Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 23:20   #16
Assimptotika
Мамочка

Здравствуйте, Ольга!
Сыну 2 и 4 в последнее время он частенько подходит и выдает что то типо "Хочу компьютер поломать", "Хочу мамочку ударить", причем очень часто он к примеру целует мужа и приговаривает "Ппочка я тебя тааак люблю" и тут же "Хочу папу ударить" ну и лупит))) начинает драться-кусаться и баловаться. Я если честно не зню как реагировать. Мне кажется просто долгие объяснения, что мол бить никого нельзя и т.п. не сильно работают. Я предлагаю обычно в таких случаях вместе подушку побить, но может это не правильно? И вообще как лучше реагировать?
И находится везде!
Он всегда куда-то мчится
Он ужасно огорчиться,
Если что нибудь на свете
Вдруг случится без него!
Assimptotika вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.01.2012, 19:02   #17
olga
Специалист

Сообщение от Assimptotika Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ольга!
Сыну 2 и 4 в последнее время он частенько подходит и выдает что то типо "Хочу компьютер поломать", "Хочу мамочку ударить", причем очень часто он к примеру целует мужа и приговаривает "Ппочка я тебя тааак люблю" и тут же "Хочу папу ударить" ну и лупит))) начинает драться-кусаться и баловаться. Я если честно не зню как реагировать. Мне кажется просто долгие объяснения, что мол бить никого нельзя и т.п. не сильно работают. Я предлагаю обычно в таких случаях вместе подушку побить, но может это не правильно? И вообще как лучше реагировать?
Для начал хочу сказать, что направление вашего поведения и реакции выбрано совершенно верно. Так как ребенок пока еще не может дифференцировать все свои чувства и эмоции и со многими из них он просто не знает, что можно делать и как себя вести. Родители должны дать понять ребенку, что нет запретных чувств, т.е. и злость, и агрессия - это чувства, которые может испытывать любой человек - порицать и осуждать их неверно, потому что невыраженная и подавленная агрессия может в будущем вылиться в ряд различных психосоматических проблем. Просто нужно помочь ребенку отдифференцировать чувства, т.е. научиться их называть и осознавать, например "Я понимаю, что ты сейчас очень злишься, потому что...." Также очень неплохо, если вы, когда злитесь тоже не будете молча скрипеть зубами или хлопать дверями, а озвучите ребенку, что вы сейчас испытываете чувство злости и объясните причину.
И вы с малышом можете вместе определить ритуал поведения, когда он злится - можно бить подушку или выбрать какую-то мягкую игрушку, которая категорически не нравится ребенку и сделать её этаким "мальчиком для битья"))) и помочь ему выразить свою агрессию на этих предметах. Но категорически при этом нужно объяснить, что живых людей и животных бить нельзя, вымещать свою злость на них тоже нельзя, им больно, их можно поранить и т.п. В будущем, местом для выражения агрессии и выплеска адреналина может стать какая либо спортивная секция.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 16:23   #18
primavera
Новичок

Здравствуйте Ольга!
Дочке 3 года, и вот в последнее время она не хочет здороваться, разговаривать с бабушкой и дедушкой. Мы живем вместе. Как пример, она сидит, чем-то занята: рисует, играет игрушка или мультик смотрит.......приходит бабушка иди дедушка с работы, здороваются с ней, а она отворачивается и не отвечает. Они спрашивают как ее дела, молчит, может даже корчить рожицы. Когда я или муж делаем ей замечание, она начинает отвечать, но все это делает ....как одолжение, или кривляя голос что-то говорит. Уже объясняли,наказывали, ругали - и все без толку! Причем говорю, поздоровайся с бабушкой, она отвечает: "не хочу!, не буду!" Но когда нам нужно уйти, она остается с ними без проблем, все дружно. Но только я дома - дружба прекращается! Как быть?
Спасибо!
primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:22   #19
olga
Специалист

Сообщение от primavera Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ольга!
Дочке 3 года, и вот в последнее время она не хочет здороваться, разговаривать с бабушкой и дедушкой. Мы живем вместе. Как пример, она сидит, чем-то занята: рисует, играет игрушка или мультик смотрит.......приходит бабушка иди дедушка с работы, здороваются с ней, а она отворачивается и не отвечает. Они спрашивают как ее дела, молчит, может даже корчить рожицы. Когда я или муж делаем ей замечание, она начинает отвечать, но все это делает ....как одолжение, или кривляя голос что-то говорит. Уже объясняли,наказывали, ругали - и все без толку! Причем говорю, поздоровайся с бабушкой, она отвечает: "не хочу!, не буду!" Но когда нам нужно уйти, она остается с ними без проблем, все дружно. Но только я дома - дружба прекращается! Как быть?
Спасибо!
Вы знаете, это поведение типично для детей возраста вашей дочери. Они привязываются больше всего к одному из родителей и демонстративно игнорируют других родных. Особенно чувствительны дети к подводным течениям в семье, т.е., если она чувствует, что вы тоже не всегда дружелюбны с бабушкой и дедушкой, но при этом делаете замечания ей, то скорее будет склонна копировать мамино поведение, нежели следовать её инструкциям.
Поощрять такое поведение, несомненно, не стоит. Но и слишком фиксировать на этом внимание и создавать слишком много напряжения вокруг этой ситуации тоже не стоит. Проанализируйте собственные отношения со старшим поколением, возможно, корень проблемы лежит там.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 19:28   #20
primavera
Новичок

Огромное спасибо! Будем работать над собой.
primavera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра