Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 08:00   #1
JI Angel
Мамочка

По умолчанию В Одессу с маленьким ребёнком

Ну вот мы наконец и получили наши билеты :) В связи с поездкой масса вопросов. Что-то индивидуально для меня как для человека давненько не навещавшего родину, а что-то наверняка пригодится многим мамам собравшимся в Одессу на семейный отдых.

Развлечения
На какие пляжи лучше ходить с ребёнком? Какие кафе (особенно в раине Фонтана и центра города) доброжелательно относятся к детишкам? Просьба выкладывать с адрессами. Всякие развлекательные центры и другие активности тоже приветствуются.

Питание
Смесь и какое-то количество банок везём с собой. Надеюсь не проколотся с количеством. Почитав темы про детское питание поняла что из кисломолочки лучше всего брать Салюс. А как обстоит дело с продукцией Данон (Сашка здесь ихние иогурты ест)? На что надо обращать внимание при покупке детского питания? Можно ли мыть посуду для ребёнак в воде из-под крана или лучше бюветной споласкивать? на какой воде готовить ребёнку?

Медицинская помощь
Что делать и куда обращатся если ребёнок заболел? Может кто подскажет координаты хорошего педиатра которого можно в часном порядке вызвать на дом. Нужно ли где-то предьявлять какие-то документы на ребёнка (свидетельство о рождении, справка о прививках, регистрационный номер и т.д.)?

Транспорт и общественные места.
Начиталась в нете, в часности на Одесском форуме, о том что есть магазины и заведениай в которые с ребёнком могут попытатся не пустить. На сколько это правда и что это за заведения? Надо ли платить за годовасика в маршрутке?

Прошу не обижатся если кому-то некоторые вопросы покажутся идиотскими. В одессе я последний раз была 2.5 года назад и естественно без ребёнка. Поэтому пытаюсь предусмотреть всё чтоб не создавать себе и малому лишний стресс.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.04.2008, 09:09   #2
Олеся
Местный

Про питание могу сказать .что как и в америке ты смотриш на сроки,так и здесь,всё как везде и с любой продукцией.
Посуду мой на здоровье под обычной водой,если хочешь обдавай кипятком после мытья.Готовить лучше не на бюветной воде,а покупать в магазине,а ещё лучше купить самый обычный детский фильтр,он стоит в районе 160-180 гривен,готовить,а также мыть посуду !
Про транспотр и заведения которые не пускают маленьких детей,первый раз слышу,я пока ещё не сталкивалась,хотя бываю во-многих местах с детьми!А в маршрутки оплата производится,только когда ребёнку исполнилось 7 лет,правда если хочешь посадить его отдельно на сидение прийдёться заплатить!
Я думаю,что для самоуспокоения если что..наверное надо взять документы на ребёнка и всё остальное,или хотябы помнить какие прививки ему делали и чем он болел,так ка врач будет спаршивать тебя про это.Но я желаю чтобы вам это не понадобилось!
летом очень много инфекции.будь бдительная и смотри за масиком,чтобы он ничего не тянул в рот,так как ему и так надо одаптироваться в другом городе!!Желаю удачного перелёта и благополучного прибывания в родном городе!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 18:09   #3
Panty
Модератор

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
Развлечения
На какие пляжи лучше ходить с ребёнком? Какие кафе (особенно в раине Фонтана и центра города) доброжелательно относятся к детишкам? Просьба выкладывать с адрессами. Всякие развлекательные центры и другие активности тоже приветствуются.
Пляжи ближе к сезону можно будет определиться,но в основном по прежднему доверяю Дельфину,хотя и его уже засирают дальше некуда.
Развекательные центры летом: Дельфинарий(пляж Ланжерон),парк Горького,трасса Здоровья,как то не хочется летом зависать в кафешках.

Цитата:
Медицинская помощь
Что делать и куда обращатся если ребёнок заболел? Может кто подскажет координаты хорошего педиатра которого можно в часном порядке вызвать на дом. Нужно ли где-то предьявлять какие-то документы на ребёнка (свидетельство о рождении, справка о прививках, регистрационный номер и т.д.)?
Про врачей узнавай в теме,где будете жить там и ищи лучше поближе,ты же не будешь мотаться по всему городу.Советую взять с собой медкарту Сашки,т.к. впопыхах можно все позабывать,справки о прививках у нас только в детсадах и школах требуют,а они вам точно не светят.

Цитата:
Транспорт и общественные места.
Начиталась в нете, в часности на Одесском форуме, о том что есть магазины и заведениай в которые с ребёнком могут попытатся не пустить. На сколько это правда и что это за заведения? Надо ли платить за годовасика в маршрутке?
До 7 лет бесплатно во всех видах транспорта,в магазины не пускают только в МЕТРО,но у них это оптовый магазин и предусмотрено по нормативам,в остальные магазины вроде без проблем можно зайти,по крайней мере нас еще ни откуда не выгоняли.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 23:35   #4
JI Angel
Мамочка

Панти, медкарты у нас нема. Хотя он и не болел вроде ничем особенным, так что я ничего не забуду по идее. Пойду гулять в тему про врачей. Как вообще происходит процедура вызова врача (если не "скорая")? Он же у нас ни к какой поликлинике не прикреплён получается.
На счет развлекалок хотелось бы куда-то его сводить где есть где поигратся и полазать. Сделать культпоход всей семьей, чтоб был повод мою бабушку в люди вывести. Дельфинарии - 100%, и зоопарк.

Старый 04.04.2008, 23:53   #5
ПУСИК
Местный

Развлечения

мы ездим только за город., фонтанка
честно, не могу представить себе годовасиков на одесских пляжах..
Питание
Смесь и какое-то количество банок везём с собой. Надеюсь не проколотся с количеством. Почитав темы про детское питание поняла что из кисломолочки лучше всего брать Салюс. А как обстоит дело с продукцией Данон (Сашка здесь ихние иогурты ест)? На что надо обращать внимание при покупке детского питания? Можно ли мыть посуду для ребёнак в воде из-под крана или лучше бюветной споласкивать? на какой воде готовить ребёнку?
мы моем из под крана.
готовлю на малятко.
данон давать малому не буду.

Медицинская помощь

могу дать телефон педиатра.

(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 05:48   #6
JI Angel
Мамочка

Пусик, а чем тебе Данон не угодил? Качество или еще что-то? Телефон педиатра если можно с подробностями в личку. Заранее спасибо.

Старый 05.04.2008, 18:22   #7
Panty
Модератор

Данон детям до 3х лет давать не рекомендуется,даже Растишку.
Старый 05.04.2008, 18:26   #8
Panty
Модератор

Панти, медкарты у нас нема. Хотя он и не болел вроде ничем особенным, так что я ничего не забуду по идее. Пойду гулять в тему про врачей. Как вообще происходит процедура вызова врача (если не "скорая")? Он же у нас ни к какой поликлинике не прикреплён получается.
На счет развлекалок хотелось бы куда-то его сводить где есть где поигратся и полазать. Сделать культпоход всей семьей, чтоб был повод мою бабушку в люди вывести. Дельфинарии - 100%, и зоопарк.
Начну с конца: поиграться полазать,тогда вам поход в "Ау" светит,желательно в будний день и чтоб не было там дня варенья.
Зоопарк летом...мммм...50 на 50,он у нас не изменился "ароматы" все теже,но для разнообразия можно и лучше всего с утра когда животные еще бодрые,а не наелись в обед и спят.

Насчет врача,узнаешь какие лучше,собираешь телефоны и по приезде в Одессу звонишь по необходимости:"мне вас посоветовали т.д.".Кроме того запиши тел.центра Резника(регистратура,лаборатория,УЗИ),Инто-Сану советовать не буду,т.к. незнаю как она работает с маленькими детьми.
Старый 05.04.2008, 18:35   #9
ПУСИК
Местный

у данона много йогуртов, но в 99% в составе куча Е
ЕЕЕЕ
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 22:52   #10
Simpl
Мамочка

Да вообще-то Одесса не такая страшная, как кажется на первый взгляд. Один мой знакомый, который отсутствовал здесь 15 лет, приехал с 10 рулонами туалетной бумаги и был приятно удивлен наличием приличных магазинов и ресторанов. В любом нормальном заведении, я имею в виду общепит, ребенку рады. Ну может кто-то скривит морду, но нас это не трогает. В магазинах есть каши и смеси, и выбор богат. Мы же растим своих детей и сама видешь какие они у нас замечательные. Развлекательная программа тебе светит обширная, не сомневайся - родственники и друзья всегда отличаются рвение показать заморским гостям город в ярких красках. Врачей тут каждый тебе присоветует, но лушче чтоб тебе они не понадобились. А в Зоопарк не ходи, не надо - грустно там, грязно и сильно воняет...
Старый 06.04.2008, 00:08   #11
Арина
Модератор

Сообщение от Simpl Посмотреть сообщение
А в Зоопарк не ходи, не надо - грустно там, грязно и сильно воняет...
+1
Мы два года назад там были последний раз...жах....меня сестра выдернула на медвежат посмотреть, посмотрели, а когда увидела как их кормят (большой ложкой закидывали кашу через решетку прямо на пол) у меня слезы потекли..........Издевательство это над животными

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 07:10   #12
JI Angel
Мамочка

Про Данон понятно. Тут я ему даю Активию, но в Одессе перейдём на Салюс :) С зоопарком согласна :( Хватит с него Дельфинария.

Симпл, я знаю что в Одессе давно цивилизация, просто в прошлый заезд я несколько раз неприятно попадала в ситуации с хамством, плохим обслуживанием и т.д. Например для меня совершенная дикость что в супермаркете возле дома мне приказным тоном велели оставить сумку в камере хранения и осмотрели кульки на выходе. С ребёнком предвижу еще больше разных ситуаций на которые я просто не буду знать как правильно реагировать. В этот раз хочется избежать лишнего стресса. я ни в коем случае не гоню волну на родной город, просто очень многое изменилось со времён моего отьезда. Многие места куда я раньше ходила или закрылись или сильно испоганились, Так что я просто не знаю куда стоит заходить, а куда нет. Зато судя по рассказам открылось много новых и хороших :) Так вот хотелось бы знать заранее где они конкретно :)
Кто даст адресс Ау?

На счет еды тоже самое. У нас нет ничего из производителей которых тут девочки обсуждают, а рисковать какой-то нехорошей реакцией (хоть аллергией, хоть несварением желудка) я не хочу. Поход к врачу, и не дай Боже в больницу - это то чего я боюсь больше всего. Так что лучше перебдеть чем недобдеть так сказать. я уверенна что всё будет в полном порядке, но всё равно просматриваю все возможные варианты.

Старый 06.04.2008, 07:12   #13
JI Angel
Мамочка

Вообще хочу сказать спасибо всем кто мне дает советы :) без вас я наверное бы не рискнула ехать в эту поездку. Очень надеюсь повидатся со всеми :)

Старый 06.04.2008, 09:44   #14
Олеся
Местный

Про Данон понятно. Тут я ему даю Активию, но в Одессе перейдём на Салюс :) С зоопарком согласна :( Хватит с него Дельфинария.

Симпл, я знаю что в Одессе давно цивилизация,
Цитата:
просто в прошлый заезд я несколько раз неприятно попадала в ситуации с хамством, плохим обслуживанием и т.д. Например для меня совершенная дикость что в супермаркете возле дома мне приказным тоном велели оставить сумку в камере хранения и осмотрели кульки на выходе.
С ребёнком предвижу еще больше разных ситуаций на которые я просто не буду знать как правильно реагировать. В этот раз хочется избежать лишнего стресса. я ни в коем случае не гоню волну на родной город, просто очень многое изменилось со времён моего отьезда. Многие места куда я раньше ходила или закрылись или сильно испоганились, Так что я просто не знаю куда стоит заходить, а куда нет. Зато судя по рассказам открылось много новых и хороших :) Так вот хотелось бы знать заранее где они конкретно :)
Кто даст адресс Ау?

На счет еды тоже самое. У нас нет ничего из производителей которых тут девочки обсуждают, а рисковать какой-то нехорошей реакцией (хоть аллергией, хоть несварением желудка) я не хочу. Поход к врачу, и не дай Боже в больницу - это то чего я боюсь больше всего. Так что лучше перебдеть чем недобдеть так сказать. я уверенна что всё будет в полном порядке, но всё равно просматриваю все возможные варианты.
Ну на счёт хамства,оно было всегда,во-все времена и во-всех странах,придурков везде хватает!А то что проверяют кульки,это работа охраны,людишки вороют по полной программе))А вот оставить свою сумочку в камере хранения это беспредел,я тоже раньше воивала с ними!!Теперь такого нет!!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 09:50   #15
Panty
Модератор

Симпл, я знаю что в Одессе давно цивилизация, просто в прошлый заезд я несколько раз неприятно попадала в ситуации с хамством, плохим обслуживанием и т.д. Например для меня совершенная дикость что в супермаркете возле дома мне приказным тоном велели оставить сумку в камере хранения и осмотрели кульки на выходе. С ребёнком предвижу еще больше разных ситуаций на которые я просто не буду знать как правильно реагировать. В этот раз хочется избежать лишнего стресса. я ни в коем случае не гоню волну на родной город, просто очень многое изменилось со времён моего отьезда. Многие места куда я раньше ходила или закрылись или сильно испоганились, Так что я просто не знаю куда стоит заходить, а куда нет. Зато судя по рассказам открылось много новых и хороших :) Так вот хотелось бы знать заранее где они конкретно :)
Кто даст адресс Ау?
Насчет камеры хранения-это у нас везде,так что лучше даже не дергаться,меня в Антошке тоже кулечек заставили поставитьв камеру,хотя там мелочь какая-то валялась,дамские сумочки уже не трогают,а вот кульки с чеками на входе всегда проверяют на предмет соответствия,желательно и тебе проверять чеки на предмет"чтоб не дописали больше"(поверь у нас такое тоже бывает,особенно когда большие суммы и много товара,не пугайся только).
Семейное кафе"Ау" расположено на Генуэзской,3,это по дороге в Аркадию большое стеклянное кафе слева,мы там на дне варенья форума заседали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра