Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 14:45   #1
Alenika
Мамочка

По умолчанию Оптимальная разница между детьми

Оленька, искала через поиск ничего не нашла, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, какая-бы разница между детьми была бы оптимальной, а то и хочется второго и "колется".
Alenika вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.08.2008, 00:03   #2
olga
Специалист

Оптимальная разница - это очень скользкое понятие, потому что ее можно рассматривать с точки зрения старшего ребенка (чтобы были друзьями), с точки зрения наилучшего восстановления матери после первых родов, с точки зрения матери, когда быдет проще ухаживать за 2-мя детьми и будет меньше ревности и еще с нескольких позиций и везде цифры разницы будут разными. Для вас что важнее, что вы вкладываете в понятие оптимальной разницы?
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 00:09   #3
Alenika
Мамочка

Для меня важно, что старший ребенок не был обдилен моим вниманием(понимал что нужно потерпеть), и следовательно меньше ревновал. Потому как сейчас, если я вдруг возьму чужого ребенка за руку или на руки, то обид и плача не оберешься(сейчас дочке 2г 3 мес).

Последний раз редактировалось Alenika; 23.08.2008 в 00:11
Старый 23.08.2008, 00:17   #4
olga
Специалист

Тогда вам стоит подождать лет до 5-6 старшей, детской ревности все равно не избежать. Но в этом возрасте у девочек наступает так называемый этап няньчания и если правильно организовать свое общение со старшей дочкой, все ей объяснить, то в этом возрасте вы получите замечательную помощницу. Важно только, чтобы она знала, что ее также любят, ей тоже могут оказать внимание, если оно ей понадобится и пореже называйте ее старшей и говорите, что старшие что-то должны. А почаще говорите, как вам было бы сложно справиться без нее и какая она молодец.
Старый 23.08.2008, 00:20   #5
Alenika
Мамочка

Большое Спасибо!!!!
Старый 05.11.2008, 13:38   #6
HELESYK
Новичок

Добрый день!У меня сейчас дилемма.Моей малышке 1 годик и вот, оказалось, что опять жду ребенка.Я хотела второго ребенка,тем более, что мне уже 32 года, но сейчас я на распутье:все говорят, смотри сама, справишься ли?Чт Вы посоветуете?Срок еще маленький...
HELESYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 23:08   #7
olga
Специалист

Цитата:
Я хотела второго ребенка,тем более, что мне уже 32 года, но сейчас я на распутье:все говорят, смотри сама, справишься ли?Чт Вы посоветуете?
Ой, знаете давать советы в такой тонкой ситуации, да еще и не зная вообще ничего о вашей жизненной ситуации в режиме инет-консультирования просто невозможно. Это ведь как идти по минному полю. Силы вам, конечно, понадобятся и физические и моральные и помощники будут отнюдь нелишними. Но взвесив все за и против, принять правильно решение все таки придется только вам. Я вам могу помочь, ответив на конкретные вопросы, которых пока нет. Я понимаю, пока сумбур в голове и нужно принять тот факт, что есть эта беременность, скорее всего незапланированная. Но есть ведь не только факт беременности, но и маленький кроха внутри вас, который через несколько месяцев может порадовать вас своей улыбкой. Улыбкой вопреки вашей огромной усталости, которая безусловно будет. Но зато еще через пару лет у ваши детки станут лучшими друзьями, смогут играть вместе, у них всегда будет чувство локтя и поддержки друг от друга. Погодки в этом плане всегда очень близки.
Старый 07.11.2008, 10:56   #8
HELESYK
Новичок

Спасибо огромное за поддержку.Я уже приняла решение-будем рожать. Мой муж моряк, и поэтому особенно не настаивал сейчас на втором ребенке, хотя хотел всегда даже больше двух.Он мне говорит, чтобы я сама приняла окончательное решение. Мама не устает говорить мне, как мне будет тяжело, что моя малышка еще очень маленькая и требует много внимания.Но я решила, что это уже мое и убить я его не смогу.
HELESYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 23:47   #9
olga
Специалист

Цитата:
Но я решила, что это уже мое и убить я его не смогу.
Поздравляю вас с этим непростым, но очень радостным решением! Легкой вам беременности и пусть звезды станут так, чтобы ваши помощники сами вас нашли!
Старый 12.11.2008, 12:15   #10
Marmarina
Мамочка

Я вот только планирую, второго ребёночка как быстро всё получится ??? . У меня разница будет примерно 13лет. Ведь 1 ребёнку уже 12.6. Какие проблемы могут появиться у меня. Подскажите! спасибо за ответ.

Marmarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:40   #11
olga
Специалист

Цитата:
Я вот только планирую, второго ребёночка как быстро всё получится ???
Этого не знает никто
Цитата:
У меня разница будет примерно 13лет. Ведь 1 ребёнку уже 12.6. Какие проблемы могут появиться у меня
Основные проблемы - это совпадение подросткового возраста с рождением младшего члена семьи. Очень часто детей в таком возрасте родители стараются вовсю привлечь за уходом за младшим членом семьи, не всегда спрашивая их желания. У старших детей не должно впоследствии возникнуть чувство, что они были для своего братика или сестренки вторым папой или мамой. Нельзя делать из старших детей нянек для младших. Старший ребенок не должен чувствовать, что из-за младшего ребёнок весь привычный ему порядок жизни поменялся, что многими привычками пришлось поступиться из-за рождения младшего. Ведь, в конце-концов, решение о рождении ребенка было принято не им и он продолжает оставаться таким же ребенком для своих родителей. И с появлением младшего у него не должно появиться чувство, что он теперь не представляет интереса для своих родителей, что его место в их жизни занято младшим.
Также нужно понять и принять, что общих тем, интересов и игр не будет у деток и полноценно общаться детки с такой разницей в возрасте начинают тогда, когда младший становится совсем взрослым и самостоятельным, да и это не факт.
Старый 19.03.2009, 12:09   #12
ИраМер
Мамочка

Добрый день! Оленька, моему малышу (мальчику) 3,5 месяцев, с мужем планируем второго ребенка. С точки зрения восстановления матери после родов, когда можно думать о втором! Мне 29 лет, и вроде хочется уже - что б была минимальная разница и дружили, но сможет ли мой организм выносить с таким маленьким промежутком времени и не скажется ли это на ребенке?(хотя первые роды были не проблемными)!
ИраМер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:11   #13
olga
Специалист

Цитата:
С точки зрения восстановления матери после родов, когда можно думать о втором!
Ира, если тебя интересует только физическое восстановление и не пугают трудности с погодками, то можете через пару месяцев приступать к активному планированию. Ты же практически не кормишь грудью, так что восстановление произошло быстрее.
Старый 20.03.2009, 11:33   #14
ИраМер
Мамочка

Ой, только что начиталась про возрастной кризис у деток - мама мия!!! Т.е., если задумаем скоро еще одного малыша - то старшенький как раз будет в этом "кризисе" Будем думать - сможем ли мы с мужем достойно это выдержать!!! Спасибо за ответ!

ИраМер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 11:45   #15
Avesraxer
Местный

По умолчанию Оптимальная разница между детьми

Когда разница между детьми больше 4-5 лет, то отношения между ними уже не такие, как у друзей - когда общие игрушки, интересы, круг общения, а действительно старшая будет няней. Разница более-менее перестанет чувствоваться, когда дети вырастут. Я не говорю, что это плохо, это просто факт.
С другой стороны, разница между вашими детьми меньше уже не будет никак, поэтому рожайте и извлекайте из ситуации максимальную пользу - у вас будет помощница и к тому же в таком возрасте редко встречается детская ревность - старший ребенок уже большой и он понимает, что родители его все равно очень любят, несмотря на появление малыша
Avesraxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра