Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 21:15   #16
olga
Специалист

Цитата:
гвоорят, это что-то типа генетического паспорта, на всю жизнь.
Кариотип действительно не меняется в течении жизни, это набор хромосом, с которым человек рождается, живет и умирает.
Цитата:
врач-генетик утверждает, что пороки предыдущего ребенка не от проблем в хромосомах, а 100% инфекция попала в организм
Генетику стоит верить - это его специальность, ведьдалеко не все врожденные пороки связаны с хромосомами и обусловлены генетически. Но для собственного спокойствия вы можете сделать этот анализ, вам никто не может запретить.
Цитата:
если я пройду планирование под присмотром генетика-гинеколога, могу же я отказаться от консультации генетика на 20-й неделе?
Если нужна формальная запись о консультации, то вы можете получить ее у того врача, с которым планировали беременность.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.10.2007, 00:12   #17
Анна-Елена
Мамочка-беременюшка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Лена, я не генетик, но что я могу сказать по твоему анализу - кариотип, т.е. хромосомный набор у тебя и у Вовы нормальный, т.е болезней, связанных с аномалиями количества или хромосомного набора у ваших деток быть не должно.

А вот эти цифры означают полиморфизм в определенных участках хромосом, например 15cenh+ - это увеличение блока околоцентромерного гетерохроматина хромосомы 15, а 21ps+,22ps+,14 ps+ -это незначительное изменение размеров короткого плеча в 14, 21 и 22 хромосоме. Эти полиморфизмы обычно никакого существенного влияния ни на состояние нашего здоровья, ни на возможность деторождения не оказывают, а являются просто индивидуальными особенностями хромосомного набора каждого человека. Что подтверждается и заключением вашего кариотипирования:

Т.е. ваш полиморфизм является результатом нормы, т.е. никаких генетических болезней связанных с ним нет.
И не слушай никого, кто говорит, что инфицирование как-то могло повлиять на хромосомный набор. Это все равно, что инфицирование повлияло на твой цвет глаз или форму носа.
Большое спасибо за ответ, она, наверное просто перестраховывается....

Анна-Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 00:23   #18
Верунчик
Модератор

Ольга,скажите,а этот анализ может показать дефекты генов которые бывают при Спинно-мышечной атрофии?Вроде как там три гена которые несут этот ген СМА...
Верунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:01   #19
olga
Специалист

Спинально-мышечная атрофия - это действительно генетическое заболевание. И если родители являются носителями гена "болезни, то в такой семье риск рождения больного ребенка составляет 25%. Для точной диагностики,чтобы узнать, какие гены получил ребенок в сроке 7-8 недель беременности проводится пренатальная диагностика (взятие образцов ворсин хориона) .
Старый 04.11.2007, 16:54   #20
Верунчик
Модератор

Спинально-мышечная атрофия - это действительно генетическое заболевание. И если родители являются носителями гена "болезни, то в такой семье риск рождения больного ребенка составляет 25%. Для точной диагностики,чтобы узнать, какие гены получил ребенок в сроке 7-8 недель беременности проводится пренатальная диагностика (взятие образцов ворсин хориона) .
А амниоцентез после 16 нед.не делают?А в Одессе делают анализ ворсин хориона?Спасибо.
Старый 04.11.2007, 17:21   #21
olga
Специалист

Цитата:
А амниоцентез после 16 нед.не делают?
Можно и амниоцентез сделать, только это ведь на более позднем сроке. Анализ ворсин хориона должны делать на Пастера.
Старый 04.11.2007, 17:33   #22
Верунчик
Модератор

Можно и амниоцентез сделать, только это ведь на более позднем сроке. Анализ ворсин хориона должны делать на Пастера.
Спасибо.Дело в том,что когда я была в 5рд и разговаривала с Абузовой Еленой Анатольевной и Громанчук Светланой Петровной они мне сказали,что в Одессе таких анализов не делают,т.к. не смогут их расфишровать.Е.А.предположила,что мне вообще нужен какой-то кардиоцентез(как-то так називается...)Если анализ ворсин хориона делают на Пастера это значительно облегчает ситуацию,что на большом сроке не нужно будет ехать в Киев...А что такое анализ ворсин хориона и безопасен ли он?Спасибо.
Старый 04.11.2007, 17:42   #23
olga
Специалист

Ну даже, если его не далают в Одессе, то его делают в Киеве, Харькове и Днепропетровске и поехать туда можно на маленьком сроке (7-8 нед.). Но в клиниках, где делают ИКСИ должны делать такие анализы, а на Пастера ИКСИ и ЭКО делают.
Старый 04.11.2007, 18:24   #24
Верунчик
Модератор

Ну даже, если его не далают в Одессе, то его делают в Киеве, Харькове и Днепропетровске и поехать туда можно на маленьком сроке (7-8 нед.). Но в клиниках, где делают ИКСИ должны делать такие анализы, а на Пастера ИКСИ и ЭКО делают.
Спасибо огромное!
Старый 17.05.2008, 16:42   #25
MIRA
Новичок

Здраствуйте! что вы можете сказать об таком заключении цитогенетического исследования: "Митотический индекс культуры высокий. Кариотип 46,ХХ. Спонтанный уровень хромосомных аберраций составляет 15%. Аберрации представлены аберрациями хромосомного типа и анэуплоидией." это опасно? у меня уже была замершая беременность (двойня) на 12 неделе. можно ли планировать беременность с таким диагнозом?
MIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 23:18   #26
olga
Специалист

Я не генетик, поэтому могу только предположить, что уровень хромосомных аберраций несколько повышен. Нужно сделать еще кариотипирование отца и проконсультироваться у генетика.
Старый 12.08.2008, 16:15   #27
Svetik
Хочу малыша

Олечка, здравствуйте.
Мы с мужем сделали генетический анализ. У него все в порядке, а вот у меня нарушение:
Karyotyp: 45,xx, der (15;22) (q10;q10)

Была уже одна замершая беременность 3 месяца назад.
Вы не подскажите, есть ли вероятность нам иметь здоровых деток?. Нам сегодня такого наговорили в генетическом центре, что просто слов нет. Что есть вероятность и рождения больного ребенка, и что возможны последующие выкидыши. Что можно попробовать искусственное оплодотворение (если не получится родить нормально), но опять же есть повышенная вероятность рождения больного ребенка, так как в семье брата моего мужа при искусств. оплодотворении родился нездоровый ребенок.
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 23:23   #28
olga
Специалист

Цитата:
Вы не подскажите, есть ли вероятность нам иметь здоровых деток?.
Вероятность есть, но понадобится пренатальная диагностика, то есть во время беременности, скоре всего, понадобится биопсия ворсин хориона или исследование амниотической жидкости для определения кариотипа ребенка.
Старый 13.08.2008, 16:49   #29
Svetik
Хочу малыша

Цитата:
понадобится биопсия ворсин хориона или исследование амниотической жидкости для определения кариотипа ребенка.
А на каком сроке беременности нужно это делать?
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 22:48   #30
olga
Специалист

Биопсию ворсин хориона на 8-11 неделе, а амниоцентез - на 16-18 нед.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра