Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 22:12   #61
Такая
Местный

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
осталось только почувствовать, а что нужно вашему малышу
ответ про скуку, кстати, я нашла, оказалось, я давала слишком сложные задания дитю для его возраста, и его "скука" была простым выражением непонимания меня
Такая вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.04.2009, 22:21   #62
Такая
Местный

Про эмоции ещё вопрос возник.
Дитё моё гораздо общительней меня, часто ходим в разные места (банки, магазины, соц.уч=я), и всегда его поведение жизнерадостное, прыгает в коляске, улыбается людям, певуче гулит, настраивает всех вокруг на приятное к себе отношение.
Но.
У нас совершенно дикий папа. С трудом обучаю его поведению с дитём. Когда он проходит мимо, детка ему радуется, машет ручкой, ползает возле его стула, гулит, хочет внимания, но он реагирует только по моей указке, например, улыбнуться или помахать рукой.
Вопрос: если ребёнок привык как на его улыбки все вокруг реагируют одинаково с радостью, а в собственном доме получает на свою радость некое "отчуждённие", не возкнет ли у него со временем переоценка приоритетов, и радость уступит место угрюмости?

Последний раз редактировалось Такая; 21.04.2009 в 22:25
Такая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:36   #63
olga
Специалист

Цитата:
Вопрос: если ребёнок привык как на его улыбки все вокруг реагируют одинаково с радостью, а в собственном доме получает на свою радость некое "отчуждённие", не возкнет ли у него со временем переоценка приоритетов, и радость уступит место угрюмости?
Так вы же тоже живете в одном доме с ребенком и на его радость реагируете радостью. Значит ребенок будет видеть разные эмоции у разных людей и ничего страшного в этом нет.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 16:35   #64
ЮлиЯ
Пользователь

1)заметила,что занять нашего Максима удается на очень короткое время. Вот во время посещения цирка он крутился и вертелся как будто шило вынуть забыли.Вроде все новое,меняющееся,зверюшки-ну максимум 5 минут задержки внимания. Нормально ли это? И как можно тренировать усидчивость и со скольки?
2.) "Это мое"!!!-теперь все чаще у нас в лексиконе.Категорически отказывается делиться шоколадкой со всеми-и отдельно взятыми.Количество у него не ограничено.Такая реакция пока только на шоколад-его аж трусит когда он его кушает и видит.Каким методом можно добиться понимания что нужно делиться?
Старый 23.05.2010, 18:40   #65
Panty
Модератор

ЮлиЯ, при написании вопросов необходимо указывать возраст ребенка.

Сообщение от ЮлиЯ Посмотреть сообщение
2.) "Это мое"!!!-теперь все чаще у нас в лексиконе.Категорически отказывается делиться шоколадкой со всеми-и отдельно взятыми.Количество у него не ограничено.Такая реакция пока только на шоколад-его аж трусит когда он его кушает и видит.Каким методом можно добиться понимания что нужно делиться?
По данным вопросам есть отдельная тема, прочитайте ее внимательно прежде, чем спрашивать снова:
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=5736
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:07   #66
ЮлиЯ
Пользователь

заметила,что занять нашего Максима-2г10мес- удается на очень короткое время. Вот во время посещения цирка он крутился и вертелся как будто шило вынуть забыли.Вроде все новое,меняющееся,зверюшки-ну максимум 5 минут задержки внимания. Нормально ли это? И как можно тренировать усидчивость и со скольки?
Старый 25.05.2010, 22:29   #67
olga
Специалист

Цитата:
заметила,что занять нашего Максима-2г10мес- удается на очень короткое время. Вот во время посещения цирка он крутился и вертелся как будто шило вынуть забыли.Вроде все новое,меняющееся,зверюшки-ну максимум 5 минут задержки внимания. Нормально ли это? И как можно тренировать усидчивость и со скольки?
Ребенок не понимает, что он должен быть усидчивым и, если ему неинтересно, то он быстро отвлекается. Устойчивость и сосредоточенность внимания очень сильно зависит от темперамента ребенка. А вообще ребенок 3-х лет не способен сосредоточить свое внимание на одном виде деятельности больше, чем на 10-15 мин, поэтому все занятия для таких детей строятся только в игровой форме с постоянным переключением от одного вида деятельности к другому.
Старый 31.05.2010, 11:26   #68
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Ольга, здравствуйте!
У меня появилась следующая проблема, справиться с которой не получается. Полину, 2,6 года, раз в две недели забирает свекровь на 3-4 дня. Она с радостью ездит, в принципе маме мужа я доверяю.
Но первый день после её возвращения становится невыносимым. Полина истерит постоянно. На любое моё нельзя - плачь. Вчера например ребёнок просто весь день в слезах. Я в принципе понимаю, что это что-то вроде перемены обстановки. Но как с ней справится в этот период? Иногда это продолжается по 2-3 дня. И очень переживаю, что получается ситуация, что у бабушки всё хорошо, никто не ругает, все играют, а у мамы, дома, всё плохо, что будет сильно резкая разница.
У меня получается замкнутый круг, она плачет - я пытаюсь успокоить - она всё равно плачет - я начинаю раздражаться, т.к. причины для слёз нет - она опять плачет. Как лучше себя вести в такой ситуации? Оставить её поплакать...она и час может рыдать... Объяснять - она слушает и не слышит.

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:51   #69
olga
Специалист

Цитата:
Как лучше себя вести в такой ситуации? Оставить её поплакать...она и час может рыдать... Объяснять - она слушает и не слышит.
Оставить поплакать, поддержать, но твердо дать понять, что правила в вашем доме устанавливаете вы и даже, если у бабушки они другие, то вы их менять не намерены.
Старый 17.06.2010, 17:21   #70
primavera
Новичок

Добрый день! Дайте совет, как вести себя......дочке 1 год 4 мес. вот уже 2 дня с ней происходит следующая ситуация, мы гуляем на улице, вечером, ждем папу с работы. Она радуется ему, приходим домой муж берет дочь на руки, хочет ее поцеловать, прижать к себе - а она начинает истерически плакать, отталкивает от себя и т.д. Сегодня это все повторилось еще и перед уходом папы на работу. Когда она истерит (сопли, слезы, крик и т.д.и т.п.) ...... смотрит на меня и рвется ко мне на руки, что я ее пожалела. Я ухожу и не поддаюсь ей (в другую комнату). Как долго это продлиться и как правильно себя вести в этой ситуации
primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 21:37   #71
olga
Специалист

Цитата:
Как долго это продлиться и как правильно себя вести в этой ситуации
Как долго это продлится я вам сказать не могу. В этой ситуации лучше всего для папы после возвращения оказывать дочке именно те знаки внимания, которые не будут вызывать у неё протеста. Лучше, проявляя внешнее равнодушие, при этом целуя и обнимая маму после возвращения с работы, дождаться момента, когда малышка сама захочет залезть к нему на руки и пообниматься с папой. А вот маме лучше даже при такой ситуации не отказывать ребенку в утешении.
Старый 13.07.2010, 14:04   #72
primavera
Новичок

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Как долго это продлится я вам сказать не могу. В этой ситуации лучше всего для папы после возвращения оказывать дочке именно те знаки внимания, которые не будут вызывать у неё протеста. Лучше, проявляя внешнее равнодушие, при этом целуя и обнимая маму после возвращения с работы, дождаться момента, когда малышка сама захочет залезть к нему на руки и пообниматься с папой. А вот маме лучше даже при такой ситуации не отказывать ребенку в утешении.
Большое спасибо!
primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 10:53   #73
ЮлиЯ
Пользователь

Не нашла подходящую тему-пишу сюда.
Максим 3 г 9 мес. активно пользуется фразой: Это не Я!
При том,что, обычно, мне казалось,что дети должны говорить так,когда нашкодили и хотят уйти от ответственности,а у нас даже при при правильном поведении-сложил игрушки на место-говорю:Молодец,убрал! а он: "это не я!"
Как правильно понять это поведение?
Старый 03.05.2011, 13:46   #74
olga
Специалист

Сообщение от ЮлиЯ Посмотреть сообщение
Не нашла подходящую тему-пишу сюда.
Максим 3 г 9 мес. активно пользуется фразой: Это не Я!
При том,что, обычно, мне казалось,что дети должны говорить так,когда нашкодили и хотят уйти от ответственности,а у нас даже при при правильном поведении-сложил игрушки на место-говорю:Молодец,убрал! а он: "это не я!"
Как правильно понять это поведение?
Причину такого поведения у ребенка возрасте вашего сына очень сложно однозначно установить, не пообщавшись с ним. Выдвигать тысячу гипотез менее разумно, чем попробовать очно проконсультироваться с детским психологом.
Старый 12.02.2012, 13:18   #75
Ксюшенька
Мамочка

Ольга,здравствуйте! у нас появилась следующая проблема: Настя (2,4 года) не хочет идти гулять, этот кошмар уже длиться неделю: как-только я беру ее на руки. чтоб переодеть на прогулку она выдирается, истерически орет, убегает. Я пытаюсь ее заинтересовать, перечисляю все то, чем она любит заниматься на прогулке, даже показываю ей фотографии как весело она катается на качели, на горке, но она все равно орет НЕЕЕЕТ. Единственное, что на что она соглашается одеться, если я пообещаю, что мы поедем на машине, но ведь если такая поездка не предусмотрена, я не могу ее обманывать. К слову гулять ей нравится, но почему она не хочет одеваться и такая ужасная бурная реакция? что делать?

С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье!
Ксюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра