Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 12:27   #46
Genia
Мамочка

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
Конечно детки могут обижатся. Но обидется в конкретный момент и затаить чуство обиды - это разные вещи.
Согласна полностью. Мне кажется, у большинства детей такие вещи, как затаенная обида или сделать что-то назло от обиды на человека, появляются где-то после 2-х, даже ближе к 3-м годам. Хотя, наверное, бывают какие-то исключения. Как, например, бывают изначально агрессивные к окружающим дети при совершенно нормальных родителях (я раньше думала, что такое бывает только от плохо воспитания). Наверное, это какие-то генетические отклонения или предрасположенность, но с таким человеком будет однозначно трудно. Шамбала, очень надеюсь, что ты ошибаешься насчет своего ребенка.

Genia вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.01.2009, 13:08   #47
Panty
Модератор

Сообщение от Genia Посмотреть сообщение
Согласна полностью. Мне кажется, у большинства детей такие вещи, как затаенная обида или сделать что-то назло от обиды на человека, появляются где-то после 2-х, даже ближе к 3-м годам.
И даже в 2-3 года это прежде всего зависит от психоэмоционального развития ребенка,причем зачастую неосознанно.Исключение пожалуй составят случаи,когда родители(или с кем живет малыш) сделают что-то из ряда вон выходящее в понимании маленького человечка,в следствии чего может последовать любая реакция.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 13:25   #48
ПУСИК
Местный

Сейчас, по прошествие времени, Никита говорит иногда (очень редко) "убить", но с лукавой улыбкой добавляет "нельзя убить".
купили ему лазерный пистолет, ему очень нравится стрелять, но знает, что в людей и животных нельзя.
С папой играют в войнушки, кидают гранаты.
Меня это уже не трогает
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:56   #49
ALCHI
Мамочка

Вспомнился момент из жизни подруги. Её сын (3 года) насобирал полную баночку улиток, высыпал на землю и начал топтать. Она его тут же остановила, сказав: "Это плохо". Он спросил: "Мама, я плохой?". Она ответила: "Нет, ты хороший, но поступил плохо." И всё, никаких "нельзя так делать", "улиткам больно". Ребёнок понимает, что просто есть вещи делать которые "плохо", а он "хороший" и следовательно "плохо" поступать не может. Потом он часто анализировал поступки других детей и хорошо понимал сам, что подарить цветок маме - хорошо, бросать камни в кошек - плохо. Анализировал сам и решал сам как стоит ему поступать. И, слава богу, решал правильно.
Старый 05.10.2009, 10:20   #50
ЛисаАлиса
Местный

Прямо хрестоматийный ребенок Везет же некоторым

ЛисаАлиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:01   #51
marussya
Мамочка

Сообщение от ЛисаАлиса Посмотреть сообщение
Прямо хрестоматийный ребенок Везет же некоторым
Точно! А мой , после того как я ему говорю, что плохо топить муравья в ванной, начинает выкручиваться. Мол, я его не топил, я его хотел искупать, а он сам утопился.Я хороший, это муравей дурак.

marussya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:35   #52
ALCHI
Мамочка

Я думаю, в моём примере, "хрестоматийный" не ребёнок, а его мама.
Связь матери и ребёнка на основе взаимного доверия и любви, вместо властных поучений и неоспоримых запретов может воспитать человека способного отличить плохое от хорошего.
Старый 05.10.2009, 18:51   #53
Panty
Модератор

Сообщение от ALCHI Посмотреть сообщение
Я думаю, в моём примере, "хрестоматийный" не ребёнок, а его мама.
Связь матери и ребёнка на основе взаимного доверия и любви, вместо властных поучений и неоспоримых запретов может воспитать человека способного отличить плохое от хорошего.
Исходя из вышеописанного, ребенок только знает "хорошо" и "плохо", а в чем разница...тут он может только догадываться, либо мама систематически терпеливо объясняет и отвечает на все "почему".
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:54   #54
Pavelolka
Модератор

Не хочу подвергать сомнению поведение ребенка. Но в данной истории либо вы не все видите, либо мама очень любит "осветлять" краски и рассказывать про любимое чадо какой же он умный и хороший. В 3 года ребенок еще не имеет в багаже такую систему ценностей, чтобы в определенной ситуации сделать вывод, хорош поступок или плох. Кроме того логика я хороший мальчик, поэтому делать плохо мне не к лицу приходит далеко не с первого раза. Безусловно, поведение мамы верно, никогда нельзя говорить, что ребенок плохой .... плохой поступок. Но прежде всего ребенок должен уметь отделять плохое от хорошего и мы взрослые, родители должны детей этому учить .... на протяжение всего этапа взросления.

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра