Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 23:23   #16
natusya
Пользователь

Добрый вечер. У нас детке почти два года (1г 11 мес). Говорит только мама, папа, де, ба... остальной лексикон - тась, ать, сяц.... и тд, и тп. Участковый невролог заявила, что необходимо вводить медикаментозное лечение(я не стала вдаваться в подробности какое - просто развернулась и ушла), а наш педиатр говорит, что до 4-х лет не стоит вообще беспокоится... Кто из них прав?
Старый 13.04.2009, 18:03   #17
olga
Специалист

Цитата:
Участковый невролог заявила, что необходимо вводить медикаментозное лечение(я не стала вдаваться в подробности какое - просто развернулась и ушла), а наш педиатр говорит, что до 4-х лет не стоит вообще беспокоится... Кто из них прав?
Ну по поводу 4-х лет ваша педиатр, пожалуй, погорячилась. В 4 года у деток уже довольно внушительный словарный запас. Но и сразу начинать медикаментозное лечение, не разобравшись в ситуации и не обследовав ребенка тоже не стоит. Обратитесь за консультацией к квалифицированному логопеду или дефектологу.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:33   #18
natusya
Пользователь

olga спасибо
Старый 20.12.2009, 21:34   #19
yujanka
Местный

какие "упражнения-уроки" можете посоветовать для стимуляции гуления? а то в инете в основном информация "взагали", ничего конкретного

yujanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:19   #20
Taisiya
Местный

Нам 1 год и 10 мес. Невролог потребовала словосочетания от ребенка. Этого мы не умеем. Слов у нас в обиходе не больше 5-7 - мама, дай, на, папа, Гала, алло и еще парочка.
Получили еще подозрение на аутизм (нас на приеме спросили играет ли он в игрушки и есть ли они у нас дома). Врачам показалось, что ребенок циклится и подолгу не переключает внимания, как "ДОЛЖНЫ" другие дети по нормам.
Также врачи усомнились в том, что ребенок слышит так как не отзывался на имя во время приема (хотя он слушает и слышит тогда, когда ему интересно).

Получили в результате рецепт с каким-то лекарством для развития мозга. Ольга, по описанию вы видите отклонения? Стоит ли нам принимать препарат?
Старый 17.02.2010, 22:18   #21
olga
Специалист

Ставить диагноз или снимать подозрение в аутичности ребенка, основываясь лишь на мамином описании ситуации, не видя ребенка невозможно! Если у вас много сомнений в заключении этого невролога, то проконсультируйтесь у другого.
Старый 09.03.2010, 14:59   #22
annrul
Новичок

Olga
Вы писали : Обратитесь за консультацией к квалифицированному логопеду или дефектологу.
А куда лучше идти? где найти квалифицированного?
annrul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:52   #23
Анипурчик
Мамочка

Добрый день Ольга! Малышу 2.4 года, словарный запас небольшой, новые слова начинаем говорить только первые слоги, либо на просьбу сказать то или иное слово - " неа". Вопрос- с какого времени стоит начать беспокоиться и обращаться к специалисту?
Старый 11.08.2010, 20:31   #24
olga
Специалист

Сообщение от Анипурчик Посмотреть сообщение
Добрый день Ольга! Малышу 2.4 года, словарный запас небольшой, новые слова начинаем говорить только первые слоги, либо на просьбу сказать то или иное слово - " неа". Вопрос- с какого времени стоит начать беспокоиться и обращаться к специалисту?
До 3-х лет подождите, при этом активно беседуйте с малышом, читайте ему книги, т.е. пополняйте его пассивный словарный запас всеми доступными способами.
Старый 20.03.2011, 16:16   #25
Telepyzja
Пользователь

А может есть какие то видио ролики, где бы произносились названия предметов, животных и т.д.? Нам 2 года и мой малыш категорически не хочет даже пытаться повторить какое то слово за мной, хотя за детками чуть старше него повторяет не только слова,но и модель поведения и по телевизору в мультиках пытается озвучить некоторые слова и жесты.Смотрели проффесора Карапуз, но там для него нудновато все и передача больше направлена на счет и малышу быстро надоедает.
Старый 25.03.2011, 12:23   #26
olga
Специалист

Возмножно и есть, но мне они неизвестны. Дело в том, что мы вообще не сторонники развития ребенка путем пассивного метода преподнесения ему информации с помощью телевизора или мультимедийных средств. Мы за активное развитие через социализацию, общение, групповую активность, и т.п. Ведь для развития речи нужны прежде всего собеседники, чего ребенок будет разговаривать с телевизором или компьютером? Но это всего лишь наша, частная точка зрения, не претендующая на абсолютную объективность. Выбор всегда за родителями малыша.
Сообщение от Telepyzja Посмотреть сообщение
А может есть какие то видио ролики, где бы произносились названия предметов, животных и т.д.? Нам 2 года и мой малыш категорически не хочет даже пытаться повторить какое то слово за мной, хотя за детками чуть старше него повторяет не только слова,но и модель поведения и по телевизору в мультиках пытается озвучить некоторые слова и жесты.Смотрели проффесора Карапуз, но там для него нудновато все и передача больше направлена на счет и малышу быстро надоедает.
Старый 28.03.2011, 10:26   #27
Telepyzja
Пользователь

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Возмножно и есть, но мне они неизвестны. Дело в том, что мы вообще не сторонники развития ребенка путем пассивного метода преподнесения ему информации с помощью телевизора или мультимедийных средств. Мы за активное развитие через социализацию, общение, групповую активность, и т.п. Ведь для развития речи нужны прежде всего собеседники, чего ребенок будет разговаривать с телевизором или компьютером? Но это всего лишь наша, частная точка зрения, не претендующая на абсолютную объективность. Выбор всегда за родителями малыша.
Я бы с радостью отдала его в сад к деткам, тем более что он любит общаться с детками, но у нас в селе нет сада, а в одесские садики без одесской прописки не берут. Я ни раз пыталась с ним заниматься, но он меня и слушать не хочет, не авторитет я для него что ли, книги выбрасывает игрушки швыряет, на просьбу повторить за мной кричит:"нееееее" и убегает. Зато у няни все делает и слушает и повторяет за ней и ее сыном, а дома полный протест развитию. Повторяет только то что ему нравится, например, слово из песни или дай, я сам, я хочу из всей книги с овощами и фруктами ему в душу запал арбуз и ничего кроме слова арбуз повторять он не хочет.Смотрю на других деток, они как попугаи за всеми все повторяют, а тут уже не знаешь на какие хитрости пойти, чтоб заставить выучить новое слово.

Последний раз редактировалось Telepyzja; 28.03.2011 в 10:29
Telepyzja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 12:08   #28
uuu2009
Новичок

Добрый день!
Немного заставляет задуматься меня следующий момент в развитии речи сына. Ему 1 год и 5 месяцев. Всего в его речевом арсенале около 50 слов (включая подражания животным и звукам). Говорит следующие слова: мама, папа, баба, дед, дай, на, да, не, бах, ба-бах, ам-ам, подражает многим животным (ав-ав, мя, иа-иа, му-му, пи-пи и т.д.) и звукам (брр(машина), уууу(самолет), ту-ту (поезд) и т.д.). Но основной его речью являются односложные "слова", такие как:
тя - трактор, трамвай, тарелка, каша, чашка...
ди - открой, одень
пи - пить, хлеб, писять
ба - банка, батарея, баклажан
по - подушка, помидор
бу – бублик.
Причем все эти слоги он правильно употребляет в контексте (и с разной интонацией), т.е. это действительно слово, которое определяет предмет или действие. Но это только односложные слова, вернее только первый слог, или слог на который ставится ударение!
Мой вопрос заключается в следующем: нормально ли в его возрасте отсутствие дву- и более сложных слов? Или я что-то делаю не так (может не достаточно четко произношу слова (хотя слежу за этим) и ребенок слышит только один слог, поэтому его только и повторяет)?
Еще сын на просьбу повторить что-то сказать за мной тоже никак не риагирует. Т.е. говорит только тогда, когда сам видит в этом необходимость
Заранее спасибо Вам за ответ!
uuu2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 12:13   #29
olga
Специалист

Сообщение от uuu2009 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Немного заставляет задуматься меня следующий момент в развитии речи сына. Ему 1 год и 5 месяцев. Всего в его речевом арсенале около 50 слов (включая подражания животным и звукам). Говорит следующие слова: мама, папа, баба, дед, дай, на, да, не, бах, ба-бах, ам-ам, подражает многим животным (ав-ав, мя, иа-иа, му-му, пи-пи и т.д.) и звукам (брр(машина), уууу(самолет), ту-ту (поезд) и т.д.). Но основной его речью являются односложные "слова", такие как:
тя - трактор, трамвай, тарелка, каша, чашка...
ди - открой, одень
пи - пить, хлеб, писять
ба - банка, батарея, баклажан
по - подушка, помидор
бу – бублик.
Причем все эти слоги он правильно употребляет в контексте (и с разной интонацией), т.е. это действительно слово, которое определяет предмет или действие. Но это только односложные слова, вернее только первый слог, или слог на который ставится ударение!
Мой вопрос заключается в следующем: нормально ли в его возрасте отсутствие дву- и более сложных слов? Или я что-то делаю не так (может не достаточно четко произношу слова (хотя слежу за этим) и ребенок слышит только один слог, поэтому его только и повторяет)?
Еще сын на просьбу повторить что-то сказать за мной тоже никак не риагирует. Т.е. говорит только тогда, когда сам видит в этом необходимость
Заранее спасибо Вам за ответ!
То, что вы описываете, я вляется абсолютной нормой для ребенка 1,5 лет. Показателем правильного развития детской речи является не правильное звукопроизношение, а способность ребенка использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. соединять их в предложения, строить фразы, которые прежде всего будут направлены на объяснение собственных нужд ребенка окружающим его взрослым.
Старый 01.03.2012, 12:50   #30
uuu2009
Новичок

Ольга, спасибо за ответ!
А то, что он не хочет повторять за мной слова (когда прошу его об этом), даже те, которые он знает и говорит? Как с этим быть? Можно как-то это стимулировать?
uuu2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра