Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2011, 17:44   #46
Panty
Модератор

Сообщение от Ришка Посмотреть сообщение
Но я пока забросила тему с закваской (нет совсем времени, а с закваской печь-это надо накануне её подкормить и на след. день точно печь, а у меня последнее время выпечка хлеба спонтанно происходит). И пока я подобрала-испытала несколько рецептов дрожжевого хлеба и регулярно их пеку, если хочешь могу накидать ссылочек в личку, а может лучше тему создать про дрожжевой хлеб, чтобы там можно было делиться рецептами проверенных рецептов?
Ириш, в идеале, создать лучше всего отдельную темку, если что потом поделим ее на отдельные по названиям.

п.с. зашла в ЖЖ Михаила...посмотреть хлебушек, который он печет, теперь я понимаю, почему ты пропадаешь как только туда заходишь, это же....никаких сил не хватит спокойно смотреть:)))))))
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.03.2011, 00:09   #47
Ришка
Мамочка

Так-с, по порядку

Я ржаную делала на воде. Просто я брала Бонакву без газа, т.к. из-под крана не рискнула, а в фильтре у меня в кранике стоит магнит, а гдето вычитала, что магнитная вода тоже не подходит Ржаная получилась безо всяких проблем Мука "Добродия" ржаная.

Для пшеничной тоже взяла Бонакву, т.к. в первый раз из всей нормальной воды у меня была только Боржоми, пшеничная закваска "заванялась" жутко уксусом, но как мне потом объяснила наша Оля, то Боржоми не подходит, она советовала Эвиан (или как её там), но для более бюджетного варианта подойдёт любая просто очищенная (не минерализованная).

Нет, вспомнила.....ржаную я кормила на детской Малятко

Растила в литровой банке, не половинила ничего, кормила каждый день, только не брала большими объёмами, я заранее рассчитала, сколько мне закваски нужно будет, и взяла столько исходного сырья, чтобы за три-четыре дня кормления у меня получилось нужное колличество закваски с небольшим запасом. Хранить поставила в холодильник на нижнюю полку, только надо в пластиковой крышке проделать несколько дырочек, чтобы закваска могла дышать.

И, вобще, как сказала мне Оля...цитирую:
Цитата:
Ира, с закваской вообще нужно просто прочесть рецепт, воспринять его, как необходимую последовательность действий, а дальше уже действовать по наитию, опираясь на её запах, вид, вкус. Это ведь живой организм и живёт он о своим правилам, в каждом доме свои бактерии, своя температура и влажность воздуха, что очень влияет на рост и развитие закваски.
В принципе так и получилось Надо ещё попробовать пшеничную сделать, только уже на правильной воде

Вот тоже интересный сайт, где много интересного про закваски, и вот в частности о том, сколько закваски нужно для хлеба http://anna973.blogspot.com/2009/07/blog-post_3268.html
там и о подкормке и оооочень много интересных вариантов хлеба

Ну тогда уже здесь дам ещё несколько ссылок, где мне ооочень понравилось

Эта девушка тоже частая гостья в журнале у Михаила, и у неё очень много интересных рецептов, как на закваске, так и на дрожжах
http://oxana-sh.livejournal.com/21131.html

А этот автор мой один из самых "исполняемых" http://www.nimbul.ru/category/cookin..._bread_recipe/ (его рецепты у меня идут наравне с Олиными), только с одним "но" : Олины рецепты хлеба я исполняю в точности до грамма, а с этого сайта, я немного уменьшаю количество муки Там есть рецепты и на дрожжах и на закваске

Пы.Сы. Света, обязательно спрашивай Так совместными усилиями и сможем понять что к чему, что то я пойму лучше, другое ты правильней поймёшь, т.к. вариантов исполнения много, и ошибки тоже очень часты в деле выращивания закваски В закваске я конечно ещё абсолютный "чайник", вот в дрожжевом хлебе я уже потихоньку осваиваюсь, даже уже "подружилась" со своей духовкой(а то вечно хлеб подгарал раньше). И даже в закладках у меня есть рецепт моего самого любимого на сегодняшний день хлеба- "Тортано" (я его пеку по Олиному рецепту на дрожжах), так я нашла рецепт и на закваске, так что надо выращивать пшеничную закваску поскорее

Пы.Пы.Сы. Оля в своём блоге выложила парочку интересных хлебушков на закваске.

Если дома неча жрать и обписяные дети, значит мама целый день провисела в интернете.....

Последний раз редактировалось Ришка; 07.03.2011 в 00:13
Ришка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра