Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2007, 17:34   #1
Кукуруза
Местный

докармливала малыша смесью 2 раза по 90 гр, в этом месяце убрала одно кормление смесью (90 гр) и уже 4 день убрала смесь совсемь, вот только смотрю, что вес недоберем до нормы. Малыш набрал только 500 гр, я не думаю, что за 4 дня он наберет еще 250. А нам 750 гр необходимо, т.к. растем мы по 4 см за месяц и будем уж совсем миниатюрными если будем недобирать. Что делать , возвращаться к смеси я бы не хотела да и проблема с желудкам пока есть

Кукуруза вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.07.2007, 11:18   #2
olga
Специалист

Кукуруза
Цитата:
Что делать , возвращаться к смеси я бы не хотела да и проблема с желудкам пока есть
А по какой причине вводился докорм, были проблемы с набором веса ил что?
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 12:23   #3
Кукуруза
Местный

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Кукуруза

А по какой причине вводился докорм, были проблемы с набором веса ил что?
Ольга, да в начале вес не добирали, потом стали перебирать, но т.к. растем быстрее чем надо (по 4 см за месяц) - для нас это норма. Теперь вот переживаю, что в этом месяце недоберем, грудь постоянно ему тыкаю(наверное если бы мог убежал бы от меня )

Старый 25.07.2007, 11:13   #4
аматор
Мамочка

У нас проблема: за первый месяц Андрюша набрал около 1 кг, но сейчас подходит к концу второй, и ,купив электронные весы, мы выяснили, что набрали всего около 100-150 гр. Допускаю некую погрешность, т.к. всё это время взвешивали ребёнка на разных весах, но недобор веса очевиден.
Теперь о молоке: приливы в виде покалывания ощущаю (правда, не так часто, как раньше) между кормлениями, если ребёнок долго спит и в начале кормления в обеих грудях. Молоко иногда скапывает с груди - значит, есть. Пробовала сцедиться, посмотреть, сколько его - получилось мало (мл 10).
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации. Очень хочется подольше покормить грудью.

аматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 11:49   #5
olga
Специалист

Если можно, опишите более подробно ваше комление - как часто прикладывается дне и ночью, даете ли пустышку, бутылочку и т.п., как часто писает, как долго сосет?
Старый 25.07.2007, 12:49   #6
аматор
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Если можно, опишите более подробно ваше комление - как часто прикладывается дне и ночью, даете ли пустышку, бутылочку и т.п., как часто писает, как долго сосет?
Прикладываю в среднем раз в 1.5-2 часа, ночью - около полуночи, в районе 3 часов и в 5-6 утра. Пустышку даю, в день выпивает 1 пакт плантекса (с бутылочки Avent, которая имитирует грудь). Писает около 12- 16 раз в день. Сосёт по-разному, иногда несколько минут и засыпает, иногда - около часа, и сна ни в одном глазу.
Думаю, погодные условия тоже влияют на процесс, но очень уж мы мало набрали. Участковый педиатр советует НАН кисломолочный. Я решила проконсультироваться у Вас. Если докармливать, то как и в каком колличестве? За лактацию готова бороться. Пью чай с молоком и чай Бебивита - результата пока не ощутила. Ребёнка, как индейцы экуана, весь день ношу на руках или в слинге. Спит со мной.

Старый 25.07.2007, 13:17   #7
olga
Специалист

Нужно убирать пока все соски и все докармливания, допаивания давать из ложки и других подручных средств, потому что какая бы физиологичная не была бутылка, сосать ее приходится по другому, нежели грудь.
Цитата:
Думаю, погодные условия тоже влияют на процесс, но очень уж мы мало набрали.
Да, эта погода очень сильно влияет и на активность малышей и на их аппетит и, соответственно, на прибавку веса. Скажите, а вы заметили изменения в прикладываниях за время жары? В жару детки очень плохо набирают, потому что много потеют.
Нужно проанализировать, что изменилось, добавилось во второй месяц жизни малыша, что могло так снизить прибавку массы. Не начали вы делать массажи, гимнастику, активно плавать? Не добавили ли бутылку? Проанализируйте и напишите.
Цитата:
Участковый педиатр советует НАН кисломолочный.
А почему именно кисломолочный?
Цитата:
Пью чай с молоком и чай Бебивита - результата пока не ощутила. Ребёнка, как индейцы экуана, весь день ношу на руках или в слинге.
Лучше заварите себе лист крапивы или лист брусники или смесь семян - укроп, фенхель, анис, салат - это природные лактогонные средства. Также есть гомеопатическое средство - млекоин.
Цитата:
Если докармливать, то как и в каком колличестве?
По количеству пописов молока достаточно, нет причины для волнения. А грудь малыш берет правильно и вы ее не меняете слишком часто? Я бы пока, если бы и вводила докорм, то не больше 50 г в сутки только из ложки и всячески стимулировала лактацию (чтобы при адекватном наборе массы легко уйти с докорма), контроль за весом не раньше чем через 3 дня. Также нужно быть уверенной в правильном прикладывании.
Цитата:
За лактацию готова бороться. Ребёнка, как индейцы экуана, весь день ношу на руках или в слинге. Спит со мной.
Это самое главное плюс позитивный настрой плюс абсолютное спокойствие и никакой паники и помним, что вес - это только один из показателей развития малыша и за одну неделю можно набрать ничего, а потом наверстать упущенное. Все у Вас получится!
Старый 25.07.2007, 13:40   #8
аматор
Мамочка

За последний месяц ничего нового не вводила - бутылка и соска с 2 недель, всё было нормально, поэтому не волновалась. Думаю, прикладывается правильно, т.к. никаких проблем с грудью не было с самого начала - захватываем сосок с ареолой, лежим удобно. По поводу пописов - может, если бы не плантекс, их было бы меньше? И бактерии мы водичкой разводим (колибактерин, Хилак) - всё по результатам анализов. По этой же причине животика, видимо, и кисломолочный НАН назначили. Я тоже думала о том, чтоб если вводить докорм, то как временную меру, пока наладится лактация. А как его давать - в один приём или делить?
И ещё, огромное Вам спасибо за помощь и поддержку! Будем бороться!

Старый 25.07.2007, 13:45   #9
olga
Специалист

Цитата:
По поводу пописов - может, если бы не плантекс, их было бы меньше?
А попробуйте в течение дня, хотя бы часов 6-8 не давать плантекс (на состоянии ребенка это не скажется и посчитать пописы, это важно! Потому что по вашим пописам докорм не показан.
Цитата:
Я тоже думала о том, чтоб если вводить докорм, то как временную меру, пока наладится лактация.
Давайте подсчитаем пописы, а потом решим с докормом. Ведь малыш из-за плантекса меньше требует грудь, потому что напивается из бутылки, а значит хуже стимулирует лактацию.
Старый 25.07.2007, 19:58   #10
аматор
Мамочка

Пописов таки мало - с 14 до 19 часов один. Похоже, нам таки нужен прикорм. Тогда вводим грамм 50 ? А как, вместо одного из кормлений?

Старый 26.07.2007, 12:55   #11
ПУСИК
Местный

что-то мне кажется, что молока стало меньше, или у малого запросы увеличились?
криза вроди бы в 4,5 месяца нет.., хотя т.к. у нас все опережается, может это как бы 6-месячный?..
прошлую неделю докармливала каждый вечер по 50 грамм, так он за неделю 20 грамм набрал (хотя перед этим было столько же докорма, а набор 170 грамм)
грудь он ел реже, по сравнению с 4 месяцами, промежутки 2 часа днем и ночью.
в связи с малым набором опять кормлю его каждый час, иногда пол часа, увеличила докорм до 100 грамм в сутки, даю из бутылки, ест намного охотнее, чем из ложки (из ложки было мучение- 100 грамм наливваю, большуя часть выплевывает, часто захлебывается), просит еще.
из бутылки стал пить воду и плантекс, из ложки не пил вообще.

За 3 дняпосле увеличения докорма набрал 100 грамм.

Где-то с 4х месяцев появились проблемы с прикладыванием (т.е. это с бутылкой не связано):
в каком бы положении я не кормила, он ест очень активно,
молоко сразу не течет, ему для начала надо пососать пол минуты правильно, а он стал нетерпеливым, видит , что сразу не идет молоко, начинает плакать, выпускать и обратно захватывать сосок..
с горем пополам молоко начинает идти, он с такой силой его вытягивает, отталкивается руками от меня, вытягивает сосок, получается, что он не прижат к груди..
если кормлю лежа, он переворачивается на живот, стает на ноги и их выпрямляет, одновременно сося,
вообщем, безобразие.
прижимать его не возможно(!), он еще больше начинает отталкиваться и плакать.
Еще , наверное, есть привыкание к чаям лактационным, я пью травяные 2х марок, чередуя их, и укроп, наверное, надо сменить травы?
куплю брусничный лист и млекоин.

Да, малый понял что-такое бутылочка, теперь, как только её видит, аж трясется, просит..
из ложки такой тяги к воде/смеси не было, тогда я его есть просто заставляла.
если ребенок голодный, он будет есть из всего, что дают?
У меня соска авент с 1 дыркой, от 0+, обычная, есть насадки такие
http://www.avent.ru/cgi-bin/redirect...o.x=22&Go.y=15
может их попробовать, чтобы уменьшить вероятность "путаницы сосков"?
Пока я особой разницы не чувствую в прикладываниях, как было безобразие, так и осталось, хотя может вчера и сегодня и немного ухудшилось, стали появляться ямочки при сосании.
Конечно, набор 20 грамм при докорме 50 мл в сутки в прошлую неделю мог быть связан с жарой,тем более что перед этим он набрал 170, т.е. среднее 100-укладываемся.
меня просто смутило то, что он стал ОЧЕНЬ сильно хотеть смесь с бутылочки, и 100 грамм съедает как за здрасте.

Еще насчет прикорма:
знаю, что надо не ранее 6 месяцев, после первого зуба,
но, так как нам назначил прикорм педиатр, яблочный сок ( ) и каши, я изучила этот вопрос и нашла вот это:
"Существует несколько схем, отличающихся друг от друга ответом на вопрос: «С чего начать?». Предлагаются кисломолочные продукты и творог, овощные блюда, молочно-крупяные каши. Речь не идет о том, что лучше и как правильнее. Речь совсем о другом. Следует отдавать себе отчет: прикорм мы начинаем вовсе не потому, что без вышеупомянутых продуктов дитя будет болеть, отставать в росте и развитии. Понятно ведь, что мамино молоко или качественная молочная смесь, предназначенная для вскармливания детей старше шести месяцев, ну никак не хуже и не вреднее, чем овсяная кашка или овощной супчик. И возникает вполне резонный вопрос: зачем в таком случае морочить себе голову? Не проще ли отодвинуть еще на несколько месяцев сроки начала экспериментов?
Проще. Но не желательно. Ведь именно второе полугодие характеризуется принципиальными переменами в работе внутренних органов и кардинальным изменением образа жизни ребенка. Возрастает активность кишечных ферментов, появляются зубы, малыш начинает самостоятельно передвигаться, ползание и хождение приводят к росту энергозатрат. Главная стратегическая цель разнообразия на этом этапе связана именно с ростом энергозатрат. Проще говоря, энергетическая ценность 200 мл молока меньше, чем энергетическая ценность 200 мл каши. Только молоко или только смесь с трудом обеспечивают потребности ребенка - он просто не в состоянии съесть такое количество жидкой пищи, чтоб его (количества) хватило и на рост, и на развитие, и на активные движения. Понятно, что более концентрированная и более густая пища - энергоемка в значительно большей степени."
Автор-уважаемый мной врач-Комаровский.
Может в нашем случае, в связи с тем, что мы ползаем, сидим, становимся на четвереньки, затем выпрямляем ноги и ходим, перелазим через препятствия, стоим на коленях, а туловище прямо вертикатьно, руки опираются на стену , а ноги на коленях идут и много чего еще,
НАМ ТАКИ НАДО ВВОДИТЬ густую пищу, т.е. кашу?..
(В. Грудев)

Последний раз редактировалось ПУСИК; 26.07.2007 в 13:05
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 01:09   #12
olga
Специалист

Цитата:
что-то мне кажется, что молока стало меньше, или у малого запросы увеличились?
Могло совпасть и то и другое!
Цитата:
криза вроди бы в 4,5 месяца нет.., хотя т.к. у нас все опережается, может это как бы 6-месячный?..
Кризы тоже не всегда как часики, бывают у некоторых и каждые 1,5 месяца.
Цитата:
грудь он ел реже, по сравнению с 4 месяцами, промежутки 2 часа днем и ночью.
Наверное, поэтому и так снизилась прибавка.
Цитата:
За 3 дняпосле увеличения докорма набрал 100 грамм.
Значит пусть пока будет 100 мл докорма, 20 г в неделю маловато.
Цитата:
Где-то с 4х месяцев появились проблемы с прикладыванием (т.е. это с бутылкой не связано):
Таких шилопопиков как Никита нужно стараться пркладывать в спокойном состоянии (а то они сосок терзать будут), т.е. успокоить и потом приложить, а от тесного контакта с ребеночком часто и прилив происходит.
Цитата:
Еще , наверное, есть привыкание к чаям лактационным,
Да, есть. Поменяйте на травки, а Млекоин в Одессе нужно искать в гомеопатической аптеке, но он там не всегда есть. Я его в Киеве стараюсь покупать про запас, когда там бываю (но у меня сейчас его нет).
Цитата:
малый понял что-такое бутылочка, теперь, как только её видит, аж трясется, просит
Тогда лучше их разлучить, лучше пусть его трясет при виде маминой груди.
Цитата:
если ребенок голодный, он будет есть из всего, что дают?
Очень голодный - да, а просто голодный - нет, будет требовать то, что ему нравится.
Цитата:
может их попробовать, чтобы уменьшить вероятность "путаницы сосков"?
Попробуйте, а их что сосать не нужно, какой там механизм добычи содержимого бутылки?
Цитата:
меня просто смутило то, что он стал ОЧЕНЬ сильно хотеть смесь с бутылочки, и 100 грамм съедает как за здрасте.
Да, меня тоже это смущает, не довести бы до отказа от груди.
Цитата:
в связи с тем, что мы ползаем, сидим, становимся на четвереньки, затем выпрямляем ноги и ходим, перелазим через препятствия, стоим на коленях, а туловище прямо вертикатьно, руки опираются на стену , а ноги на коленях идут
Аня, я признаюсь честно за многие годы работы с детьми и мамами, я видела много разных детишек и ползающих в 4 месяца и с зубами в 3,7 и т.п. Но такого уникума как Никита, который показывает показатели физического развития 6-7-мимесячного ребенка (да и то совсем неплохо развитого) я не встречала еще никогда. Мне самой очень интересно и удивительно наблюдать за вашими достижениями. Но то, что он тратит энергии на порядок больше, чем обычный ребенок в 4 месяца, это несомненно. Я думаю, что можно купить безмолочную кашу и добавлять пока в смесь по 1 ложке каши, т.е. делать ее жидкой и наблюдать за Никитой и его весом.
Старый 29.07.2007, 18:49   #13
ПУСИК
Местный

Наверное, поэтому и так снизилась прибавка.

просто он сам чаще не хотел, я кормлю перед и паосле сна, а между-в период бодрствования-не получится, т.к. он не усидит на месте, пока спать не захочет, сосать не будет. или просто не голодный?

Значит пусть пока будет 100 мл докорма, 20 г в неделю маловато.
за неделю набор 220 на таком прикорме

Попробуйте, а их что сосать не нужно, какой там механизм добычи содержимого бутылки?
что-то он с них не сосет..
а там сосать надо как то подругому, и течет сильнее
вернулись к бутылке

Но такого уникума как Никита, который показывает показатели физического развития 6-7-мимесячного ребенка (да и то совсем неплохо развитого) я не встречала еще никогда.

приятно это осознавать
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 15:16   #14
Кукуруза
Местный

Егорка за 2 недели ничего не набрал, что делать возвращаться опять к смеси?

Старый 03.08.2007, 15:37   #15
аматор
Мамочка

Результат набора за неделю - 250 гр. Напомню, практичесаки за месяц мы набрали всего 100-200 гр. Ввели 50 гр прикорма в день (кисломолочный НАН) и улучшаем лактацию: укроп, фенхель, крапива, апилак (млекоина не нашли). Молока стало больше, но я не уверена, что достаточно.
Есть ещё подозрение, что мы не досасываем заднее молочко - сосём активно первое время, а потом плюёмся и хнычем (может, ещё и по причине коликов).
Сегодня взвешиваю Андрюшку до и после каждого кормления.
Каков алгоритм действий на близжайшее будущее? Ещё раз спасибо Вам за поддержку и помощь.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра