Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 23:57   #16
Такая
Местный

Ребёнок 11.5 мес, который ещё не ходит, как-то научился садиться на горшок.
Сядет, посидит, слезет, потрогает внутри ручкой и радостно нассикает рядом с горшком. :)
Может я его садиться научила, а не писать? ))))
Такая вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.07.2009, 15:45   #17
Анютка
Мамочка

Ребенку 1год и 9 мес. Категорически отказывается садится на горшок. Начали пробовать приучать с годика, каждый раз откладывали, т.к. ребенок не хотел садится на горшок. До какого возраста можно не пререживать что ребенок не ходит на горшок? Хотя хотелось бы чтоб в такую жару ходил уже только в трусиках...
Заранее спасибо за ответ!
Старый 15.12.2009, 02:08   #18
Acula
Мамочка

Ольга,подскажите ребенку год и 2 месяца,на горшке вообще сидеть не хочет,пробовала как написано в книге держать без памперса,чтобы выловить примерное время через какой промежуток времени он писает,но нечего не получилось.Без памперса писает каждые 5-10 минут,а когда в памперсе может не писать по 2 часа,подскажите что делать,может стоить подождать пока немного подрастет.Спасибо
Acula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:21   #19
olga
Специалист

В этом возрасте детки еще не могут контролировать свои выделительные функции, так как у них еще не сформированы ответственные за это механизмы в ЦНС. Все рассказы, о том, что мой ребенок в год уже ходит на горшок, обычно рассказывают те мамы, которые регулярно, по часам высаживают ребенка на горшок, таким образом формируя у него (или у себя) своеобразный условный рефлекс, но дети при этом не просятся сами, т.е. если мама пропустит момент высаживания, то штанишки будут мокрыми. Вам можно, для начала, все время высаживать ребенка на горшок после сна, когда положительный результат практически гарантирован и громко радоваться увиденной лужице в горшке. Это нужно для того, чтобы у ребенка сформировалось понятие, когда в горшке мокро - мама радуется (дети любят, когда мама довольна). Потом он поймет, что мокро в горшке или сухо зависит только от него ( но не ждите этого слишком скоро и не форсируйте события). Потом можете подумать и решить, когда еще высаживание на горшок вашего малыша принесет желаемый результат (зависит от организма ребенка) и высаживать еще и в это время. И тогда, как только малыш начнет чувствовать, что он хочет писать до того, как процесс начался (потому что сейчас он может ощутить только результат - мокрые штанишки), он начнет проситься на горшок. Но здесь главное не передавить ребенка, иначе может пойти сильный протест против горшка и приучение затянется. Не ждите скорых результатов и запаситесь терпением.
А у вас еще малыш переживает кризис 1-го года и поэтому может очень бурно протестовать против любого насилия.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 10:20   #20
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Здравствуйте!)
Оля, а как быть ночью? Полина без памперса с 2 лет где-то, проситься, днём спит без него и никаких проблем. А ночью надувает полный памперс. ((( Это время не пришло (но не до школы же ей его одевать) или таки будить, как мама советует, ночью и сажать на горшок? Что-то мне так такой вариант не нравится, спящего ребёнка поднимать...( Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:12   #21
JI Angel
Мамочка

Ольга, нам уже хорошо за три года. Последние пол года учимся ходить в туалет. Саша прекрасно знает что туда надо делать и когда. В садике даже иногда просится сам, а дома только если я его сама поимаю, сниму штаны и посажу. При этом иногда он слециально убегает и делает свои дела в памперс пока я его догоняю. это к чему и как с этим боротся? Ночью мы сухие практически всегда. удачные дни если я вовремя ловлю можем весь день быть без проишествий. Пробовала оставлять его в трысах - ноль результата кроме мокрых ковров и радостного "мама, я пи-пи!" когда уже всё завершилось.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:28   #22
olga
Специалист

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Здравствуйте!)
Оля, а как быть ночью? Полина без памперса с 2 лет где-то, проситься, днём спит без него и никаких проблем. А ночью надувает полный памперс. ((( Это время не пришло (но не до школы же ей его одевать) или таки будить, как мама советует, ночью и сажать на горшок? Что-то мне так такой вариант не нравится, спящего ребёнка поднимать...( Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!
Пока, скорее всего, еще время не пришло. Но старайтесь уже перед сном немного ограничивать дочку в питье
Старый 22.07.2010, 13:40   #23
olga
Специалист

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
Ольга, нам уже хорошо за три года. Последние пол года учимся ходить в туалет. Саша прекрасно знает что туда надо делать и когда. В садике даже иногда просится сам, а дома только если я его сама поимаю, сниму штаны и посажу. При этом иногда он слециально убегает и делает свои дела в памперс пока я его догоняю. это к чему и как с этим боротся? Ночью мы сухие практически всегда. удачные дни если я вовремя ловлю можем весь день быть без проишествий. Пробовала оставлять его в трысах - ноль результата кроме мокрых ковров и радостного "мама, я пи-пи!" когда уже всё завершилось.
Даша, в его возрасте уже стоит вести разъяснительные беседы, опираться на социум, на его сверстников. И в таком возрасте уже нужно действовать, как с пустышкой - хочешь отучить, выкинь её, иначе процесс сильно затянется. Переходите на трусы, в т.ч. и в детском саду и на радостное "мама, я пи-пи!", реагируйте скажем так спокойным неодобрением и объяснением, важно, чтобы в этом объединились все окружающие воспитатели в саду в том числе. Он уже в состоянии контролировать свои выделительные функции, просто ему нужен толчок.
Старый 22.07.2010, 16:05   #24
Assimptotika
Мамочка

Здравствуйте, Ольга. Моему сыну уже 11 месяцев, и я конечно понимаю, что на горшок сам просится он еще не может и т.п., но я думала хоть изредка будет получатся его подлавливать, так как все время дома без памперса из-за жары, и вот что меня беспокоит, я пыталась сажать Кольку на горшок утром после ночного сна, но он с него вскакивает как ужаленный ((((( ни одной сикунды сидеть не хочет((( причем так где то с 6 мес., как он научился сидеть я переодически пытаюсь высаживать, но он очень негативно настроен к самому факту сидения на горшке, вот я и в растеряности, как же приучить его в будущем? это что прийдется ждать 2-х лет чтобы словами обьяснять?
И находится везде!
Он всегда куда-то мчится
Он ужасно огорчиться,
Если что нибудь на свете
Вдруг случится без него!
Assimptotika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 16:10   #25
Assimptotika
Мамочка

хотела добавить, что я никогда не "настаивала" на его сидении на горшке, и после каждой попытки делаю где то 2 недели перерыв, ну чтоб не вызвать негативной ассоциации, и когда сажаю, то стараюсь занять его любимыми играми и т.п., отвлеч как то, но он пока не сползет с горшка не успокоится, сразу хнычет((( причем часто бывает что по писюну видно что сейчас будет писять, а как на горшек посажу, то сразу весь сжимается и отползает, ну и еще страно, что в 90% случаев чтобы пописять малый ползет под пианино ))) но садится там но горшек тоже отказывается(((

ой, как много написала)) ну вопрос вобщем такой - как быть? покупать горшки другой формы? забросить вообще эту идею пока не заговорит? или проявить большую настойчивостЬ?
И находится везде!
Он всегда куда-то мчится
Он ужасно огорчиться,
Если что нибудь на свете
Вдруг случится без него!
Assimptotika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:24   #26
JI Angel
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Даша, в его возрасте уже стоит вести разъяснительные беседы, опираться на социум, на его сверстников. И в таком возрасте уже нужно действовать, как с пустышкой - хочешь отучить, выкинь её, иначе процесс сильно затянется. Переходите на трусы, в т.ч. и в детском саду и на радостное "мама, я пи-пи!", реагируйте скажем так спокойным неодобрением и объяснением, важно, чтобы в этом объединились все окружающие воспитатели в саду в том числе. Он уже в состоянии контролировать свои выделительные функции, просто ему нужен толчок.
В садике с этим проще, они часто деток высаживают и промахи бывают редко, а вот дома..... к сожалению я для него не такой авторитет ка любимая няня, а на социум для него вообще понятие абстрактное. пойду покупать моющий пылесос и будем переходить на трусы.

Старый 23.07.2010, 16:54   #27
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Оля, добрый день!

Дочке год и 7, столкнулись с такой проблемой - как только она чувствует, что хочет какать (при этом она голая), у неё начинается какая-то паника, мечется по комнате, пищит... Веду за ручку к горшку или прошу принести - приносит, но садиться на него отказывается (хотя еще пару дней назад без проблем садилась, по делу еще особо нет, но хоть посидеть не отказывалась). Одеваю трусики или подгузник, успокаивается, минут еще 15-20 побегает и какает в подгузник. Как же ж преодолеть этот барьер?

И вот еще такой вопрос - ребенок у меня очень подвижный, если я после сна или после еды пытаюсь усадить ее на горшок, хватает секунд на 3-5 и все, срывается, я придерживаю за руку, глажу по спинке, приговариваю, так ее хватает еще секунд на 10-15 и все, бежать, срочно, столько дел еще, куда там. Я раньше была категорически против развлекалок на горшке, а теперь уже даже не знаю, может, ей и правда, какую-то книжку в руки давать перед тем, как усаживать... или просто ждать?

Пока у нас получается - я снимаю памперс утром, она бегает-бегает (хоть промежутки между пописами уже увеличились и то радует), потом задумалась, напрудила лужу, показываю, вот же горшочек, садится, иногда туда пару капель еще упадет (которые моментально выворачиваются чуть ли не себе на голову потом), иногда просто села-встала, идем за тряпкой и вытираем радостно лужу в четыре руки... Хотя если написяла в памперс, сразу сообщает, что там "ка-ка", а вот голышом - не просится, и мокрые трусы ее тоже ничем не смущают :( А главное, если чувствую запах из памперса, спрашиваю "ты покакала?" - отрицательно машет головой. Никогда не ругали, ничего такого, с чего вдруг такая реакция, не понимаю... И почему какать боится в горшок - совсем не понимаю :((( подскажите, в каком направлении двигаться, что-то я растерялась...

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 19:47   #28
JI Angel
Мамочка

Присоединюсь к Снежкиному вопросу. С покаком у нас совсем плохо. Пару раз когда я его оставляла голопопить, ему надо было покакать, но в туалет он идти категорически отказывался. Пару раз перетерпел, один раз не выдержал и сделал кучку на ковре, после чего долго смущался, но в туалет так и не пошел. Хотя писяем без проблем уже довольно давно.

Старый 01.08.2010, 13:55   #29
olga
Специалист

Цитата:
причем так где то с 6 мес., как он научился сидеть я переодически пытаюсь высаживать, но он очень негативно настроен к самому факту сидения на горшке, вот я и в растеряности, как же приучить его в будущем? это что прийдется ждать 2-х лет чтобы словами обьяснять?
Таня, мальчикам иногда интересно обнаружить, что они умеют писять стоя, активным деткам сложно усидеть на горшке, а вот, когда удается подловить момент и показать малышу, как здорово у него всё получается, то ему может это понравиться. Лично мне, как маме, удалось с сыном сдвинуть место с "мертвой точки", научив его стоя писять в душевой кабине, в возрасте около года.
Старый 01.08.2010, 21:01   #30
olga
Специалист

Сообщение от Assimptotika Посмотреть сообщение
ой, как много написала)) ну вопрос вобщем такой - как быть? покупать горшки другой формы? забросить вообще эту идею пока не заговорит? или проявить большую настойчивостЬ?
Танюша, я думаю, что от изменения формы горшка мало, что изменится. А забрасывать идею или нет - это тебе решать, но нужно помнить, что в его возрасте при приучении к горшку выделительные функции ребенка контролирует только его мама, а не он сам. То есть, если ты к этому готова, о вперед, если же тебе нужна помощь со стороны ребенка, то тогда лучше подождать немного.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра