Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 01:57   #1
Panty
Модератор

По умолчанию Мамочкина болталочка_ФЕВРАЛЬ 2013

Февраль (лат. Februarius, от лат. februare - чистить, в честь древнеримского ритуала очищения Februa) — второй месяц Григорианского календаря, двенадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Латинское название связано с луперкалиями, проводившимися в Древнем Риме ежегодно 15 февраля.
Первоначально февраль - "великая искупительная жертва года" - содержал в себе 28 дней. Он единственный из всех месяцев имел четное число суток, так как по верованиям древних только нечетное число приносит счастье.
По древнеславянскому календарю февраль – сечень, сечан: он рассекает зиму с летом. Долгое время на Руси февраль был последним месяцем в году, поэтому его называли межнем – календарной межой между годами, между зимой и летом. В Древней Руси февраль за крепкие морозы и неистовые метели звали ветродуй, вьюговей, лютый, лютой, лютень. Эпитет «лютый» прилагался в древности к волку, поэтому этот месяц, как и январь, считался волчьим временем, временем волчьих свадеб, брачных игр у зверей и птиц. Февраль – венец холодной поры, морозотрескучий и колючеметательный. Это месяц неожиданностей, погодных перемен – зимобор, потому как с зимой борется.
В народе про февраль говорили: пора слепящего солнца и весна света; дедушка апреля и предчувствие, прелюдия, предтеча весны, ее запевка; последний месяц зимы и недотрога; переменчивый месяц, широкие и кривые дороги.
Февраль накапливает вторые за зиму снега, намораживает вторые льды. Поэтому живут и такие народные определения: снегосей – снега сеет и сеет без конца и края; снежень, снежен, снежа – по обилию пышных и снежных сугробов; крутень – за частые бураны и поземки, вьюги и метели; бокогрей, бокогреюшка – начинает с боков пригревать солнышко; враль – обманчивый месяц, один бок греет, а другой студит.

1 февраля - Макарьев день. Коли капель - в весну раннюю верь. Какова погода первого числа, таков и весь февраль.

2 февраля - Ефим. "На Ефимия метель - вся Масленая неделя метельная". "На Ефимия в полдень солнце - будет ранняя весна". Завизжит метелица - всю неделю прометелится.

4 февраля - Тимофей Полузимник. Ползимы прошло. Тимофеевские морозы. Сшибает рог зиме. Пора не дремать - сохи ладить, телеги поправлять. В этот день пасечники осматривают пчел в омшаниках. Прислушиваются: жужжат пчелы еле слышно - переносят зиму легко; беспокойное гудение говорит о неблагополучии пчелиной семьи.

6 февраля - Ксения (Аксинья). Аксинья Полузимница, Полухлебница, Весноуказательница. Перелом зимы. "Полузимница пополам - да не ровно делит зиму; к весне мужику тяжелее". "Ползапаса в закроме: половина старого хлеба съедена, половина срока осталась до нового урожая"."Какова Аксинья - такова и весна". Если вёдро - весна красная.

10 февраля - Ефрем Сирин. Ефремов день. "Ефрем Ветродуй принес ветер - к сырому, холодному году". Ветер спутает погоду - быть сырому году.

14 февраля - Трифон. День св. Валентина. Звездопад - весна тихая. Небо ночью звездисто - к позней весне.

15 февраля - Сретение - слово славянское, что означает "встреча".Сретение считается границей между зимой и весной. "На Сретение зима с летом встретились". Другое название праздника - громницы. Так именовали свечи, приносимые в этот день в храм для освящения. Сретенская вода – целительна.
Погода на Сретение определяла весну. Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли сретенскими. "Если небо беззвёздно - весна заплачет поздно". Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов. Утром снег - к урожаю ранних хлебов, в полдень - средних, к вечеру - поздних. На Сретенье капель - весной дожжок. На Сретенье капель - урожай на пшеницу.

16 февраля - Симеон и Анна. В народе носит название "Починки". Осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говорится: "Готовь телегу зимой, а сани летом". В этот день варят соломату: "Приехала соломата на двор, расчинай починки". "Лихой домовой, ночью заезжает лошадей". В отвращение зла привязывают на шею лошадям кнут и онучи: домовой тогда не смеет дотронутся до лошади, воображая, что на ней сидит сам хозяин.

17 февраля - Никола Студеный. Редкий год на Руси этот день обходится без морозов. "На студеного Николая снегу навалит гору". "Никола Студеный на мороз тароват". "Лишь бы с Кирилла и Афанасия пережить Власия". Время звериных свадеб. Лисы ударяют в пляс, друг перед другом жеманятся.

18 февраля - Агафья Коровятница. Мученица Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота. "На Агафью коровья смерть по селам ходит". По поверью, чтобы не пускать ее во двор и предохранить коров от падежа, крестьяне хлевы убирают старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которых коровья смерть бежит без оглядки.
Суббота мясопустная. Начинают праздновать "малую Масленку". Ребятишки группами бегают по деревне и собирают лапти, а потом встречают возвращающихся с ярмарки вопросом "Везёшь ли Масленицу?" Кто отвечал "нет", того били лаптями. Катаются с гор (примета - кто дальше прокатится, у того в семье будет удача).
Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы, во время которого пекутся блины с коровьим маслом и устраиваются увесиления. В народе её называли "тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой, трёх матерей дочкой". Произносили скороговорочки: "...Как на встречу Масленицы выезжал честной Семик в салазочках, в одних портяночках, без лапоток".
Подготовка к масленице напоминала подготовку к современному Новому году – закупали продукты для угощения гостей и обнову для походов в гости. В старину этот праздник продолжался до двух недель.
Современная Масленица празднуется в течение недели, а масленичную неделю стали называть сырной. Теперь этот праздник не имеет точного календарного времени, являясь неделей, предшествующей Великому посту. За неделю перед постом нельзя есть мясного. Можно – масло, сыр, яйца, молоко. Обряды проводов зимы - ряжение, сжигание старых вещей и чучела Зимы-Масленицы и др.
Широкая масленица – последние дни масленицы.

19 февраля - Вукол Телятник. "На святого Вукола телятся жуколы (так называли коров и телят, рождающихся в феврале месяце)". "Придут Вуколы - перетелятся все жуколы". Заботились о благополучном исходе весеннего отела коров. Морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.

21 февраля - Захарий Серповидец. Достают и осматривают серпы. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте. "На Захария Серповидца гляди серпы на лето". Захарию Серповидцу молятся бабы жницы. Вэтот день достают серпы и кропят крещенскою водою."Не тогда серпы точить, когда на жниво идтить".

22 февраля - День памяти мученика Никифора и священномученика Панкратия.

23 февраля - Прохоров день, канун Власьева дня. Прохор и Влас никак скоро весна у нас. "Об ину пору мороз обожжет на Власия до слез".

24 февраля - Власьев день связывался с именем языческого бога Велеса, «скотьего бога». Прольет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги, путь ей ведом, за Прохором следом. Мороз запел - санный след оледенел.

25 февраля – Мелетий и Алексий. В течение трёх дней на утренние морозы выставляли зерно, полагая, что это улучшает урожай.

26 февраля – Прощёное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом, когда верующие просят прощения у Бога и друг у друга.

27 февраля – Кирилл. Хорошая погода – к морозам.
Чистый понедельник. Начало Великого поста, который продлится семь недель, до Пасхи.

28 февраля – Онисим Овчарник. В эти дни зима с весной начинают борьбу - кому дальше идти.

29 февраля – Касьян.
Panty вне форума  
Sponsored Links
Старый 01.02.2013, 08:54   #2
Tirinka
Мамочка
"Осенее настроение"

Всем приветик!
С последним (и самым коротким) месяцем зимы! Чувствуете уже, как весна приближается?:)) Тем более на улице настоящая весна...
В связи с этим вопрос, где можно резиновые сапоги малой купить? Там, где мы брали (на ОФе) уже нет.

Tirinka вне форума  
Старый 01.02.2013, 11:05   #3
Tirinka
Мамочка
"Осенее настроение"

1 февраля - Макарьев день. Коли капель - в весну раннюю верь. Какова погода первого числа, таков и весь февраль.
Кстати, обнадеживает

Tirinka вне форума  
Старый 01.02.2013, 13:38   #4
yujanka
Местный

Сообщение от Tirinka Посмотреть сообщение
Всем приветик!
С последним (и самым коротким) месяцем зимы! Чувствуете уже, как весна приближается?:)) Тем более на улице настоящая весна...
В связи с этим вопрос, где можно резиновые сапоги малой купить? Там, где мы брали (на ОФе) уже нет.
http://demariki.com.ua/shop/rezinovye-sapozhki-demar я здесь, буквально вчера привезли зимние сапожки с резиновой галошей...заказываешь,через день они уже в Одессе, доставка 18 грн выходит

yujanka вне форума  
Старый 01.02.2013, 14:46   #5
VICHKA
Мамочка

Приветик!
Вот и дождались последнего месяца зимы, ура!
Ой хочу весну, но когда сухо и все цветет
Всем приветик!
Ага весна, кошмар на дорогах, мы сегодня с Дашей ходили в ваши края, так это пипец полный, снег мокрый, лужи, "каша"...скорей бы все растаяло.
Я брала с некста сапожки, как раз на такую погоду как сейчас, очень довольна, галошка резиновая, внутри утеплительНадо нам только тонкие резиновые купить сапожки.
Кстати, обнадеживает
Это будет супер, я за раннюю весну

Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
http://demariki.com.ua/shop/rezinovye-sapozhki-demar я здесь, буквально вчера привезли зимние сапожки с резиновой галошей...заказываешь,через день они уже в Одессе, доставка 18 грн выходит
Ира спасибо

Оличка, С Днем Рождения тебя!!!
Много-много счастья, исполнения желаний, крепкого здоровья!!!
Пусть твои детки и муж тебя всегда только радуют!!!

VICHKA вне форума  
Старый 01.02.2013, 15:46   #6
Tirinka
Мамочка
"Осенее настроение"

Спасибо!
Мы еще сегодня в Антошке будем, посмотрим что там есть.

Сообщение от VICHKA Посмотреть сообщение
Приветик!
Вот и дождались последнего месяца зимы, ура!
Ой хочу весну, но когда сухо и все цвететАга весна, кошмар на дорогах, мы сегодня с Дашей ходили в ваши края, так это пипец полный, снег мокрый, лужи, "каша"...скорей бы все растаяло.
Я брала с некста сапожки, как раз на такую погоду как сейчас, очень довольна, галошка резиновая, внутри утеплительНадо нам только тонкие резиновые купить сапожки.
Это будет супер, я за раннюю весну
У нас такого же типа утепленные сапожки были, но мы уже выросли из них. Надо замену! И летний вариант тоже надо, а то мучался ребенок в теплых сапогах в теплую погоду:)
На счет каши, так я вообще ходить не могу, обуви подходящей нет. Только езжу:)

Tirinka вне форума  
Старый 01.02.2013, 16:17   #7
yujanka
Местный

! И летний вариант тоже надо, а то мучался ребенок в теплых сапогах в теплую погоду:)
в Демарах как раз утеплитель как носок вынимается из резиновых сапог

yujanka вне форума  
Старый 01.02.2013, 17:00   #8
VICHKA
Мамочка

У нас такого же типа утепленные сапожки были, но мы уже выросли из них. Надо замену! И летний вариант тоже надо, а то мучался ребенок в теплых сапогах в теплую погоду:)
На счет каши, так я вообще ходить не могу, обуви подходящей нет. Только езжу:)
Мы выросли из легкого варианта, я видела с чиббо сапоги резиновые, они супер
Если бы я таки созрела (и ооочень захотела) на вождение осенью, то ноги сегодня были бы сухие

в Демарах как раз утеплитель как носок вынимается из резиновых сапог
Ира, а ты какие размеры купила, можно замеры
VICHKA вне форума  
Старый 01.02.2013, 19:22   #9
nataliya_G
Мамочка

Привет девочки!
С первым днем последнего зимнего месяца (официально)))) а то помница мне весна в Одессе, 8е марта,а на дворе снег да мороз)))

Викуль, мы в Киеве, про Полтаву писала Таня_асиптотика

Ольчик, присоединяюсь к поздравлениям, с Днем Варенья!

Всем приветик!
Ира, я мимолетом прочитала про ваши аденоиды, удалять\не удалять (если я правильно поняла). на личном опыте тех кто уже удалил, я бы не советовала. у меня та же фигня, все детство ухо-горло-нос, у моей мамы тоже, ей удалили в 9-10м классе во взрослом осознанном возрасте, но по её словам это было ну очень неприятно. а некоторые после этих удалений начинают болеть ещё больше. маме все моё детство капали врачи мол удалите ребёнку гланды, но мама не сдалась)) а соседскому мальчику удалили и стал больше болеть и хуже. у меня бывают ангины, но ты права в том что аденоиды (или гланды) сдерживают бактерии, вирусы и не дают опускаться ниже. не спешите, удалить всегда можно, но пойдёт ли это на пользу.

nataliya_G вне форума  
Старый 01.02.2013, 20:39   #10
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

у нас такие резиновые демары:

внутренний сапожок вынимается, можно носить и так, и так

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума  
Старый 01.02.2013, 22:57   #11
yujanka
Местный

Ира, а ты какие размеры купила, можно замеры
размер 24-25, 16 см...это с вкладкой меряла,без нее больше будут...но это не точно,тяжело было рукой туда залезть

yujanka вне форума  
Старый 02.02.2013, 14:26   #12
Олюсечка
Мамочка

спасибо девочки за поздравления, очень приятно
мы тоже без резиновых сапог оказались(( выросли ножки)) видела симпотные сапожки в ситицентре на втором этаже, не помню как магазин называется, напротив детского мира... вроде были с вынимаемым внутренним сапожком

Олюсечка вне форума  
Старый 02.02.2013, 21:40   #13
Ксюшенька
Мамочка

А мне вот грустно,что зима заканчивается, я очень люблю это время года..только люблю когда снег, или чтоб морозец и сухо, но не такую погоду как сейчас. Кстати, в чем ваши детки сейчас гуляют? Мы одели зимний комбез на тонкий гольфик, по дороге домой побегали-попрыгали по лужами и вернулись с мокрой спинкой и горячими ножками((((

С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье!
Ксюшенька вне форума  
Старый 02.02.2013, 22:51   #14
VICHKA
Мамочка

Приветик!
размер 24-25, 16 см...это с вкладкой меряла,без нее больше будут...но это не точно,тяжело было рукой туда залезть
Спасибо, Ира, а они сильно широкие?
Извини за кучу вопросов
Сообщение от Олюсечка Посмотреть сообщение
спасибо девочки за поздравления, очень приятно
мы тоже без резиновых сапог оказались(( выросли ножки)) видела симпотные сапожки в ситицентре на втором этаже, не помню как магазин называется, напротив детского мира... вроде были с вынимаемым внутренним сапожком
такс, надо посмотреть сходить

Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
А мне вот грустно,что зима заканчивается, я очень люблю это время года..только люблю когда снег, или чтоб морозец и сухо, но не такую погоду как сейчас. Кстати, в чем ваши детки сейчас гуляют? Мы одели зимний комбез на тонкий гольфик, по дороге домой побегали-попрыгали по лужами и вернулись с мокрой спинкой и горячими ножками((((
Ксюша, я тоже люблю когда зима - это зима, снег, сухо, мороз и т.д., но не надолго как прочем в Одессе сама зима
Дашу одеваю в куртку с олд неви, штаны с СА(ты такие продавала), тонкие колготы, тонкий гольф и кофту...кстати штаны мы от зимнего комбеза так и не одели пока что, да и саму куртку считанные разы носили.
VICHKA вне форума  
Старый 02.02.2013, 22:56   #15
Ксюшенька
Мамочка

Ксюша, я тоже люблю когда зима - это зима, снег, сухо, мороз и т.д., но не надолго как прочем в Одессе сама зима
Дашу одеваю в куртку с олд неви, штаны с СА(ты такие продавала), тонкие колготы, тонкий гольф и кофту...кстати штаны мы от зимнего комбеза так и не одели пока что, да и саму куртку считанные разы носили.
а я те штаны продала давно..т.к. они такие же теплые как с нашего комбеза ленне, были бы они потоньше оставила бы. Куртка олднэви у нас тоже имеется))) (не помню какая у вас), вот под нее бы деми штанишки-плащевка, весь форум облазила и не нашла(((((

С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье!
Ксюшенька вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра