Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 00:44   #1
yujanka
Местный

Радость совместные роды во 2 роддоме

Рассказ этот написала в первый месяц после родов...но все никак не находила подходящего момента, чтобы перечитать его и выложить в инете... вот он:
Ребенка мы с мужем уже давно хотели… и наконец две заветные полосочки. Муж на седьмом небе от счастью (как и я, впрочем)! Сразу в ЖК. Участковый гинеколог-та еще мымра. Лишних переживаний нам не нужно, пошла знакомиться с зав.консультацией, она взяла меня под свое крыло. Спросила меня про то да се, про условия работы, я пожаловалась на обилие компов в кабинете. Она посоветовала мне уйти на больничный, направила в роддом. Там я появлялась время от времени, сдавала всякие анализы, в общем типа сохранялась. Это было мое первое знакомство с роддомом. Второй раз я туда попала по настоящему. Прихватил бок, узи показало небольшой тонус. Немного подлечили меня, в основном постельным режимом)). Оказалось это у меня была потянута связка на животе. Атмосфера в 7 роддоме мне не очень понравилась: как то мрачно. Ничем объяснить не могу-просто такое ощущение. Всю беременность мой гинеколог меня уговаривала рожать именно там. Но мой выбор пал на 2 роддом, в основном из-за ЭА.
С врачом определились за долго до родов, почитала отзывы в инете. Почти про каждого врача есть как хорошие, так и плохие. Но поскольку у нас был личный опыт общения ( медицинского) с Михайленко мы решили рожать с ней. Обговорить с ней все нюансы было бесполезной затеей, тк она очень занятый врач-все на бегу. Говорила- все будет хорошо! Мы ей прощали невнимание, думали, прийдет момент,она будет занята нами, а кто-то так же будет ее ждать в холле роддома. Все ответы на интересующие меня вопросы я нашла в инете. Оставался один неразрешенный: сколько длится беременность. Казалось бы-чего проще?! А нет! Гинеколог из ЖК названивала на мобильный, говорила что мне пора рожать, перенашивать опасно для ребенка, что они там во 2 роддоме тянут?! Всю беременность я была уверена,что беременность длится 40 недель от первого дня последних месячных или 38 недель от зачатия (так и в ЖК говорили, декретный так считали). Михайленко невозмутимо говорила, что беременность от момента зачатия длится 40 недель. И оказалась права! Но эта несостыковка мнений врачей нас заставила прилично понервничать. Благо мое состояние контролировалось анализами, мониторингом сердцебиения малышки. Нашли в инете информацию, что 10 % беременных донашивают беременность до 42 недели. По совету врача купила шалфей, заварила вечерком себе чаек, прискверный напиток. Доце явно не понравилось,что ее подчуют такой гадостью и ночью начала проситься на свободу)) Легли мы спать в тот день около двенадцати, в два я почувствовала первую схватку. Начало ужасно тошнить. Следующая схватка через 20 минут. Засекли время между схватками-5 минут! Муж говорит: -Ложись полежи, расслабься! Когда отошла пробка, я поняла это ОНО! пора в дорогу!
Дособирали сумки, вернее я одевалась, периодически замирая на схватке, а муж собирался (мотаясь по квартире в радостном возбуждении), побежал на стоянку за машиной. Как назло выезд загородили, пришлось подымать хозяина авто среди ночи…Зато на дорогах никаких пробок! Домчались вмиг через весь город! По дороге ловила ошарашенные взгляды проезжающих водителей- у нас стекла не тонированные )) Особо запомнилась на схватках Пушкинская с ее булыжной мостовой-то еще удовольствие! Я терпела, глубоко дышала, меня грела мысль, что сейчас мне сделают ЭА! У мужа было приподнятое настроение- наконец, дождались, скоро мы увидим доцю!
К роддому мы добрались к 5 утра, меня оформили и отправили в предродовую. Я себе совсем по другому представляла как встречают роженицу со схватками)) Все так чинно, благородно, никто никуда не спешит! Хорошо карта у меня уже давно была заполнена, а то мне казалось что принимающая сестра может час со мной «беседовать»! Муж помог мне переодеться. За мной спустилась нянечка, повела на осмотр к дежурному врачу. Мужа ПОКА не пустили. Это не входило в мои планы,но я не в состоянии была сопротивляться. Врач пришел не сразу, мне показалось я его вечность ждала (в голове пульсировала одна мысль – ЭА!!!). Ели забралась на кресло. Какой ужас: мало мне схваток, так еще и руками надо туда залезть и при этом мне не «ойкать». Видете ли ей надо шейку именно на схватке смотреть!!! «Да, ты идешь в роды». Не может быть, а то я не чувствую это-схватки через 2 минуты!!! Сделали очистительную процедуру и в предродовую отправили. Пришел муж. Мне благосклонно разрешили сделать ЭА (отдельно подчеркнули,раз вы так просите, то ладно). Дежурный врач считала, что слишком рано я ее захотела. Это при том что у меня схватки были постоянно уже больше 3 часов с 5-минутным перерывом! позвонили анестезиологу и моему врачу. В 6.30 наконец сделали эпидуралку. Страшно не было, была одна мысль поскорее бы полегчало. Почему то всю трясет, в прямом смысле слова: ноги трусятся с приличной амплитудой. Между схватками перерыв уже маленький был, надо было успеть поставить катетор… не успели… терплю,нельзя шевелиться. Обещают что через 15 минут подействует и так на 3 часа. Через 2,5 начнешь немного чувствовать. Почувствовала ВСЕ через 1,5 часа!!! Но какие же они были чудные. Я лежала в предродовой, ела шоколад с любимым. Мило беседовали с медперсоналом. Приехала мой врач (ближе к 8), в принципе до этого в ней и не было необходимости. Началась пересменка. Михайленко не сидела со мной, а периодически навещала, осматривала. Т.к. со мной был муж, меня это не особо беспокоило. Анастезия действовала 1,5 часа, потом я попросила "добавки". Муж пошел исать моего врача, чтобы он дал благословение на добавку. Что-то там мне добавили, но не особо я это почувствовала( . Может без ЭА все еще больнее?! С 10 часов меня отправили на родзал. Надо переодеться: в вене бабочка с капельницей, со спины через плечо свисает конец катетора от ЭА. Выделываю чудеса акробатики и вот я уже в голубой стирильной рубахе. Акушер показала как тужиться на корточках, держась за родильный стол и обпираясь на мужа. Объясняет,что за время одной схватки надо успеть 2 раза потужиться. Постоянно спрашивает меня: ты чувствуешь распирание внизу? Особо ничего я не чувствовала,кроме боли от схваток. Акушер уже видит головку ребенка. Он уже в родовый путях. Опять на стол, в который раз за это утро. И почему не сделать его пониже-настоящая пытка на него взобраться, даже с чьей-то помощью. Начинается самое интересное! Потуги – слабые. После нескольких попыток, врач решает проколоть пузырь, берет огромную страшную спицу, от одного вида ее дурно становится. Что- то там щупает, оказывается околоплодных вод уже нет, где-то я их «растеряла». Надо работать. Я стараюсь,но такое впечатление что надо сделать что-то нереальное- типа надуть грелку… Акушер с врачом критикуют мою работу- я тужусь «в лицо», а не вниз. Все уговаривают и муж в том числе (знаток!) тужиться вниз. Как буд-то я не хочу?! Вокруг меня собралась целая толпа медперсонала. Когда они все пришли, я даже испугалась, что что-то случилось. Я лежала под аксетоцином, во время схваток врачи по очереди давили мне на живот, то Михайленко,то молодой врач (не знаю фамилию). Такое ощущение что они мне ребра сломают, хочется оттолкнуть их, инстинкт самосохранения. Кажется что мой живот с ребенком внутри не имеет выхода и его давят,чтобы он лопнул (ощущение и психологическое и физическое). Мне казалось, это длилось вечно! Потом пришлось все таки сделать надрезы, но и это особо не помогло. Меня уже начали пугать всякими шипцами и т.п. Да я и сама очень боялась за ребенка,но ничего поделать не могла- ну не получалось у меня тужиться как надо!!! Их объяснения были мне не понятны. Да и поза не удобная- лежа, упираясь ногами в плечи акушера и врача. Самое ужасное была не бесконечная боль, а страх за ребенка! Назад пути не было, ни о каком кесарево уже речь не могла идти. Наконец после 2 часов потуг ЭТО свершилось!!! я родила нашу девочку. 52 см, 3300 вес. Когда я ее увидела, слезы потекли градом от счастья! Я рыдала взахлеб! Благодарила всех врачей и Бога! И у новоиспеченного папочки по лицу текли слезы счастья. Мужу предложили обрезать пуповину,он отказался, и так достаточно впечатлений от родов. Он был со мной до конца!!! Вернее начала новой жизни!!! Я очень ему благодарна за моральную потдержку, без него я бы умерла от страха и паники за эти 2 часа…. И раньше помогал решить организационные вопросы (типа позвать врача, дать водички, помочь взобраться на «трон») , но главное-сам факт присутствия родного человека.
Сначала манюню положили мне на грудь, потом забрали на гигиенические процедуры, запеленали, дали на руки папе. Папа не мог налюбоваться долгожданной доцей… все повторял,что именно такую он ее и видил на последнем узи, благодарил за дочь, говорил,что я умница.
На этом конечно все «приятности» не закончились… но все это уже ерудна…главное-смысл прошедших 9 месяцев и всей будущей жизни лежала рядом и спала…
Всю ночь, пока я рожала, и следущий день шел дождь-как говорят -на удачу... В добрый путь, дочура!

yujanka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 19.09.2008, 11:20   #2
ЛенаПальжок
Мамочка

Прекрасный Рассказ!!!!!!!!!!!!

ЛенаПальжок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 20:46   #3
yujanka
Местный

Радость

спасибо
перечитав свой рассказ, нахлынули воспоминания, всякие мелочи... долго еще носью не могла уснуть...
То вспомнила как звонила маме с родильного стола,спрашивала, чувствует ли уже себя бабушкой... мы ей не сообщили, когда поехали в роддом, чтобы не волновалась... как было слышно, что голос ее дрожит и у самой в который раз наворачиваются слезы...
Как меня переполняли эмоции, когда мы наконец научились с доцей кушать! и не смотря на сумашедшую боль в груди я испытывала бесконечную любовь к этому старательно сосущему существу.
Как тяжело мне было с ней в первый раз расстаться- приехав домой она спала уже не в одной со мной постельке , а в другой комнате в своем будуарчике- такая крошечная и бесзащитная!
вспоминать можно до бесконечности... Интересно что со временем воспоминания меняются... вначале меня очень волновало как прошли роды, что очень мало было обесболивания, что тяжело было вставать с постели, некому было помочь с прикладыванием к груди и тд.... но со временем эти негативные впечатления заместились действительно важными вещами- тем, что муж был со мной, что доця родилась здоровой!
Всем роженицам желаю положительного настроя, легкий родов и здоровых малышей! Пусть любовь и радость царят в ваших домах!

Старый 19.09.2008, 21:11   #4
танюсик
Мамочка

Такой классный рассказ!!!
Вы-просто умнички!!!
Крепкого здоровья и благополучия вей вашей семье!!!
Старый 20.09.2008, 15:52   #5
Олеся
Местный

Очень добрый и душевный рассказ
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 16:27   #6
Глория
Мамочка
"Летние радости!"

Очень трогательный рассказ!!!
Вы большая молодец и муж у ВАС достойный!!!
Счастья и здоровья вашей семье!! Пускай доченька растет на радость вам!!!

Чем светлее будущее, тем больше темнеет в глазах в настоящем!
Глория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 17:14   #7
yujanka
Местный

танюсик , олеся, глория спасибо вам за теплые слова!

Старый 23.09.2008, 03:19   #8
Vlada
Хочу малыша

Прочитала рассказ...ТЫ ГЕРОЙ!!!!! 2 часа рожать на родильном столе....
Я тоже у Михайленко рожала 18 августа....она подошла ко мне после родов, взяла за руку и сказала "Спасибо , что так легко родила!!!"...я еще думаю куда там легко??? а теперь понимаю.
Старый 23.09.2008, 23:12   #9
yujanka
Местный

Сообщение от Vlada Посмотреть сообщение
Прочитала рассказ...ТЫ ГЕРОЙ!!!!! 2 часа рожать на родильном столе....
Я тоже у Михайленко рожала 18 августа....она подошла ко мне после родов, взяла за руку и сказала "Спасибо , что так легко родила!!!"...я еще думаю куда там легко??? а теперь понимаю.
да уж, все познается в сравнении...
А сколько Вы провели времени в родзале?

это были наверное самые тяжелые часы в нашей жизни...казалось им нет конца и края.... я уже не соображала когда начинать тужиться-не могла определить начало схватки...схватки слились в одну непрерывающуюся боль...
михайленко жаловалась, что многие роженицы не умеют тужиться...мол не о том читают в инете, не то учат на курсах! Я на курсы не ходила,но читала много...расчитывала, что аккушер объяснит технику. Но не тут то было! А сейчас поразмыслив,почитав отзывы др.рожениц, пришла к выводу, что когда все идет как надо, то особого умения не нужно, ребенок сам "прет", иногда нужно даже сдерживаться. А когда не хватает родовой деятельности,начинаются разговоры "тужься так , а не сяк и тп!".

Последний раз редактировалось yujanka; 23.09.2008 в 23:14
Старый 23.09.2008, 23:34   #10
Vlada
Хочу малыша

Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение

это были наверное самые тяжелые часы в нашей жизни...казалось им нет конца и края.... я уже не соображала когда начинать тужиться-не могла определить начало схватки...схватки слились в одну непрерывающуюся боль...
михайленко жаловалась, что многие роженицы не умеют тужиться...мол не о том читают в инете, не то учат на курсах! Я на курсы не ходила,но читала много...расчитывала, что аккушер объяснит технику. Но не тут то было! А сейчас поразмыслив,почитав отзывы др.рожениц, пришла к выводу, что когда все идет как надо, то особого умения не нужно, ребенок сам "прет", иногда нужно даже сдерживаться. А когда не хватает родовой деятельности,начинаются разговоры "тужься так , а не сяк и тп!".
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=4059 .... вот мой рассказ о родах
Старый 23.09.2008, 23:35   #11
Vlada
Хочу малыша

не...некоторый не понимают как тужиться...бывает... мне просто сказали туджиться как будто какаешь и я так и делала
Старый 24.09.2008, 22:12   #12
Vlada
Хочу малыша

я зодила с 3-й потуги...минут за 15-20
Старый 24.09.2008, 22:47   #13
Discovery
Мамочка

Такой трогательный рассказ!!!! Ты молодец, роды были не из легких! Желаю вам с доцей здоровья и побольше солнечных дней!!!!
Старый 25.09.2008, 14:17   #14
yujanka
Местный

Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
Такой трогательный рассказ!!!! Ты молодец, роды были не из легких! Желаю вам с доцей здоровья и побольше солнечных дней!!!!
спасибочки

Старый 30.09.2008, 17:45   #15
лидок
Мамочка

да рвссказ душещипательный....читала и вспоминала свои роды...но ты ещё молодец,держалась.я в своё время выдала мед персоналу по полной, с криками и истериками)))но всё хорошо что хорошо кончается!!!желаю вам здоровья,тепла и доброты!!!
лидок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра