Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2007, 00:48   #1
Natalina
Местный

Вопрос

У меня вопрос к специалисту.
Сегодня засекала,сколько минут сосёт грудь моя малышка.Утром в 6:30-14 минут,через два часа 6 минут,через три часа-8минут,ещё через три часа-10 минут,перед сном-около 20 минут..Вот в чём вопрос:разве это нормально?Так получается,что она днём наедается за 5-10 минут в среднем?Значит днём получает только переднее молоко или необязательно?
Прибавка веса вроде бы у нас нормальная:при рождении-2950гр,при выписке-2880гр,в месяц-4000гр,в три месяца-5200гр.

Последний раз редактировалось Natalina; 15.04.2007 в 00:59
Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.04.2007, 09:54   #2
olga
Специалист

Цитата:
Вот в чём вопрос:разве это нормально?Так получается,что она днём наедается за 5-10 минут в среднем?Значит днём получает только переднее молоко или необязательно?
Чем старше ребенок, тем он крепче, опытнее в процессе сосания, да и грудь уже хорошо разработана. Так что 3-хмесячный ребенок может проводить под грудью намного меньше времени, чем новорожденный. А помимо этого, детки постарше уже лучше различают свои потребности относительно груди -иногда они хотят просто немного перекусить или попить и тогда под грудью проводят мало времени, а иногда, основательно проголодавшись сосут ее по 15-20 мин.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 16:13   #3
oluha
Мамочка

Большое спасибо за ответы, а у меня снова вопрос по теме))
Ребенка необходимо кормить по требованию, а если я чувствую прилив молока, а ребенок еще не требует, что делать?
Старый 29.04.2007, 12:05   #4
olga
Специалист

Цитата:
Ребенка необходимо кормить по требованию, а если я чувствую прилив молока, а ребенок еще не требует, что делать?
Чтобы не допустить переполнения груди и застоя, нужно в этом случае чуть-чуть подцедить (мы говорим спрыснуть) молочко до исчезновения чувства переполнения
Старый 06.05.2007, 23:19   #5
ПУСИК
Местный

По умолчанию режим кормления

я не могу понять почему очень многие педиатры, многие из которых к.м.н., уважаемые люди, не сильно "в возрасте", до сих пор считают , что кормление по-требованию - это "плохо", необходимо кормить по режиму- 1 раз в 3 часа.
Понятно, что образование они получали в СССР.
Но неужели они не интересуются новыми данными, исследованиями, рекомендациями ВОЗ?
Я была на приеме у педиатра-гомеопата, к.м.н. (кстати, его посоветовала консультант по ГВ), она категорически против кормления по требованию:
"изведёте и себя и ребенка"
"желудок должен отдыхать"
"на переваривание молока надо 3 часа, молоко , которое поступает в желудок, где ещё не переварилось старое, "СКИСАЕТ" и не усваивается"
"кошки кормят котят не круглосуточно, а раз в 3 часа (примерно)"
"африканские женщины (на мой аргумент естественности и природности) гораздо здоровее нас и у них экология чище"

Что вы скажите на её аргументы?
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:43   #6
olga
Специалист

Цитата:
Что вы скажите на её аргументы?
Мне тяжело влезть в голову другого человека и разбираться какие там живут тараканы и откуда они там взялись. Но, если идти по пунктам:
Цитата:
"изведёте и себя и ребенка"
По моему гораздо быстрее можно известись, когда у тебя на руках плачет голодный ребенок, а ты в стиле советских разведчиков стоически держишься, чтобы не дать ему грудь, чтобы не дать ее хоть на минуту
раньше положенного времени. Я не знаю, кто это выдержит.
Цитата:
"желудок должен отдыхать"
Женское молоко прекрасно усваивается и быстро переваривается, поэтому новорожденным требуются частые кормления. А отдыхать желудку ребенка понадобится позже, когда ребенок подрастет и начнет питаться взрослой пищей, которая усваивается и переваривается гораздо сложнее. Это кстати относится и к искусственникам, потому что смесь тоже переваривается дольше. И кстати, желудок новорожденного практически не участвует в переваривании молока, а служит лишь “пунктом эвакуации” в тонкий кишечник, который приспособлен к перевариванию грудного молока в неограниченных количествах. Длина кишечника новорожденного в шесть раз превосходит длину его тела.
Цитата:
"на переваривание молока надо 3 часа, молоко , которое поступает в желудок, где ещё не переварилось старое, "СКИСАЕТ" и не усваивается"
Это относится скорее к коровьему молоку, т.к. оно не содержит фермент липазу, который отвечает за расщепление жиров. Поэтому оно переваривается труднее, дольше и может вызывать запоры. Да и то цифра 3 часа явно завышена через 1,5-2 часа после кормления и у взрослого человека и у ребенка пищи в желудке быть уже не должно.
Кроме того, в материнском молоке содержатся ферменты, в частности лактаза, которые помогают пищеварительной системе крохи переваривать жиры и другие питательные вещества, содержащиеся в нем. А белки грудного молока усваиваются не только за счет ферментов, но и за счет прямого проникновения в неизмененном виде сначала в клетки желудка и кише чника, а затем в кровь. Получается, что грудное молоко - уникальный продукт, который помогает сам себя усваивать, значит, малыш может сосать мамину грудь столько, сколько захочет
Цитата:
"кошки кормят котят не круглосуточно, а раз в 3 часа (примерно)"
Вот тут я уже позволю себе не согласиться - кошки кормят котят тогда, когда те подползут к ней и найдут сосок и часов у нее нет.
Цитата:
африканские женщины (на мой аргумент естественности и природности) гораздо здоровее нас и у них экология чище
И что это означает, как экология Африки, которая оказывается очень благополучная, только смертность от кишечных инфекций у них самая высокая в мире, влияет на природу грудного вскармливания? Женский организм одинаков и в Африке, и в Азии, и в Латинской Америке, равно как и устройство женской груди.
Старый 31.05.2007, 11:34   #7
АнченА
Мамочка

А почему при кормлении одной грудью из второй начинает капать молоко?!
Сколько минимум малыш чтоб наесться должен проводить под грудью?!Мой вот минуты 3 сейчас проводит и типа сытый-несытый засыпает и перекладывается в кроватку!

Заказы Ali Express,Iherb,Next Украина и другие СП!

Регистрация на форуме включена-все контакты в 1-м посте темы!!
Присоединяйтесь к группе в Viber: Заказы Америка,Европа, Китай https://invite.viber.com/?g=60rzHDVN...pgcoKdC3sZmy-J
АнченА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 18:22   #8
olga
Специалист

Цитата:
А почему при кормлении одной грудью из второй начинает капать молоко?!
Потому что срабатывает окситоциновый рефлекс, который запускает усиленную выработку молока в момент начала кормления. Он не знает из какой груди вы сейчас кормите ребенка)))
Цитата:
Сколько минимум малыш чтоб наесться должен проводить под грудью?!
Все дети индивидуальны, все зависит от активности ребенка под грудью и легкости добычи молока из этой конкретно груди. В среднем 5-20 мин.
Старый 01.06.2007, 09:49   #9
ALCHI
Мамочка

Раньше Васёнка ела 5-20 мин, а последние два дня стала есть до 40 минут, причём довольно активно 30 минут, а потом 10 минут посасывает в полусне, но сосок держит крепко.

Причём заметила, что если спустя 20 минут еды, когда она слегка засыпает, её что-то встревожит, она просыпается и начинает с новой активностью есть, как-будто её голодную только приложили к груди.

Я уже стала бояться ставить её после еды, чтоб вышел воздушек, т.к. она просыпается и начинает капризничать и искать грудь, а потом активно ещё 20 - 30 минут сосать.

Если не кормить до конца, то начинаются слёзы, которые не успокоить ни качаниями, ни играниями, ни одиночеством (пробовала оставить в покое ... мало ли).

Вчера поставила эксперимент, кормила досыта. Получилось 1,5 часа непрерывного сосания двух грудей !!!

Муж был против, сказал, что ребёнок лопнет. А её хоть бы что, поела и уснула, не срыгивая, поспала, правда, часов 7.

Молока много и после полуторачасового кормления течёт хорошо. Глотает громко. Сосок берёт правильно. Ребёнка не перегреваю. Кормлю по требованию. Газики отходят регулярно и нормально. Соски вроде ещё держатся (спасибо пурелану). Грудь после длительных кормлений наливается как обычно.

Для себя пока вижу варианты:
1 - продолжать кормить "сколько влезет" (до 1,5 часа)
2 - пожалеть грудь и пытаться как-то по-другому успокоить слёзы (пока нет вариантов)
3 - не брать в голову, если долго и много ест, значит вот такая она :)

И жду совет опытных мамок.
Старый 01.06.2007, 19:51   #10
olga
Специалист

Цитата:
3 - не брать в голову, если долго и много ест, значит вот такая она :)
Вот ты и сама нашла правильный вариант ответа.
Старый 02.06.2007, 13:00   #11
АнченА
Мамочка

не знаю, что происходит но последние 2 дня не могу оторвать ребенка от груди,он постоянно на ней висит,при чем молоко есть,он смокчет,как только вижу что он засыпает и пытаюсь его отнять начинаются истерики и так вот 2 дня мы висим на сисе!Что это?!вот думаю может искуственную смесь ввести?после молока когда ее давать,чтоб как-то успокоить ребенка бутылкой и возможно на нек-рое время уложить спать его?

Заказы Ali Express,Iherb,Next Украина и другие СП!

Регистрация на форуме включена-все контакты в 1-м посте темы!!
Присоединяйтесь к группе в Viber: Заказы Америка,Европа, Китай https://invite.viber.com/?g=60rzHDVN...pgcoKdC3sZmy-J
АнченА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 13:41   #12
olga
Специалист

Если есть такая возможность, то потерпите, не вводите смесь. У деток бывают такие периоды, когда они действительно не слазят с груди. Мамочкам, конечно, тяжело, но это временное явление. Объясните это всем родным, пусть они вам помогут и поддержат вас, а сами расслабьтесь и отнеситесь к этому, как к вынужденному и незапланированному отпуску, который вы должны провести в постели с малышом. Я думаю, что любая кормящая мама вспомнит несколько таких периодов за время грудного вскармливания.
Старый 02.06.2007, 22:23   #13
Quarantine
Местный

Малышу уже 7 месяцев, основная еда - грудь. Пыталась заменить одно-два кормления овощным пюре-кашками - ему не хватает. Для того, чтобы заснуть, успокоиться и т.д. ему обязательно нужно пососать молочко. Ночью просыпается 2-4 раза.
Нужно ли устанавливать какой-то режим кормления? Ребенок ест грудь 8-10 раз в день, при этом ест овощные и фруктовые пюре, кашки, и весит 9700. Когда ребенок перестанет просыпаться ночью? С каким новым продуктом можно его познакомить в 7 месяцев?

Quarantine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 00:11   #14
olga
Специалист

Цитата:
Нужно ли устанавливать какой-то режим кормления?
Да, желательно уже установить, прикормы давать в одно и тоже время.
Цитата:
Ребенок ест грудь 8-10 раз в день, при этом ест овощные и фруктовые пюре, кашки, и весит 9700
Если вас не затрудняют такие частые прикладывания днем, то кормите на здоровье. Просто часто в этом возрасте малышей мамы уже хотят быть посвободнее, поэтому и не рекомендуется давать запивать прикорм грудным молоком. Т.к. у ребенка сформируется понимание того, что каждай еда должна быть запита маминым молочком. Опять же повторюсь, что ничего страшного в этом нет, но отучить от этого потом сложнее, чем сразу. Можно увеличить количество овощей, каши на одно кормление, чтобы ему хватало.
Цитата:
Когда ребенок перестанет просыпаться ночью?
Это, конечно, хороший вопрос. Но реалии таковы, что последними грудными кормлениями остаются чаще всего именно ночные. Поэтому до какого возраста вы будете кормить, столько он и будет просыпаться)))
Цитата:
С каким новым продуктом можно его познакомить в 7 месяцев?
С творожком домашнего приготовления, который через пару неделб после введения можно смешивать с фруктовыми пюре и детским печеньем.
Старый 06.06.2007, 09:52   #15
ALCHI
Мамочка

Пустышка

Из-за постоянного требования груди добавила пустышку.
Теперь ощущение,что ребёнок разучился есть грудь.
Перед вводом пустышки могла сосать неотрываясь до часа.
А теперь 5 минут активно сосёт и потом выпихивает языком сосок и не спит. Через минут 5 опять может взять грудь на 5 минут. И так до бесконечности. Даю пустышку - усыпает с ней не переставая сосать во сне. Писяет много и часто. Но я боюсь, что она хочет кушать, а я её обманываю. Но, с другой стороны, почему ест грудь так мало? Может тогда пустышку не давать?

Опции темы
Опции просмотра