Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 00:16   #1
Tirinka
Мамочка
"Осенее настроение"

Радость УРА!!! Победа!!! или рождение Катюши.

Ну наконец-то, спустя 4 месяца, выкладываю своё сочинение

Моя преподавательница по школе беременюшек советовала подходить к родам, как к эксперименту. Оглядываясь назад, могу сказать, что я, скорее, подошла к ним, как к приключению, непростому, но, несомненно, самому волнующему и прекрасному. Надо сказать, что на роды я шла хорошо подготовленная, с теоретическими знаниями о процессе, а так же с десятком различных способов дыхания, массажа, расслабления, обезболивания, медитации, заранее изученными и практически усвоенными. Но давайте по порядку.

Предыстория длиной в 9 месяцев
Беременность пришла неожиданно, хотя ребенка мы хотели давно, а я к этому моменту хотела его до безумия! Внутренний голос мне настойчиво говорил, что я беременная, месячные запаздывали (правда дело для меня обычное), а тесты показывали одну полосочку. Каждый такой тест был большим разочарованием, но через день-два я снова шла и покупала новый тест. Через неделю мои старания были вознаграждены и тест показал ели видную вторую полосочку. Она была настолько бледной, что я засомневалась, не игра ли это моего воображения и побежала спрашивать мужа. Муж сказал, что полоску тоже видит, но я могла бы её навести фломастером посильнее. И только ещё через неделю, по возвращению из Крыма, я увидела на тесте чёткую вторую полоску! Потом был поход к врачу и, наконец, четкое понимание того, что я таки да беременная!
Беременность проходила легко и приятно, за исключением нескольких моментов. После взятия мазков при первом походе к врачу вечером пошла кровь, и в результате я попала на 2 недели в роддом на сохранение. Нам было тогда всего 4-5 неделек. А потом на 15й неделе был плохой результат тройного теста, консультации генетика, настойчивые рекомендации ехать в Киев на амниоцентез, запугивания и компостирование мозгов. После серии УЗИ и семейных советов мы твёрдо решили никуда не ехать, расслабиться и спокойно ждать нашу малышку. К тому моменту мы уже точно знали, что ждём Катюшку.
К дню рождению малышки у меня были конкретные претензии. Я хотела, чтоб Катюха была майской, но только не на мой ДР(он у меня 6 мая). ПДР у меня по разным расчетам был с 21 апреля по 6 мая. Так что сначала я просила Катюху подождать до 1 мая, потом родиться до 5-го, потом подождать до 7го. В итоге детё запуталось и вообще не захотело само выходить. 5го мая я пришла на очередной осмотр к врачу в РД, меня посмотрели на консилиуме и оставили. 8го числа меня посмотрели еще раз. Вердикт – маловодие, плодный пузырь натянут и не дает головке ребенка опуститься в таз, что тормозить родовую деятельность, поэтому нужно его вскрыть. Было решено, что 9го мая в 7 утра мне делают подготовительные процедуры и переводят в родильное отделение. Врач ободряюще сказала, что обычно в таком случае у девочек как раз к утру начинаются схватки самостоятельно. Я плохо спала, все прислушиваясь к собственному телу и ожидая, что вот-вот схватки начнутся, но ничего не произошло.

Собственно, роды
И так, в 7 утра 9го мая я, с чистой головой, гладкими ножками (и не только! подготовилась, как могла), пустым желудком и легким мандражем проследовала в родильное отделение. Меня сразу попросили на кресло и вскрыли плодный пузырь. Вод вышло с чайную ложку. Затем я расположилась в одиночной палате и начала ждать... Настроение было бодрое, боевое. Начались постепенно усиливающиеся схватки, которые я с легкостью переносила, используя дыхательные техники. Мне казалось, что все идет замечательно, о чем я с радостью сообщила мужу по телефону.
Через 3 часа (около 10ти) меня посмотрели на кресле и ошарашили: шейка не раскрывается, схватки слабые, непродуктивные. А как по мне, так совсем они и неслабые были. От таких новостей боевой дух мой упал ниже плинтуса. Как ни боялась я стимуляции, но избежать ее не удалось. Меня перевели в 2хместную палату к другой девочке «чтоб проникнуться духом родов», вкололи папаверин и поставили капельницу окситоцина. И тут началось..... Я сразу узнала, что такое «продуктивные» схватки! К тому же меня начало конкретно тошнить. Когда я об этом сказала, все вокруг очень обрадовались, принесли мне тазик и сказали не стесняться. Но, наверно, из-за пустого желудка, ничего путного из меня не вышло. Соседка по палате оказала на меня крайне удручающее воздействие. Она находилась уже на стадии потуг, но тужиться ей еще не разрешали. Я смотрела на нее и думала, что я только в начале пути, а в конце еще меня ожидает такое! Вскоре ей разрешили тужиться, еще чуть-чуть, и она уже направилась «летящей» походкой в родзал, и, наконец, я услышала крик малыша. Вот что оказало 100% взбадривающий эффект! Мысль о том, что и у меня впереди этот крик и ради этого я сейчас тружусь, зарядила новой энергией. В этот день родилось много малышей, и в последующие часы первые крики деток или новости о рождении, принесенные из операционной, являлись для меня лучиками счастья и веры и в наше скорое благополучное разрешение.
В одиночестве в палате я пробыла недолго. Где-то через полчаса ко мне привели новую девочку и ею оказалась моя соседка по палате в патологии! Прикол состоял в том, что она там пролежала две недели и 8го вечером её отпустили домой, а к утру у нее начались схватки. Радость встречи продлилась недолго, потому что к тому времени схватки у меня уже были огого! Все силы уходили на проработку схваточки и последующую короткую передышку. Стали появляться навязчивые мысли о Кесаревом, затем об эпидуралке (её собирались делать моей соседке), но все они воспринимались мною скорее как сигнал, что процесс идёт и переходная фаза родов не за горами. Часа в три меня посмотрела врач и определила раскрытие в 7 см! Таки да, процесс шёл.
Воспоминания о последующих нескольких часах как-то смазаны. Помню в какой-то момент я поняла, что глубокое дыхание уже совершенно не помогает, и перешла к поверхностному. Врач, акушерки приходили и уходили, делали КТГ ребёночка, контролировали схватки, проверяли раскрытие. Пришла врач, сказала, что звонил муж... Соседка прыгала на фитболе... А я всё лежала под капельницей... Потом вдруг акушерка меня подняла и отправила попудрить носик. А после возвращения и подключения капельницы меня почти сразу начало тужить! Переход на новый уровень очень обрадовал. Тужится мне не разрешали, и это, пожалуй, было самым трудным за все роды. Время шло, а тужиться всё не разрешали. Малышка шла в заднем виде – спинкой к попе, поэтому опускалась в таз очень медленно. Силы оставляли меня, между схватками я стала отключаться, и меня стали отпаивать сладким чаем, что действительно помогло. Я снова начала усиленно трудиться: схваточка – дышу «паровозиком», максимально расслабляю промежность и говорю малышке «Давай, солнышко! Ты умничка! Еще чуть-чуть!». И, наконец, акушерка говорит – пробуем тужиться! Пару потуг и акушерка идет переодеваться, приходит врач, я поднимаюсь и уточкой бегу в родзал. Перекрестились перед иконой, переодели меня - и вот я в святая святых, где столько маленьких ангелов увидело свет. Врач сразу предупредила меня, что в родзале больше 15ти минут мы задерживаться не намерены, и что, так как мы с малышкой уже устали, меня надрежут. Две потуги, и мое маленькое счастье с вытянутой головкой и торчащими ушками издает свой первый крик! Маське прочистили желудок, выложили ко мне на пузико, но быстро забрали. Неонатолог её осмотрела, замерила – 3200гр, 50см – и забрала в детское отделение подышать кислородом, так как маська частила при дыхании.
Последовавшие процедуры прошли легко и быстро, и вот я уже лежу возле родзала и звоню мужу, а совсем скоро он уже рядом со мной. Состояние мое близко к эйфории, и я совсем не удивляюсь комплименту мужа, что я замечательно выгляжу и совсем не похожа на только что родившую. И вот, наслаждаясь ощущением безмерного счастья, покоя, с чувством выполненного долга и хорошо проделанной работы, я слышу за окнами залпы салюта, как будто вся страна поздравляет нас с рождением Катюши!!!

А потом...
А потом эйфория прошла, и все помыслы мои устремились к ребёнку. Врач сказала, что с малышкой все нормально, но забрать её можно будет уже утром. Ночью я долго не могла уснуть, к возбуждению после родов прибавилось волнение за дочку. Где-то рядом раздавался детский плач, и мне казалось, что это плачет мой ребёнок. Воображение рисовало, как малышка лежит там одна, плачет, ей страшно, а меня нет рядом. В 5 утра я уже ломилась в детское отделение. Сестичка дала мне только взглянуть на Катюшу и отправила до прихода врача. Почти 4 часа я слонялась по коридору от палаты до детского и назад, периодически заходя в палату пореветь. Наконец, в полдевятого пришел врач и разрешил мне забрать малышку. Я схватила своё сокровище и уволокла в палату, взяла на руки, приложила к груди. Эмоции захлёстывали! Позже, глядя на спящий комочек, я думала о том, что сердце моё теперь в плену у этого маленького человечка.
Так я пополнила ряды сумасшедших мамочек.

Tirinka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.09.2009, 00:26   #2
Глория
Мамочка
"Летние радости!"

Ириша, такой замечательгый и трогательный рассказ!!!
Ты большая умница!!!
Да, детки это огромное счастье!!!

Чем светлее будущее, тем больше темнеет в глазах в настоящем!
Глория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:34   #3
VICHKA
Мамочка

Ира, очень хороший рассказ,душевный и естественный!Вы с Катюшей Победительницы!!!Молодец!!!Самого светлого и всего самого хорошего вашей семье!!!Я аж прослизилась.А с фломастером прикольно
VICHKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:48   #4
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

какой замечательный рассказ!
Старый 10.09.2009, 00:50   #5
Tanushkin
Мамочка

Такой приятный рассказ :) Вы с Катюшей молодцы!! :)

Tanushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:51   #6
viviana
Мамочка

очень-очень интересненько и как-будто сама все пережила! молодчинки девчонки
Старый 10.09.2009, 00:52   #7
Кузёна
Мамочка

Прочитала на одном дыхании. Очень трогательно! Вам с малышкой новых достижений.
Пы Сы Позже, глядя на спящий комочек, я думала о том, что сердце моё теперь в плену у этого маленького человечка.
Так я пополнила ряды сумасшедших мамочек.

Мой творческий уголок

Все что хочется, плюс щепотка здравого смысла. (с)
Кузёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:35   #8
Tirinka
Мамочка
"Осенее настроение"

Девочки, большое спасибо за ваши отзывы и пожелания!!!

Tirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:43   #9
Русалочка
Беременюшка

Тезка,вы супер с дочуркой!! Поздравляю!!!

Русалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 22:25   #10
debetkreditira
Мамочка

Сижу и реву, как ко...а столько эмоций!!Ну написала!
Сразу вспомнила себя))Как тойже летящейййй походкой бежала в родзал))

Интернет - это зло! скажу себе в очередной раз нажимаю ссылку бабского форума...
debetkreditira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:43   #11
Анютик
Мамочка

Очень трогательный рассказик!!!! Умнички!!
Анютик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:51   #12
танюсик
Мамочка

Супер рассказик!!!! Молодчиночки!!!!
Старый 11.09.2009, 09:25   #13
анулечка
Мамочка

И я реву...тоже себя вспомнила.Рассказ очень хороший,особенно понравилось последнее предложение,я тоже такая.
Старый 11.09.2009, 20:30   #14
XENSI_ANNA
Мамочка

Ирочка, ты молодец! Очень трогательно написала! И какую девулю замечательную родила! Молодчинка!

XENSI_ANNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:19   #15
LavriN
Мамочка

ну ооочень трогательный и положительный рассказ!!! вы с Катюшей молодцы!!! удачи вам и дальнейших побед!!!

Опции темы
Опции просмотра