Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 01:02   #16
olga
Специалист

Цитата:
Я вот думаю,может ли это быть ранний кризис 3х лет?
Да, вполне, у девочек кризис может начаться чуть раньше.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.12.2008, 03:52   #17
Alona
Мамочка

Спасибо. :-)
Alona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:37   #18
Котеночек
Местный

пришло наше время жаловаться :(
Малыш пошел в садик месяц назад...первую неделю шел с удовольствием - кричал "ура! в садик к деткам!". Потом сказал "не хочу в садик"...повела все равно...схватил кишечную инфекцию с простудой в перемшку и 2 недели провели дома. Сейчас же по утрам воет не своим голосом, цепляется за меня. РЫдает как будто его режут. Я спрашиваю:" Тебе скучно в садике?" - "Нет!", "Тебя обижают?" - "Нет!" - "Ты скучаешь за мамой?" - "Да!"... я постоянно говорю что я его люблю, и не брошу никогда, и приеду когда он погуляет с детками и пообедает (спим дома пока)...орет...и заметила вот что - когда он например у бабушки выходные провел - ночью спит нормально...когда же будний день и садик - ночью в середине вскакивает и со слезами начинает куда то бежать...кричит "не пойдееем! не хочу!" Короче сниться ему видимо этот сад в кошмарных снах :(
Как успокоить малыша и не поврежу ли я его психике? Он у меня достаточно общительный, за мамку никогда не цеплялся - а тут прямо кошмар... И еще - он самый маленький по возрасту в группе (2,2) - но говорит лучше чем многие детки...так что не думаю что ему не интересно...Кушает в саду нормально... Или просто стиснув зубы водить?
Старый 09.09.2009, 00:09   #19
olga
Специалист

Цитата:
Или просто стиснув зубы водить?
А вы доверяете чувствам своего ребенка? Я, например, доверяю чувствам своих детей. Просто по опыту очень часто, если деток водят в садик через силу, то они начинают часто болеть, потому что для них это способ не пойти в садик и их организм очень помогает осуществить это желание.
Старый 09.09.2009, 09:23   #20
Котеночек
Местный

я знаю что ему там не плохо, интересно и воспитательницы уделяют ему много внимания, но его капризы это именно не страх, а нежелание подчиниться системе - он хочет сегодня в магазин, завтра на базар, послезавтра в зоопарк - короче разнообразия и естественно на маме...а мама уже не может :( Может можно как то убедить в такие годы что так нужно?
Старый 10.09.2009, 01:26   #21
olga
Специалист

Цитата:
Может можно как то убедить в такие годы что так нужно?
Тогда можно попробовать пару вариантов:
1. Не поводить его в садик около месяца, т.е. дать ему его позабыть;
2. Сделать так, чтобы в садик его отвозила не мама, а папа, дедушка, ну в общем кто-то менее сердобольный, чем мама. Тот, кого нет никакого смысла хватать за коленки и кричать истерически "Мамочка, не уходи", точно зная, какие именно слова и театральные позы разрывают мамино сердце на мелкие кусочки.
Старый 10.09.2009, 15:05   #22
Котеночек
Местный

спасибо - тогда это точно я должна водить - у нас вся остальная семейка "долгие проводы-лишние слезы" :) я самая черствая...
сегодня уже не так вопил...сам зашел в группу
Старый 11.09.2009, 16:27   #23
olga
Специалист

Цитата:
я самая черствая...
Значит вам и карты в руки.
Старый 21.08.2010, 01:10   #24
yujanka
Местный

доброй ночи,Ольга....очень нужен совет психолога....знаю в некоторых садах есть штатные,в нашем (306) нет.
Решили отдать ребенка в сад,ей 2,9 г, хорошо говорит, широкий кругозор, но находится в "мамском периоде"-т.е. все с мамой-умываться,кушать,укладываться спать....даже на поргулке с бабушкой начала "конючить" за мамой....хотя раньше такого не было...подозреваю что это из-за тог, что в последнее время мало отлучалась из дома по своим делам и не оставляла ее на др.членов семьи как раньше....
из минусов-не умеет себя "обслуживать"-одеваться,сама есть....
это так, для общей картины...
суть проблемы-нас записали в ясли-с 2 до 3 лет дети...пока в группе 6 человек и одни малюки. Слишком велика разница в развитии,дети толком не говорят. Воспитатель признает что на занятиях ей будет скучно,не ее уровень... Что посоветуете,пробывать пойти в младшую группу,где она будет самой младшей и перед школой 2 года в одной группе будет, но ближе к детям по развитию...? или идти в ясли? не "деградирует" ли она там?

yujanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 14:13   #25
olga
Специалист

Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
доброй ночи,Ольга....очень нужен совет психолога....знаю в некоторых садах есть штатные,в нашем (306) нет.
Решили отдать ребенка в сад,ей 2,9 г, хорошо говорит, широкий кругозор, но находится в "мамском периоде"-т.е. все с мамой-умываться,кушать,укладываться спать....даже на поргулке с бабушкой начала "конючить" за мамой....хотя раньше такого не было...подозреваю что это из-за тог, что в последнее время мало отлучалась из дома по своим делам и не оставляла ее на др.членов семьи как раньше....
из минусов-не умеет себя "обслуживать"-одеваться,сама есть....
это так, для общей картины...
суть проблемы-нас записали в ясли-с 2 до 3 лет дети...пока в группе 6 человек и одни малюки. Слишком велика разница в развитии,дети толком не говорят. Воспитатель признает что на занятиях ей будет скучно,не ее уровень... Что посоветуете,пробывать пойти в младшую группу,где она будет самой младшей и перед школой 2 года в одной группе будет, но ближе к детям по развитию...? или идти в ясли? не "деградирует" ли она там?
Я бы посоветовала пойти в младшую группу, в яслях думаю, ей будет неинтересно и может пропасть желание ходить в д/с
Старый 29.10.2010, 02:14   #26
Оксана))
Новичок

здравствуйте. Дочке 2г10мес. Ходим в садик с 1 сентября( неделю ходим-неделю болеем...раньше проблем со здоровьем не было). в садик идёт рыдая, говорит Не хочу. Группа ясельная, она там почти самая старшая. Воспитатель ничего о ребёнке толком не рассказывает, малая на вопросы что делала в саду отвечает кушала суп и спала. Я поговорила с няней, оказывается моя малышка ни с кем из детей не играется, сидит себе молча и всё. Во время прогулок со мной или с бабушками ребёнок общительный, тянется к деткам, вовлекает их в игру, а в саду -уходит в себя. Воспитатель мне не нравится, у нас даже был конфликт, так как она в хорошую погоду с детьми не ходила гулять вообще, а когда этот вопрос подняли на родительском собрании, она на всех озлобилась и заявила, что теперь будут гулять и в ливень...но там всего 2 ясельные группы и воспитатели дружат между собой, поэтому уходить от одной к другой не имеет смысла. Ещё когда я нарисовала " воспитательницу" на бумажке, моя настя яростно её закрашивала,особенно рот. Психолог в саду говорит подождать, это адаптация. Есть ли смысл ждать, ведь ей там явно плохо... Есть ли смысл перевести её в группу постарше, ведь тогда ей заново привыкать к помещению,детям... Очень жду совета. Спасибо.
Оксана)) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:29   #27
olga
Специалист

Плохо

Сообщение от Оксана)) Посмотреть сообщение
здравствуйте. Дочке 2г10мес. Ходим в садик с 1 сентября( неделю ходим-неделю болеем...раньше проблем со здоровьем не было). в садик идёт рыдая, говорит Не хочу. Группа ясельная, она там почти самая старшая. Воспитатель ничего о ребёнке толком не рассказывает, малая на вопросы что делала в саду отвечает кушала суп и спала. Я поговорила с няней, оказывается моя малышка ни с кем из детей не играется, сидит себе молча и всё. Во время прогулок со мной или с бабушками ребёнок общительный, тянется к деткам, вовлекает их в игру, а в саду -уходит в себя. Воспитатель мне не нравится, у нас даже был конфликт, так как она в хорошую погоду с детьми не ходила гулять вообще, а когда этот вопрос подняли на родительском собрании, она на всех озлобилась и заявила, что теперь будут гулять и в ливень...но там всего 2 ясельные группы и воспитатели дружат между собой, поэтому уходить от одной к другой не имеет смысла. Ещё когда я нарисовала " воспитательницу" на бумажке, моя настя яростно её закрашивала,особенно рот. Психолог в саду говорит подождать, это адаптация. Есть ли смысл ждать, ведь ей там явно плохо... Есть ли смысл перевести её в группу постарше, ведь тогда ей заново привыкать к помещению,детям... Очень жду совета. Спасибо.
Я считаю, что в данной ситуации ребенку может быть проще привыкать к новому помещению и к детям, чем "адаптироваться" к правилам поведения в ясельной группе. К травмирующему опыту все же адаптировать деток не стоит - это будет не адаптация, а скорее смирение от безысходности.
Старый 04.11.2010, 13:47   #28
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Ольга, здравствуйте.
Полина ходит в сад с сентября месяца. Ходит в принципе с удовольствием, только по утрам иногда может похныкать, но это быстро проходит. Отпускает в саду меня легко.
В последние дни, Поля приходит домой и весь вечер рассказывает про девочку Настю. Что это её подружка, что они вместе гуляют...а потом...хочу коровку как у Насти...хочу одеть такие же штанишки...ой, мама, а у меня глазки как у Насти...пойду в сад, только если Настя пойдёт...У меня уже впечатление, что дома живёт ещё один ребёнок...
Оль, мне это ооочень не нравится... Как вообще правильно реагировать на такую ситуацию? Я немного растерялась...Я совсем не хочу, чтобы мой ребёнок так подражал и зависел от другого...
При том, что дома мы ни с кем её не сравниваем...

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:30   #29
olga
Специалист

Цитата:
Оль, мне это ооочень не нравится... Как вообще правильно реагировать на такую ситуацию? Я немного растерялась...Я совсем не хочу, чтобы мой ребёнок так подражал и зависел от другого...
А если бы ваша малышка говорила, что она хочет глазки, как у мамы, штанишки, как у мамы, гулять хочет только с мамочкой - какие чувства вы бы при этом испытывали?
Старый 02.09.2011, 16:52   #30
Анна-Елена
Мамочка-беременюшка

Добрый день, Ольга.
С октября хочу малых отдать в сад.
Как их к этому лучше подготовить?Особенно Свету, которая постоянно виснет на мне(в прямом смысле слова, постоянно на руках???)
Заранее благодарна

Анна-Елена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра