Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 16:25   #1
ПУСИК
Местный

По умолчанию Не пейте вино ШАБО!

Недавно сильно отравилась вином Шабо, шардоне, покупала в Сельпо, выпила 1 бокал.
Потом оказалось, что им отравилось еще много человек со всей Одессы.
То ли это подделка, то ли бракованная партия, в любом случае-не пейте это вино((
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.09.2009, 17:14   #2
Pavelolka
Модератор

Мда.....Шабо ,знаете ли, серьезная организация и дорожит своей репутацией. Травить людей знаете ли им не с руки. Это подсудное дело, с небом в клеточку для технологов и руководителей и остановкой завода.
Цитата:
Потом оказалось, что им отравилось еще много человек со всей Одессы.
Сарафанное радио где хотя бы одна новость в интернете? Или вы сами статистику вели? Последнее прогремевшее отравление было в одесском кафе. отравление рыбой. http://dumskaya.net/news/V_odesskom_...vlenie-003205/
И то, что отравление произошло именно от вина подтвердил врач?
Цитата:
То ли это подделка, то ли бракованная партия, в любом случае-не пейте это вино((
А вот с этого и давайте начинать. Берете акцизную марку и звоните на завод, как правило этим занимается бухгалтерия или спец. человек на складе. Диктуете серию и номер. Фальсификат? Даете координаты магазина. Вам еще спасибо скажут, а может и не только )) Их? берете бутылку с содержимым, с остатками акцизной марки и везете технологам. А дальше и до суда довести можно.
Только на 100% могу вам сказать, что "бракованная" партия исключена. У завода полный цикл производства и на каждой стадии происходит забор и отслеживание материала. Перед тем как пустить новую партию на розлив, ее тестируют в лаборатории не только по физико-химическим параметрам, а и дегустируют, причем как минимум нач. цеха, нач. лаборатории, гл. технолог. Чтобы отравиться заводским вином, нужно или выпить много, происходит просто интоксикация организма, или, чтобы в нем содержались, допустим, соли тяжелых металлов, пестициды.

Я конечно сочувствую случившемуся. И не пожелаю никому таких прелестей. Но.....
И, кстати, могу посоветовать съездить на великолепную и интересную экскурсию "Центр культуры вина Шабо" с дегустацией

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 18:34   #3
ПУСИК
Местный

http://forum.od.ua/showthread.php?t=240717
вот еще как минимум 4 человека.
никого не убеждаю, можете на здоровье покупать вина терруара))))
я потом пополню список
(В. Грудев)
Старый 23.09.2009, 18:38   #4
ПУСИК
Местный

Сообщение от Pavelolka Посмотреть сообщение
. Чтобы отравиться заводским вином, нужно или выпить много, происходит просто интоксикация организма, или, чтобы в нем содержались, допустим, соли тяжелых металлов, пестициды.

И, кстати, могу посоветовать съездить на великолепную и интересную экскурсию "Центр культуры вина Шабо" с дегустацией
вы невнимательно читали, я писала, что выпила 1 бокал.

а в их центре была и не один раз.
и пила до этого случая только шабские вина, т.к. рассказывают они крассиво.
(В. Грудев)
Старый 23.09.2009, 18:59   #5
Pavelolka
Модератор

Сообщение от ПУСИК Посмотреть сообщение
вы невнимательно читали, я писала, что выпила 1 бокал.
а в их центре была и не один раз.
и пила до этого случая только шабские вина, т.к. рассказывают они крассиво.
Читали, видимо, плохо вы.... я не утверждала, что выпито было много.... я написала, что можно отравиться от количества.
В каком центре? Это завод называется - центр культуры, это брендленд. Если вы пили вина шабские только потому что они краССиво рассказывают...... Я предпочитаю чилийские вина и не потому что о них кто-то рассказывает. А шабское мне не по вкусу, особенно линейка "Шато шабо классик".

А вобщем песня не о том..... Берете акцизную марку .... далее в моем первом посте. Если вы купили фальсификат.... в этом производитель не виноват.
Пы.Сы. а никто не задумался над тем, что в этот день ели? или только по винасику ударяли?

Старый 23.09.2009, 19:33   #6
Pavelolka
Модератор

По поводу возможности отравления вином. Гулиев "Французский бульвар". Технология никак не отличается. Отличается лишь оборудование.
.............
О фальсификате в виноделии мы говорим давно, но ситуация остается прежней. Однако, если сравнивать нашу отрасль с другими пищевыми производствами, то я бы поставил виноделов в пример всем остальным. Во-первых, приемы фальсифицирования в отрасли не несут в себе прямых угроз для здоровья людей. Вы когда-нибудь сталкивались с фактами отравления вином? Зато каждый день СМИ сообщают о единичных и массовых случаях токсикации из-за недоброкачественных продуктов: мяса, молока, сыра. Украинский винный фальсификат это чрезмерные добавки сахара в сусло, использование выжимок, гибридных сортов винограда, подмена сортовых вин сортосмесями, и лишь в отдельных случаях применяются красители, эмульгаторы и добавки, аналоги которых гораздо популярнее, в молочном и мясном производстве. Во-вторых, нашу продукцию покупают взрослые люди. Я не хочу оправдывать бракоделов, а лишь констатирую национальный масштаб проблемы. Во многих украинских продовольственных продуктах можно найти геномодифицированные культуры, эрзацы и прочие неприродные вещества. И как раз в виноделии их меньше всего. А если на предприятии существует реальный контроль за сырьем и производством, то такие вина на украинском рынке вине реально входят в категорию экологически чистых продуктов.

http://www.fbulvar.com.ua/press/articles/02/

Старый 23.09.2009, 21:16   #7
ALMA
Гость

Я тоже против вин "Шабо", т.к. виноматериалы у них привозные (Молдова, Румыния, Болгария). Не все конечно, но такое присутствует. Да, и в коньяке используются не наши спирты на 100%, а тоже привозные. Вот и думайте о "полном цикле" теперь. А технологи завода Вам не помогут, т.к. они работают не Вас (как потребителя), а на производителя. В таком случае необходимо звонить и идти в общество защиты прав потребителей - они такое любят, особенно, если это подакцизный товар.
И, вот, хотела бы поинтересоваться, если не секрет, в каких пределах цены Вы покупаете чилийские вина???
и еще, если Вы просто любитель вина, и не являетесь профессионалом, прошу не давать бессмысленных советов и рассказывать про производство вин (коньяков и т.д.) - лучше спросите.
Старый 23.09.2009, 21:45   #8
Discovery
Заблокирован

Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
Я тоже против вин "Шабо", т.к. виноматериалы у них привозные (Молдова, Румыния, Болгария). Не все конечно, но такое присутствует. Да, и в коньяке используются не наши спирты на 100%, а тоже привозные. Вот и думайте о "полном цикле" теперь. А технологи завода Вам не помогут, т.к. они работают не Вас (как потребителя), а на производителя. В таком случае необходимо звонить и идти в общество защиты прав потребителей - они такое любят, особенно, если это подакцизный товар.
И, вот, хотела бы поинтересоваться, если не секрет, в каких пределах цены Вы покупаете чилийские вина???
и еще, если Вы просто любитель вина, и не являетесь профессионалом, прошу не давать бессмысленных советов и рассказывать про производство вин (коньяков и т.д.) - лучше спросите.
Чилийские от 70-130 грн

А по теме.... Вчера пила Шабо белое сухое...все ок И вообще нра мне их вина, не смотря на то что балованая на французких шато
Discovery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:49   #9
Олеся
Местный

Девочки не спорьте, я всего рассказать не могу( секрет фирмы ).Но натурального вина практический нет,50-50%)) Мой муж проработал на производстве вин 3 года и досканально знает как, и из чего его производят.Да кстати и коняка толкового нет спиртяк разливают)))
Нормальное вино можно преобрести только на больших выставках( туда привозят только качественную продукцию).
А отравится можно не только вином, но и тем что выели за целый день!
Вот меня всю ночь мутило и утром было плохо, и если бы я выпила бокал вина, то тоже могла подумать что от него мне дурно ))) Надо сделать анализы, взть всё что осталось от вина и идти разбираться!!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:51   #10
Олеся
Местный

Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
Чилийские от 70-130 грн

А по теме.... Вчера пила Шабо белое сухое...все ок И вообще нра мне их вина,
Цитата:
не смотря на то что балованая на французких шато
Вот Галька балУванна)))
Бокальчик белого Шато ,в прикуску с Швейцарской шоколадкой
Старый 23.09.2009, 21:59   #11
Discovery
Заблокирован

Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Вот Галька балУванна)))
Бокальчик белого Шато ,в прикуску с Швейцарской шоколадкой
уж лучше уже крабиком закусить
Discovery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:08   #12
ПУСИК
Местный

уверена, что я отравилась именно вином.
ситуация была следующая- на ДР пила вино только я, после чего и отравилась.
никто другой не чувствовал себя плохо.
через 2 дня свекровь попробовала вино и тот же результат.

так что это наверняка.

и доказывать тут никому ничего не собираюсь.

знаю, что многие беременные позволяют себе бокальчик сухого вина по праздникам, так вот, страшно подумать, какие могут быть последствия, т.к. отравление было сильным.
некоторые девочки даже попадали в инфекционку.
(В. Грудев)
Старый 23.09.2009, 22:38   #13
Pavelolka
Модератор

Виноматериал у них свой. Коньячные спирты... не смешите меня. Наш коньячный завод своего виноматериала не имеет, а вы хотите, чтоб шабо их имел. Хочу спросить в чем бессмыслены мои советы? И чего же это я не знаю? К вашему сведению, я именно профессионал. Я в этой структуре 8 лет. И вы себе даже представить не можете какие неприятности случаются у технологов, лаборатории, начальников цехов при ситуациях, когда в товаре обнаруживается осадок или чего по хуже.

Кстати, по поводу идти в общество защиты прав.... Вначале добейтесь признания от завода оригинальности продукции. Предоставьте акцизную марку и вино для анализа. Докажите, что отравление было именно от вина, а не я выпила, она выпила....

Цены разные. Мне по вкусу "Казильеро дель Дьябло" мерло, мальбек. они в районе 90 грн.

Пы.Сы. спросить у кого, у вас что ли?

Я тоже против вин "Шабо", т.к. виноматериалы у них привозные (Молдова, Румыния, Болгария).
О, да. Это о-о-о-очень мощный аргумент. Особенно, учитывая, что треть рынка заполнена именно импортным виноматериалом.

Последний раз редактировалось Pavelolka; 23.09.2009 в 23:20
Старый 24.09.2009, 08:21   #14
Олеся
Местный

уверена, что я отравилась именно вином.
ситуация была следующая- на ДР пила вино только я, после чего и отравилась.
никто другой не чувствовал себя плохо.
через 2 дня свекровь попробовала вино и тот же результат.

так что это наверняка.
Ань , ещё много зависит от самонастроя Например: Один раз моя сестра купила рыбу и говорит,что ей после неё плохо было Я через два дня покупаю эту же рыбку и мне через время становится плохо
А ещё когда человек постоянно говорит, что у него болит живот или голова, у меня моментально начинает эти части тела болеть
А вообще на твоём месте , я бы взяла эту бутылку и отправилась в лабораторию.Скорее всего это подделка,значит надо обратиться в соответсвующие станции и поверь они примут меры.Все уважающие себя производства меняют тару и делают защиты от фальсификации!!
Старый 21.10.2009, 20:12   #15
Primoz.Petek
Новичок

А про вина Шабо незачем так писать! Мы с другом отдыхали в Затоке и решили съездить на завод Шабо, где расположен Центр культуры вина Шабо. И могу сказать одно! Вино супер и мало того нас провели по экскурсии начиная с первичного производства. Честно я никогда не знал, что это так интересно. Не говоря о краеведческой части экскурсии. Живешь, а таких фактов не знаешь, аж стыдно стало. Но главное, что наконец-то у нас есть место, куда можно прийти на экскурсию и почувствовать себя в Европе. Мы ещё с другом шутили, что из туалета не выйдем, мол, как здесь цивильно!!! Это всё к тому, что если кто не верит пойдите и сами убедитесь в производстве. Я вот пью только Шабо из Украинского производителя.

Последний раз редактировалось Panty; 21.10.2009 в 23:11
Primoz.Petek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра