Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 12:20   #1
ПУСИК
Местный

По умолчанию щипается

когда малый кушает, он Очень больно щипается за подбородок, шею, грудь, если не успеваю спрятать второй сосок, то и за него, несколько раз царапал сосок до трещин.
этот период должен пройти, я так подозреваю?
как сейчас себя вести?
я строгим голосом, говорю, что больно делать нельзя, пока не понимает
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 06.11.2007, 23:15   #2
olga
Специалист

Ребенок не знает, что делает вам больно, особенно, если вы терпите. Ему нравится эта игра и он продолжает в нее играть, многие дети любят что-то теребить во время кормления. Вы должны показать и очень четко дать понять ребенку, что этого делать нельзя, в этом случае правила игры устанавливаете именно вы. Здесь подойдет и строгий голос и даже прерывание кормления, можно дать ребенку в руку какой-то предмет, чтобы он его теребил - кусочек ткани, мягкий мячик.
Но отучить щипаться и делать маме больно во время кормления нужно обязательно, потом это будет сложно.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:27   #3
ЮлиЯ
Пользователь

СКОРЕЕ ВОПРОС ПО ВСОПИТАНИЮ И ПОВЕДЕНИЮ)
Малышу 9 месяцев-начал кусаться-причем,стискивает зубы и смотрит на реакцию... папа разрешает себя кусать-ну не знает как себя еще ему отдать!!! ну а зубки то острые... на строгое "нельзя!" реагирует слабо- в основном, еще раз бросается в бой. Как реагировать? Как дать понять,что физически больно? Шлепать?
2) сразу за кусанием следует хватание за волосы-я хватаю его в ответ-сопротивляется своим ощущениям-но не отпускает.Как быть?
ЮлиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:05   #4
olga
Специалист

Цитата:
Как дать понять,что физически больно? Шлепать?
В возрасте вашего малыша детки кусаются, чтобы провести своеобразный эксперимент - "А что будет, если я это сделаю?" У него возраст активного знакомства и познания окружающего мира и ему очень важно познавать этот мир всеми доступными ему способами, с привлечением всех органов чувств, ведь , если можно попробовать на вкус игрушку, бумажку и т.п, то почему же нельзя попробовать на вкус других людей? Когда это происходит, взрослые должны в тот же момент четко и ясно объяснить ребёнку, что он не должен кусать людей. Тон должен строгим и резким, слова короткими и понятными, с рук ребенка лучше в этот момент снять или прекратить игру с ним на короткий период. То есть ребенку нужно дать прочувствовать ваше резкое неудовольствие и неприятие его действий. А вообще через период кусания проходят практически все детишки.
Старый 26.04.2008, 01:31   #5
Земляничка
Мамочка

Марьяша вроде бы стала понимать, когда делает мне больно.
Когда у нее появился зуб и она стала меня им прикусывать, я строго говорила "больно", забирала грудь и начинала объяснять что маме больно.. первое время ребенок слушал спокойно, а потом стала плакать в такие моменты. Вчера и сегодня когда она меня кусает у меня непроизвольно вырывается "ай" (даже тихо) но она сразу начинает плакать... сердце мое не выдерживает и я конечно же начинаю ее жалеть, успокаивать. Это наверное не правильно? понимает ли она в таком случае, что делает мне больно, а не то что мама ее обижает?
Старый 26.04.2008, 01:40   #6
olga
Специалист

Цитата:
Это наверное не правильно? понимает ли она в таком случае, что делает мне больно, а не то что мама ее обижает?
Ну почему неправильно, ребенок плачет, ты его утешаешь - это совершенно нормально и естественно. Но при этом она должна понимать, что все равно маме делать больно нельзя и при следующем укусе ситуация повторится, т.е. ты не будешь терпеть, стиснув зубы, но готова ее утешить, если она заплачет.
Старый 12.05.2008, 22:23   #7
Olenka
Мамочка

Вопрос Ребенок кусает других детей!

Добрый вечер, Ольга! Нужен Ваш совет.
Мо ему сыну 2 года и 1 месяц, он кусает иногда других деток на детской площадке, или в игровых группах, кот. мы посещаем. Иногда это происходит, когда забрали любимую игрушку, а иногда просто так. Причем это происходит уже больше года. Такое впечатление, что он подсознательно выбирает детей слабее себя, преимущественно девочек :(
Все разговоры и обьяснения не приненесли пока желаемого результата. А у меня уже вырабатывается комплекс, и просто нежелание выходить на дет. площадку, где нас уже знают не с лучшей стороны.
Может Вы подскажете что нам делать? Как отучить его от этой ужасной привычки?
Olenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:39   #8
olga
Специалист

Почитайте здесь и здесь
Старый 26.05.2008, 13:58   #9
Irinka
Новичок

У меня такой вопрос: доче 2 года щипается, очень больно и специально. Уже пробовала ее ругать, потом не обращала внимание на это, делала вид что плачу, объясняла, что мне это больно, но ничего не помогает. Как быть?

Последний раз редактировалось Panty; 26.05.2008 в 14:34
Irinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 00:32   #10
olga
Специалист

Цитата:
Как быть?
Заглянитесюда
Старый 22.09.2008, 08:29   #11
Мамаша-Маша
Новичок

Здравствуй, Оля! Что делать, когда ребенок щипает грудь во время кормления, я уже знаю :), но он ест очень своеобразно - постоянно чередует грудь. Когда я его кормлю лежа , он поест из одной груди, становится на четвереньки и переходит к другой. и так каждые 7-10 секунд. Что делать? Или ничего не надо делать, пусть так и кушает?
Мамаша-Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:52   #12
olga
Специалист

Цитата:
. Что делать? Или ничего не надо делать, пусть так и кушает?
Маша, в вашем возрасте уже ничего ты не сделаешь, дети считают грудь во многом и своей собственностью и, когда они начинают ходить, то изобретают свои совершенно неповторимые способы прикладывания к маминой груди. Сами могут подойти, расстегнуть одежду и достать грудь, могут кормиться из одной груди, перемещаясь по маме по часовой стрелке. Твоему Игнату нравится чередовать грудь, тебе это чем-то мешает?
Старый 24.09.2008, 13:35   #13
Мамаша-Маша
Новичок

Он разбивает мои идеализации :) Представляешь, часов 9-10 вечера, я уже падаю с ног от усталости, думаю - сейчас дам ему грудь и он поест и заснет.... и тут он не просто ест и засыпает. он "гарцует" на мне, переползая через меня туда-сюда, а когда поест, сползает с кровати и начинает ползать по комнате. А так хочется покормить его на боку в легком полудреме :)
Мамаша-Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 01:11   #14
olga
Специалист

Цитата:
Он разбивает мои идеализации :)
Может ты тоже полностью разбиваешь его идеализации, он просто пока поведать об этом миру не может))))
Старый 10.11.2008, 21:26   #15
Котеночек
Местный

все прочла...легче не стало :(
малый кусает меня очень больно и явно специально...я и кричала и плакала...и по губам ему давала...ничего не помогает - поплачет 15-20 секунд - потом как ни в чем не бывало или опять лезет кусать или идет заниматься своими "делами"...кроме кусаний может еще взять что то в руку (пульт, телефон,книжку) и заехать мне в лицо :(

продолжать возмущаться что так делать нельзя и терпеть? реально реакции ноль

Опции темы
Опции просмотра