Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 13:15   #1
София
Мамочка
"Снежные кружева"

По умолчанию Ребёнок спорит/передразнивает

Здравствуйте, Ольга.
У Поли однозначно кризис 3 лет. Перечитала всю тему - просто с нас списано. И спасибо вам большое, благодаря вашим советам со многим удалось справиться и мне и Полине.
НО, есть один пункт, с которым у меня возникли проблемы. Поля передразнивает. Меня, папу, бабушку-дедушку. Т.е. я говорю с неё строгим голосом, за что-то ругаю... Через какое-то время, она повторяет идентичным тоном мои слова. Т.е. например: "Мама, ты не понимаешь что-ли? Свет надо выключать! Ну сколько раз тебе можно говорить?" Всё это сопровождается соответствующей мимикой и выражением лица. И у неё это звучит очень агрессивно, грубо как-то... Я пытаюсь объяснить, что с мамой так разговаривать нельзя, и со старшими вообще... но этого явно мало..и формулировка сама мне не нравится.
Может вы что-то посоветуете, как научить ребёнка разговаривать более вежливо, что-ли...
P.S. В саду воспитатель тоже обратила внимание, что Полина с ней разговаривает так же. И всех очень авторитарно учит, как нужно поступать, что можно делать и что нет...

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.11.2010, 13:19   #2
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Я добавлю к предыдущему сообщению..
Дома мы, зная Полину, стараемся очень внимательно следить за своей речью... Т.е. я стараюсь и тоном ровным разговаривать, и слова подбирать..но всё равно не всегда получается, эмоции иногда берут своё..Плюс в семье есть подросток, у которого следить за тоном и словами получается далеко не всегда... Я бы хотела, чтобы она поняла, что ТАК говорить нельзя, плохо, а как объяснить не знаю.

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
Старый 16.11.2010, 19:28   #3
olga
Специалист

Дети в этом возрасте очень активно "зеркалят" мимику, интонации, жесты, манеру речи и т.п. тех взрослых людей, с которыми они проводят много времени. И единственный способ научить ребенка желаемому стилю общения - это вести себя в таком стиле в его присутствии постоянно. Ребенок не понимает отчего ему нельзя кричать, повышать голос и т.п., если это регулярно делают значимые для него взрослые. Чудес не бывает - хотим изменить что-то в ребенке, в первую очередь меняем это в себе.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 17:35   #4
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Оль, я не могу сказать, что у меня в доме такой стиль общения постоянно...Это скорее исключение...но почему-то перенимает именно плохое...

Старый 17.11.2010, 17:38   #5
София
Мамочка
"Снежные кружева"

И если, я, например, её наказываю...я же не буду делать это ласковым тоном...говорю строго. иногда повышая интонацию...а она потом к месту и не к месту этот тон копирует...

Старый 30.11.2010, 09:22   #6
olga
Специалист

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Оль, я не могу сказать, что у меня в доме такой стиль общения постоянно...Это скорее исключение...но почему-то перенимает именно плохое...
Плохое часто перенимать интереснее, потому что при воспроизведении это вызывает гораздо более бурную реакцию со стороны взрослых
Надя, наберитесь терпения, если ваш семейный стиль общения в большей степени позитивный, то Полина через годик остановится на нем, сейчас возраст у неё негативизма во всем и раздражать маму ей нравится.
Ну и не нужно забывать, что как бы нам не было это неприятно, у наших детей могут быть те личностные черты, которые могут нам и не нравится, но их придется принять. Например, у очень спокойных родителей могут быть очень "реактивные" дети со склонностью к истерикам и, если родители будут всё время пытаться перестроить ребенка под свой флегматичный настрой и стиль жизни, то эта ломка может привести к серьезным психологическим конфликтам.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 10:21   #7
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Спасибо большое!)))
В принципе, она, как вы и пишете, скорее хочет меня позлить..т.к. потом извиняется и говорит, что так говорить плохо и она больше не будет..) Т.е. понимает...)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра