Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 22:16   #31
JI Angel
Мамочка

Свет, эксперимент с одеялом провалился. Малый просто червяком уполз к себе в палатку и улегся думать о смысле жизни :) Попробуем вечером еще раз.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.02.2009, 22:37   #32
Panty
Модератор

Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
Светуля, спасибо тебе за советы, подсказки
а твое правило "пока не сделаешь то-то,не будет того-то" будем применять попозже, когда соображать побольше будет
Нинуль та не за что На самом деле действительно в полтора годика,в два с половинкой,в три с половинкой и даже в четыре детки уже соображают по разному.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:38   #33
Panty
Модератор

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
Свет, эксперимент с одеялом провалился. Малый просто червяком уполз к себе в палатку и улегся думать о смысле жизни :) Попробуем вечером еще раз.
Даш, он понял что запахло чем-то "жаренным" и решил ретироваться.видимо ему подозрительны такие игры да еще и с участием мамы.
Старый 12.02.2009, 23:49   #34
Natalina
Местный

Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
Наташ, вся фишка в том чтобы ребенок НЕ САМ заворачивался в одеяло/покрывало,а при помощи мамы или папы,при этом желательно непоседу придерживать (как бы обнимать),чтобы не так просто было выбраться. Мой тоже любит сам заворачиваться,разворачиваться,бегать ,скакать с одеялами,простынями,подушками,дурдом с виду конкретный.
И я не писала,что будет легко,я просто это не уточняла,тут маме тоже немножко попотеть придется,но зато потом будет виден результат. Мой Тёмка кстати,после того как поплескался в ванной захотел продолжения возни с мамой,но я ему сказала "всё на сегодня хватит",и он взяв свой нотик сел спокойно заниматься.
Сама я её тоже заматываю,выкарабкивается,и просит продолжения,а ,если в какой-то момент уже просто нет сил(у меня),то мадам начинает плакать,кричать:ЕЩЁ! и не отстанет....сегодня вообще до белого коления довела,никак угомониться не хотела....даже мой,обычно спокойный ,муж прикрикнул на неёХорошо,что уже надо было спать идти и малая почти сразу уснула,иначе мне пришлось бы вызывать дуркуТеперь думаю,что ребёнок просто видимо захотела спать,вот и капризничала

Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:51   #35
Natalina
Местный

Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
А мне непонятно почему она не отзывается на имя? или не хочет отзываться? наверное это игнор, ведь не отзывается она когда хулиганит
хорошо хоть игрушки ей нравится собирать
Я тоже пыталась воздействовать на нее шлепками по попе, она обижается, плачет и через минуту все повторяется. больше шлепать решила не буду, хотя через памперс до попы и не доходит, но самой очень гадко на душе после этого и толку ноль!
Наша,когда смотрит мультики,делает шкоду,то тоже хоть зазовись её,глохнет мгновенноА ещё у нас сразу отказывают ноги,когда мама или папа зовут пойти в туалет

Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:49   #36
Panty
Модератор

Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Сама я её тоже заматываю,выкарабкивается,и просит продолжения,а ,если в какой-то момент уже просто нет сил(у меня),то мадам начинает плакать,кричать:ЕЩЁ! и не отстанет....сегодня вообще до белого коления довела,никак угомониться не хотела....даже мой,обычно спокойный ,муж прикрикнул на неёХорошо,что уже надо было спать идти и малая почти сразу уснула,иначе мне пришлось бы вызывать дурку Теперь думаю,что ребёнок просто видимо захотела спать,вот и капризничала
Наташа, дурку вызывать не надо, смотри за Лизой когда уже сильно перевозбуждается,то детки обычно уже не могу себя контролировать,в этот момент тогда да, никаких заворачиваний,все игры прекращаются,тишина,строгость и спокойствие.
Старый 13.02.2009, 12:50   #37
Panty
Модератор

Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Наша,когда смотрит мультики,делает шкоду,то тоже хоть зазовись её,глохнет мгновенноА ещё у нас сразу отказывают ноги,когда мама или папа зовут пойти в туалет
От маленькая хитрованка.
Старый 06.03.2009, 13:58   #38
oos
Экс-модератор

Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
Фиг ли, он за мной идёт и завывает И по возможности хватает меня за разные места, так что я разве что заперется могу. Хотя он тогда в двери колотить будет и завывать еще громче, чтоб я его точно слышала
блин.. ну один в один... как сейчас? прошло?

oos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 19:59   #39
JI Angel
Мамочка

Сообщение от oos Посмотреть сообщение
блин.. ну один в один... как сейчас? прошло?
Вроде сейчас его попустило. Но мы в садик пошли на полный день. Может он понял что дома лучше спокойно общатся с мамой и не выделыватся? :) Чесно говоря я бы на твоем месте рассмотрела вопрос хот на день-два в неделю отдавать Соню в садик. Может она просто от скуки бесится, а тебя помоему тоже круглосуточное мамство притомило. Просто меня под конец тоже малейший шум доводил до тихой истерики, а с выходом на работу все глобально поменялось, хотя я вечером уставшая шо немогу. а все равно и ребёнок вроде меньше капризулит и я к его проделкам спокойнее отношусь.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:09   #40
Irinka
Новичок

Девчонки, может подскажет кто нибудь что делать? У дочи начался кризис 3 лет. Я вешаюсь: она все делает наоборот. Ругаем, ставим в угол, получает по попе, но нет никакого результата. У нас у обоих нервы на пределе. Раньше я пила успокоительное, хорошо помогало, меня она не могла вывести из себя. Но сейчас родился второй и я кормлю грудью, так что успокоиться нечем. Мне иногда кажется, что я ее прибью когда нибудь. Ужасно стыдно такое писать, но сил уже нет. Может поможет кто нибудь советом? Делает такие глупости как: чистит зубы 10 раз на дню и при этом тюбик пасты выдавливает. Или разворачивает мне на пол рулон туалетной бумаги и потом еще подбадривает меня :"Еще чуть чуть осталось, почти готово. Молодец!" Или я полчаса укладываю маленького спать, через 5 мин подходит заботливая сестренка и забирает у него соску. Конечно малой опять просыпается. И все в таком духе.....

Irinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:43   #41
Panty
Модератор

Irinka у меня к вам по ходу будут тогда вопросы:
1. Вам кто-то помогает со старшей девокой, погулять-поиграть или Вы сами тянете? Спрашиваю потому что у меня когда сил и нервов не хватает,то я мужа отправлю гулять или заниматься дома без меня, чтобы у мамы голова отдохнула.
2. "Или разворачивает мне на пол рулон туалетной бумаги и потом еще подбадривает меня :"Еще чуть чуть осталось, почти готово. Молодец!"
Выделите ей этот рулон туалетной бумаги и пусть она его разворачивает и сворачивает до бесконечности, при этом когда сделает оба действия похвалите ее, т.к. малышка всячески пытается привлечь Ваше внимание.
С зубной пастой по другому: выдавила один-два раза и все, покажите свою стойкую позиции. пусть поистерит, Вы на нее при этом не ругайтесь, просмото поставьте тюбик на место и идите дальше по своим делам, объяснив почему Вы так сделали.
3. С соской тоже самое, и со всем, Вам надо набраться терпения и скажем так поставить себя на место малышки, ей самой тяжело, и Вам тяжело, посторайтесь с любовью пережить этот кризисный возраст и потом поверьте станет легче.
Старый 25.03.2009, 08:49   #42
Panty
Модератор

И вот еще почитайте Возрастные кризисы дошколят.

Кризис трех лет психологи относят к числу острых — ребенок действительно трудно управляем, его поведение почти не поддается коррекции. Специалисты выделяют семь основных симптомов этого кризиса:
негативизм — реакция не на содержание вашей фразы, а на сам факт, что она произнесена взрослым; стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию;
упрямство — ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением;
строптивость — она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, сложившегося до сих пор;
своеволие — стремление все сделать самостоятельно;
протест-бунт — ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими;
симптом обесценивания — проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразниться, обзываться (проверяя рамки дозволенного);
деспотизм — малыш заставляет делать родителей все, что он требует (это чаще всего реакция уже затянувшегося кризиса) плюс ревность по отношению к братьям и сестрам.

Да, набор «чудесных» новых качеств ребенка впечатляет. Но ужасаться не стоит, ведь только благодаря этому бунту ребенок может сформироваться как личность с четкой самоидентификацией, осознаваемыми и отличными от других целями и желаниями. Кризис трех лет (возрастные рамки могут колебаться в пределах от 2,5 до 3,5 лет) — это норма в развитии любого малыша. И если он протекает вяло, психологи говорят о задержке развития волевых сторон личности. Так что пусть протестует — на здоровье!

И все же: что с ним делать? Да то же, что и всегда. Любить, помогать ему преодолевать трудности, не опекать излишне, поощрять самостоятельность, учить (своим примером!) терпению, спокойствию, умению общаться. Хвалить побольше, ведь всегда есть за что. А если чадо «выходит из берегов», устраивая истерику, всегда можно придумать какой-то отвлекающий момент. Конечно, запреты тоже должны быть — как же иначе ребенок узнает рамки допустимого? Но не перегибайте палку. Стадия негативизма становится реально негативной для всех только тогда, когда мы сами издаем боевой клич и выходим на «тропу войны», как и маленький бунтарь. А ведь всего этого можно избежать, и тогда малыш минует возраст «ужасных трехлеток» без нервных срывов и чрезмерного напряжения, а значит, и все последующие «переходы» будут проходить с минимальными потерями.
Старый 25.03.2009, 09:02   #43
Irinka
Новичок

Спасибо за совет! С туалетной бумагой попробуем. Вам кто-то помогает со старшей девочкой, погулять-поиграть или Вы сами тянете? Вообще мама достаточно близко живет и переодически забирает дочку к себе то на обеденный сон, то погулять. Но проблема в том, что дочка уже знает, что из бабушки можно веревки вить и приходя потом домой становится еще хуже потому, что у бабы все можно, а дома есть запреты. С мамой пыталась разговаривать и объяснять, что Александра сама потом от этого всепозволения. Но мама к сожалению этого понять не хочет и я сейчас реже отпускаю дочу к бабушке. я понимаю, что там доче хорошо, ей много внимания, интересно, но у нас дома потом скандалы одни.... Муж все время на работе, приходя ложится отдыхать, так что на него я не сильно могу расчитывать. Получается, что только на себя.
Мне иногда кажется, что доча все это мне на зло делает, хотя и понимаю, что она просто ищет внимания, которого сейчас ей очень не хватает. Но она всегда выбирает такие способы жестокие и сама же от этого страдает. Причем уже стараемся не обращать на нее внимания, когда она истерикой и криками пытается чего то добиться, а только если она хорошо зовет и просит. Результат есть, но это проблема скорее во мне: нервов не хватает. Я понимаю, что часто срываюсь на нее даже из за пустяков.... Потом сижу реву в одной комнате, а она в другой. И жалко ее ужасно, но она каждый раз обещает что то и вроде бы все поняла, но через час снова делает какие нибудь глупости. Например ходит целый день полуголодная, я то знаю, что она поэтому и злится и вредничает, но она все равно не ест.... В общем, у кого еще есть опыт в этом вопросе, подскажите, как быть?

Старый 25.03.2009, 09:06   #44
Panty
Модератор

Вот еще пару статей для почитать,возможно они вам также помогут справиться с ситуацией, я выделила особо важные моменты со своей точки зрения:
"Кризис трех лет."
КАК НЕ НАДО вести себя родителям с трехлетним ребенком:
- Постоянно ругать и наказывать малыша за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
- Не говорить "да", когда необходимо твердое "нет".
- Не пытаться любыми путями сгладить кризис.
- Не приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свои силу и превосходство, противодействуя ребенку во всем. Чуть позже это приведет или к безразличию, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.
- Запомните: все, что происходит с нашим ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, многое при этом не понимая. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.
- Чтобы данный этап прошел благополучно, любите ребенка, создавайте ему условия для удовлетворения возрастных жизненно важных потребностей, а особенно - в самостоятельности.

"Возрастные кризисы больших и маленьких."
Агрессия, упрямство, строптивость в этом возрасте – норма. Наберитесь терпения и не отвечайте протестом на протест. Постарайтесь понять природу этого бунта. Не заставляйте делать что-либо, а просите о помощи. Призывайте к сотрудничеству, а не пытайтесь подчинить себе маленького строптивца или строптивицу. Он вырывается перед светофором? Скажите, что боитесь переходить дорогу сами. Будьте уверены, он с радостью подаст вам руку.
Старый 25.03.2009, 09:08   #45
Irinka
Новичок

Еще хочу отметить, что когда она поест хорошо и выспится, то это чудо ребенок! На нее не нарадуешься: и помогает и слушается. Но она сейчас так плохо ест и мало спит, что и заставить не получается. Уже оставляла ее на кухне пока не доест свой завтрак, обед, ужин, но она не ест. Такие истерики устраивает, будто в нее силой пихают эту еду. А голодная она не выносима.....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра