Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 20:09   #1
Настеныш
Новичок

По умолчанию Слушайте свой организм!

Часто слышу, что медперсонал во время родов нужно очень внимательно слушать. Однако бывает совсем по-другому. Выношу на ваш суд свою историю
В 34 недели у меня начались преждевременные роды, но врачи успели их остановить. Тем не менее вплоть до самого дня "Д" я пролежала в роддоме. Безвылазно!!!!!
И вдруг - о чудо! - меня отправляют на выходные домой. Вернулась в понедельник. Поясницу тянуло всю ночь - но мне было не привыкать, так как тренировочные схватки у меня не заканчивались последние 2 недели. Во вторник утром, после пребессоннейшей ночи - жара 40 градусов, железная кровать, один туалет на все отделение - мне говорят ТАКУЮ долгожданную фразу: Ты в родах! Раскрытие 5 пальчиков. Я, конечно, хотела звонить мужу, звать его, акушерке своей звонить. Но врач сказала голову никому не морочить, до обеда, дескать, рожу. Мужу будет сюрприз! Ага, был....
Короче, прокололи мне пузырь, проклизмовали и я с кучей вещей (за месяц накопилось) пошла в предродовую. До 7 см у меня вообще схватки были с улыбкой. Такой кайф!
Потом капельничка, стало больнее, но все равно терпимо. Адской боли не предвиделось. По крайней мере, я так думала.
И вот 12 дня, полное раскрытие. Одно странно: не хочется ни "какать", ни тужится. Но это никого не удивляет. Мне предлагают потужиться "легонько" и гоу ту зе родзал. Я тужусь - эффекта нет, сильнее - эффекта нет, еще сильнее... Но самое жуткое, что внутренний голос говорит мне "НЕ ТУЖЬСЯ!!!!!! и в момент потуги охватывает дикий страх. Я, конечно, врачей слушаюсь, но тужусь все равно не со всей дури.
Теперь про ужасссс кромешный (слабонервным не читать):
13:00 Улыбка с моего лица сошла, капельница закончилась, ставят еще одну, окситоцина - еще больше. Слышу: Тужься, тужься, тужься!!! Мои реплики: Может, я еще на мячике посижу? У меня еще не раскрылось! Врач: Все раскрылось, нам лучше видно, не выдумывай.
14:00 Стало плохо, говорить не могу. Слышу: Тужься, тужься, тужься!!! Мои реплики:ААААА! (это когда руками лезли, а так я молчу) Врач:(ехидно) Не ленись, может тебе еще кесарево сделать?
15:00 Еще окситоцин, схватки без перерыва вообще, онемели руки и язык. Слышу: Тужься, тужься, тужься!!! Мои мысли: Это кошмар, я такой боли еще не испытывала. Врач: Лентяйка, ребенку плохо, пульс слабый, а ты не можешь нормально потужится. Внутренний голос: Терпи, скоро и до них дойдет.
16:00 Почти ничего не вижу, не слышу, только боль. Собрался консилиум. Все по очереди пытаются руками что-то сделать, это невыносимо, руки достают полностью в крови, хотя головка вышла из матки лишь на 2 см и все. Застряла. Врач: Не бойся, тебе будут делать кесарево. Мои мысли: До них доперло! Скоро конец! Ура!!!
17:30 Ура, приехал анестезиолог! Но я уже ничего не соображаю, кажется, что режут наживо... садисты (это уже были глюки). И вот он сон!!!!!!!!!!!!!
19:00 Рядом муж (в шоке), мне все по барабану, даже ребенок, лишь бы никто не лез.
А теперь разгадка: Было тройное! обвитие пуповиной, когда я тужилась - ребенка душило. Если б послушала врачей - потеряла ребенка.
А теперь хэппи энд! Ровно через год мы полностью вылечили неврологию у малыша (да, после такого ужаса!). Сейчас наслаждаюсь каждым новым словом - нам уже 1 и 9 мес. А я - не поверите - хочу еще малыша и попробовать родить самой. А вдруг получиться!!!!!
Настеныш вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.05.2009, 20:20   #2
viviana
Мамочка

все это сложно и обидно, что не усмотрели, не уследили, могли лишить жизни малыша!!!!

но главное, что сейчас у вас все хорошо!!!! здоровья вашей семье!!!!!!!!!!
Старый 14.05.2009, 20:45   #3
Настеныш
Новичок

Смущение

Сообщение от viviana Посмотреть сообщение
все это сложно и обидно, что не усмотрели, не уследили, могли лишить жизни малыша!!!!

но главное, что сейчас у вас все хорошо!!!! здоровья вашей семье!!!!!!!!!!
Да, девчонки, обязательно настаивайте на УЗИ перед родами. Особенно если имеется многоводие - малыш и за неделю может так перекрутиться.

Спасибо за теплые слова. Вам тоже здоровья. Малыш еще не пошел самостоятельно?
Старый 14.05.2009, 22:06   #4
viviana
Мамочка

Сообщение от Настеныш Посмотреть сообщение
Да, девчонки, обязательно настаивайте на УЗИ перед родами. Особенно если имеется многоводие - малыш и за неделю может так перекрутиться.

Спасибо за теплые слова. Вам тоже здоровья. Малыш еще не пошел самостоятельно?
у меня было двойное обвитие и сидел ребенок на попке, так что я вас частично понимаю

за 1 ручку ходит, сам только 1 шажочек делает и на попу шмякается
Старый 14.05.2009, 22:55   #5
танюсик
Мамочка

Да уж...бывают разные ситуации... Хорошо,все закончилось хорошо!!! Будьте счастливы!!
Старый 15.05.2009, 14:06   #6
Ежишка
Мамочка

Радость

Что и говорить!? Скажу избитую, но положительную по эмоциям фразу: "Хорошо, что все хорошо закончилось!!!" Здоровья вам всем!!!!
И про УЗИ вы правы - надо требовать тщательного и подробного исследования на каждом периоде беременности. У меня была несколько иная ситуация: маловодие с обвитием , но, возможно, счастливым проведением стало то, что я попросила сама стимулировать роды в 38 недель, и за счет этого нам было полегче, потому как вес дочи на тот период был еще 2 650! Отделались легким испугом, ну, а с невролгией боремся потихоньку - и мы ее ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ!!!
Старый 15.05.2009, 16:02   #7
Настеныш
Новичок

у меня было двойное обвитие и сидел ребенок на попке, так что я вас частично понимаю

за 1 ручку ходит, сам только 1 шажочек делает и на попу шмякается
Ничего, нас вообще врачи стращали по этому поводу, но мы пошли без одного дня 11 месяцев. Правда, лечились много: 3 курса массажа, Элькар, Гопантенат кальция и тд
Думаю, вы нас немножко обгоните
Старый 15.05.2009, 16:13   #8
Настеныш
Новичок

Сообщение от Ежишка Посмотреть сообщение
У меня была несколько иная ситуация: маловодие с обвитием , но, возможно, счастливым проведением стало то, что я попросила сама стимулировать роды в 38 недель, и за счет этого нам было полегче, потому как вес дочи на тот период был еще 2 650! Отделались легким испугом, ну, а с невролгией боремся потихоньку - и мы ее ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ!!!
Спасибо за поддержку. Надеюсь, что после 3-х у нас все сгладится. Хотя, много читала о гиперактивности после обвития. Дай бог, обойдет стороной. Здоровья вам!
Старый 16.05.2009, 01:21   #9
Ежишка
Мамочка

Радость

Сообщение от Настеныш Посмотреть сообщение
много читала о гиперактивности после обвития.
На практике все так и есть - МЕГАгиперактивность
Старый 22.05.2009, 18:17   #10
Alisa
Новичок

все это сложно и обидно, что не усмотрели, не уследили, могли лишить жизни малыша.
тут сложно сказать, кто и что не досмотрел, не уследил... мне делали узи за 2 дня до родов, всё было супер. А в родах оказалось 2-х кратное тугое обвитие, вокруг шеи и живота. За 2 дня намотал себе или в схватках запутался.. сложно сказать. Для врачей это было полной неожиданностью. Так что, девочки, если будете рожать днём, когда есть узист, то перепроверьтесь на всякий случай. Конечно, глухой ночью вряд ли кто-то прибежит делать узи. Мы тоже лечим невролгию уже 4 месяц. Результаты есть, всё налаживается
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 10:44   #11
B@uty
Новичок

Знаете девочки ведь сами врачи тоже могут делать узи и увидеть то что им надо. я рожала в 32 с небольшим без договора в 5 т.к там реани мация недоношенных и сказала что иду на кесарево по показаниям,они меня подняли в кабинет узи в 2.30 ночи,посмотрели и сказали что все ок-пуповина нормальная,ребенок лег правильно и с весом примерно в 2.500 я и сама рожу т.к голова уже пошла и нет смысла рисковать и тащить назад.

так что если требовать узи то они его сделают и без узиста и ночью.
B@uty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 20:20   #12
vladina
Новичок

У меня была похожая ситуация с обвитием-еле выдавили малого,поздно было кесарево делать,а на узи не увидели,т.к.запуался в родах.Берегите малыша и желаю вам второго!
vladina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра