Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 11:16   #76
Сашульчик
Модератор

Сообщение от Lilley Посмотреть сообщение
Девочки, хотелось бы услышать взгляд со стороны:Ребенку 1,5 -сын. Вечер, видимо наигрался и начинает бросать игрушки. Раньше бывало, что мог сбросить их со шкафа на пол, потом на полу играл, я ему естественно это не запрещала, а тут видно, что специально кидает их как мяч и по всей комнате (а у нас телевизор и двери стеклянные). Я говорю - нельзя бросать, обьясняю почему, он спокойно выслушивает и опять, я предупреждаю, что заберу игрушки, ноль внимания, хотя слушает внимательно. Я забираю игрушки, бросает тем, что найдет... Мы выходим, играем на кухне, проходит минут 10, возвращаемся и он опять начинает бросать. Причем в принципе меня слушается, с земли "каку" не подбираем (почти всегда) и проч. Но на слово нельзя реакция - будто хочет чтобы было "можно" и все.И с розетками та же история. Пару месяцев назад, когда вдруг решил полезть пальцами в розетку и услышал "нельзя" - все, минут 30 были убиты на то, чтобы его оттаскивать оттуда. Как вы поступаете, чтобы "нельзя" было понято, а главное принято ребенком. Ведь уже не малыш, понимает речь..Что посоветуете?
В этом возрасте(да и постарше тоже) дети уже проверяют родителей "на прочность". Хотя в 1,5 годика если на "нельзя" делает наоборот проще переключить внимание ребенка на что-либо другое. или есть второй вариант - наказание в виде временного забирания бросаемых игрушек (если это не просто игра, а опасность разбить телевизор или двери) с объяснением почему Вы их забрали и в каком случае вернете.

Сашульчик вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.10.2010, 16:06   #77
LanaF
Местный

Дочке 1год7мес.
У нас НЕЛЬЗЯ касается: пульт, телефон, деньги, розетки, ножи (все это апретное лежит в недоступном месте). НЕ НАДО: с ногами на стол, бить по стеклу, мед препараты, бытовая химия, ...
А вот драться/кусться уже пару раз отучала, сейчас может ударить папу, бабушку, дедушку (меня не трогает, а если и ударит, то сразу жалеет), но я не вмешиваюсь - мое "Доченька, не надо бить, погладь лучше бабушку" выглядит как-то нелепо на фоне довольной и улыбающейся бабушки, подставляющей вторую щеку. Сейчас учу давать сдачу, т.к.чужих игрушек дочь без разрешения владельца не берет, а вот без своих бысто остается, причем может еще получить от другого ребенка, если не сразу отдает свое...
Вообще барышня у меня оч впечатлительная, сильно переживает по поводу замечаний, но в то же время на месте не посидит/не постоит ни минуты, поэтому по попе не бью (и никому не позволяю), стараюсь не повышать голос (что будет в дет.садике, там так орут на детей..), часто и по 1 000 000 раз повторяю почему нельзя/не надо так делать. Результат: на дорогу не лезет, сама идет по тротуару , в супермаркете с полочек ничего не берет, игрушками бьет по полу, стекла, зеркала не трогает, чужие игрушки не забирает, в гостях спрашивает разрешения если хочет взять запретный предмет/сделать что-то запретное. Правда РЕГУЛЯРНО проверяет меня на прочность, а вдуг сегодня уже можно стало по дороге идти, телефоном играть и т.д. Никогда и ничего не получает, если орет, только тогда, как успокоится. Очень обижается, если незаслуженно кто-то наругал, сделал замечание (напр-р, "Тише играй, телек не слышно").
Маму, папу слушается, у бабушек/дедушек сидит на голове.
LanaF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра