Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2013, 13:35   #1
Alessia
Мамочка

По умолчанию Мамочкина болталочка _АВГУСТ_2013

А́вгуст — восьмой месяц Григорианского календаря. Шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта, первоначально назывался поэтому Sextilis. Настоящее своё название он получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора (в этот месяц умерла Клеопатра). Подобного рода честь была ещё раньше оказана сенатом Юлию Цезарю, по имени которого месяц Quintilis переименован в Julius. «Август» (augustus) на латыни означает «божественный, величественный».
Первоначально Sextilius имел лишь 30 дней, но Октавиан Август увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче месяца, названного в честь Юлия Цезаря.

В древней Руси август был шестым месяцем, и называли его серпень: в эту пору жали хлеба серпами.
У августа много народных прозвищь: государь страды, собериха – припасиха, самый щедрый месяц; государь – густоед, богатый месяц, хлебосол, хлебовень, капустник, разносол. «Густырь», - записал В.И. Даль об августе во Владимирской губернии и сделал пояснительную пометку: «Всего в избытке, густо едят».
Старинные месяцесловы именуют август зорничником, зарником, зарничником – от слова «зорить» (зреть) или от ясных зорь и ярких зарниц. Еще он горячий месяц жатвы, живень – по разгару хлебной уборочной страды; ленорост – потому как «припасает холст» и ленораст – « расстилает лен по росной траве».

1 августа - Макринин день. Макриды. Смотри осень по Макридам. Макрида мокра - и осень мокра, суха - и осень тоже. Летние работы кончаются, осенние начинаются. "Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) - зиму". День Макриды считается важным и для будущего года. "Коли на Макрины дождь, на следующий год уродится рожь".

2 августа - Илья Пророк. Ильин день. На Илью до обеда лето, после обеда осень. Примечают: если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо, если в этот день дождь, идти ему шесть недель. Перестают купаться в реке. С Ильина дня идет поворот на осень, хотя лето со своей жарой еще простоит долго. Заканчивается сенокос, начинается жатва.

4 августа - Мария Магдалина. "Коли на Марью сильные росы - льны будут серы и косы". "На Марию вынимают цветочные луковицы". Есть у этого дня еще одно название - Мария Ягодница: в лесах идет сбор черной и красной смородины, черники.

6 августа - Борис и Глеб Летние. "Борис и Глеб - поспел хлеб".

7 августа - Анна Холодница, зимоуказательница. Если утренник холодный, и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря, какова погода после обеда - такова зима после декабря.

9 августа - Пантелеймон Целитель. Пантелеймон Зажнивный, предосенний сбор лекарственных трав. Никола Кочанский - вилки в кочан завиваются.

11 августа - Калинник. Крестьяне в северных губерниях говорят: "Пронеси, Господи, Калинника мороком (туманом), а не морозом". Мрачное туманное время неблагоприятно для пчел. Пасечники замечают: "В мороки пчеле ходу нет".

12 августа - День Силы и Силуяна. Лучший срок сева озимых - рожь, посеянная на Силу и Силуяна, родится сильно. "Святой Сила прибавит мужику силы". "На Силу бессильный богатырем живет (от сытной пищи, нового хлеба)".

13 августа - Евдоким. Евдокимово заговенье перед Успенским постом, про который народ говорит: "Успенский пост не голодный". В эту пору всего много: хлеба нового, овощей, плодов, ягод.

14 августа - Первый Спас. Первые проводы лета. Медовый Спас - заламывают (подрезают) соты. Отцветают розы, падают хорошие росы. Начинается отлет в теплые края ласточек и стрижей. " На первый Спас и нищий медику попробует". "Ласточки отлетают в три Спаса (14, 19 и 29 августа)". "Первый Спас Медовый, второй Яблочный, третий Спожинки".

15 августа - Степан Сеновал. К этому времени в лугах отрасла отава - "второе сено". Начинают косьбу: "И отавка сену прибавка". "Отава - осеннее сено, летнее прибережет". "Каков Степан Сеновал, таков и Сентябрь". По тому, каковы дни 15-19 августа, определяли погоду на сентябрь-январь.

16 августа - Исаакий и Антон Вихровей. Каков Вихровей, таков и октябрь. Если ветер с вихрями - ожидай снежную зиму. Завихрит со всех сторон - будет злющая зима с толстым снегом на дома. "Каков Исаакий, таков и Никола Зимний (19 декабря)".

17 августа - Евдокия. Авдотья Малиновка. Авдотья Огуречница. Поспевает малина лесная. Последний сбор огурцов. Авдотья Сеногнойка - дожди губят сено. "Семь отроков семь дождей несут".

19 августа - Преображение. Второй Спас. Большой крестьянский праздник. Яблочный Спас - массовое созревание яблок. Осенины - встреча осени. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, а ясный - суровую зиму. "Каков день во второй Спас, таков и Покров (14 октября)".

21 августа - Мирон Ветрогон. В этот день бывают сильные ветры. "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету". "Каков Мирон Ветрогон, таков и январь".

23 августа - День Лаврентия. Воды стынут. Смотрят в полдень на воду в реках и озерах: коли тиха, то осень будет тихая, а зима - без вьюг и злых метелей. Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго - всю осень.

27 августа - Михей. Средний срок начала листопада. Если журавли полетят, то к середине октября мороз, а нет - то зима позже придет. Известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде. "Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается". "Михей с бурей - к ненастному сентябрю". "На Михея дуют ветры-тиховеи - к ведренной осени".

28 августа - Успение, важный праздник конца лета - начала осени. Этот праздник крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. День проводов лета и окончания уборки урожая - дожинки. Конец Успенского поста. "Успение провожай, осень встречай".

29 августа - Третий Спас. Спожинки. Хлебный день - пекли первый каравай нового хлеба. После третьего Спаса улетают последние ласточки. "Хорош третий Спас - зимой будет".

31 августа - День Фрола и Лавра, покровители лошадей. Начало осенним утренникам, случаются и заморозки. Коли до Фрола не отсеешься, фролы и родятся (цветочки). Смотрели у полыни корни: если корни толсты - год будет урожайным. "На Фрола и Лавра лошадиный праздник". "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра". Последний срок озимого посева. Начинаются вечерние "засидки" (бабьи работы в избах при огне).

Сообщение от мумлик Посмотреть сообщение
Привет, пропажа! С новой линеечкой тебя! легкой тебе беременности. Ты еще рядом со мной живешь или уже переехали?
Приветик))) Спасибо. Переехали еще в прошлом году. но не на много дальше.

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Всем привет!) А я не могла на форум зайти, выбивало и всё!)
Наташа, Олеся - конгратьюлейшнс!!! Умнички девочки!!!)
Сообщение от Tanushkin Посмотреть сообщение
Олеся, какие отличные новости!!! )))
Хорошо бы болталочка ожила.. так здорово было пузиками читать и общаться ))
Спасибо, девочки!
Сообщение от SNV_ Посмотреть сообщение
Танюшкин, София, спасибо!
Олеся, отличные новости! Доганяете нас :)
догоняем_))) Поздравляю с пузиком))) Решила уже где у кого?
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Всем привет!

Девочки, кто ждет малышей - поздравляю! Лёгкой беременности!

Нам 24 недельки. Была сегодня в ЖК №5 на Гайдара. Как обычно выписали кучу направлений на всякие анализы . Но хоть очередей не было, управилась за полтора часа)))))

Кстати ждём - братика!!!
Хотя усердно "высчитывали" и планировали сестричку!..
Спасибо) мы девочку ждем.
А у меня как-то все очень просто с анализами/бумажками...И направений не миллион) Как ни странно))) Единственное что врач в ЖК любит потрындеть минимум на 30 минут к ней захожув кабинет, при том что я вечно спешу.

Можете меня поздравить! С Сегодняшнего дня в официальном декрете

У вас осталось так мало времени, чтобы он просто вас любил! Не за классные джинсы, не за новенькую машину, а просто любил. Ведь дети поначалу просто любят нас. (с)

Последний раз редактировалось Верунчик; 01.08.2013 в 19:27
Alessia вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.08.2013, 19:28   #2
Верунчик
Модератор

Всех с новой болталочкой.
Болталочка будет и для мам деток всех возрастов и для пузиков

П.С.Олесик в твое сообщение вставила текст и с тебя открыла болталку)
Верунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 09:57   #3
Alessia
Мамочка

Сообщение от Верунчик Посмотреть сообщение
Всех с новой болталочкой.
Болталочка будет и для мам деток всех возрастов и для пузиков

П.С.Олесик в твое сообщение вставила текст и с тебя открыла болталку)
Ура!!!С новой болталкой

П.С. а я смотрю и думаю у меня что провал в памяти? а это Вернунчик оказывается балуется

У вас осталось так мало времени, чтобы он просто вас любил! Не за классные джинсы, не за новенькую машину, а просто любил. Ведь дети поначалу просто любят нас. (с)

Последний раз редактировалось Alessia; 02.08.2013 в 10:00
Старый 02.08.2013, 10:01   #4
Alessia
Мамочка

Второй день пытаюсь записаться на узи к Токарчуку и не получается. То трубку не берут, то перезвоните через 15 мин то скидывают. Прям гемор с этим узи.

Старый 02.08.2013, 10:51   #5
мумлик
Мамочка

Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
[center]

Приветик))) Спасибо. Переехали еще в прошлом году. но не на много дальше.

:
Поздравляю с декретом!!!!! Леська, а куда переехали? Где же мне теперь флешку забрать в сентябре)))))))))
мумлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:55   #6
мумлик
Мамочка

Второй день пытаюсь записаться на узи к Токарчуку и не получается. То трубку не берут, то перезвоните через 15 мин то скидывают. Прям гемор с этим узи.
Это он во втором кажись? А у кого рожать будешь? С тем доктором к ниму и подойди. Он своеобразный парень.
Старый 02.08.2013, 11:20   #7
Alessia
Мамочка

Поздравляю с декретом!!!!! Леська, а куда переехали? Где же мне теперь флешку забрать в сентябре)))))))))
Храню твою флешку до сих пор и никому не даю) Муж ржет. как-то хотел Вове мульт записать ну и схватил первую попавшуюся-твою. Я с воплем НЕЕЕЕТ ТАМ ВАЖНЫЕ ЧУЖИЕ ФОТОГРАФИИ отобрала ее. Надо проверить, работает она вообще или нет.
Сколько лет она у меня?

Старый 02.08.2013, 11:23   #8
Alessia
Мамочка

Это он во втором кажись? А у кого рожать будешь? С тем доктором к ниму и подойди. Он своеобразный парень.
Да во втором. Я проворонила время. а теперь мне срочно надо.. к Арбузовым/Блонским/Паненкам попасть в срочном порядке анриал. Вспомнила что с Вовой как-то попала во второй РД к Токарчуку и была тогда весьма довольна. Тогда он был не особо известным)))

зы. уже дозвонилась и записалась на понедельник

Рожать буду в 5м думаю у Шаповала конечно если он не скажет мне "не хочу у тебя роды принимать))))" я у него подшивалась, понравился дядечка.

Старый 02.08.2013, 12:13   #9
мумлик
Мамочка

:
Храню твою флешку до сих пор и никому не даю) Муж ржет. как-то хотел Вове мульт записать ну и схватил первую попавшуюся-твою. Я с воплем НЕЕЕЕТ ТАМ ВАЖНЫЕ ЧУЖИЕ ФОТОГРАФИИ отобрала ее. Надо проверить, работает она вообще или нет.
Сколько лет она у меня?
4 года
А переехали то куда? Куда за флешкой идти?))))))))

Последний раз редактировалось мумлик; 02.08.2013 в 12:18
Старый 02.08.2013, 12:20   #10
мумлик
Мамочка

Да во втором. Я проворонила время. а теперь мне срочно надо.. к Арбузовым/Блонским/Паненкам попасть в срочном порядке анриал. Вспомнила что с Вовой как-то попала во второй РД к Токарчуку и была тогда весьма довольна. Тогда он был не особо известным)))

зы. уже дозвонилась и записалась на понедельник

Рожать буду в 5м думаю у Шаповала конечно если он не скажет мне "не хочу у тебя роды принимать))))" я у него подшивалась, понравился дядечка.
Ну и прекрасно. Желаю, что бы все прошло хорошо.
Старый 02.08.2013, 18:57   #11
Alessia
Мамочка

:
4 года
А переехали то куда? Куда за флешкой идти?))))))))
Да на Марашала жукова только чуть дальше) Скоро Вовка поправится пересечемся наконец.

Старый 03.08.2013, 14:35   #12
мумлик
Мамочка

Да на Марашала жукова только чуть дальше) Скоро Вовка поправится пересечемся наконец.
ok
Старый 29.08.2013, 22:14   #13
VICHKA
Мамочка

Всем привет!
Ура, мы работаем!!!)))))
И что это было с форумом)), я думала что уже все и можно прощаться(((
VICHKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 11:31   #14
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от VICHKA Посмотреть сообщение
Всем привет!
Ура, мы работаем!!!)))))
И что это было с форумом)), я думала что уже все и можно прощаться(((
да, я тоже удивилась!

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 23:12   #15
Леди
Мамочка

Тарарам! Привет!!!! На улице похолодало, надеюсь тут чаще будут все появляться

Когда у Сент Экзюпери спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь».
Леди вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра