Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 00:42   #16
olga
Специалист

Возможно, что такая реакция на звуки связана с тем, что малыш не представляет, что может быть источником этих звуков. Если дома есть инструменты, которые издают похожие звуки, то можно попробовать показать малышу, что это они так страшно шумят, показать, что ими можно делать и зачем они нужны. Это скорее папина роль, он должен лучше справиться с этой задачей.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 06.08.2008, 15:11   #17
Pavelolka
Модератор

Спасибо, Олечка.

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 00:17   #18
LIBRA
Мамочка

Оленька приветик еще раз!!!! Я к тебе еще с одной проблемой!!!! Малый боится купаться причем даже под душем криком орет и все я уже не знаю что делать я побыстррму его обливаю и ыстро вытаскиваю потому как истерики не избежать!!! Как побороть его страх???? Я уже и в миску маленькую водичку набирала он так вроде играется а только чувствует на себе все крик((((((
Старый 18.08.2008, 00:33   #19
olga
Специалист

Цитата:
Как побороть его страх???? Я уже и в миску маленькую водичку набирала он так вроде играется а только чувствует на себе все крик((((((
А ты попробуй, чтобы ты или муж залезли в ванную, набрали немного воды и позовите его поиграть к себе, постепенно воды можете набирать больше. Такие совместные купания с папой или мамой часто помогают преодолеть страх воды.
Старый 18.08.2008, 09:28   #20
LIBRA
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
А ты попробуй, чтобы ты или муж залезли в ванную, набрали немного воды и позовите его поиграть к себе, постепенно воды можете набирать больше. Такие совместные купания с папой или мамой часто помогают преодолеть страх воды.
О спасибо что-то мне это в голову не приходило А то я думала уже опять возвращяться к его детской ванночке и начинат все заново!!!!
Старый 19.08.2008, 14:28   #21
Твинки
Мамочка

Добрый день!
1)Нормальная ли реакция у ребенка когда неподалеку проезжает машина,(или голубь взлетел,или просто произошло движение какого то предмета довольно резкое)он вздрагивает и сильно пугается?
И еще малый в машине категорически отказывается ездить,раньше все было относительно нормально,а последнее время он начинает капризничать,ничего не помогает,и в итоге все заканчивается истерикой.Мы останавливаемся,я его укачиваю на руках и дальше едем.Я предполагаю что возможно он испугался чего-то(хотя не представлю чего)?
2)Как преодолеть эту ситуацию и с чем это может быть связано?
спасибо

Твинки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 00:52   #22
olga
Специалист

Цитата:
1)Нормальная ли реакция у ребенка когда неподалеку проезжает машина,(или голубь взлетел,или просто произошло движение какого то предмета довольно резкое)он вздрагивает и сильно пугается?
Таня, многие чувствительные детки боятся резких звуков и неожиданных движений.
Цитата:
2)Как преодолеть эту ситуацию и с чем это может быть связано?
С чем может быть связано совершенно не знаю. Возможно с тем, что в машине нет постоянного контакта с мамой, а он этого хочет. А, чтобы преодолеть эту ситуацию, лучше какое-то время постараться не ездить с малышом, если такое возможно.
Старый 20.08.2008, 11:03   #23
Твинки
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Таня, многие чувствительные детки боятся резких звуков и неожиданных движений.

С чем может быть связано совершенно не знаю. Возможно с тем, что в машине нет постоянного контакта с мамой, а он этого хочет. А, чтобы преодолеть эту ситуацию, лучше какое-то время постараться не ездить с малышом, если такое возможно.
спасибо большое,но просто дело в том что он в машине у меня на руках или у папы(смотря кто за рулем),автокресло пока не купили,вот собираемся на днях,просто не знаю как себя вести.Он когда на руках извивается,его не интересует ни что за окном ни игрушки,ничего.
И вот с покупкой автокресла,я предполагаю что сидеть он там тоже не захочет,как себя вести?брать на руки?И может ли это быть страх машины?и как тогда преодолеть?
спасибо

Твинки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 01:12   #24
olga
Специалист

Цитата:
И вот с покупкой автокресла,я предполагаю что сидеть он там тоже не захочет,как себя вести?брать на руки?
Нет, Таня, ни в коем случае. Автокресло - это залог детской безопасности и ребенка нужно приучать ездить в нем. Просто садитесь рядом, кладите руку на него, берите с собой игрушки, разговаривайте, развлекайте, но пусть сидит в кресле.
Цитата:
И может ли это быть страх машины?и как тогда преодолеть?
Может, в идеале не ездить некоторое время.
Старый 19.11.2008, 21:18   #25
Morganna
Местный

Здравствуйте! Нужна консультация!!! В нашей семье три дочки, 16лет и 4г. двойня. Старшая сестра в малышках души не чает, мы (родители) стараемся все свободное время отдавать детям. Между собой дети общаются нормально, на детских площадках проблем не возникает, в саду в повседневной жизни участвуют и прекрасно себя чувствуют (в садик малые ходят уже год). Проблема с одной девочкой из двойни, как только слышит, что в садике утренник, начинается истерика. Панический страх перед незнакомой аудиторией. На праздник идем, как на каторгу! Уговоры и внушения не помогают, на самом утреннике выходит с детками в зал и начинает стопорить процесс, сильно плакать и закрывать лицо руками. Причем ее сестра нормально реагирует на происходящее, тянет ее за собой. Результата - ноль. Вообще девочка очень способная, схватывает информацию на лету, ей все дается легко, чего не скажешь о ее сестре (она более рассеянная и эмоциональная, больше любит бегать, прыгать и не любит серьезные занятия). Я в тупике, не могу понять, в чем причина, малышка отказывается объяснять свое поведение. Что Вы нам посоветуете, продолжать вводить ее в это стрессовое состояние и ломать стереотип, или же придерживать на празднике ее около себя, пусть наблюдает за происходящим со стороны. Помогите советом, заранее благодарна. С ув. Ирина.
Morganna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 21:51   #26
olga
Специалист

Цитата:
Что Вы нам посоветуете, продолжать вводить ее в это стрессовое состояние и ломать стереотип, или же придерживать на празднике ее около себя, пусть наблюдает за происходящим со стороны.
Ни в коем случае не заставлять ребенка, страх аудитории встречается даже у взрослых людей. Подумайте сами - ведь это праздник, разве можно заставить ребенка радоваться насильно, если ей страшно и дискомфортно. Или разумнее все же спросить у нее - как она хочет вести себя на этом празднике, где и с кем она хочет сидеть и самое главное - ХОЧЕТ ЛИ ОНА ВООБЩЕ ИДТИ ТУДА?
А как руководитель семейного центра, я еще добавлю, что имея большой опыт проведения собственных детских праздников - у нас есть категорический запрет для родителей и педагогов принуждать ребенка хоть к чему-то на празднике - готов он спеть песню или станцевать со всеми - милости просим, оно если он не хочет становиться в хоровод и браться с детьми за руки, отказывается вставать со своего стульчика, то это его право. Праздник же для детей, для их радости, а не для показухи перед родителями. И приглашенным со стороны артистам мы тоже всегда тщательно это растолковываем. Нельзя заставить радоваться насильно, праздник подразумевает ощущение внутренней раскованности, радости и свободы и не у родителей, а у детей, коль речь идет о детском празднике.
Ну и вообще-то еще есть детские психологи, которые помогают детишкам справиться с этими страхами.
Старый 19.11.2008, 22:06   #27
Morganna
Местный

Да,да я с Вами полностью согласна! Ели ребенок не хочет,то так тому и быть, что мы и делаем. Просто ,честно говоря, не все вокруг понимают эту идею и в первую очередь воспитатели сада, они же и создают нервную обстановку вокруг происходящего, потому что для них это не праздник, а отчет о проделанной работе. Понимаете, мы воюем с ветряными мельницами,там жестокие правила выживания! А перевести детей в другой сад,нет возможности. Вот я и думаю,что лучше держать ее рядом, пусть чувствует поддержку. Хотя с другой стороны, во что это может перерасти со временем?
Старый 19.11.2008, 22:15   #28
Morganna
Местный

А вот по поводу психолога, я уже думала! Скажите, пожалуйста, по опыту, на сколько действенна работа психолога с ребенком,такого возраста? Можно ли поменять установки и восприятия на ту или другую ситуацию, если ребенок имеет на это сложившееся мнение?
Старый 19.11.2008, 22:16   #29
olga
Специалист

Цитата:
Вот я и думаю,что лучше держать ее рядом, пусть чувствует поддержку. Хотя с другой стороны, во что это может перерасти со временем?
Так переасти она может, если дать ей этот шанс, то есть показать, что она имеет право на эти эмоции, на эти желания и на свой страх в том числе. Если принимать их и не осуждать, а поддерживать. А, если, все время ее заставлять, закреплять этот негатив, то она не перерастет его, а он скорее укоренится у нее где-то глубоко в подсознании и понесет она его тяжким грузом в свою взрослую жизнь и будет дальше не любить, праздники, шумные компании, громкие разговоры и т.п.
ИМХО: если и брать ее на эти праздники, то сажать только к себе на руки или рядом, а воспитатели пусть хоть ядом изойдутся вам-то что, ребенок то ваш, вам-то отчет о проделанной работе не нужен? Учить жизни их, конечно, не нужно - с их то ПЕДАГОГИЧЕСКИММ стажем, куда вам! Но сказать четко и твердо, спокойно глядя в глаза, что ваша дочка будет сидеть на утреннике рядом с вами - просто необходимо. Можно для пущей важности сослаться на мифическую рекомендацию светилы-невролога.
Старый 19.11.2008, 22:24   #30
olga
Специалист

Цитата:
Скажите, пожалуйста, по опыту, на сколько действенна работа психолога с ребенком,такого возраста? Можно ли поменять установки и восприятия на ту или другую ситуацию, если ребенок имеет на это сложившееся мнение?
После 3,5 лет работа с психологом, если он профессионал приносит уже очень видимые результаты. Психолог помогает взглянуть ребенку на травмирующие ситуации с разных сторон, проиграть всевозможные варианты поведения в этих ситуациях и т.п.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра