Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2007, 17:27   #1
аматор
Мамочка

По умолчанию Цвет и развитие ребёнка

Слышала, что в определённом возрасте дети начинают воспринимать отдельные цвета, и что некоторые из них нужно почаще показывать, т.к. они благотворно влияют на психику. Не могли бы Вы просветить по данному вопросу - когда и как ребёнок реагирует на какие цвета?

аматор вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.06.2007, 17:45   #2
Ксюш
Мамочка

В первые месяцы ребенок лучше воспринимает черно-белую палитру. Поэтому многие специалисты советуют вешать над кроваткой черно-белые мобили, желательно с четким геометрическим узором.
Они есть тут:http://s-b.ca/content/view/53/80/

Последний раз редактировалось Ксюш; 12.06.2007 в 17:59
Ксюш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:34   #3
kseshka
Пользователь

А вот унас такая проблемка...когда малышка только нчинала говорить с цвета различать мы с удовольствием играли в разные игры напр. пирамидка разноцветная просили её надеть на палочку какой-то определёный цвет и она это делала . Сейчас её 2,9 ..купили мозайку и начали цветочек делать...попросила что б она мне дала зелёны онадаёт синий , синий- желтый, просто спрашиваю какого цвета клубничка на кофточке она молчит!!!! что-то меня стало это пугать на понимаю или интерес пропал или .....не знаю что и делать
Старый 23.12.2008, 23:57   #4
olga
Специалист

Цитата:
что-то меня стало это пугать на понимаю или интерес пропал или .....не знаю что и делать
Нет, похоже, что вы плавно входите в кризис 3-х лет с присущим ему негативизмом.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 13:39   #5
kseshka
Пользователь

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Нет, похоже, что вы плавно входите в кризис 3-х лет с присущим ему негативизмом.
то что кризис я уже заметила(противоречит во всём ну и т.д.) а вот за цвета начала волноватся вроде же не дальтоник ...очень переживаю. Просто всё что надо и не надо запоминает , а говорить цвета не хоче...вот вчера с мужем сидели играли он спрашивает цвета, а она говорит ему я тебя не слышу(( или это специально , может так говорит потому что не знает как ответить? посоветуйте как с этим боротся!!!
Старый 25.12.2008, 00:06   #6
olga
Специалист

Цитата:
Просто всё что надо и не надо запоминает , а говорить цвета не хоче...вот вчера с мужем сидели играли он спрашивает цвета, а она говорит ему я тебя не слышу(( или это специально , может так говорит потому что не знает как ответить? посоветуйте как с этим боротся!!!
Да не надо с этим бороться, просто примите и поймите, что она может НЕ ХОТЕТЬ называть цвета. Знать, но не хотеть называть. Знание цвета - ведь далеко не основной показатель развития ребенка. И вряд ли вы видели хоть одного 5-ти-6-ти летнего ребенка, не знающего цвета. Не зацикливайтесь на этом и все.
Старый 26.12.2008, 14:29   #7
kseshka
Пользователь

[quote=olga;371641]Да не надо с этим бороться, просто примите и поймите, что она может НЕ ХОТЕТЬ называть цвета. Знать, но не хотеть называть. Знание цвета - ведь далеко не основной показатель развития ребенка. И вряд ли вы видели хоть одного 5-ти-6-ти летнего ребенка, не знающего цвета. Не зацикливайтесь на этом и все.

Спасибо Ольга !!! Так и зделаю. Я так за ней наблядаю она действительно просто не хочет говорить, потому что когда спрашиваю где зелёный она показывает , а когда спрашиваю какойэ то цвет , она не хочет говорить ...перерастёт наверно.
Старый 21.07.2010, 23:27   #8
yujanka
Местный

а как вообще можно проверить способность (3 летнего например) ребенка различать цвета? видела в инете таблицы,так там цифры применяются...
Моя дочь постоянно путается в цветах....почему меня это настораживает:в остальном она очень даже развитый ребенок, очень хорошо говорит,применяя сложные обороты, умеет считать, много чего знает об анатомии и вообще как губка впитывает информацию....а тут казалась бы элементарное

yujanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 12:22   #9
olga
Специалист

Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
а как вообще можно проверить способность (3 летнего например) ребенка различать цвета? видела в инете таблицы,так там цифры применяются...
Моя дочь постоянно путается в цветах....почему меня это настораживает:в остальном она очень даже развитый ребенок, очень хорошо говорит,применяя сложные обороты, умеет считать, много чего знает об анатомии и вообще как губка впитывает информацию....а тут казалась бы элементарное
Для исследования цветового зрения у детей у офтальмологов есть специальные полихроматические таблицы Рабкина, которые можно использовать для деток после 2-х лет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра