Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 23:17   #76
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
Лариса, Женя меня поняла правильно. Я имела ввиду именно творожек. А кефир зачем делать, он же готовый продается
Ну творог тоже готовый продается
я помню, мама Наташа как-то рассказывала, как кефир делать, только я тоже не сохранила...

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.12.2009, 23:24   #77
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

вот у меня копия рецепта творога еще сохранилась...

Цитата:
я беру обычное пастериз.молоко Салюс и кефир тоже Салюс (пакеты по пол литра, это удобнее, т.к. уходит только 1 ст. всегда будешь свежее брать), не детское... но можно брать наверное и другой фирмы...
1ст молока на 1ст кефира...
Берёшь молоко, выливаешь его в маленькую кастрюльку и на огонь, как только оно начинает закипать (пенка начинает образовываться) ты выливаешь туда стакан кефира, нежно мешаешь.. ну где-то пол минуты примерно я это делаю.. Это всё как бы сворачивается у тебя прям на глазах, а по краям как бы видно водичку либо прозрачного цвета либо зеленоватого. Сразу снимаем, закрываем крышечкой (чтоб чуть пропарилось) на минуту и выкладываешь на сито (мелкое). На сите держим недолго (потому что если долго будет суховатый) - основное стекло и снимаешь в тарелочку.
я стараюсь делать непосредственно перед употреблением. Он получается просто нежнейший...а вот если долго стоит то уже не то...

(c) Лара
а еще мне понравился вариант творога, не помню, кто писал, с помощью заморозки, напишите еще раз, если несложно, плз...

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 12:44   #78
Ежишка
Мамочка

Радость

Девушки, и все-таки пробовали делать творожек из козьего молока?

У нас на молоко аллергическая реакция. Вот думаю попробую кисломолочные продукты с коровьего молока дать детке. Было в мыслях если не пойдет, то делать творог с козьего молока! А здесь вот почитала...и вообщем в растеренности
Делать творог из козьего молока можно, и технология такая же, как и на коровьем, только несколько более трудоемкая: все дело в том, что козье молоко в силу особенного антибактериального состава сквашивается гораздо труднее, поэтому для хорошего конечного результата надо добавлять сычужный фермент. Сама я не пробовала (не очень нра запах козьего молока ), но говорят, что творог и сыр получаются изумительные.
Старый 14.12.2009, 13:14   #79
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

а я с малым уже делала просто из кефирчика! на водяную баню - и готово! оч вкусный и нежный творожок!
Старый 14.12.2009, 13:41   #80
Banditka
Мамочка

С козьего молоко делаю на водяной бане.

Ставлю молоко на скисание, может около 2-х дней стоять. Потом переливаю в банку. В кастрюлю наливаю холодную воду, на дно кусочек марли, и туда банку со скисшим молоком и на плиту. Закипает вода, жду еще минутку и выключаю газ. На минут 15 оставляю банку в кастрюле. Откидываю и все творог готов.
Старый 14.12.2009, 14:16   #81
Глория
Мамочка
"Летние радости!"

Спасибо всем большое за рецептики!
Будем пробовать
Сообщение от Ежишка Посмотреть сообщение
Делать творог из козьего молока можно, и технология такая же, как и на коровьем, только несколько более трудоемкая: все дело в том, что козье молоко в силу особенного антибактериального состава сквашивается гораздо труднее, поэтому для хорошего конечного результата надо добавлять сычужный фермент. Сама я не пробовала (не очень нра запах козьего молока ), но говорят, что творог и сыр получаются изумительные.
А что это?
Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
а я с малым уже делала просто из кефирчика! на водяную баню - и готово! оч вкусный и нежный творожок!
Вот мне интересно есть ли существенное отличие между творожком приготовленным с кефира и с молока?

Чем светлее будущее, тем больше темнеет в глазах в настоящем!
Глория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:23   #82
Глория
Мамочка
"Летние радости!"

Сообщение от Banditka Посмотреть сообщение
С козьего молоко делаю на водяной бане.

Ставлю молоко на скисание, может около 2-х дней стоять. Потом переливаю в банку. В кастрюлю наливаю холодную воду, на дно кусочек марли, и туда банку со скисшим молоком и на плиту. Закипает вода, жду еще минутку и выключаю газ. На минут 15 оставляю банку в кастрюле. Откидываю и все творог готов.
Спасибо!
А делаете творожек с домашнего козиного молока?
И как на вкус получается творожек? Детке нравится?
А с коровьего молока не кушаете творожек?

Чем светлее будущее, тем больше темнеет в глазах в настоящем!
Глория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:27   #83
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

А что это?

Вот мне интересно есть ли существенное отличие между творожком приготовленным с кефира и с молока?
продается в аптеках в таблетках

думаю, что нет.....ты ожешьбрать домашнее молоко, кипятить, дать ему скиснуть, а потом уже делать творог......
или брать уже сразу готовый кефир......тут уж как тебе удобнее )

Опции темы
Опции просмотра