Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 01:06   #1
Kroopskaya
Мамочка

По умолчанию Учимся делиться

Оленька, вроде всё здесь по психологии ребёнка перечитала-не нашла. У нас уже давно так: любимая игрушка Ксю-та, что в руках у Алиски, и наоборот. Но вот теперь они барышни взрослые и могут яростно бороться за заветную игрушку. После одержания победы счастливец наслаждается призом, а побеждённый заходится в истерике. Какую стратегию принимать в таких ситуациях?
з.ы. когда все в хорошем настроении, мы играем в игру "поделись с сестричкой"-я прошу одного ребёнка дать что-то другому(часто конечно приходится долго просить), а после того как чудо свершится-отчаянно хвалю
Старый 28.01.2009, 21:14   #2
olga
Специалист

Цитата:
Какую стратегию принимать в таких ситуациях?
Стратегию обмена ты дашь Алиске эту игрушку, а она тебе за это другую. Ну неестественно для детей добровольно отдавать свои игрушки, ведь многие предметы, находящиеся у них в руках они воспринимают, как часть себя. Ты бы хотела отдать свой палец, даже если представить, что кто-то просит его у тебя ну очень отчаянно?
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 22:43   #3
Kroopskaya
Мамочка

Я и не думала, что всё так серъёзно. Но с обменом срабатывает не всегда-они обе хотят именно ЭТУ игрушку одновременно. А с какого возраста детей будет эффективно учить делиться?
Старый 14.04.2010, 23:03   #4
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Ох, вот и мы доросли до "делиться". Просмотрела все темы в этом разделе, вроде эта для моего вопроса будет самая подходящая. Оль, моей год и 4, понятно, что к 2-3 годам это все еще "расцветет", но хочется как-то направить уже сейчас. Я понимаю, что жадность в таком возрасте вроде как и не жадность, и про личные рамки и т.д., это все понятно. Просто получается, что в нашей компашке моя оказалась самая шустрая, так и норовит все игрушки сгрести к себе под крыло. Причем ей очень нравится именно меняться, но детки другие возьмут игрушку в руки, начинают рассматривать, а ей не нравится, процесс обмена затормаживается, поэтому отбирает обратно. А меняться идет к мамам деток, взрослым и свои игрушки показывает, дает в руки и т.д. А у детей, бывает, позабирает все и им же их же игрушки не отдает.

И что мне больше всего не нравится - начала толкаться :((( То есть они, значит, вдвоем уцепятся за ту же колясочку, тянут каждый в свою сторону, потом оба пищать-верещать начинают, а потом моя берет и второго ребенка отпихивает и толкает. Это вот ее пару раз толкнули дети постарше, а одна девочка вообще схватила за шапку и завязками начала душить, и с тех пор моя тоже стала задиристой. А вопрос вот в чем - вообще реально достучаться в таком возрасте до нее, в год и 4? А то я, как попугай, каждый раз рассказываю, что нельзя толкаться и т.п., но по-моему меня или не слышат, или игнорируют.

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:51   #5
olga
Специалист

Цитата:
А вопрос вот в чем - вообще реально достучаться в таком возрасте до нее, в год и 4?
Лариса, словами далеко не всегда. Гораздо более действенно формирование причинно следственной связи, то есть, когда её кто-то толкнёт, ей будет больно или неприятно, а ты объяснишь ей, что тоже самое она тоже делает с детками. С первого раза точно не сработает, но вода камень точит. Да и вообще дети сами между собой гораздо легче разбираются, в т.ч. и на физическом уровне))))

Цитата:
Просто получается, что в нашей компашке моя оказалась самая шустрая, так и норовит все игрушки сгрести к себе под крыло.
Лариса, в любой компании есть такие детки. Просто тебе досталась такая дочка, пока ей не дадут отпор сами дети, твои слова далеко не факт, что достигнут цели.
Старый 22.07.2010, 16:02   #6
LanaF
Местный

Добрый день, Оля!
Дочке сейчас 1год5мес. На прогулку с собой берем детскую коляску (любимая игрушка дочи). Вот уже второй день наблюдаю такую ситуацию: доча катает мишку в коляске, подходит мальчик (1,4г) и начинает вырывать коляску, моя красавица сопротивляется, за что получает по лицу от парня, после этого, вкорень офигев, отдает коляску, и большущими глазенками смотрит на меня - мол, хочу играть со своей коляской, мама, помоги. Уговоры типа "сейчас мальчик покатает, и тебе отдаст" не проходят, другие игрушки дочь тоже не интересуют, мальчик меняться игрушками не хочет. Да и у парня уже наверное закрепилось :надавал по мордашке, получил коляску....
Если никак не буду реагировать (пока не реагировала),то дочь либо на меня начнет обижаться, что я ее не защищаю, либо еще день-второй, и начнет давать сдачу мальчику-обидчику, а она то на 2кг тяжелее будет, как привалит парня.... тогда мне придется и на драку дочи никак не реагировать: защищать дочь не стала, когда ее обижали, не имею права и ругать, когда она сдачу дает. Верно?
Помогите, пожалуйста, советом, как научить делиться!

Последний раз редактировалось LanaF; 22.07.2010 в 16:20
LanaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 13:50   #7
olga
Специалист

Сообщение от LanaF Посмотреть сообщение
Добрый день, Оля!
Если никак не буду реагировать (пока не реагировала),то дочь либо на меня начнет обижаться, что я ее не защищаю, либо еще день-второй, и начнет давать сдачу мальчику-обидчику, а она то на 2кг тяжелее будет, как привалит парня.... тогда мне придется и на драку дочи никак не реагировать: защищать дочь не стала, когда ее обижали, не имею права и ругать, когда она сдачу дает. Верно?
Помогите, пожалуйста, советом, как научить делиться!
я думаю, что наблюдая со стороны за развитием ситуации, вы не пропустите момент, когда необходимо вмешаться. Если этого момента не наступит, то пусть дети попробуют разрешить проблему самостоятельно.
Научите для начала меняться игрушками.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра