Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2007, 23:33   #1
ПУСИК
Местный

По умолчанию воспитание

как вы считаете надо ли применять "педагогические методы" к 3-хмесячному ребенку?
я стала замечать, что Никита начал закатывать истерики, хитро на меня смотря и ждя (есть такое слово? ) моей реакции.

пример,
вчера вечером знаю, что спать не хочет, есть не хочет, игрались с ним 2 часа, 3 часа, причем всё время надо разное-
10 минут на животике, 20 мин перед зеркалом, 20 мин ходим по квартире животом вперед, 10 мин в ванной рассматриваем баночки, 5 минут на фитболе, 10 мин щекочим личико мамиными волосами..
когда все развлечения исчерпали, прошло 3 часа, укладываем спать- нет!! не хочет!! есть не хочет, орет как сирена, истерически..
пока не придумала новое развлечение- сразу улыбки, смех такой прям, как взрослые смеются, еще 30 мин поразвлекались.
причем, как только ему надоедает очередное развлечение-включает сирену
одно развлечение - максимум 20 мин.
не говоря уже про то, что просто так лежит без папы и без мамы 30 мин в день.
комаровский пишет про эти педагогические методы, но их не описывает,
я так понимаю, что они заключаются в "дать ему поплакать", что женщина-это социальное существо , бла-бла-бла
у малого все условия- совместный сон, слинг, 15-19 раз в сутки ест, все время развлекаем и т.п.
не получится ли так, что он не сможет развлекаться САМ, без родителей и в пол года, и в год?
не получится ли так, что он привыкнет, что на любой его писк мама ДОЛЖНА будет прибежать на задних лапках?
я понимаю, что если ребенок лежит 2 часа в кроватке и заплакал, но у меня немного по-другому все..
дети разные, я понимаю
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.06.2007, 02:09   #2
olga
Специалист

Вы понимаете, что все педагогические меры подразумевают объяснение ребенку причинно-следственной связи его поступков и поведения. Ты сделал так - и это хорошо, мама рада и счастлива, а сделал наоборот и это нехорошо и мама расстроена и недовольна. Как можно что-то объяснить ребенку в 3 месяца? Да и 8-ми месячному нет скажи, он тоже не поймет. Например, какой смысл ему говорить, что нельзя подползать к краю дивана, потому что он упадет? Он всё равно не поймет, даже упав с него. Тут просто нужно создать ему такие условия, чтобы он не упал.
А уже в год и более, объяснить можно и нужно. Конечно, в таком возрасте будут много непонятных для ребенка моментов. Но это не значит, что объяснять не стоит.
Непонятный плач младенца ни в коем случае не является просто капризом – это способ получения знаний о мире, о вас и о себе самом. И реагировать на такие «выступления» нужно обязательно! Избаловать грудного ребенка, проявляя к нему максимум внимания и отзывчивости, невозможно. Наоборот, серьезный и непоправимый вред ребенку наносят равнодушие и отсутствие ответа на его призывы. Очень маленький ребенок должен убедиться в том, что все его насущные потребности удовлетворяются всегда: в этом, и только в этом случае он учится доверять миру и своим родителям. Удовлетворять потребности ребенка до года обязательно надо, так как ребенок не может другим способом, кроме плача и крика сообщить о своих желаниях или недовольстве. Новорожденный не знает никакого другого времени, кроме «сейчас», у него нет ни «завтра», ни «скоро», ни «через 5 минут». Он недавно прибыл к нам из мира, в котором все условия для него были абсолютно комфортными. Теперь всё стало по-другому: нужно самому дышать, самому есть, а главное – самому разбираться в том, чего именно не хватает для полного счастья, да ещё и находить какие-то способы добиваться желаемого. Способ выражения у него пока что один – плакать.
А все так называемые "педагогические" методы воспитания таких крох основаны на формировании у них условных рефлексов, то есть по своей сути к дрессировке. Если это вам подходит, то можно начать заниматься этим прямо сейчас, дети неплохо поддаются дрессуре, так как всегда ищут одобрения и похвалы от своих родителей.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 20:13   #3
ПУСИК
Местный

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
А все так называемые "педагогические" методы воспитания таких крох основаны на формировании у них условных рефлексов, то есть по своей сути к дрессировке. Если это вам подходит, то можно начать заниматься этим прямо сейчас, дети неплохо поддаются дрессуре, так как всегда ищут одобрения и похвалы от своих родителей.
это мне, КОНЕЧНО, не подходит
я имелла в виду не ДРЕССУРУ
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 20:34   #4
olga
Специалист

Просто то, что во многой литературе называют воспитанием новорожденных это и есть формирование у них стойких условных рефлексов, связанных с различными сторонами жизни - приучение к кроватке, насильственное формирование режима и т.п. А это по своей сути и есть дрессура, где успех воспитательного процесса обеспечивается только повторением без аргументации, почему это хорошо, а это не очень. Аргументацию можно подключать после года.
И я прекрасно понимала, что вам это не подойдет, так как вы очень наглядно описали несколько часов из жизни вашего малыша.
Единственное, что можно посоветовать это использовать моменты, когда малыш чем-то увлекся без помощи взрослого и исчезать в эти моменты из поля зрения малыша, но как тоько он начнет проявлять беспокойство снова позволять ему увидеть, что вы рядом. И еще для более спокойного и успешного засыпания стараться не перенасыщать впечатлениями ребенка за 30-40 мин. до сна.
Старый 25.10.2009, 14:57   #5
Твинки
Мамочка

Добрый день.
Ольга,помоги разобраться.Максик последнее время просто испытывает меня и я не уверена что правильно себя веду.Опишу несколько ситуаций,а ты подскажи пожалуйста правильно ли я делаю:
1)сегодня начали с ним уборку,вроде все хорошо,потом я начинаю пылесосить-начинается истерика-мама,обрати на меня внимание,причем что конкретно он хочет непонятно,я выключаю пылесос-начинаю объяснять что надо закончить уборку,и потом мы пойдем с тобой играть(смотреть мульты ну и тд),надо чуть чуть подождать,вроде согласился,включаю пылесос-снова истерика.В общем он так и орал пока я не закончила.И так практически всегда,что бы я не начала делать он не может спокойно подождать пока я закончу.При этом я всегда пытаюсь объяснить что надо подождать,потерпеть...но нет,вот хочу сейчас и все тут..
Возможно это связано с тем что мы живем с родителями и Макс привык что любое его желание практически всегда удовлетворялось.Но я вижу что это уже переходит границы.Или это характер такой нетерпеливый у него?Что посоветуешь?

Твинки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:55   #6
olga
Специалист

Цитата:
Но я вижу что это уже переходит границы.Или это характер такой нетерпеливый у него?Что посоветуешь?
Танюша, в таких ситуациях ты вполне можешь проявлять настойчивость, ведь именно так и происходит формирование границ у малыша. Тут главное не выходить из себя и методично и спокойно объяснять, почему ты не можешь ИМЕННО сейчас уделить ему время, когда вы будете играть вместе и, главное, ВСЕГДА выполнять обещания и переключаться на Макса после окончания обозначенных для него дел. Только для деток легче понять, когда ты сделала одно небольшое дело - занялась им, потом снова сделала что-то и снова играешь с ним, чем если ты будешь стараться закончить все свои дела, а потом заняться Максом.
Старый 12.11.2009, 13:19   #7
LanaF
Местный

Добрый день, Ольга! Оч нужен совет!
Доченьке 8,5 мес. Последние 3 дня творится нечто... Что не так, как она хочет-истерика, тянет к чему-то ручки, а я не сразу поднесу ее - истерика, сажу в кресло кушать-истерика, забираю игрушку, которой меня бъет (попадаются почемуто потяжелей)-истерика, взяла дочку на руки-на пол опустить без истерики не удается (ползает с 6 мес.), и внимание переключить на что-то не всегда получается... Раньше кряхтела (возмущалась), да и то редко, а сейчас-истерики. В воскресенье вечером сидя на полу начала истерить, руками-ногами махать, брыкнулась назад и ударилась о шкаф головой. Я в шоке, раньше такого не было((((
С "кушать" уже разобралась (ставлю сначала тарелку, а потом моем руки-и в кресло), с запретом "нельзя трогать горячую лампочку или грызть колеса коляски" тоже (беру на руки и уношу к аквариуму), а вот с остальным пока глухо...
В воскресенье наньчила дочку свекровь, а у нее на кождое возмущение Иришки одна реакция - "Не так? А может так? А может сюда пойдем, это потрогаем? Нравится, ну так трогай (бей, бросай)". Ползать не дает-ручки замерзнут. Раньше мы ходили к бабушке в гости, а последнее время-она к нам, так сейчас дочка тянется в недозволенные места, которые я ей не показывала (ну типа с ногами на стол, руку в аквариум).
Вопрос:
- разве могут несколько часов всеразрешения бабушки так изменить поведения малышки? У меня такое впечатление, что "на дурное только запали" ребенка -достаточно раз показать...
- как мне реагировать на истерики дочери, отвлекать внимание? Всегда давать желаемое? Ведь должна быть какая-то черта, не все безопасно...
-как правильно себя вести, чтобы не травмировать дочку?
Вроде до возрасного кризиса еще не доросли, даже не знаю, что это...
LanaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:40   #8
olga
Специалист

Цитата:
- разве могут несколько часов всеразрешения бабушки так изменить поведения малышки?
В ее возрасте, пожалуй, нет.
Цитата:
- как мне реагировать на истерики дочери, отвлекать внимание? Всегда давать желаемое? Ведь должна быть какая-то черта, не все безопасно..
Отвлекать внимание, переключать на другую деятельность (лучше, чтобы у вас в заначке были беспроигрышные варианты переключения внимания, в ее возрасте очень часто спасают забавы с водой и разные "сундуки с сокровищами" - коробки с бусами, лентами и прочей мишурой). То, что представляет опасность для ребенка запрещается очень строго и обязательно всеми членами семьи, включая все разрешающих бабушек.
Цитата:
-как правильно себя вести, чтобы не травмировать дочку?
не кричать, не пугать ее, стараться быть максимально терпеливой и последовательной в своих действиях.
Старый 12.11.2009, 17:30   #9
LanaF
Местный

Спасибо, бум стараться))
Старый 22.07.2010, 16:44   #10
LanaF
Местный

Оля, нужен Ваш совет, а то я что-то запуталась...
На прогулке мы гуляем в коляске (дочке 1год5мес.), но в парке или во дворе - топаем ножками, так вот назад в коляску дочь усадить нереально - кричит, плачет, вырывается. Согласна сама толкать большую коляску, лишь бы ножками топать по тротуару, а мне, честно говоря, страшно так, движение на дороге оживленное, дабы дите в сторону какой-то кошечки на проезжую часть не унесло... Можно ли в качестве отвлекалки использовать орешки, сухофрукты, мол "Садись в коляску, будем курагу кушать"? Может еще что-то посоветуете??
Старый 01.08.2010, 13:48   #11
olga
Специалист

Сообщение от LanaF Посмотреть сообщение
Можно ли в качестве отвлекалки использовать орешки, сухофрукты, мол "Садись в коляску, будем курагу кушать"? Может еще что-то посоветуете??
Если ваш способ работает, то его вполне можно использовать.
Старый 22.09.2011, 13:57   #12
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Здравствуйте!
Ольга, несколько дней назад столкнулась с проблемой, которая поставила меня немного в тупик.
У Полины есть подружка Катя, с которой они дружат давно. Ругаются-мирятся, но в принципе играют ровно. Несколько дней назад к Катюше пришла подружка Инна, с которой у Полины как-то не сложились отношения. И получилась «дружба против одного». Мы не будем с тобой дружить, ты противная девочка и т.д. Полина плачет, подбегает ко мне, в слезах, мамочка я не противная, а они со мной играть не хотят. Оль, а я не знаю как реагировать. В принципе, я помню своё детство, с таким тоже сталкивалась. Но КАК объяснить, какими словами её можно успокоить? Я вижу, что она ОЧЕНЬ сильно переживает. И при этом я хочу, чтобы она умела постоять за себя, и не плакала каждый раз, когда ей кто-то что-то плохое говорит. Я специально вчера на род. собрании в саду спросила, как она играет с другими детками в группе. Воспитатель сказал, что всё отлично, никаких ссор, слёз, да и сама я вижу, с другими детьми всё хорошо. А тут доходит до того, что вчера она с бабушкой пошла гулять, предварительно уточнив, будет ли на площадке Инна, и если будет, то она не пойдёт. Я немного растерялась в ситуации, т.к. до этого не замечала подобного ничего и я боюсь, чтобы это не стало чертой характера, чуть что сразу в слёзы и убегать..
. Оль, как правильно реагировать в такой ситуации? Разные дети будут встречаться, и мне бы очень хотелось научить её уметь за себя постоять, и не реагировать так болезненно. Может, есть какая-то литература касательно поведения ребёнка в коллективе?

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 23:17   #13
olga
Специалист

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ольга, несколько дней назад столкнулась с проблемой, которая поставила меня немного в тупик.
У Полины есть подружка Катя, с которой они дружат давно. Ругаются-мирятся, но в принципе играют ровно. Несколько дней назад к Катюше пришла подружка Инна, с которой у Полины как-то не сложились отношения. И получилась «дружба против одного». Мы не будем с тобой дружить, ты противная девочка и т.д. Полина плачет, подбегает ко мне, в слезах, мамочка я не противная, а они со мной играть не хотят. Оль, а я не знаю как реагировать. В принципе, я помню своё детство, с таким тоже сталкивалась. Но КАК объяснить, какими словами её можно успокоить? Я вижу, что она ОЧЕНЬ сильно переживает. И при этом я хочу, чтобы она умела постоять за себя, и не плакала каждый раз, когда ей кто-то что-то плохое говорит. Я специально вчера на род. собрании в саду спросила, как она играет с другими детками в группе. Воспитатель сказал, что всё отлично, никаких ссор, слёз, да и сама я вижу, с другими детьми всё хорошо. А тут доходит до того, что вчера она с бабушкой пошла гулять, предварительно уточнив, будет ли на площадке Инна, и если будет, то она не пойдёт. Я немного растерялась в ситуации, т.к. до этого не замечала подобного ничего и я боюсь, чтобы это не стало чертой характера, чуть что сразу в слёзы и убегать..
. Оль, как правильно реагировать в такой ситуации? Разные дети будут встречаться, и мне бы очень хотелось научить её уметь за себя постоять, и не реагировать так болезненно. Может, есть какая-то литература касательно поведения ребёнка в коллективе?
Надя, а что вы подразумеваете под словами "постоять за себя" в данной ситуации? Признайтесь ведь вокруг вас есть люди, которые вам не нравятся, не приятны по каким-то причинам. Да и вы сами, скорее всего, нравитесь не всем. Это нормально, опираясь на свои ощущения от людей, вы и выстраиваете свои социальные контакты, с кем-то дружите, а кого-то избегаете. Вы ведь тоже скорее всего не пойдете в компанию, если будете знать, что там будут неприятные вам люди? Невозможно любить всех и быть любимой всеми.
И начало понимания и осознания этого происходит в детстве. Возможно поначалу это больно и не всегда приятно, особенно, когда ребенка не принимает сверстник, который ему нравится. Но со временем, опираясь на такой, подчас болезненный опыт, ребенок становится избирательным в контактах и начинает уже дружить с теми, кто нравится ему и готов ответить ему взаимностью.
Ваша роль, как мамы, в данной ситуации - это поддерживать, объяснять, находить примеры из жизни, возможно из собственного детства, которые помогут понять Полине, что дело не в ней, не в том, что она плохая, да и девочку эту тоже обвинять не нужно. Посоветуйте ей найти тех, кто всегда готов с ней играть, кто не обзывает её, а всегда рад её компании.
Мамам зачастую больно осознавать, что его ребенок не заслуживает такого отношения, часто хочется вмешаться, защитить, но лучше всего - это помогать ребенку приобретать ЕГО собственный опыт в разных жизненных ситуациях, даже болезненные переживания при полной поддержке родителей всегда намного легче переживаются ребенком.

А ведь впереди будет первая любовь, а если без взаимности, а если не к тому? И мама будет всё видеть, всё понимать, предчувствовать развитие ситуации, но при этом должна будет остаться в стороне, помогать только мягким советом, но не вмешиваться, не выносить вердикты заранее, как бы сильно не хотелось это сделать.
Старый 05.10.2011, 10:41   #14
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Цитата:
Надя, а что вы подразумеваете под словами "постоять за себя" в данной ситуации?
Правильно, не так болезненно регировать.) Но я уже поняла. Будем рзговаривать.)
Я приблизительно так и объяснила, приведя пример из своего детства. Я просто не знла как поступить именно в тот момент. Т.е. уйти мы не могли, да и не всегд же получится избегть общения (общие друзья, скоро идти на день рождения где будет эта девочка). Как вести себя непосредственно в момент конфликта? Увести её в другую сторону? Поговорить с девочкой?

Вам спасибо огромное!!!

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:04   #15
olga
Специалист

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Правильно, не так болезненно регировать.) Но я уже поняла. Будем рзговаривать.)
Я приблизительно так и объяснила, приведя пример из своего детства. Я просто не знла как поступить именно в тот момент. Т.е. уйти мы не могли, да и не всегд же получится избегть общения (общие друзья, скоро идти на день рождения где будет эта девочка). Как вести себя непосредственно в момент конфликта? Увести её в другую сторону? Поговорить с девочкой?

Вам спасибо огромное!!!
С девочкой точно говорить не стоит, т.к. мы не знаем жизненных ценностей и установок этой семьи, с девочкой пусть говорят её родители. А вот с Полиной можно поговорить, можно что-то громко сказать её при девочке, чтобы та слышала, можно отвести в сторону и обсудить с ней наедине, если разговор при девочке будет неудобным для вас или Полины.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра