Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2007, 19:13   #1
oluha
Мамочка

По умолчанию Недостаток молока, очень много молока

Моему малышу уже 23 дня и у меня вопрос по ГВ. Молоко у меня есть, но мне кажется, что его не всегда достаточно. Пытались кушать по требованию, при этом требовали, примерно через каждые 3 часа, а потом вошли во вкус и чередуя с 5-ти минутным сном, ели практически целый день, но каждые 3 часа была истерика, т.к. для того, чтоб нормально поесть, молока уже не было. Пришлось прийти снова к 3-х часовому режиму. В дневное время я вижу, что ребенок иногда недоедает, хотя из груди съедает все, т.к. просыпается раньше времени и требует кушать, например через 1,5 часа, а потом еще через 30 мин., в общем новое молочко не успевает набраться. Посоветуйте, что мне с этим делать

Последний раз редактировалось ПУСИК; 10.07.2008 в 00:34
oluha вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.04.2007, 20:52   #2
Оличка
Мамочка

Вот-вот и у меня таже проблема

"Поверь мне, карлсон, не в пирогах счастье" (Малыш)
Оличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 21:08   #3
ПУСИК
Местный

[quote=oluha;18456] т.к. просыпается раньше времени и требует кушать, например через 1,5 часа, а потом еще через 30 мин.,[quote]

да ты счастливая- раз у тебя после каждого кормления спит дитятя (даже если 1,5 часа)
у меня днем вообще не спит- но это же не значит, что он совсем голодает (надеюсь )
может он у тебя просыпается не от тог, что кушать хочет, а, там, газики.. или еще чего то?..
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 21:15   #4
olga
Специалист

Сообщение от oluha Посмотреть сообщение
Моему малышу уже 23 дня и у меня вопрос по ГВ. Молоко у меня есть, но мне кажется, что его не всегда достаточно. Пытались кушать по требованию, при этом требовали, примерно через каждые 3 часа, а потом вошли во вкус и чередуя с 5-ти минутным сном, ели практически целый день, но каждые 3 часа была истерика, т.к. для того, чтоб нормально поесть, молока уже не было. Пришлось прийти снова к 3-х часовому режиму. В дневное время я вижу, что ребенок иногда недоедает, хотя из груди съедает все, т.к. просыпается раньше времени и требует кушать, например через 1,5 часа, а потом еще через 30 мин., в общем новое молочко не успевает набраться. Посоветуйте, что мне с этим делать
Показать достаточно у вас молока или нет может набор веса тела ребенка, если он хорошо набирает вес, то молока не может не хватать.
Потребности у детей в разные дни - разные, и иногда ребенок ест часто и много, а иногда может и поспать подольше. Молочко в груди не должно набираться и ждать своего часа, максимальная выработка молока начинается в момент прикладывания к груди ребенка. Чем больше прикладываний - тем больше приливов (срабатывает окситоциновый рефлекс) и таким образом организм получает сигнал, что выработку молока нужно увеличить. Поэтому, если вы хотите стимулировать лактацию - чаще прикладывайте ребенка к груди и чаще чередуйте молочные железы, т.е если он захотел есть через 1,5 часа - предложите ему уже другую грудь. И не забывайте, что для нормальной лактации важны ночные прикладывания и обязательный отдых мамы в дневное время вместе с малышом.
И еще не забывайте, что первые месяц, полтора у вас идет еще процесс становления лактации, когда все налаживается. Если вы все правильно наладите, то все последующие месяцы вскармливания вы будете пожинать результаты труда. Все таки стимуляции груди 1 раз в 3 часа многим не очень молочным мамам недостаточно для полноценной выработки молока. Но это решать только вам.

Последний раз редактировалось olga; 10.04.2007 в 21:19
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 21:24   #5
ПУСИК
Местный

Цитата:
"В случае нехватки молока нужно помнить об опасности обезвоживания, основные его признаки — моча начинает иметь цвет и запах, слизистые становятся сухими, кожа перестает быть упругой, ребенок вялый, родничок западает внутрь."
скажите, пожалуйста, когда ребенок в памперсе, я всегда чувствую, что он только что пописял по запаху, т.е. запах моча определенно имеет. цвет иногда слегка также.
значит ли это , что ребенок обезвожен? (только исходя из этого?)
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 22:40   #6
oluha
Мамочка

[quote=ПУСИК;18473][quote=oluha;18456] т.к. просыпается раньше времени и требует кушать, например через 1,5 часа, а потом еще через 30 мин.,
Цитата:

да ты счастливая- раз у тебя после каждого кормления спит дитятя (даже если 1,5 часа)
у меня днем вообще не спит- но это же не значит, что он совсем голодает (надеюсь )
может он у тебя просыпается не от тог, что кушать хочет, а, там, газики.. или еще чего то?..
сейчас уже не после каждого, но при этом если он сытый, то довольный, может лежать, что-то рассказывать (по-своему конечно) и максимум что ему может понадобиться, это грудь, вот с ней можно и поспать или хотя бы пустышка. А больше ему ничего не надо ...., пока
Старый 10.04.2007, 22:44   #7
olga
Специалист

Сообщение от ПУСИК Посмотреть сообщение
Цитата:
"В случае нехватки молока нужно помнить об опасности обезвоживания, основные его признаки — моча начинает иметь цвет и запах, слизистые становятся сухими, кожа перестает быть упругой, ребенок вялый, родничок западает внутрь."
скажите, пожалуйста, когда ребенок в памперсе, я всегда чувствую, что он только что пописял по запаху, т.е. запах моча определенно имеет. цвет иногда слегка также.
значит ли это , что ребенок обезвожен? (только исходя из этого?)
Только исходя из этого, конечно нет. Для того, чтоб оценить цвет и запах мочи лучше использовать белую марлю, сложенную в несколько слоев. Памперс искажает и цвет и запах мочи и определенно ее количество. Тест мокрых пеленок проводится именно на пеленках. Если очень хочется можно его провести, а можно сложить марлю в несколько слоев и вложить в памперс (если не хотите, чтобы он писял без памперса), и как толькомалыш пописяет сразу ее достать и оценить интересующие вас признаки. Но именно сразу после мочеиспускания, а не через несколько минут!
Старый 10.04.2007, 23:47   #8
oluha
Мамочка

olga ,
По поводу взвешивания, я могу сказать, что действительно набор веса в
разные дни разный, поэтому выводов никаких не сделала.
Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Потребности у детей в разные дни - разные, и иногда ребенок ест часто и много, а иногда может и поспать подольше.
это точно про моего ребенка
Буду стараться чаще прикладывать. Ночные пркладывания у нас есть, молочные железы меняем, т.к. одной груди нам не хватает
Поэтому, если вы хотите стимулировать лактацию - чаще прикладывайте ребенка к груди и чаще чередуйте молочные железы, т.е если он захотел есть через 1,5 часа - предложите ему уже другую грудь.
А вот здесь поподробнее можно?, т.е. насколько я поняла чередовать необходимо каждое кормление, потому, что мой ребенок съедает 2-3 груди за одно кормление. А захотеть он у меня может и через 5 минут, покрайней мере сразу не поест, так поиграется и всеравно потом поест.
А вот с дневным отдыхом посложнее, у меня почему-то пока особенно и поесть времени нет, или вот здесь в форум захожу с утра, а сообщение заканчиваю писать ночью, но это я надеюсь со временем наладится и к ГВ отношения не имеет.
И еще не забывайте, что первые месяц, полтора у вас идет еще процесс становления лактации, когда все налаживается. Если вы все правильно наладите, то все последующие месяцы вскармливания вы будете пожинать результаты труда. Все таки стимуляции груди 1 раз в 3 часа многим не очень молочным мамам недостаточно для полноценной выработки молока. Но это решать только вам.
а я собственно говоря поэтому и задаю вопросы, потому что не хочу
потом пожалеть о содеянном.
Мне посоветовали для повышения локтации семена укропа, очень помагает, благодаря этому и от смесей почти отказались, поэтому я даже не знаю какая у меня на самом деле выработка молока, т.к. пробывала не пить, не хватает, поэтому все время пью.
Старый 10.04.2007, 23:48   #9
Милена
Мамочка

Девочки, извените пожалуйста что вмешиваюсь!!! Цитата по поводу обезвоживанию организма!, по своему опыту и по опыту близких, знаю что манюня не всегда хочет именно кушать когда плачет и капризничает. Иногда ребенок хочет просто водички (или чаечка), мои знакомые мальчику дают с фенхелем (хорошо от газиков), а я своей даю ромашку "Bebivita", после этого она спит до следующего кормления. Но это опять же лишь мой опыт и мое мнение.
Милена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 00:45   #10
olga
Специалист

Цитата:
Мне посоветовали для повышения локтации семена укропа, очень помагает, благодаря этому и от смесей почти отказались, поэтому я даже не знаю какая у меня на самом деле выработка молока, т.к. пробывала не пить, не хватает, поэтому все время пью.
Скажи, а у тебя нету списка продуктов для повышения лактации, который мы на занятиях давали? Если нет, напиши в ЛС и зайди к секретарю, мы тебе оставим.

Цитата:
а я собственно говоря поэтому и задаю вопросы, потому что не хочу
потом пожалеть о содеянном
.
Я уверена, что у тебя все получится, ты уже сделала очень много для того, чтобы кормить, потерпи еще немного, скоро будет легче.
Цитата:
А вот здесь поподробнее можно?, т.е. насколько я поняла чередовать необходимо каждое кормление, потому, что мой ребенок съедает 2-3 груди за одно кормление. А захотеть он у меня может и через 5 минут, покрайней мере сразу не поест, так поиграется и всеравно потом поест
Если он у тебя и так съедает 2-3 груди, то это можешь вычеркивать.
Цитата:
вот с дневным отдыхом посложнее, у меня почему-то пока особенно и поесть времени нет,
Надо очень стараться, хотя бы 30-40 мин днем дремать, это даже важнее, чем еда. Ты же это для малыша делаешь, плюнь на все домашние дела. Пролактин любит сон.

Цитата:
Иногда ребенок хочет просто водички (или чаечка), мои знакомые мальчику дают с фенхелем (хорошо от газиков), а я своей даю ромашку "Bebivita", после этого она спит до следующего кормления. Но это опять же лишь мой опыт и мое мнение.
Вообще-то допаивать деток, находящихся исключительно на грудном вскармливании не нужно, особенно пока есть проблемы с лактацией.

Последний раз редактировалось olga; 11.04.2007 в 00:51
Старый 11.04.2007, 12:07   #11
Кукуруза
Местный

моему малышу уже 3 недели и 2 дня. вес набирает очень плохо, педиатр сказала докармливать кашкой, сказала из бутылочки. Я знаю что кормление из соски приведет к отказу от груди, поэтому кормлю со шприца. Саму смесь он не сильно и хочет кушать, съедает то 20, то 10 мл. Хочю купить молокоотсос, чтобы определить сколько молока у меня в груди, может его и хватает. Тогда в чем причина плохого набора веса?

Кукуруза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 12:53   #12
Мандарина
Местный

мож и с неправильнім прикладіванием связано, у нас именно из-за єтого в первій месяц проблема с весом біла
Старый 11.04.2007, 13:55   #13
olga
Специалист

Молокоотсос никогда не покажет сколько молока может добыть из груди ребенок, если вам не сложно, опишите, пожалуйста, как чпсто прикладывается малыш днем и ночью, как долго сосет, как происходили первые прикладывания в роддоме, сколько вы набрали после родов, что вы делаете для стимуляции лактации, ну дайте более подробную информацию.
С неправильным прикладыванием действительно может быть связана и недостаточная лактация и, как ее следствие, плохой набор веса.
Старый 11.04.2007, 20:37   #14
Оличка
Мамочка

Скажите пожалуйста какие продукты стимулируют лактацию. Тут говорили про семена фенхеля, можно чуть поподробней ( сколько и как принимать ). Я уже себе накупила чаев для увеличения лактации, но что-то результат слабоватый, жидкости пью очень много, хожу, как аквариум.
Но малышке все равно иногда не хватает и по вечерам приходится докармливать смесью, по 30,0 грамм , осчень боюсь, что она после этого откажется от груди.

"Поверь мне, карлсон, не в пирогах счастье" (Малыш)
Оличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 22:55   #15
Кукуруза
Местный

Молокоотсос никогда не покажет сколько молока может добыть из груди ребенок, если вам не сложно, опишите, пожалуйста, как чпсто прикладывается малыш днем и ночью, как долго сосет, как происходили первые прикладывания в роддоме, сколько вы набрали после родов, что вы делаете для стимуляции лактации, ну дайте более подробную информацию.
С неправильным прикладыванием действительно может быть связана и недостаточная лактация и, как ее следствие, плохой набор веса.
малыш родился с весом 3250, мы были в роддоме 2 недели из-за желтушки, похудел до 2900, затем вес прыгал 3100-3200, выписали нас с весом 3250. 2 дня назад весил 3300. прикладываю к груди по требованию (а требования очень частые, малыш видимо использует меня еще и как соску). сосет сначало интенсивно (мин 5), а затем засыпает, стоит мне только отойти - начинается крик. В роддоме первые два дня видимо молозива нехватало, малыш злился, поразрывал мне соски, на третьи сутки нам дали докорм, а на 4 отменили. сейчас стараюсь докармливать смесью малышка без сахара со шприца. Пью достаточно много горячий чай со сгущеным молоком, молочный нежирный супчик, бульон куриный. А чем можно еще повысить лактацию?

Кукуруза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра