Что делать?
Старый 05.02.2008, 20:56   #14
olga
Специалист

Цитата:
Врач в инфекционке говорил, что кормить нужно через каждые 3,5 часа, потому что частое кормление может вызвать понос.А я не могу смотреть на орущего ребенка, явно голодного (тем более он сам залазит рукой мне под майку и находит грудь - попробуй не дай). Что делать?
Следовать за ребенком, у него сейчас есть понос от того,что вы его так кормите?
Старый 05.02.2008, 21:31   #15
Маshенька
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Следовать за ребенком, у него сейчас есть понос от того,что вы его так кормите?
Уже неделю каки не совсем твердые, как раньше.Поносом я бы это не назвала. Врач видел.Поставили диагноз - энтероколит.

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид