Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 22:48   #1
Genia
Мамочка

По умолчанию Позднее сидение

Мы сегодня были у педиатра, она говорит, что то, что малый не держит спину сидя - это проблема с мышцами спины, которую нужно решать с неврологом путем назначения каких-то лекарств, упражнений, массажей. Это действительно так серьезно? Чем это чревато? Он очень быстро ползает, сам встает и ходит по кроватке, при этом в положении стоя может находиться довольно долгое время, естественно, придерживаясь за что-то руками. Разве он не научится сидеть сам и разве в процессе стояния мышцы спины не разовьются?

Genia вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.06.2008, 22:51   #2
olga
Специалист

Цитата:
Это действительно так серьезно? Чем это чревато?
Заочно сложно оценить тонус мышц спины и то нужен ли вам специальный массаж и гимнастика. Сходите на консультацию к неврологу. Некоторые педиатры склонны сгущать краски.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:03   #3
Genia
Мамочка

В таком случае нужен супер-пупер специалист из крутого мед центра или обычный районный невролог это определит без проблем? У нас районный невролог не очень, но если это в принципе пролема не из разряда сложных, то не хотелось бы мучать ребенка поездками в Резника.

Genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:05   #4
olga
Специалист

Супер-пупер специалист не нужен, нужен просто толковый практикующий врач без склонности к гипердиагностике.
Старый 04.11.2008, 08:21   #5
Оленька
Пользователь

Доброе утро Ольга!

Я немного переживаю,моя доченька ещё самостоятельно не садиться,тянется садиться,поднимает голову и опять ложиться,если сама её сожу то сидит,правда не долго,минут 10 может сидеть...сидит ровненько.а вот сама не может сесть,может я зря переживаю?

Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:54   #6
olga
Специалист

Цитата:
Я немного переживаю,моя доченька ещё самостоятельно не садиться,тянется садиться,поднимает голову и опять ложиться,если сама её сожу то сидит,правда не долго,минут 10 может сидеть...сидит ровненько.а вот сама не может сесть,может я зря переживаю
Переживаете зря и стимулировать самостоятельное сидение деток нужно не из положения лежа, а из положения стоя на четвереньках.
Старый 24.11.2008, 00:18   #7
KRYSTYNA
Мамочка

Адрес: Украина (Одесса), посёлок Котовского, Затонского (Добровольского)

Olga, будьте добры, подскажите как именно стимулировать ребёнка для того, чтобы сидел самостоятельно? У нас - никаких попыток, толком. Может, рановато ещё и я зря переживаю? Нашему карапузу 4 с половиной месяца, такой тюленьчик (=толстопузик) ленивый, без особой надобности не активничает (сам особо инициативу не проявляет, к примеру, - даёшь игрушку в ручки - берёт, не даёшь - да пропади они все пропадом..), боюсь, что с искусством сидеть самостоятельно, ползать и т. п. будет тоже самое... Хочу ему помочь, а как?! Подушками обкладывать нельзя...
Заранее спасибо за ответ...
KRYSTYNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 00:23   #8
Pavelolka
Модератор

KRYSTYNA, пользуемся поиском. Ответ на ваш вопрос http://rebenok.org.ua/forum/showthre...D%E8%E5&page=8 пост 12

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 19:03   #9
Ирусик
Мамочка

Оля, добрый вечер. Нам уже почти 7.5 месяцев, а Тима не сидит. С положения лежа очень активно пытается. На четвереньках не стоит, но опять же, активно пытается. Стоит ли бить тревогу по поводу несидения? Когда так сказать крайний срок, когда ребенок может сесть? Спасибо.

Ирусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 10:12   #10
ПУСИК
Местный

Сообщение от Ирусик Посмотреть сообщение
Оля, добрый вечер. Нам уже почти 7.5 месяцев, а Тима не сидит. С положения лежа очень активно пытается. На четвереньках не стоит, но опять же, активно пытается. Стоит ли бить тревогу по поводу несидения? Когда так сказать крайний срок, когда ребенок может сесть? Спасибо.
перечитайте эту тему, пожалуйста
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:26   #11
Фируля
Пользователь

Моя Софка, пару дней назад стала на четвереньки! Уже можно ей показывать упражнения по усаживанию или пусть мышцы больше окрепнут???
Фируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:43   #12
Pavelolka
Модератор

Фируля, читаем правила форума.

1. Убедительная просьба прежде чем задавать вопрос,воспользуйтесь поиском,нет ли аналогичного.
...............
3. При написании вопросов указывать возраст ребенка/срок беременности даже если у вас есть линеечка.

http://rebenok.org.ua/forum/showpost...6&postcount=12

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:27   #13
Пионер
Местный

добрый вечер,Ольга.моему малышу уже 7.5 мес.,но он не сидит.
он раскачивается на четвереньках отлично,стоит на руках( если поднять за ноги).хотела прочитать тему по ссылке выше,но она не открывается.
у меня несколько книг,по книге Теодора Гельбрюгге малыш идет в точности до строчки.у него указывается,что в 8 мес. детки сидят несколько секунд с помощью родителей,а наши педиатры утверждают,что в 8 последний срок уверенно сидеть..
я в растерянности.подскажите,пожалуйста, до какого срока малыш должен сидеть?
или какому педиатру можно доверять заграничному или нашему:)) в этом вопросе.
правда он у нас позже чем его сверстники стал держать головку,переварачиваться и нек.другие вещи делать.
заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Пионер; 27.02.2011 в 11:29
Пионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:00   #14
olga
Специалист

Сообщение от Пионер Посмотреть сообщение
добрый вечер,Ольга.моему малышу уже 7.5 мес.,но он не сидит.
он раскачивается на четвереньках отлично,стоит на руках( если поднять за ноги).хотела прочитать тему по ссылке выше,но она не открывается.
у меня несколько книг,по книге Теодора Гельбрюгге малыш идет в точности до строчки.у него указывается,что в 8 мес. детки сидят несколько секунд с помощью родителей,а наши педиатры утверждают,что в 8 последний срок уверенно сидеть..
я в растерянности.подскажите,пожалуйста, до какого срока малыш должен сидеть?
или какому педиатру можно доверять заграничному или нашему:)) в этом вопросе.
правда он у нас позже чем его сверстники стал держать головку,переварачиваться и нек.другие вещи делать.
заранее спасибо.
Развитие каждого ребенка сугубо индивидуально и многие дети не вписываются в среднестатистические нормы, установленные педиатрами, кто-то обгоняет их, кто-то слегка запаздывает. Флегматичные и пухлые детишки часто никуда не торопятся и по срокам уступают в развитии своим холеричным свестникам. Но к 9 -9,5 мес. всё же абсолютное большинство детей уже сидит, может кто-то еще не вполне уверенно, но сидит. Так что у вас пока есть время))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра