Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2008, 14:14   #1
Лампусик
Пользователь

По умолчанию Суши

А из рыбных, кто из вас умеет делать вкусные суши, я их обожаю, расскажите рецептик
Лампусик вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.01.2009, 23:48   #2
Олеся
Местный

Суши - роллы с семгой и авокадо

250 г круглого риса для суши,
4 ч. л. рисового уксуса,
4 -5 шт. сушеных водорослей нори,
2 ч. л. сахара,
0, 5 ч. л. соли,
соевый соус,
маринованный имбирь,
японский хрен вассаби,
250 г сырой семги,
0, 5 маленького авокадо.

Рис промыть в холодной воде, пока вода не станет прозрачной.
Налить воды на 1 см выше риса. Поставить на большой огонь закипеть (без крышки). Как только вода закипела, переставить казан с рисом на самый маленький огонь, закрыть плотно крышкой и не открывать 15 минут. Через 15 минут выключить огонь и положить между крышкой и казаном несколько бумажных полотенец. Оставить так еще на 10 минут.
Приготовить заправку для риса. Для этого нужно смешать уксус, соль, сахар. Поставить в теплое место, чтобы сахар и соль растворились.
Вылить заправку в рис и круговыми движениями перемешать деревянной лопаточкой. Поставить остывать.
Нори разрезать на две половины. Выложить сушеные водоросли на циновку. На водоросли рис, оставляя 1 см у края для склеивания "рулетика". Посередине кладем длинный кусочек рыбы и такой же кусочек авокадо. Свернуть с помощью циновки "рулетик".
Разрезать на шесть одинаковых роллов.
В соевый соус добавить немного васаби, размешать.

Японские роллы, или маки-суши в домашних условиях

Для приготовления риса:
175 г риса для суши
225 мл холодной воды
1, 5 ст. ложки рисового уксуса
1 ст. ложка сахарного песка
0, 5 ч. ложки соли
Для начинки:
филе слабосоленого лосося
огурец
сыр (любой сливочный)
Непосредственно для приготовления роллов:
листы нори
васаби - японский хрен
А также:
маринованный имбирь
соевый соус
бамбуковая циновка.

Возьмите рис для суши. Например, такой. В принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой «для суши».
Рис нужно подготовить. Засыпьте рис в объемную посуду. Залейте рис большим количеством очищенной (кипяченой, питьевой) воды и быстро перемешайте деревянной лопаткой. Вода, вобрав в себя большую часть рисовой шелухи и пыли, станет мутной, слейте её, и лёгкими движениями перетрите рис между ладонями. Постарайтесь обработать таким образом все зерна. Залейте ещё раз воду. Если вода и на этот раз окажется мутной, повторяйте процедуру промывки риса до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отбросьте промытый рис на дуршлаг, полностью слив всю воду, а затем замочите его в холодной воде на 20-60 минут. После этого снова откиньте рис на дуршлаг, и дайте ему просохнуть (20 мин). Это необходимо, чтобы зерна впитали влагу и набухли. Помните, подготавливать рис надо заблаговременно. Между просушкой и варкой должно пройти полчаса, тогда результат будет максимально приближен к идеалу.
Самое главное в суши - это рис. Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.
Итак, после того как рис промыт и просушен, можно приступать к варке. Переложите рис в кастрюлю, залейте его холодной водой. Соотношение сырого риса и воды должно быть следующее: на 1 часть риса берется 1,25 частей воды. Добавьте комбу (это кусок водоросли, в принципе, можно и без него обойтись). Накрыв кастрюлю крышкой, поставьте ее на медленный огонь. Незадолго перед тем как вода закипит, прибавьте огонь и выньте комбу, а затем, когда рис начнет кипеть, включите самый маленький огонь . Кипятите 20 минут, пока вся вода не впитается. Снова прибавьте огонь на 10 секунд, а затем выключите его. Проложите между кастрюлей и крышкой полотенце (любое, можно бумажное), и оставьте на 20 минут.
Теперь необходимо в небольшой кастрюльке смешать соль, рисовый уксус и сахар для приготовления суши - уксуса. Горячий рис нужно выложить в плоскую посуду и полить приготовленным уксусом. Волнообразными или режущими движениями перемешать деревянной лопаткой, ни в коем случае не приминая рис. Рис должен немного остыть.
Начинку для суши нужно подготовить таким образом - твердые ингредиенты нарезать полосками по длине нори. Я ,брала сливочный сыр, лосось и огурец.
Теперь можно приступить к приготовлению роллов.
На коврик для суши (макису) положить пищевую пленку, сверху лист нори.
На него выложить тонким слоем рис. Чтобы это было легче сделать, руки нужно смачивать водой.
Поверх риса в центре или с одного края необходимо нанести тонкой полоской васаби. Положить начинку-огурец, сыр, лосось.
Аккуратно при помощи циновки скатать колбаску.Лучше всего дать им полежать минут 5-7, тогда их легче будет резать.
Резать нужно самым острым ножом. Обычно 1 колбаска разрезается на 6 частей.

Футомаки (традиционные толстые роллы)

Для омлета тамаго:
3 яйца
1 /4 стакана воды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соевого соуса
пару капель подсолнечного масла для жарки
Для Футомаки:
1 лист нори
6 -7 столовых ложек суши-риса(готового)
полоска угря грилированого в соусе терияки
2 -3 вареные тигровые криветки
полоска готового тамаго(омлета)
полоска огурца
1 чайная ложка семян кунжута.

Готовим тамаго(японский омлет)
Вообще то в этот омлет еще идет куча ингредиентов, но сделала его слегка проще, у меня нет сухих кусочков бито или даши смеси. Но мой вариант получился не хуже.
Так вот, яйца, воду, соль, сахар и соевый соус взбиваем веничком в пышную пенку. Это самое простое в этом омлете
А вот и начинаются сложности вообще то омлет этот надо жарить на квадратной сковороде, но у меня такой не имеется, выливаем часть смеси на сковороду с маслом( масла не много потому как омлет мы не жарим , а подсушиваем) вообразите что омлет разделен горизонтальными линиями на три части, первая из которых находиться дальше всего. сначала сворачиваем 1 /3 самой дальней от нас части, когда омлет немного подсушился, к центру, потом сгибаем 2 /3 омлета на оставшуюся 1 /3
На пустую часть сковороды наливаем немного смеси приподнимая жареный омлет, чтобы жидкая смесь подтекла под него, повторяем процедуру пока омлет не станет толщиной 2, 5 см

Футомаки
Тут все просто, на целый лист нори, выкладываем суши-рис , ближе к краю по направлению к себе ложем креветки, затем полоску остывшего омлета, полоску угря и огурчика , посыпаем кунжутом и сворачиваем
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:54   #3
Pavelolka
Модератор

Олеся и словарик плиз. Нори, терияки Никогда не ела и чего-то не тянет. Кухня вообще какая, острая?

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:18   #4
Олеся
Местный

Сообщение от Pavelolka Посмотреть сообщение
Олеся и словарик плиз. Нори, терияки Никогда не ела и чего-то не тянет. Кухня вообще какая, острая?
Ну вообще,суши кушаются с вассаби и маринованным имбирём( это супер острая горчица )
Нори,это пресованные водоросли, из которых делаются суши)
Терияки - это маринад, приготовленный из соевого соуса, саке (либо мирина, шерри или уксуса), сахара (чаще коричневого) и специй (свежих чеснока и имбиря).
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:19   #5
Tanushkin
Мамочка

Вчера делали у Майи сушики :) Муж давно просил сделать, надо почаще делать, вкуснятинка

Рецепт, по которому делаю я.
Отвариваешь круглозерый рис. Возьми полтора стакана риса. Налей в него кипяченной воды 1 к 2,5. Помешай и на газ. Когда свариться (проследи, чтобы рис к кастрюле не прилип, помешивай эпизодически) - остуди, чтобы был теплый, не горячий, иначе нори под ним разорвуться. Приготовь в мисочку уксус - 2 столовые ложки, туда же 1стол.ложку сахара и 1 ч.л. соли. Размешай. Рис остынет - сбрызни в ложке этим уксусом рис несколько раз. А то, что останеться - разведи водой, в нем будешь руки смачивать, когда рис будешь размазывать по нори, чтобы он к рукам не прилипал. Намажешь рис - чуть васаби тонкой дорожкой, можно также дорожкой майонез. Положишь начинку - и аккуратно заворачиваешь. Первый "блин" может получиться комом. Ну ты научишься. В начинку - форель или семга слабосоленноая, огурец, авокадо, крабовые палочки, можно кальмары, селедку, креветки. На стол не забудь подать соевый соус и васаби. Приятного вам аппетита.

Рис должен быть как каша, густой и липкий.

Tanushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:21   #6
Tanushkin
Мамочка

Имбирь мне не понравился, едим без него, а вот вассаби у меня в порошке, я его добавляю в суши, любители острого макают в него как в соус :)

Сейчас все ингридиенты можно купить в Вузовском, года 3 назад я везла нори из Москвы, у нас не найти было. Еще был на Привозе, где рыба, стол со всем необходимым.

Можно использовать специальный рисовый уксус, но я делала и с обычным, и с яблочным

Старый 14.01.2009, 00:27   #7
Pavelolka
Модератор

Танюшкин, а в вузовском в каком отделе? Чет я такого и не видела там? Правда когда оно мне не надо, то и не смотришь.

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:29   #8
JI Angel
Заблокирован

я сужи делаю которые без нори. Не люблю я его. а васаби развожу в соевом соусе и туда макаю. Главное правильную концентрацию сделать, а то глаза на лоб вылазят. А имбирь полагается есть между разными видами суши, он как бы очищает рецепторы от вкуса предыдущих. Во всяком случае меня так давным-давно учил один знакомый миллионер-гурман.
JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:33   #9
Tanushkin
Мамочка

Сообщение от Pavelolka Посмотреть сообщение
Танюшкин, а в вузовском в каком отделе? Чет я такого и не видела там? Правда когда оно мне не надо, то и не смотришь.
Отдел там, где рыба. Там есть готовые суши, но лучше их не пробовать, я когда попробовала, была уверена, что суши-это редкостная гадость, пока не угостила подруга и не научила делать. Ну и конечно срок их годности сомнителен, дома ты делаешь и сразу ешь, а там неизвестно сколько они лежат..
Ммм... раздразнили меня, надо сделать еще на днях

Старый 14.01.2009, 00:38   #10
Leslie
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
я сужи делаю которые без нори. Не люблю я его. а васаби развожу в соевом соусе и туда макаю. Главное правильную концентрацию сделать, а то глаза на лоб вылазят. А имбирь полагается есть между разными видами суши, он как бы очищает рецепторы от вкуса предыдущих. Во всяком случае меня так давным-давно учил один знакомый миллионер-гурман.
Из рисовой бумаги?
Моя сестра тоже сказала, что нори редкостная гадость

Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:41   #11
Alona
Мамочка

А я тоже частенько раньше делала разные суши Сейчас руки недоходят
Все ингридиенты покупала на Привозе на спецлотке в рыбном.
Вообще АБАЖАЮ японскую и китайскую кухню
Таксссс надо на днях сообразить с пивасиком... уже слюнки текут
Alona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:58   #12
JI Angel
Заблокирован

Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Из рисовой бумаги?
Моя сестра тоже сказала, что нори редкостная гадость
не, я делаю суши-нагири, которые просто комочек риса с рыбкой сверху. по кулинарному каналу видела как делают роллы без нори, но это пока выше моих кулинарных способностей. Нори я в принципе ем, но если есть возможность обойтись без него, то мне так вкуснее.
JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 01:04   #13
танюсик
Мамочка

И я делаю сушики!!!! Точнее - роллы. Делаю вот по этоиу мастер-классу : http://bulka.livejournal.com/285185.html

Коврик и все дела покупаю у китайцев на том же Привозе в Рыбном )))
Старый 14.01.2009, 01:09   #14
Tanushkin
Мамочка

Сообщение от танюсик Посмотреть сообщение
И я делаю сушики!!!! Точнее - роллы. Делаю вот по этоиу мастер-классу : http://bulka.livejournal.com/285185.html

Коврик и все дела покупаю у китайцев на том же Привозе в Рыбном )))
Оооо, это самый лучший мастер-класс который я видела Я по нему тоже училась, а потом ссылку потеряла.

Только вот мне коврик не пригодился вообще, у меня без него лучше скручиваются

Старый 03.01.2010, 13:15   #15
Викуша
Мамочка

Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Олесенька, а можна это все с доставочкой на дом?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.(Фаина Раневская)

Последний раз редактировалось Panty; 03.01.2010 в 19:23
Викуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра