Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 21:58   #1
Вероника
Мамочка

По умолчанию Агрессия и ребенок_ как себя вести?

Мне тут по теме хочется спросить:
Девочки, как по-вашему должен себя вести ваш ребенок в ответ на агрессию со строны другого ребенка?
Просто встречала противоположные мнения- одни родители считают, что ребенок сам должен за себя постоять, дать сдачи, другие же считают, что агрессия на агрессию - это плохо. Хотелось бы послушать аргументированные мнения мам, т.к. сама еще до конца не определилась стоит ли мне воспитывать в ребенке белее жёсткий характер или оставить все как есть

«Люби жизнь, и жизнь тоже полюбит тебя. Люби людей, и люди ответят тебе любовью.» (А.Г. Рубинштейн)
Вероника вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.06.2009, 22:10   #2
JI Angel
Мамочка

Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
Мне тут по теме хочется спросить:
Девочки, как по-вашему должен себя вести ваш ребенок в ответ на агрессию со строны другого ребенка?
Просто встречала противоположные мнения- одни родители считают, что ребенок сам должен за себя постоять, дать сдачи, другие же считают, что агрессия на агрессию - это плохо. Хотелось бы послушать аргументированные мнения мам, т.к. сама еще до конца не определилась стоит ли мне воспитывать в ребенке белее жёсткий характер или оставить все как есть
ИМХО, если мама агрессора никак не реагирует, то я Сашку просто увожу и обьясняю что что с такими нехорошими мальчиками/девочками мы не играем. Позицию "дать сдачи" я не поддерживаю по 2 причинам. Во первых ничем кроме драки это не закончится и еще не факт что мой ребёнок выйдет из нее победителем как морально так и физически. Во вторых я не хочу ему через 2-3 года обьяснять почему в песочнце обидчику можно было заехать по голове, а в школе нельзя и вообще цивилизованные люди не так разбираются с конфликтами. Если я не бью морду каждому индивидууму который мне нахамил/оскорбил/толкнул/на ногу наступил и т.д., то не вижу смысла учить этому своего ребёнка.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:45   #3
салли
Мамочка

Пока мы были маленькими,я поступала так же как и JI Angel,уводила своего ребенка и так чтоб слышала мама того ребенка,объясняла,почему мы уходим и не играем с таким невоспитаным мальчиком(девочкой). а сейчас,когда нам в следующем году в школу, мне бы хотелось научить дочку саму постоять за себя,но наблюдая за некоторыми детишками.я понимаю,что не со всеми можно просто договориться и не достаточно повернуться и уйти. а с другой стороны ,не знаю как поступить.
папа наш рассматривает в качестве спортивных занятий какой-то вид борьбы(не знаю как правильно написать) для равития ловкости ,выносливости и умения себя защитить.
вот маленький пример- у нас во дворе гуляет девочка из не очень благополучной семьи и я постоянно замечаю в ее взгляде желание "навалять" моей только за то что она аккуратно причесана,лучше одета и получает от мамы максимум внимания.меня это пугает,потому что я понимаю что дальше не смогу все время находиться рядом с ребенком и защищать ее.
Старый 07.06.2009, 09:28   #4
JI Angel
Мамочка

Сообщение от салли Посмотреть сообщение
Пока мы были маленькими,я поступала так же как и JI Angel,уводила своего ребенка и так чтоб слышала мама того ребенка,объясняла,почему мы уходим и не играем с таким невоспитаным мальчиком(девочкой). а сейчас,когда нам в следующем году в школу, мне бы хотелось научить дочку саму постоять за себя,но наблюдая за некоторыми детишками.я понимаю,что не со всеми можно просто договориться и не достаточно повернуться и уйти. а с другой стороны ,не знаю как поступить.
папа наш рассматривает в качестве спортивных занятий какой-то вид борьбы(не знаю как правильно написать) для равития ловкости ,выносливости и умения себя защитить.
вот маленький пример- у нас во дворе гуляет девочка из не очень благополучной семьи и я постоянно замечаю в ее взгляде желание "навалять" моей только за то что она аккуратно причесана,лучше одета и получает от мамы максимум внимания.меня это пугает,потому что я понимаю что дальше не смогу все время находиться рядом с ребенком и защищать ее.

Салли, думаю что единоборства - это в общем-то хорошо, но опять же "против лома нет приема". Поэтому я бы выбирала школу с нормальным преподавателем который не допускает физических разборок между учениками.

Старый 07.06.2009, 10:57   #5
салли
Мамочка

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
Салли, думаю что единоборства - это в общем-то хорошо, но опять же "против лома нет приема". Поэтому я бы выбирала школу с нормальным преподавателем который не допускает физических разборок между учениками.
вопрос только втом ,насколько это реально.не все ведь происходит на глазах у преподавателя+ достаточно большие классы в школах.а от варианта частной я уже потихоньку отказываюсь.
Старый 07.06.2009, 13:39   #6
Panty
Модератор

Именно изза этого я рассматриваю в ближайшем будущем вот такой вариант:
Сообщение от салли Посмотреть сообщение
Но не просто научиться драться, а учиться контролировать эмоции и при случае правильно давать сдачи, защитить слабого. Потому как в школе разные дети, и уже сейчас на Тёмку наезжают более сильные и он не знает как себя вести, т.к. в принице дружелюбный мальчишка, любящий компании.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 14:03   #7
Настеныш
Новичок

Вот вчера гуляла на площадке, мой Ванюша (1 и 9) бегал от очень настойчивой девочки того же возраста. Она пыталась его обнять, а когда он сопротивлялся - била по лицу. Ваня сдачи не давал, просто уходил в сторону. Рядом стояла мама 4-х летнего пацаненка. Она пожаловалась мне: и мой такой же, его лупят - а он убегает или плачет как девочка. В общем, плохо, если ребенок сдачи не дает. Но в то же время другие подруги не довольны тем, что их чадо дерется.
Думаю, надо ориентироваться на характер малыша. Если ребенок спокойный, медлительный, пугливый - поощряйте, если он проявляет характер. А если все наоборот - не разрешайте вступать в конфликты, уведите в сторону. Золотая середина для каждого своя
Настеныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:10   #8
JI Angel
Мамочка

Меня в вопросе "дать сдачи" смущает то что если удачно дашь сдачи - ты же и останешся выноватым. У сына нашей знакомой так и было. его один мальчик в школе постоянно доставал, то по тихому. То ручкой в спину тыкал на уроке, то щипал, то еще что-то. В итоге однажды сын знакомой не выдержал и заехал ему как следует. И его же сделали виноватым. Мол, подумаешь тебя ручкой ткнули или ущипнули, а ты сразу в драку и фингал на пол лица поставил. Надо уметь конфликты решать без кулаков.

Мне кажется надо как-то искать способы воспитывать из ребёнка лидера, чтоб всякой мари даже в голову не приходило с ним связыватся. Правда пока не знаю как это сделать на практике не ломая характер и природные склонности ребёнка.

Старый 08.06.2009, 14:26   #9
Вероника
Мамочка

Сообщение от Настеныш Посмотреть сообщение
Думаю, надо ориентироваться на характер малыша. Если ребенок спокойный, медлительный, пугливый - поощряйте, если он проявляет характер. А если все наоборот - не разрешайте вступать в конфликты, уведите в сторону. Золотая середина для каждого своя
Могу сказать, что моя дочка не подходит ни под одно ни под другое описание Она активная, дружелюбная,очень общительная и контактная, делится с детками, любит чем-то меняться( еще с годика у нас так). Но не все детки идут на такой контакт, есть такие, которые что-то силой отбирают. Она не дерёться и я вообщем-то и не поощряла в ответ на агрессию в ее сторону, чтобы она тоже дралась. Но я хорошо понимаю, что она не совсеми детками сможет в будущем договориться, ведь не все понимают дипломатию, для некоторых деток как и их родителей - сильный - значит прав.

«Люби жизнь, и жизнь тоже полюбит тебя. Люби людей, и люди ответят тебе любовью.» (А.Г. Рубинштейн)
Старый 08.06.2009, 14:33   #10
Вероника
Мамочка

Мне кажется надо как-то искать способы воспитывать из ребёнка лидера, чтоб всякой мари даже в голову не приходило с ним связыватся. Правда пока не знаю как это сделать на практике не ломая характер и природные склонности ребёнка.
Не ломая характер - боюсь ничего не получиться Моя Ника - не лидер и думаю, что никогда им не будет. В контакте с более сильными харктером детками( есть у нас такая девочка-ровесница и мальчик на 4 мес.старше) она идет за ними с удовольствием, при этом повторяя все, что делают они и что хотят они, и тут свое желание вторично. Я вот думаю - может оставить все как есть? Она же пока не страдает от других деток(даже наоборот), даже я бы сказала ведет себя с ними более гибко что-ли, хитро. Может в этом и будет ее сила, а не в физической грубости и агрессии? К тому же она все-таки девченка....

Старый 08.06.2009, 15:15   #11
Panty
Модератор

Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
Не ломая характер - боюсь ничего не получиться Моя Ника - не лидер и думаю, что никогда им не будет. В контакте с более сильными харктером детками( есть у нас такая девочка-ровесница и мальчик на 4 мес.старше) она идет за ними с удовольствием, при этом повторяя все, что делают они и что хотят они, и тут свое желание вторично. Я вот думаю - может оставить все как есть? Она же пока не страдает от других деток(даже наоборот), даже я бы сказала ведет себя с ними более гибко что-ли, хитро. Может в этом и будет ее сила, а не в физической грубости и агрессии? К тому же она все-таки девченка....
Я бы на Вашем месте оставила пока все как есть, раз девочка дружелюбная, контактная, не агрессивная, то пусть общается с детками как и раньше, а уже после четырех лет Вы посмотрите,т.к. характер будет меняться в зависимости от взросления и факторов окружения.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 18:44   #12
Tanushkin
Мамочка

Хотелось бы обновить темку.
Вот сегодня была ситуация-мы были в гостях, мальчик старше на полгода намеренно дрался и забирал игрушки. Мама его просто наблюдала за происходящим, я несколько раз ему сказала: не надо быть Мишку! Ты старше-а маленьких обижать нельзя. Реакции-ноль. Потом я сказала, что если не перестанет-дам ему по попе. Понимаю, что не надо было так говорить, но ничего другое не действовало. Отдавала ему игрушки, которые он хотел, Мишке давала новые-он забирал и их. Потом мама его наругала, отшлепала и увела плачущего, домой.
Расскажите-как вести себя в подобных ситуациях. Я понимаю, что не стоит вмешиваться в дела ребенка, он сам должен уметь за себя постоять.. да и мама не будет всегда рядом.
Стараюсь избегать подобного общения. Но я считаю, что в таком возрасте уже можно что-то объяснить другому ребенку, да и Мишке тоже, хотя он не понял, почему его ударили несколько раз и все забирали.

Tanushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:48   #13
JI Angel
Мамочка

ИМХО, тут надо с мамой разговаривать. Не знаю у кого вы были в гостях, но наверное не с улицы люди. Если эта мама может спокойно сидеть и смотреть как ее ребёнок кого-то дубасит, то не стоит с такой мамой водится. Во всяком случае не на детских посиделках.

Старый 14.10.2009, 20:55   #14
Tanushkin
Мамочка

ИМХО, тут надо с мамой разговаривать. Не знаю у кого вы были в гостях, но наверное не с улицы люди. Если эта мама может спокойно сидеть и смотреть как ее ребёнок кого-то дубасит, то не стоит с такой мамой водится. Во всяком случае не на детских посиделках.
Мы были у подруги в гостях на др, а эта мама-ее соседка. Мальчик ходил в нашу группу в шрр, а сейчас группы разделили-на старших и младших. В любом случае общаться с этой мамой я не планирую.

Tanushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 21:00   #15
JI Angel
Мамочка

Ну тогда собственно ничего больше и не сделаешь. Хотя игрушки я бы этому малому не отдавала если это не его личные игрушки.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра