Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 13:49   #1
Panty
Модератор

По умолчанию Вредные привычки.

Ольга,еще раз добрый день.У меня вопрос: недавно отучились от сосания соски,и сразу же вслед за этим вошно в приивычку,чтобы мама перед сном ватной палочкой чесала ушки,ночью когда просыпается тоже может попросить,чтобы почесала,но я этого не далаю,а просто глажу по головке и он усыпает дальше.
Может ли это в дальнейшем превратиться во вредную привычку и если да,то как до этого лучше всего не дойти?
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.11.2007, 18:36   #2
olga
Специалист

Цитата:
Может ли это в дальнейшем превратиться во вредную привычку и если да,то как до этого лучше всего не дойти?
Чтобы это не превратилось в привычку, ее не надо закреплять, т.е. прилумывать разные, безобидные по-вашему способы успокоения перед сном.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 23:36   #3
ОльгаА
Пользователь

По умолчанию Ребенку 1,9 а она сосет пальцы

Мне бы хотелось узнать у психолога-раньше дочка сосала пальцы когда засыпала и когда ей что-то не нравилось ,нервничала.Сейчас она сосет их практически весь день ..даже когда она спокойна ,когда я беру ее на руки целую глажу читаю -она берет руку в рот..Не знаю как понять,что ее беспокоит и как отучить от этой привычки..на улице хватает все подряд с пола а потом пальцы в рот
Старый 29.12.2007, 17:32   #4
ОльгаА
Пользователь

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Чтобы это не превратилось в привычку, ее не надо закреплять, т.е. прилумывать разные, безобидные по-вашему способы успокоения перед сном.
так это уже вошло в привычку за 1,9 ..Как же от нее отучиться?
Старый 04.01.2008, 01:00   #5
olga
Специалист

У вашей малышки установился устойчивый способ успокоения с помощью сосания пальцев, это называется снятие напряжения оральным способом. Таким способом успокаиваются большинство детишек до 1 года или детишки в более старшем возрасте, которые не успели по каккой-то причине достаточно удовлетворить сосательный рефлекс (не насосались). Вам стоит попробовать сформировать новую связь, которая будет помогать малышке успокоиваться, например - массаж, телесный контакт с мамой, какую-то очень приятную на ощупь мягкую игрушку. Но запрещать сосать не стоит, пока малышка не научится успокаиваться другим способом.
Старый 10.01.2008, 10:46   #6
Кассандра
Мамочка

Грудь ребенку дается даже не по писку, а по ищущему взгляду. Но тем не менее пальцы во рту постоянно, уже не знаю как бороться. Занимаю руки грызунами, погремушками, но хватает ровно на минуту, потом опять руки во рту. Что-то сейчас делать или пока бесполезно и безопасно?
Старый 10.01.2008, 13:36   #7
olga
Специалист

Цитата:
Что-то сейчас делать или пока бесполезно и безопасно?
Ничего пока делать не нужно, сосание пальцев - это естественный способ самоуспокоения и достижения чувства комфорта у деток до 1 года, а еще и десны почесать об них можно. Грудь - это очень хорошо, но ее может дать только мама, сам взять ее малыш не может, а пальцы всегда под рукой и он сам решает, когда ему засунуть их в рот. Так что не переживайте.
Старый 20.05.2008, 12:16   #8
Solnce
Заблокирован

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
сосание пальцев - это естественный способ самоуспокоения и достижения чувства комфорта у деток до 1 года, а еще и десны почесать об них можно. Грудь - это очень хорошо, но ее может дать только мама, сам взять ее малыш не может, а пальцы всегда под рукой и он сам решает, когда ему засунуть их в рот. Так что не переживайте.
Здравствуйте, Ольга! У меня вопрос тоже по этой же теме. В результате частого сосания пальцев, появляются раздражения вокруг рта, на щечках. Чем снимать это раздражение?
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 00:29   #9
olga
Специалист

Цитата:
Чем снимать это раздражение?
Умывайте отваром ромашки и смазывайте мазью бепантен
Старый 26.05.2008, 13:58   #10
Irinka
Новичок

У меня такой вопрос: доче 2 года и она постоянно сует пальцы в рот. Я не знаю, как ее отучить. Ведь на улице она трогает все и потом грязные ручки опять отправляет в ротик. Объясняла ей, что это не хорошо, но часто она это делает просто назло. Как быть?

Последний раз редактировалось Panty; 26.05.2008 в 14:34
Irinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 00:28   #11
olga
Специалист

Цитата:
Объясняла ей, что это не хорошо, но часто она это делает просто назло. Как быть?
В возрасте 2-х лет у детей часто развивается негативизм и желание делать все наоборот. Здесь основное качество мамы - терпение и последовательность. Можете выработать правило, что когда кроха сует пальцы в рот вы сразу уходите с детской площадки или с другого места, где ей нравится. Объясняйте ей, почему вы ушли, спокойно и терпеливо, не обращая внимания на слезы. Выработайте связь пальцы в рот - конец прогулки, особенно, если чувствуете, что малышка это делает не для успокоения, а вам назло.
Старый 29.05.2008, 00:31   #12
Сергей_73
Новичок

Добрый вечер Ольга. У меня такой вопрос, что делать если ребенок не хочет спать в своей кроватке, а постоянно спит с родителями, мотивируя желание спать с родителями страхом. Ребенку 4,5 года. Заранее спасибо.
Сергей_73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 00:34   #13
olga
Специалист

А как он объясняет свой страх? Чего конкретно боится - засыпать один или просыпается ночью от кошмара и прибегает в родительскую постель?
Старый 29.05.2008, 00:47   #14
Сергей_73
Новичок

Раньше просыпался ночью и переползал, а сейчас засыпает в родительской и наотрез отказывается засыпать в своей.
Сергей_73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 00:51   #15
olga
Специалист

Имеет смысл поговорить с ним о его страхе, выработать его конкретный образ, узнать чего он точно боится и дальше с этим работать. А то ведь это может быть очень удобный способ манипуляции родителями, дети очень тонко чувствуют на каких моментах можно сыграть.

Последний раз редактировалось olga; 29.05.2008 в 00:59
Ответ

Опции темы
Опции просмотра