Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2009, 15:19   #46
Alexashka
Новичок

по поводу рекламы - в последний раз повторяю, что это не моя школа )))))))))))))
если следовать ходу ваших мыслей, домисолька тоже моя? !?!? Я ее тоже рекламировала...

Цитата:
А вот вы специально меня задеваете.
Катя, это Вы меня зацепили. С таким пренебрежением, сходу, как с новичком, со мной еще никто не разговаривал ни на каком форуме...

Простите, что цеплялась к словам, но это Вы меня, действительно, задели...
И на каждого педагога найдется другой педагог - это правда...

И, к слову, своего сына я тоже, скорее всего, отдам в обычную школу )))))))))))))))

Почитайте мой первый пост, я описывала все это, как вариант...
Alexashka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.01.2009, 16:15   #47
Panty
Модератор

Сообщение от Alexashka Посмотреть сообщение
Катя, это Вы меня зацепили. С таким пренебрежением, сходу, как с новичком, со мной еще никто не разговаривал ни на каком форуме...
Alexashka,Вы первая задали тон беседы,может быть Вы к такому привыкли на других форумах,к сожелению на нашем это не привествуется.На этом считаю спор оконченным,пишем по существу,а все межличностные отношения советую обсуждать в личке,иначе придется принять меры.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:45   #48
Ruus
Местный

У меня старший сын после родовой травмы плохо разговаривает и отстает в рвзвитии,мы все время занимаемся и проходим курсы лечения.Для него в 6 лет конечно рано в школу.Я разговаривала с многими воспитателями,логопедами-они советуют отдавать многих деток в школу около 7 лет.Говорят,что этот год очень много дает ребенку,что 6ти и 7ми летка-это два разных человека,мол 7милетка и урок высидит,и учиться будет лучше,и самостоятельнее.Хотя у каждого пепагога есть истории про 5ти-6тилетних первоклашек,которые учились лучше остальных.Напрашивается вывод-нужно внимательно присмотреться к своему чаду,не думая о 12тилетнем образовании(как по мне 18-19летние мамы это тоже рановато),а размышляя о том,насколько ребенок готов войти в этот мир обязательств.
Ruus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:27   #49
Evesmum
Мамочка

Первое время я была уверена, что мой сын пойдёт в школу в неполные 6 (ДР у него 23 октября). Школу я выбрала ту, которую закончила сама. Меня поддерживала мой классный руководитель и муж, а мама и свекровь, соответственно, отговаривали...)) На всё это я не обращала особого внимания, я просто увидела прошлым летом совершенно отчётливо, что мой сын абсолютно не готов идти в школу. Мало того, что он "мелкий" сам по себе, так ещё и неусидчивый, рассеянный. Ну, не готов и всё. Сейчас мы ходим на подготовительные курсы, и я вижу, как мало-помалу ребёнок входит в школьный ритм, он уже знает школу и т.д.
Да, возраст 19 лет меня смутил поначалу довольно сильно. Сама я пошла в 6 лет ровно (в августе исполнилось), 10 лет отходила в школу как на праздник, в 18 лет родила старшего (на 3-м курсе), а в 20 младшую (на 5-м). Так что для меня 19 лет - реально поздно для выпускника школы... НО!!! Это будет целое поколение детей, а не единичный случай.
Evesmum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:37   #50
Helenaitolko
Новичок

Идем в этом году в школу в 6.9 лет т.к родились в декабре. Отдавать на год раньше, не хотела, даже не в смысле "ребенка детства лишать", а потому что знала, ну не высидит он эти 4-5 уроков, "ветер в голове" За год, сильно изменился, повзрослел, научился читать, складывать в столбик большие числа, смотрит взахлеб канал "Дискавери" вместо мультиков и рвется в школу, "покорить" всех своими знаниями!
Думаю, вот сейчас для него, самое время!
Тем более, что в этом году, слава богу, опять переходят на 11-летнее образование!
Старый 25.01.2011, 00:41   #51
VikNik
Пользователь

Моя старшая доця пошла в школу в неполные 6 лет. День рождения у неё 30 октября. Она самая маленькая в классе по возрасту. Но от своих одноклассников она ни чем не отличается. В классе детки разные. В декабрере начали праздновать дни рождения деток, которым уже исполняется 7 лет. Алисочка ходила в школу раннего развития и умела читать, писать, считать. Смысл терять год? Тем более, что в нашем государстве правила и законы меняются каждый день - сегодня 12 лет детки учатся, завтра - 11, а послезавтра - придумают что-то новое.
VikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 01:03   #52
Арина
Модератор

Часто слышу "зачем терять целый год!"... А зачем отбирать у ребенка целый год беззаботного детства? Ведь школа это начало взрослой жизни и уже не будет так легко и просто, как было до школы. Мой сын очень любит свою школу, свой класс и свою первую учительницу, но всегда вспоминает с трепетом садик и говорит: "Мамочка, я так хочу еще годик походить в садик! Я так скучаю!"
У меня был выбор отдать в 5,9 или в 6,9 - я отдала в 6,9 и совершенно не жалею, если бы отдала на год раньше, сейчас было бы очень стыдно перед ребенком...

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 03:35   #53
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Часто слышу "зачем терять целый год!"... А зачем отбирать у ребенка целый год беззаботного детства? Ведь школа это начало взрослой жизни и уже не будет так легко и просто, как было до школы. Мой сын очень любит свою школу, свой класс и свою первую учительницу, но всегда вспоминает с трепетом садик и говорит: "Мамочка, я так хочу еще годик походить в садик! Я так скучаю!"
У меня был выбор отдать в 5,9 или в 6,9 - я отдала в 6,9 и совершенно не жалею, если бы отдала на год раньше, сейчас было бы очень стыдно перед ребенком...
но ведь если не отдать в этот, "неполный" год, то получается, что ребенок будет вынужден два года просидеть в последней группе детсада? с новыми детьми и с уже давно пройденной программой?!

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 08:02   #54
Арина
Модератор

Сообщение от Снежка* Посмотреть сообщение
но ведь если не отдать в этот, "неполный" год, то получается, что ребенок будет вынужден два года просидеть в последней группе детсада? с новыми детьми и с уже давно пройденной программой?!
У нас повторения в саду не было, с одной группой шел с яселек до выпуска.

Последний раз редактировалось Арина; 31.10.2011 в 12:29
Старый 25.01.2011, 11:05   #55
Panty
Модератор

Даже если ребенок просидит в одной группе два года ничего страшного не случится, зато в школу пойдет более подготовленный, тем более методисты и воспитатели в нормальных садиках знают у кого и на что надо делать упор и развивать, давая соответствующие задания.
Если исходить из того, что "зачем терять год?", то мой Тёмка уже должен был ходить в школу, но он явно еще не был к этому готов, вернее школьную программу не потянул бы, зао в садике он чувствует себя замечательно.
Старый 25.01.2011, 13:41   #56
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
Даже если ребенок просидит в одной группе два года ничего страшного не случится, зато в школу пойдет более подготовленный, тем более методисты и воспитатели в нормальных садиках знают у кого и на что надо делать упор и развивать, давая соответствующие задания.
Если исходить из того, что "зачем терять год?", то мой Тёмка уже должен был ходить в школу, но он явно еще не был к этому готов, вернее школьную программу не потянул бы, зао в садике он чувствует себя замечательно.
У меня не мамское "зачем терять год", а скорее сомнение, что ребенку обидно будет, если вся группа в школу пойдет, а она - опять в садик. Мне было бы обидно 100%.

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Старый 25.01.2011, 13:46   #57
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
У нас повторения в саду не было, с одной группой шел с ясилек до выпуска.
то есть в 2,9 он был в яслях, а не с трехлетками в младшей? у меня вот как раз из-за этого сомнения, если отдавать в сад, то в какую группу, и в школу сильно рано не хочу, но и в ясли вроде не хочется, она к старшим тянется и отлично пока тянет то же, что и дети на 5 месяцев старше...

Старый 25.01.2011, 14:08   #58
салли
Мамочка

как мама первоклашки-шестилетки(нам в конце августа исполнилось 6лет и мы пошли в школу) первые месяцы жалела однозначно что рано пошли ,надо было годик еще потянуть,а сейчас по истечении первого семестра уже не так категорична. но нам очень повезло с учителем,с тем как она организовала процесс адаптации,в классе очень хорошие условия и есть два добровольных помошника(по типу няни в детском саду).
и еще для меня важно что я сейчас не работаю и могу организовать день ребенка так,чтобы немножко продлить детство-много прогулок игр и других мероприятий чередуя это с учебой и уроками. наверное если детку с первого класса оставлять на продленке,то лучше уж годик садика еще.
Старый 25.01.2011, 15:06   #59
Panty
Модератор

У меня не мамское "зачем терять год", а скорее сомнение, что ребенку обидно будет, если вся группа в школу пойдет, а она - опять в садик. Мне было бы обидно 100%.
Предвидела такой ответ. Могу сказать следующее, на площадке где мы гуляем летом есть мальчишки примерно нашего возраста, так вот одна пара мальчуганов на год нас старше и пошли в один класс только потому что дружат, но там один мальчик явно посмышленее другого, вторая пара один нашего возраста, второй на год старше, тоже дружбаны,но в школу идут только в этом году.
Основополагающим акцентом зачастую у мам является не готовность ребенка к школе психологически и по развитию, и по мышлению, а потому что мама так решила. А нужно смотреть в первую очередь по ребенку. Да, если ребенок в 6 лет готов, то будут трудности, как и у семилеток поначалу, но ребенку в 7 лет немного лечче с подобными трудностями будет обращаться, чем более младшим одноклассникам.
Недаром во времена СССР в школу брали при исполнении на 1 сентября 7 лет, если младше попасть было практически нереально и никто ничего не потерял при этом, а сейчас нагрузки у первоклашек да и вообще в начальной школе посильнее будут, особенно если ребенок идет в специализированную школу.
Старый 25.01.2011, 16:16   #60
Арина
Модератор

то есть в 2,9 он был в яслях, а не с трехлетками в младшей? у меня вот как раз из-за этого сомнения, если отдавать в сад, то в какую группу, и в школу сильно рано не хочу, но и в ясли вроде не хочется, она к старшим тянется и отлично пока тянет то же, что и дети на 5 месяцев старше...
У нас в садике не было младшей группы, групп на весь садик было всего три: ясли, средняя и старшая, в стреднюю мы перешли в 3,5 года.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра