Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 23:17   #1
Elya
Мамочка

По умолчанию Школа: русская или украинская?

Девочки хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.Конечно же решать мне, но может быть уже кто-то сталкивался с этой проблемой и может что-то посоветовать? а то нам в сентябре в школу, а у меня уже голова пухнет, не могу решиться сделать выбор.

Elya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.02.2009, 19:44   #2
Ришка
Мамочка

Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
Девочки хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.Конечно же решать мне, но может быть уже кто-то сталкивался с этой проблемой и может что-то посоветовать? а то нам в сентябре в школу, а у меня уже голова пухнет, не могу решиться сделать выбор.
Я отдала в украинскую, всё равно нам в этой стране жить, потом и в институте проще будет и документация сейчас вся на укр, а русский он тоже не забудет, да и в украинской литературе тоже есть что почитать очень хорошего
PS: я не националистка, просто мне нравится, что мой ребёнок будет знать укр язык

Если дома неча жрать и обписяные дети, значит мама целый день провисела в интернете.....
Ришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:17   #3
marussya
Мамочка

Тоже парилась по этому вопросу перед первым классом жуть как Отдала в русскую.... Теперь жалею... С украинским вообще не дружим ( причем никто в семье не дружит, понимать - понимаем, а сказать ничего не могем). Вот теперь думаю, как дальше малый будет с украинским дружить? Это ж документы, книги, ТВ - все как-то ему понимать надо....А в украинской школе хочешь-не хочешь - что-то все-таки в голову западет.

marussya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:31   #4
Арина
Модератор

Мне хотелось в русскую, но зная ситуации в стране не задумываясь отдала в украинскую.
Украинский учит в школе - русский дома, пока все нормально.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:36   #5
салли
Мамочка

я тоже думаю в украинскую, на 99%.хотя многие знакомые стонут,что не могут помочь дома детям с уроками на украинском.но я думаю справлюсь,т.к. ридною мовою володию,а там видно будет.малой легко дается украинский она многое говорит и понимает уже.
но 1% сомнения все-таки остается.
Старый 02.02.2009, 21:14   #6
Арина
Модератор

Сообщение от салли Посмотреть сообщение
я тоже думаю в украинскую, на 99%.хотя многие знакомые стонут,что не могут помочь дома детям с уроками на украинском.но я думаю справлюсь,т.к. ридною мовою володию,а там видно будет.малой легко дается украинский она многое говорит и понимает уже.
но 1% сомнения все-таки остается.
Я думала что язык плохо знаю, как началось школа аж бегом все вспомнила Муж смеется - "А говорила не знаешь!"

Старый 02.02.2009, 22:40   #7
Elya
Мамочка

[quote=Арина;415074]Я думала что язык плохо знаю, как началось школа аж бегом все вспомнила Муж смеется - "А говорила не знаешь!" [/QUOT
а я вот действительно не знаю:((( и помочь не смогу,ладно начальная школа, а потом... говорят что и Пушкина на укр. учат, а "Красную шапочку" в учебнике 8 класса прочитала, там мне вообще жутко стало:(((
понимаю, что мы живем в Украине, но неужели вот так вот вытеснится русский?

Старый 02.02.2009, 22:50   #8
Арина
Модератор

а я вот действительно не знаю:((( и помочь не смогу,ладно начальная школа, а потом... говорят что и Пушкина на укр. учат, а "Красную шапочку" в учебнике 8 класса прочитала, там мне вообще жутко стало:(((
Зачем про 8 класс, нам и в первом перлов хватает;( Природоведение нынче называется - Я и Украина......
Вытеснится или нет - не знаю, но к этому ведут

Старый 02.02.2009, 22:52   #9
салли
Мамочка

[quote=Elya;415200]
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Я думала что язык плохо знаю, как началось школа аж бегом все вспомнила Муж смеется - "А говорила не знаешь!" [/QUOT
вот меня тоже больше всего интересует не начальная школа,а старшие классы,т.к. с трудом представляю себе высшую математику и физику с химией на украинском. и очень меня интересует уровень преподавани и объемы русской литературы.
Старый 02.02.2009, 23:24   #10
Elya
Мамочка

Арина, а у тебя Костя в гимназию пошел? или в обычную школу?

Старый 02.02.2009, 23:25   #11
Nynikak
Модератор

поделюсь своим опытом...
когда Сашке пришло время идти в первый класс... сомнений в нашей семье почти не осталось, о том что нужно идти в украинскую школу.... Проучилась она три года... ну.. что Вам сказать... у нас не стало ни русского ни украинского как таковых языков... суржик отдыхает... то что дети сами писали в английских словничках в переводе слова.. это что то... половина урока уходила на то, что бы перевести на русский язык ту же самую например задачку... вспомнился мне случай из моего детства, когда я жила в Тернополе (папка военный) на лестничной площадке жила девочка.. которая училась в том же классе что и я , только в укр школе.. и мы как то ради интереса решили сравнить учебники.. был это 7 класс.. кажется, скажу честно.. я ничего не поняла с ее книг....у дочи со временем русский язык ужасно поломался... смешался и укр, она в школе путала буквы "i" и "и", в итоге нас обрадовали что русского языка только один час в неделю.... а украинский, як чуешь так и пышешь... полно.....уровень русского языка упал до нуля...((((( а он жеж ооочень сложный.... в общем.. переехали мы.. и отдали ее в русскую школу... сама дочка сказала, что вздохнулось ей легче... но еще до сих пор иногда проскальзывает путание букв "i" "и", да и потом .. все таки научной литературы и просто литературы больше русской... на данный момент... предмет украинского языка и русского идет почти тема в тему.. и единственная немногочисленная сложность осталась в переводе.. если нужно что то эдакое перевести.. есть онлайн или компьютерный переводчик...а нанимать репетитора русского языка, а потом репетитора на физику, биологию, химию... что б на украинском.... потому что в русских физиках ,химиях.. и т.д., я ей еще смогу помочь.. и муж тоже,он отлично школу закончил.. а вот на украинском... когда пойдут минимальные решения задач и терминология.. я пасс...

племянник, погодок моей дочки.. живет с родителями.. ходит в украинскую школу.. они себя били в грудки и меня карали , за то что Сашка в русской школе.... мама уже не участвует в уроках.. папа пытается на украинском разговаривать... .. я послушала... это что то......когда Костя не понимает рашение задачки.. папка в серцах украинскую речь забывает.... )))))

Последний раз редактировалось Nynikak; 02.02.2009 в 23:28
Nynikak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 23:28   #12
Elya
Мамочка

насколько я знаю, объемы русской литературы сведены к минимуму, нет даже предмета русская литература, есть предмет"зарубежная лит-ра" где наряду с зарубежными писателями проскальзывают НЕКОТОРЫЕ русские. зато в предмете "укр. лит-ра" таких придурков учат....
с 2010 года независимое тестирование будет проходить на укр. я зыке, но сейчас в русских школах увеличили кол-во часов укр. мови, а также ввели доп. урок математики на укр. языке, для того, чтобы дети из русских школ смогли сдавать тестирование. И я вот дума, что лучше, чтобы она эту математику не понимала с 1 класса, или только на тестировании:)))))))))) (ну это я та шучу).

Старый 02.02.2009, 23:48   #13
Арина
Модератор

Арина, а у тебя Костя в гимназию пошел? или в обычную школу?
Elya, в гимназию.

Старый 02.02.2009, 23:55   #14
салли
Мамочка

вот в принципе из-за того что тестирования на укр .язе я и склонилась к украинской школе.но все внутри меня протестует и муж за русскую,но у нас еще время есть,вдруг что-то изменится и образование у нас будет как в старые добрые времена,когда я училась.(и объем и качество и язык-все на высшем уровне).
Старый 02.02.2009, 23:56   #15
Арина
Модератор

Девочки может все зависит от первого учителя?
Костя математику на украинском отлично понимает и записывает задачи.
Когда делает устную домашку по русскому и украинскому - спрашивает у меня что это - я уточняю и ребенок нормально читает, перестраивается сразу.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра