Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 14:38   #1
Мандарина
Местный

По умолчанию Эмоции ребенка

Добрый день.
Мой хороший милый ребенок доводит меня просто до белого каления.
Последние несколько недель он кричит; чуть что не по его - плач; психует; сжимает кулаки и, тужась, визжит, весь красный становится при этом; вопит и смотрит на меня, будто ждет чего-то, каких-то действий. Если не реагирую - начинает плакать. Начинаю ругать - тоже плачет, прижимается ко мне, голову на меня кладет чтобы жалела.
А я просто начинаю сходить с ума , иногда хочется оказаться где-то далеко-далеко... Я не понимаю что это такое, как себя вести, как реагировать...
При чем так себя ведет он только со мной. Муж даже намекает, что я наговариваю на ребенка, жалуюсь на него, на нервы, мягко говоря, необоснованно. Вот например вчера. Уходила, малый оставался с папой. Я вернулась - муж валяется на диване смотрит спокойно телевизор, малый сам себе ковыряется в манеже, тишина и покой. Только малый меня узрел сразу вскочил, сзхватился за поручни, стал орать, рваться из того манежа, аж прыгает на меня. Муж поражается, спрашивает что я делаю с тем ребенком, говорит пока меня не было малый вел себя прекрасно, был спокоен, они погуляли, а потом он сидел занимался своими делами....Почему так происходит?? Я спокойно в туалет сходить не могу, а о том чтобы посмотреть телевизор я вообще не говорю..... Но эти эмоциональные всплески моего детя основательно подрывают мою нервную систему, я дерганая какая-то становлюсь, долго боюсь не выдержу... Помогите, что это, что делать???

Последний раз редактировалось Мандарина; 05.10.2007 в 14:41
Мандарина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.10.2007, 19:54   #2
olga
Специалист

Цитата:
А я просто начинаю сходить с ума , иногда хочется оказаться где-то далеко-далеко... Я не понимаю что это такое, как себя вести, как реагировать...
Главное, реагируйте все время одинаково. Он проверяет маму на прочность, щупает где границы дозволенного и насколько велико мамино терпение. Здесь очень важно, чтобы вы один раз сев и подумав выработали для себя четкую и неизменную линию поведения в случае таких истерик. Обычно в вашем возрасте помогает тесный телесный контакт и переключение внимания на другой объект. Здесь также очень важно, чтобы такими истериками у ребенка не получилось снять запрет на какие-либо вещи, потому что как только он осознает что этот инструмент работает, то ваши чувства будут испытываться еще более изощренно. Сядьте и продумайте чего вы никогда и ни за что ему не разрешите, какой бы сильной не была его истерика, составьте этот перечень для себя и мужа. И всегда вдвоем будьте постоянны в своей линии поведения. Возможно ваш сын и ведет так себя с папой, потому что чувствует, что такие методы не сработают и не помогут достичь желаемого результата, а мама по его ощущению - "слабое звено", на которое он уже научился воздействовать. Постарайтесь, чтобы вокруг сына было не слишком много запрещенных объектов, когда запретов не очень много, то детям проще выстраивать границы своего мира.
Цитата:
Но эти эмоциональные всплески моего детя основательно подрывают мою нервную систему, я дерганая какая-то становлюсь, долго боюсь не выдержу... Помогите, что это, что делать???
Запаситесь терпением, у всех мам бывают такие состояния, когда хочется отвернуться от ребенка и тихо заплакать от собственного бессилия. Сейчас начался не самый простой период в психоэмоциональном развитии малыша, который потребует от вас много моральных сил. Не старайтесь быть матерью-героиней, обязательно иногда устраивайте себе разгрузочные часы, отправьте малыша с кем-то погулять и займитесь собой, сделайте то от чего отдыхает ваша душа, расслабьтесь немного, если нужно поплачьте, ведь вы пытаетесь сдерживаться и не проявлять свои чувства перед ребенком, а это очень сильно истощает нервную систему. А в момент таких бурных истерик вашего малыша придумайте себе какую-то мантру, которую вы будете прокручивать у себя в голове и главное будьте все время постоянны - ребенок тогда поймет, что когда мама так себя ведет, то пора бы уже уняться, гораздо сложнее ему подстроиться под то, что сегодня мама меня ругает, а завтра жалеет. Но не отворачивайтесь и не кричите на ребенка, это скорее всего введет его в еще более невменяемое состояние. Повторюсь еще раз - запрет, если он наложен не снимаем, при этом берем на руки, тесно прижимаем к себе и переносим в то место, где можно привлечь внимание ребенка на объект, который может его заинтересовать. У меня для этого возраста была собрана большая яркая шкатулка разной стеклянной и пластмассовой бижутерии (в основном бус), собранной везде где только можно, которая пряталась все время в разных местах и доставалась только, когда что-то было категорически нельзя и ребенок закатывался в истерике. Я распахивала этот волшебный сундук перед ним и все затихало, он сидел и перебирал все как завороженный. А со старшей дочкой было еще проще, главное в таком случае было набрать тазик воды, поставить его на пол и бросить туда губку и пару пластмассовых стаканчиков, полы потом конечно мыли, но зато в тишине.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 20:02   #3
Panty
Модератор

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
У меня для этого возраста была собрана большая яркая шкатулка разной стеклянной и пластмассовой бижутерии (в основном бус), собранной везде где только можно, которая пряталась все время в разных местах и доставалась только, когда что-то было категорически нельзя и ребенок закатывался в истерике. Я распахивала этот волшебный сундук перед ним и все затихало, он сидел и перебирал все как завороженный. А со старшей дочкой было еще проще, главное в таком случае было набрать тазик воды, поставить его на пол и бросить туда губку и пару пластмассовых стаканчиков, полы потом конечно мыли, но зато в тишине.
Ой,спасибо большое от меня за подсказки!!! Бусы мы уже прошли,а вот с водой до сих пор любим возиться,сегодня у моего была очередная истерика,не могла вспомнить чем успокоить,а оказывается ларчик очень просто открывается.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:20   #4
Кассандра
Мамочка

Часто бывает что беспорядочно машет головой или руками. Причем руками лупит себя по голове.
Это нормально?

Последний раз редактировалось Арина; 17.08.2008 в 13:58
Кассандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:48   #5
olga
Специалист

Цитата:
Часто бывает что беспорядочно машет головой или руками. Причем руками лупит себя по голове.
Абсолютно нормально, поэтому многие мамы припеленывают деток на ночь.

Последний раз редактировалось Арина; 17.08.2008 в 13:58
Старый 30.10.2007, 21:49   #6
Кассандра
Мамочка

Успокоили :-)
А то уж думала, может нервное что-то...
Старый 01.11.2007, 16:29   #7
Котеночек
Местный

мой пупс как то подозрительно щурится когда я ему погремушкой гремлю - причем "гремлю" это громко сказано - очень тихая такая себе погремушечка - т.е. звук не резкий - а просто как шорох тихий... а он так прищуривает глазки как будто ему в ухо выстрелили из пушки - не вздрагивает - просто щурится - что это уже за мансы?
Старый 01.11.2007, 16:31   #8
Котеночек
Местный

только что проверила - положила на живот и начала ему по махровой простыне шурудеть ногтями - тоже прищуривался - а потом перестал и начал лыбу давить - ну не может же он боятся этой погремухи...он с ней вполне мило играется обычно
Старый 01.11.2007, 17:48   #9
Котеночек
Местный

и еще - он прищуривается только когда лежа на пузе с ним играешся
Старый 01.11.2007, 20:36   #10
olga
Специалист

Цитата:
мой пупс как то подозрительно щурится когда я ему погремушкой гремлю - причем "гремлю" это громко сказано - очень тихая такая себе погремушечка - т.е. звук не резкий - а просто как шорох тихий... а он так прищуривает глазки как будто ему в ухо выстрелили из пушки - не вздрагивает - просто щурится - что это уже за мансы?
Ну почему сразу подозрительно, дети щурятся при неприятных им или просто незнакомых звуках. Тихий звук тоже может не нравится. Когда за окном забивают сваи, вы тоже при каждом ударе прищуриваетесь - это подозрительно, нет! У вас свой порог звуковой чувствительности, у ребенка свой, хуже было бы, если бы он на звуки не реагировал. правда почему он это делает только на животике даже и не знаю, может чувствует себя в меньшей безопасности, чем на спине, более уязвимым как бы.
Старый 01.11.2007, 23:36   #11
Котеночек
Местный

Ольга! Спасибо!
Старый 08.11.2007, 09:20   #12
bysinka
Мамочка

Несколько дней подряд ребенок ведет себя как обычно, играет, но вдруг ни с того ни с сего кричит, причем не долго, а однократно и громко и сам от этого пугается. Вот сегодня во сне утром крикнул и проснулся. Спасть стал беспокойнее. С чем это может быть связано. Спасибо.
bysinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:55   #13
olga
Специалист

Может он просто вокализирует, т.е. изучает новые возможности своего голоса или крик похож на беспокойный? Еще такое может быть при повышенной возбудимости малыша, т.к. крик - это один из лучших способов сбросить напряжение, попробуйте покричите и вы почувствуете, как расслабилось ваше тело. Причиной такой возбудимости может быть не очень спокойная обстановка в доме, нервозность взрослых окружающих малыша.
Старый 08.11.2007, 11:39   #14
bysinka
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Может он просто вокализирует, т.е. изучает новые возможности своего голоса или крик похож на беспокойный? Еще такое может быть при повышенной возбудимости малыша, т.к. крик - это один из лучших способов сбросить напряжение, попробуйте покричите и вы почувствуете, как расслабилось ваше тело. Причиной такой возбудимости может быть не очень спокойная обстановка в доме, нервозность взрослых окружающих малыша.
Я поэтому и спросила - крик беспокойный и одиночный. Но во сне?, разве он кричит, чтоб сбросить напряжение? Мы при нем не ругаемся
И еще я заметила, что он кричит и нервничает, когда ему показываем большого желтого утенка. Я убрала эту игрушку подальше, о это подарок свекрови и каждый раз, когда они приходят, норовят ему его показать, а он кричит и злится.

Последний раз редактировалось bysinka; 08.11.2007 в 11:43
bysinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:49   #15
olga
Специалист

Во сне может сон присниться неприятный. Похоже все таки на повышенную возбудимость, можно глицин попробовать, он безвредный (это естественное вещество, вырабатываемой в нашем организме) и обладает легким успокаивающим действием.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра