Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2007, 14:11   #1
Anton
Новичок

По умолчанию В погоне за развитием не угробьте ребёнка!

Хорошо, что мне на глаза попалась эта статья! А то бы я точно своих детей (которых пока в планах нету) угробил бы. Может кого ещё она спасёт

Авторы - медики-офтальмологи Э. Аветисов и Е. Ливадо и преподаватель физвоспитания, кандидат пед. Наук Ю. Курпан многие годы занимаются вопросами профилактики близорукости средствами физкультуры и специальной гимнастикой для глаз. Разработаны ими и вопросы занятий физическими упражнениями при различной степени близорукости.

Не торопитесь одеть очки

По данным НИИ офтальмологии имени Гельмгольца, близорукость среди школьников (70 – 80-х годов) составляла от 7,4 до 8,4 процента. Но если в 1-х классах это было 2,1, то в 10-х классах – от 16,2 до 32,2 процента.

Если близорукость возникла, нельзя допускать её усиления. Осложнённая близорукость – это следствие близорукости прогрессирующей. Она грозит осложнениями, приводящими к инвалидности.

Одна из причин близорукости – раннее обучение письму и чтению в неправильных условиях, когда дети читают и пишут на более близком расстоянии, чем того требует ещё не созревшая аккомодация (приспособление зрения к работе на близком расстоянии).

Особое значение приобретает эта проблема в связи со школьной реформой и охраной зрения у шестилеток. Занятия с ними должны вестись так, чтобы не провоцировать развитие близорукости.

На пороге 60-х годов близорукость была характерна для возраста от 10 до 18 лет. Сейчас она возникает у младших школьников и даже воспитанников детских садов. Это связано с очень ранней зрительной нагрузкой детей. Многие родители с гордостью говорят о том, что их дети читать начинают в ясельном возрасте. А это опасно, поскольку аккомодация ещё не созрела.

Там, где дети «кабинетные» (этим грешат специальные школы), близоруких больше. А вот деревенские дети, много времени проводящие на свежем воздухе, активнее занимающиеся физическим трудом (и не меньше, кстати, читающие и смотрящие телевизор), имеют лучшее зрение.

Уже давно замечено, что подростки, плохо развитые физически, часто бывают и близоруки.

Упражнения для тренировки наружных мышц глаз

1. Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно. 8 – 12 раз (голова неподвижна).
2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. 8 – 10 раз.
3. Круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении. 4 – 6 раз.
4. Частые моргания в течение 15 – 30 с.

Тренировка внутренних, цилиарных, мышц глаза производится по методу, называемому «метка на стекле» (Э.С. Аветисов).

Упражнение «метка на стекле»

Занимающийся в очках становится на расстоянии 30 – 35 см от оконного стекла, на котором на уровне его глаз крепится круглая метка диаметром 3 – 5 мм.

Вдали от линии взора, проходящей через эту метку, намечается какой-либо предмет для фиксации. Надо поочерёдно переводить взгляд то на метку на стекле, то на предмет. Упражнение выполнять 2 раза в день в течение 25 – 30 дней. Если за это время не наступит стойкий нормализации, то упражнение выполнять систематически с перерывом 10 – 15 дней.

Первые два дня продолжительность занятия 3 мин, последующие два дня – 5 мин, а в остальные дни – 7 мин.
1988г

Если кому интересно, могу ещё часть их трудов перепечатать (у меня книга бумажная).

Последний раз редактировалось Anton; 01.08.2007 в 14:19
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.08.2007, 10:03   #2
Anton
Новичок

Люди! Ну кто-то же наверно сталкивался с подобной ситуацией? Прокомментируйте.
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 10:17   #3
oos
Экс-модератор

Я научилась читать в 4 года. сколько себя помню .. с подготовительных классов плохое зрение было.
и впоследствии читала очень много,в основном лежа.
так что к шестилеткам похож я уже не видела половину ))))
а упражнения хорошие, не повредят, отсюда вижу.
ребенка буду стараться научить читать -писать как можно раньше....

Последний раз редактировалось oos; 03.08.2007 в 10:22
oos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 16:10   #4
Ежик
Мамочка

Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
Люди! Ну кто-то же наверно сталкивался с подобной ситуацией? Прокомментируйте.
- с высказыванием "не спешите одеть очки" полностью согласна - в большинстве случаев очки усугубляют близорукость
- с тем, что раннее чтение провоцирует близорукость не согласна - сама научилась читать в 6 лет, что считаю большим упущением моих родителей, поэтому старалась научить младших читать раньше - одна сестра страдает близорукостью, другая нет - муж читает с 5 лет - постоянно, в любых условиях и освещении - каждый вечер минимум полчаса перед сном (иначе не уснет ) - имеет 100% зрение, отец всегда читал запоем - зрение упало перед пенсией - а до этого видел на таблице у офтальмолога все буквы и под чертой тоже - одна бабушка читала постоянно - по профессии педагог до 80 лет без очков - вторую никогда не замечала за чтением - последние годы носила очки минус 11
- считаю что при нынешнем развитии телевидения - если не научить ребенка читать в 4 года - потом уже будет трудно привить ему любовь к книге - это мы в свое время развлекались книжками - а сейчас при 80 кабельных каналов и 1000 со спутника
- есть мнение, что чтение с экрана компьютера небезвредно для зрения - так вот читаю постоянно - на работе 7 лет минимум 6 часов читаю с экрана - когда мне делают замечание, всегда поворяю - я так люблю эту железяку, что она не может мне испортить зрение - да я страдаю близорукостью с 7го класса примерно, но не сильной - минус 2 - очки не ношу, т.к. вижу все что мне надо видеть
Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 16:19   #5
Ежик
Мамочка

Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
Хорошо, что мне на глаза попалась эта статья! А то бы я точно своих детей (которых пока в планах нету) угробил бы. Может кого ещё она спасёт
Уже давно замечено, что подростки, плохо развитые физически, часто бывают и близоруки.
написала и задумалась - если бы не попалась вам на глаза эта статья - то вы как собирались угробить детей - ранним чтением? или привязать к стульчику за партой в душном помещении?
Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 16:39   #6
Оля
Новичок

моей малышке 2 года и 2 месяца, она очень любит лежа на нашей с мужем кровати рассматривать картинки.думаю, что необходимо уже отучать её от этой привычки, чтоб потом меньше проблем было.Или это нормально и ничего страшного в этом возрасте?кто что-то подскажет?Плииииз
Оля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 17:34   #7
Panty
Модератор

Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
моей малышке 2 года и 2 месяца, она очень любит лежа на нашей с мужем кровати рассматривать картинки.думаю, что необходимо уже отучать её от этой привычки, чтоб потом меньше проблем было.Или это нормально и ничего страшного в этом возрасте?кто что-то подскажет?Плииииз
Из своего опыта,пусть рассматривает пока как ей удобно,главное чтобы было достаточное освещение,а не в полумраке,если Вы сейчас начнете вмешиваться в процесс изучения малышкой картинок,то можете отбить охоту к чтению в дальнейшем.
У меня зрение испортилось именно чтением лежа при ночнике и бдением над учебниками в школьном возрасте,и потом уже постоянное ношение очков это добавило.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 18:07   #8
oos
Экс-модератор

Научилась (ли))) читать в 4 годика, в школе читала запоями)) очень много и в основном лежа... зрение -2.75... очки-очечки...
Зато как меня перло приемущество над "тупенькими" однокашниками на подготовке которые мекали по слогам)) как щас помню))

oos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 12:49   #9
Сашульчик
Модератор

Думаю, тут не совсем дело в раннем или позднем чтении. Много и наследственность, и предрасположенность играет. Другое дело, что надо детей учить читать-рисовать сидя, оборудовать им удобный столик по их возрасту и хорошее освещение.

Я научилась читать в 4 года, в основном сначала вывески на улицах читала. В школьные годы от книг оторвать было нельзя и при всяких условиях. Зрение, конечно, посадила хорошо. А вот папа тоже постоянно что-то читает, но у него и сейчас хорошее зрение. Дальнозоркость только с возрастом стала развиваться. А бабушка так вообще рассказывала, как они при лампадках уроки учили и у нее зрение всегда было 100% (сейчас дальнозоркость). Так что по-разному бывает.

Сашульчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:14   #10
Panty
Модератор

Как сохранить зрение ребенка в век компьютеров

Каждый из нас может вспомнить хотя бы одного знакомого ребенка, который выберет из всех видов развлечений компьютер. Так как компьютеры начинают занимать все более важное место в нашей повседневной жизни, родителей не могут не беспокоить проблемы, возникающие у детей, проводящих много времени за компьютером. Чтобы избежать последствий так называемого синдрома CVS, родители должны внимательно относится к тому, как и сколько времени их ребенок проводит за компьютером.

Что такое синдром CVS
Это определенное состояние, вызванное продолжительным нахождением за компьютером и включающее в себя зрительное перенапряжение. На экране компьютера слова и картинки слегка мерцают, что и вызывает зрительное напряжение. Напряжение глаз происходит также по причине пересыхания глазного яблока при работе на компьютере, так как человек реже моргает, когда смотрит на находящиеся рядом предметы, а влага необходима для нормального функционирования зрительного аппарата.

Еще одним фактором, вызывающим CVS, являются неправильно подобранные для работы с компьютером очки или контактные линзы, которые могут вызывать излишнее зрительное перенапряжение и способствовать неправильной осанке при постоянных попытках ребенка сесть поудобнее, чтобы видеть информацию на мониторе.

CVS явление временное, но если зрительная система будет находиться в таком состоянии постоянно это может привести к ухудшению зрения.

Вот каковы симптомы CVS:

Красные, раздраженные глаза
-Уставший взгляд
-Повышенная чувствительность к свету
-Слезящиеся глаза
-Сниженная работоспособность
-Боли в области шеи, спины, плеч
-Мышечные спазмы
-Головные и желудочные боли, тошнота

Существуют простейшие меры предосторожности, которые могут соблюдать родители, чтобы уберечь зрение своих чад.

Не экономьте при выборе монитора
Выбирайте монитор с высокой частотой обновления, с большой разрешающей способностью и маленьким шагом расположения точек. Протирайте монитор от пыли как можно чаще. Монитор должен располагаться немного ниже уровня глаз ребенка. Наиболее благоприятный для глаз фон - это темные буквы на светлом фоне.

Уменьшение мерцания экрана
Приглушайте верхний свет и избегайте ламп, сведите к минимуму солнечное освещение (например, зашторив окно).

Вырабатывайте правильную осанку
Ребенок должен сидеть на расстоянии по меньшей мере 50 см от экрана, прямо и не наклоняясь вперед

Перерывы
Напоминайте ребенку, чтобы он чаще отрывал взгляд от компьютера, смотрел вдаль, потягивался, и чаще моргал во избежании пересыхания глазного яблока.

Проверяйте очки и контактные линзы
Необходимо проконсультироваться у врача, подходят ли данные очки или линзы для работы с компьютером и не изменилось ли зрение у ребенка, что часто происходит незаметно.

Регулярное посещение глазного врача так же необходимо для сохранения хорошего зрения.

Мы уверены, что выполнение этих мер предосторожности поможет избежать вашему ребенку проблем со зрением.

Автор: Ирина Вопнярская.

Источник: efamily.ru
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:59   #11
Све.
Мамочка

я тоже начала рано читать и читала много и при разном освещении. Но зрение у меня еще в саду не очень оказалось. С тех пор ничего не изменилось - не стало хуже. Я думаю, тут еще многое от наследственности зависит....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра