Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 12:31   #1
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

По умолчанию Детская аптечка

Добрый день, Ольга!
Позвольте мне немного (или много ) поприставать с вопросами по поводу лекарств, взрослая-то аптечка у нас уже давно сформировалась, а в детских лекарствах совершенно не разбираюсь. Хотела составить список детской аптечки, и так вертела уже готовые списки, и эдак, только голова кругом. Вроде и лишнего покупать не хочется, но хотя бы на первый месяц жизни малыша хочется, чтобы все основное было под рукой.

Вот, например, колики. Я знаю, что тут только методом проб и ошибок, но с чего лучше начать? Я пока для себя выбрала три средства - Риабал, Эспумизан Л и Бебинос. А вот что из них выбрать - не знаю. Вроде Эспумизан хорош еще тем, что в случае чего можно и взрослым использовать. Зато Бебинос, я так поняла, на травах, может его лучше? И еще вот Плантекс - это ребенку или маме можно пить?

Еще из того, что помню - Фукорцил. Прочитала, что он даже лучше, чем йод-зеленка, почему же его тогда не используют для обработки пупочной ранки? или он только для обратки ссадин и т.п. подходит?

А, вот еще, хлорфиллипт! "Для обработки подсыхающих ран" и вроде тоже для пупка. Нужен-нет? для чего еще можно использовать? и какой, спиртовой или маслянный?

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.10.2007, 18:18   #2
olga
Специалист

Цитата:
Вроде и лишнего покупать не хочется, но хотя бы на первый месяц жизни малыша хочется, чтобы все основное было под рукой
Я тоже считаю, что с количеством аптек на душу населения в нашем городе совершенно нет нужды держать под рукой весь арсенал средств, которые могут понадобиться малышу, ведь их в любой момент можно купить.
Что точно необходимо на 1-й месяц: зеленка, 3% перекись водорола, марганцовка, стерильный бинт, бепантен (мазь), вибуркол (свечи), сода, медицинский спирт, пара детских спринцовок.
Остальное можно купить по мере необходимости.

Цитата:
Я знаю, что тут только методом проб и ошибок, но с чего лучше начать? Я пока для себя выбрала три средства - Риабал, Эспумизан Л и Бебинос. А вот что из них выбрать - не знаю. Вроде Эспумизан хорош еще тем, что в случае чего можно и взрослым использовать. Зато Бебинос, я так поняла, на травах, может его лучше?
Начать лучше с бебиноса, если не помогает, то перейти на эспумизан, а риабал оставить на совсем крайний случай, т.к. это уже более серьезное лекарство с противопоказаниями и побочными явлениями.

Цитата:
Еще из того, что помню - Фукорцил. Прочитала, что он даже лучше, чем йод-зеленка, почему же его тогда не используют для обработки пупочной ранки? или он только для обратки ссадин и т.п. подходит?
Чем же он лучше, ведь фукорцин содержит фенол, который очень легко проникает в кровь и может вызывать токсические явления. А кроме фенола он содержит еще ацетон и борную кислоту. Вы уверены, что это лучше для ребенка?

Цитата:
А, вот еще, хлорфиллипт! "Для обработки подсыхающих ран" и вроде тоже для пупка. Нужен-нет? для чего еще можно использовать? и какой, спиртовой или маслянный?
Хлорофиллипт очень хорош там, где есть гнойные раны, стафилококковые поражения кожи, а для обработки неинфицированного пупка он не нужен.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 22:33   #3
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

а сода - это только от молочницы? то есть очень велика вероятность, что она проявится? или от чего-то еще?

Только что читала описание Эуфорбиума, там такая фраза: При ОРВИ эуфорбиум композитум С назначается как дополнительное средство к основной терапии препаратами грипп-хеель, траумеель С, вибуркол.

У меня есть Траумель, мне его советовали как хорошее средство для шва после кесарева, еще знаю, что его от трещин сосков применяют, а как эта мазь с ОРВИ-то поможет справиться?

ой! еще вспомнила! для промывания носика что лучше - физраствор, Аква-Марис, Салин или еще что-то? у меня есть Аква-Марис для взрослых, не нравится, что там сильный напор "впрыска", как-то по носу сильно бьет, надеюсь, в детском не так... а может, что-то другое нужно? и промывать прийдется, когда сопли начинаются или для профилактики тоже?

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Старый 06.10.2007, 00:32   #4
olga
Специалист

Цитата:
а сода - это только от молочницы?
Сода для мытья детской ванночки, содовым растворе обрабатываются детские соски и пустышки и ротик можно протирать, если есть сильный белый налет для профилактики молочницы.
Цитата:
а как эта мазь с ОРВИ-то поможет справиться?
А траумель это не только мазь, он выпускается в таблетках и в растворах для иньекций и является комплексным и универсальным противовоспалительным препаратом.
Цитата:
для промывания носика что лучше - физраствор, Аква-Марис, Салин или еще что-то?
Самый простой и доступный вариант это купить натуральную морскую соль и из нее делать 1% раствор.
Цитата:
и промывать прийдется, когда сопли начинаются или для профилактики тоже?
Когда есть сопли или склонность к образованию сухих корочек в носу.
Старый 14.10.2007, 12:19   #5
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Складывается впечатление, что я одно старье использую, но я просто аптечку перебираю, а все разом выкинуть рука не поднимается, но это уже последний подобный вопрос, остальное повыбрасывала - у марганцовки есть срок годности (чтобы ванночки в первое время после роддома делать)? а то нашла какие-то коробочки, даже запечатанные, но им лет 5-7 наверняка, по крайней мере, их не я покупала, а кто-то из взрослых (мама или бабушка моя).

Старый 14.10.2007, 12:26   #6
olga
Специалист

У кристаллов марганцовки срок годности неограничен.
Старый 18.10.2007, 02:31   #7
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Начать лучше с бебиноса, если не помогает, то перейти на эспумизан, а риабал оставить на совсем крайний случай, т.к. это уже более серьезное лекарство с противопоказаниями и побочными явлениями.
а куда в этот ряд можно поставит Дисфлатил (Симетикон)?

Старый 18.10.2007, 08:43   #8
olga
Специалист

Цитата:
а куда в этот ряд можно поставит Дисфлатил (Симетикон
Симетикон - это действующее вещество эспумизана. То есть дисфлатил и эспумизан - это разные торговые названия одного и того же лекарства, просто они производятся в разных странах.
Старый 29.10.2007, 19:34   #9
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Оль!
Я уже, наверное, надоела с вопросами про ветрогонные, но вот сегодня обнаружила у нас в городе Саб-Симплекс (раньше нигде не встречала и думала, что на Украине его попросту нет), знакомые по другому форуму московские мамочки в 95% хвалят это средство, вот мне интересно, все-таки начинать с Бебиноса или с Саб-Симплекса?

Старый 29.10.2007, 19:45   #10
olga
Специалист

Саб симплекс это снова тот же эспумизан, т.е. действующее вещество симетикон То есть просто разные торговые названия (эспумизан - производитель Берлин-хеми, а саб-симплекс - Пфайзер)
Старый 20.10.2008, 03:37   #11
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Цитата:
Что точно необходимо на 1-й месяц: зеленка, 3% перекись водорола, марганцовка, стерильный бинт, бепантен (мазь), вибуркол (свечи), сода, медицинский спирт, пара детских спринцовок.
Оля, а для чего спирт? в каких случаях использовать? можно мирамистин или хлоргексидин?

Еще вопрос, читала рекомендации, что при запорах у малыша, лучше не ему глицериновые свечи ставить, а маме Дуфалак выпить. А у мамы у самой от этого понос не начнется?

Вибуркол (свечи) подойдут от температуры и при простуде, и когда зубы начнут резаться и т.д.? или все-таки нужно что-то еще? что выбрать - Эффералган 80 мг, Панадол, Нурофен?

Старый 20.10.2008, 03:41   #12
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

А, вот еще! АЕвит - мазать соски для профилактики, деткам трещинки за ушами... но ведь АЕвит это капсулы? как же раздавить, или разрезать, или?

Старый 20.10.2008, 20:58   #13
olga
Специалист

Цитата:
Оля, а для чего спирт? в каких случаях использовать?
Для обработки ножниц перед подстриганием ногтиков, градусник перед тем, как мерять температуру, клизмочки детской и т.п.
Цитата:
можно мирамистин или хлоргексидин?
Для этих целей нет.
Цитата:
Еще вопрос, читала рекомендации, что при запорах у малыша, лучше не ему глицериновые свечи ставить, а маме Дуфалак выпить. А у мамы у самой от этого понос не начнется?
От дуфалака, который пьет мама многих деток начинает пучить, так что тут палка о двух концах.
Цитата:
Вибуркол (свечи) подойдут от температуры и при простуде, и когда зубы начнут резаться и т.д.?
Если нужно сбить очень высокую температуру, то нет. Вибуркол- очень мягкое средство и жаропонижающий эффект у него не сильно выражен.
Цитата:
что выбрать - Эффералган 80 мг, Панадол, Нурофен?
Самые безопасные по общему воздействию на организм - это срества в форме свечей, так что лучше начинать с эффералгана.
Цитата:
АЕвит - мазать соски для профилактики, деткам трещинки за ушами... но ведь АЕвит это капсулы? как же раздавить, или разрезать, или?
Да, раздавить или разрезать.
Старый 28.12.2008, 21:12   #14
b.m.n.-sofiko
Новичок

b.m.n.-sofiko,в этом разделе отвечают только специалисты центра 2Колыбелька",внимательно читаем Правила.

Последний раз редактировалось Panty; 28.12.2008 в 22:30
b.m.n.-sofiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 14:44   #15
Твинки
Мамочка

Оленька,подскажи пожалуйста.Хотим уехать в деревню на недельку,что из лекарств надо обязательно взять с собой.спасибо

Твинки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра